Текущее время: 20 янв 2018, 07:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-04-19 Часть II. (Линч, Глава 28) Корабль-призрак
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 02:43 
~Театрал~

- Шериф! Мы нашли человека!
Рассудив, что так куда проще узнать, что к чему, Блэкберн отправился на звук голоса.
К тому моменту в кухню третьего класса собралась почти вся небольшая компания.
- Я еле открыл эту дверь,- ответил нашедший. когда пришел шериф,- он ещё жив.
Взору Виктора предстала довольно необычна картина, дополнявшая царившую мистическую атмосферу - человек, молодой мужчина уже порядком заросший, лежащий на полу в попытке задвинуть комод, чтобы подпереть дверь. Об этом говорила и поза человека - лицом вниз в сторону к двери.
За спиной у него на ремне был тубус, в котором как правило носят картины, и еще рядом с виду тяжелая сумка, судя по всему свалившаяся на пол когда он потерял сознания.
- Думаю, ему нужна медицинская помощь, - заметил Виктор рассмотрел дверь, чтобы понять, пытались ли её открыть снаружи какие-нибудь когтистые твари.
Шериф буквально съел Виктора взглядом после стол очевидного совета.
- Только тебя, Блэкберн, не хватало. Не заставляй меня жалеть, что мы тебя взяли. Займись им,- прикаал он полицейскому, судя по всему, знакомому с медициной.
А сам стал осматривать сумку незнакомца.
- Ну, кто-то же должен сохранять трезвую голову, - Виктор пожал плечами и тоже наклонился к сумке. - Кроме него на корабле никого не осталось?
- Тут не дураки собрались, хочешь помочь - обыщи каюту, найдите документы,- обращаясь уже ко всем.- ну же!
Из сумки шериф извлек какой-то небольшой деревянный тотем...
Медик перевернул тело и нашел обмотаннный тряпкми тесак.
- Подождите с ампутацией, доктор, - бросил тому детектив и тоже заглянул в сумку.
ОДин за одним из сумки стаи появляться новые и новые тотемы полулюдей-полузверей, химер в деревянном обличии. Не ольше 40 сантиметров каждый. Выполнены из дерева.
Вот тут Виктору стало страшновато Откуда эт чувство взялось - было не очень понятно.
Блэкберн присмотрелся, пытаясь понять, есть ли у этих тварей когти.
У деревянных-то вряд ли. А у любых живых животных они были бы.
В это же время незнакомец стал медленно приоходить в себя полсле како-то инъекции.
- Мистер... - затуманенные слова ворвались в мутное и без того сознание. Слабость, тошнота и головокружение, дикий голод - это то, что встретило Линча.
- Браун?.. - Линч медленно потянул. Он устало, слабо оглядывался вокруг себя, но не от спокойствия, а от того что метаться сил не было. - Вы целы? Где они? Где моя сумка?...
- Ого... Ты погляди,- одиниз полицеских развернул содержимое тубуса. О взгляда потсрадавшего это ускользнуло, сейчас му было важнее то, что его дико тошнило.
- Тише, аккуратнее, как вас зовут? - В обзор вплыл человек в полицейской форме.
- Я Л... Ленард... - сказал он рефлексивно. - Где мы? Мы в море?!
Милдрэд попытался приподнятся, схватившись за одежду нависших над ним людей... Но от усилия его внезапно и резко начало блевать.
К счастью или сожалению, блевать было нечем.
- Не вставайте, мы транспортируе вас на берег.
Виктор, которого всегда воротило от полицейских допросов, решил посмотреть, что там достал из тубуса шлемоносец.
И на этом момент у Линча сорвало крышу. Было ему чем блевать, не было, какая разница. Он начал безумно биться в руках людей которые его держали.
- Вы все должны немедленно покинуть корабль! Сейчас же! Мы должны убраться отсюда, иначе вы все погибните! - он как мог пытался вырваться. - Прикажите всем немедленно сойти на берег!
В тубусе была картина, аккуратно вырезанная из рамы. На ней красками в весьма нескромной позе и виде была молодая женщина чем-то с виду, кстати, напомнившая Виктору Селену Нуар, только постарше и распущеннее.
Тем временем пассажир начал красиво и весело ехать с катушек.
- Боги! Заберите меня отсюда! Скорее! Мы должны немедленно покинуть этот гребанный корабль! - если его держали, то парено мог и начать активно вырываться, вплоть до попыток насилия.
- Да унесите вы его уже, не видите, плохо человеку, - Виктор присмотрелся к картине. - Не хваталось, чтобы единственный свидетель себе лоб расшиб насмерть на этой... "Мести королевы Виктории".
Картина добротная, девушка фапабельна. На этом познания Виктора в искусстве заканчивались.
- Пожалуйста, успокойтесь, все хорошо,- "да уж, куда лучше",- Мистр Ленард, вам нужно успокоиться. Мы ва поможем,- у державших явно не хватало психологических навыков, зато вполне хватало сил удерживать буйнопомешанного.
Безсвязность, безумия и агрессия, стремления к скорому покиданию рассудка. Функционал мозга на уровне напуганного оленя.
Это довольно точно описывало реакцию пассажира на попытки его успокоить.
- Кто-то уже осматривал нижние палубы, Шериф? Может, удалось спрятаться и другим пассажирам или членам экипажа?
Шериф тихо выругался на тему того, что доктора заняты местной лихорадкой...
- Нет, мистер... Блэкберн, пока ни живых, ни мертвых. И... я не думаю, что это было уместно говорить при пострадавшем,- смущенно ответил самый младший из команды, который немногим был старше Яна.
- Да нету никаких живых! Нету! Сожрали! Всех сожрали! И нас сожрут, если вы ёбанные пидарасы не... - после чего Линч снова высказал мысли о том что хотел бы покинуть корабль.
- Если вы не планируете дать ему по башке прикладом и вынести с корабля вперёд ногами, то он всё равно обо всём догадается, - возразил Виктор. - Если тут больше делать нечего, давайте возвращаться на берег. Может, там он скажет что-нибудь связное. И прихватите его пожитки.
- Это дело полиции. К вам он мало имеет отношения, если, конечно, искомая девица вдруг не сменила пол.
Однако, ощущение беспокойства и тревоги Виктора не покидало. И исходило оно от пострадавшего и от его груза, да и его ли?
- Просмотрите тут все ещё раз,- обратился к своим, а потом добавил,- детектив, если тебе тут ещё что-то нужно - это последний шанс,- прямо одарил Блэкберна щедростью шериф. Не первый раз за сегодня, к слову.
В общем, в один прекрасный момент импровизированный медик задумается о том, что надо было бы иметь при себе сонный порошок, но его нет.
О чем собственно и высказывается.
Виктор ещё раз оглядел комнату, включая пожитки "потерпевшего".
До Виктора там все-таки что-то нашли - документы на имя Милдреда Линча
(он вроде своим именем по документам был), какие-то незначительные вещи, одежду, 12 (пусть пока будет 12) тотемов, тубус с картиной...
"Врач" догадался поискать аптечку или каюту медика, дабы все-таки успокоить буйнопомешанного.
- Вам помочь с вещами, шериф? - поинтересовался Виктор.
- Сами справимся. Знаем мы ваше племя - вам только дай - так все к рукам приберёте.
Линча в то время активно пытались напоить какой-то мутно-белой жидкостью, по словам "медика" классифицировавшейся как сонный порошок.
- Вы путаете детективов с ворами, - заметил Виктор, дожидаясь, пока они разберутся со своим грузом.
- Иногда это одно и то же,- зло буркнул Шериф. Линча вместе с вещами стали транспортировать на транспорт, на котром они и приплыли. Кто-то из военных сообщил, что буксир должен быть уже у берега.
- В какую больницу его определят?
- Скорее всего в какую-нибудь частную... Или в дурку.
Услышав слово "дурка" Линч выплюнул жидкость в лицо ближайшего к нему полицейского, после чего попытался кому-то заехать в кадык, а кому-то по яйцам.
Не то чтобы он расчитывал убежать, но хотел чтобы о его протесте были в курсе.
- Хорошо. Мне надо будет навести ему визит. Выяснить, что произошло на корабле.
- Да ради богов, в каких бы ты не верил. Только сперва этот парень ответит на все Наши вопросы...
Линч же тем временем увидел, как плывет мрачный потолок, потом небо... а потом... Потом н просто отключился. В который раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2014-04-19 Часть II. (Линч, Глава 28) Корабль-призрак
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 00:47 
Архивариус

Линча доставили в некий госпиталь, где он пришел в себя на одной из коек.
Милдрэд медленно открыл глаза. Посмотрел вправо влево. Убедился что комната не раскачивается в такт волнам.
А затем понял что лежит на больничной койке. Вжался в неё, и подозрительно начал осматриваться вокруг себя.
"Только не Англия... Только не Англия..."
Обычная небольшая палата, не похожа на ту, что была у Стоуна. С окном.
Он откинулся на подушку. Облегченно.
- Хочу обратно револьвер Вооооольфа.... - грустно потянул он, вспоминая чудо оружие.
Ничего не заставляет пациэнта чувствовать себя безопасней, чем револьвер под подушкой.
Никто ближашие минуты не трогал Линча, давая ему свободу передвижения.
Линч подняться в постели. Проверить насколько он подвижный. Насколько подвижны множество простреленных, побитых, и просто атрофировавшихся конечностей.
Поняться было тяжело. Рук сильно ослабли. СТранный прилив адреналина, который настиг егон а палубе, опосле упоминания которой Линча бросило в холодный пот, ушел как не бывало. Сейчас царило спокойствие, слабость и статки страха о том, что все это всего лишь сон.
Он снова лег обратно на постель, и повернулся на бок. Это мог быть сон, да. Но в той же мере он надеялся что корабль был сном. И тут его обьял еще один страх, второй.
Он начал прочесывать воспоминания, пытаясь убедиться что он не потерял еще какую либо часть себя.
Все остатки воспоминаний были при нем, и, честное слово, лучше бы он не вспоминал, события прошедшей, как ему казалось, ночи, все четче прорисовывались в голове.
"Но это не возможно... Такого просто не бывает... Такое только в книжках бывает. Плохо написанных бульварных чтивах" повторял себе он, раз за разом, но правда была в том что он знал что все случившееся было правдой. Истенной правдой. Франческа не лгала. Он помнил тварь под кораблем. Помнил то ли птиц, толи что-то похожее. Помнил крики. Помнил шоковое состояние свое, когда он просто забил на опасность и ходил по опустевшем, мертвом корабле, прежде чем попытаться забарекадироваться в комнате с тотемами.
"А собсвтенно где они?"
- Врач?.. Врач? - позвал Милдрэд, чувствуя острое Дэжа Вю.
В комнату пришла незнакомая девушка в медицинском халате, судя по всему - медсестра.
- Что случилось?
- Я не знаю, - немного приврал он. Линч помнил как очнулся на корабле... Но разумеется напоминать всем ту паническую атаку он не хотел. Это светило дурдомом. Кажется кто-то даже предлагал его куда-то туда отправить. - Где я? Я ничего не помню... Я был на корабле... Вы медсестра? Я в больнице?
- Да, вы в частной клинике доктора Маршала. Меня зовут Сабина.
- Здраствуйте. Спасибо что пришли... Я давно здесь? - спросил он.
- А где мои личные вещи? И что дальше будет? Я очень слаб...
- Ваши вещи в полицейском управлении, и вам нельзя уходить до приезда полиции.
- Я не уверен что смогу куда либо йти, даже если бы хотел. Меня уже осматривали?
- Слегка. Все показатели в норме, если не считать того, что у вас ещё какое-то время продержится слабость и обезвоживание. Возможно, будут галлюцинаии, может, будет тошнить, но это не смертельно и пройдет через несколько дней.
- Галюцинации... - Линч прикрыл ладони руками. - Только этого мне не хватало...
Он снова посмотрел на девушку, напустив на лицо самую благодарну. добрую улыбку на которую был способен. А затем всмомнил Жанну, и понял что хорошо бы не перегнуть палку.
- Спасибо вам. Извините что оторвал вас от дел... Просто столько произошло, и я очень растерян.
- Вам что-нибудь принести?
- Поесть немного... И попить... Только не воды. Пожалуйста не воды. Я видел вещи в воде. Не воды. Чаю. Кипяченного. Или алкоголь, - ответил он, поняв что его понесло.
- Алкоголь вам нельзя. Я принесу чаю и завтрак.
- Спасибо, большое вам спасибо, - сказал ей Линч, и откинулся на постель.
Ближайшие пару минут Линча никтон е трогал.
А потом вернулась Сабина с яичницей, хлебом и чаем.
- Большее спасибо, - сказал Линч и принялся есть. - А когда приедет полиция? Не знаете что они будут спрашивать?
- Насколько я знаю, вы единственный выживший с корабля "Sea Bird"
- Я... единсвтенный? - он опустил вилку обратно на тарелку. Не верится. Впрочем... пустые палубы... - Может был еще кто-то..Там был мой врач. Доктор Браун... Он мог как-то выжить? Это же всего пару часов выло. Наверняка они еще не всё обыскали.
- Может быть. Не волнуйтесь. Все уже позади,- Однако для линча все звучало как только начало.
- Спасибо... - ответил Линч, прислушиваясь к своему трущебному чутью.
Чутье было ничто в сравнении с тем, что Линч пережил последнее время... Ну... Из того, что он вообще помнил. Во время завтрака к нему никто не приставал, впрочем, за дверью после ухода медсестры он слышал, как она разговаривала с кем-то ил полиции о том, что им необходимв показания. Условились на том, тчо поселе завтрака к нему смогут войти.
За эти маленькие радости он ей был благодарен. Передышку.
Так что он ел свой завтрак медленно, будто бы это был его последний.
"Мммммм".
Но в какой-то момент завтрак кончился.
А вот когда завтрак закончился, медсестра пришла не одна, ней было лвое полицейских. Мудя по всему, один из них - шериф города. Кажется, Линч гдето его даже когда-то видел.
Зная себя (а точнее не зная себя), он не исключал что "где-то уже видел" с одинаковым успехом может означать "закадрычные друзья", "он хочет сожрать мои кишки", или даже дейсвтительно просто "где-то уже видел".
- Здраствуйте, офицеры, - сказал он им, никаким боком не пряча усталсть и слабость. Пусть она ему поможет.
- Добрый день. Я шериф Смит, это детектив Хадсон. У нас к вам есть много вопросов. Думаю, вы знаете, о чем.
Он согласно кивнул, и тут даже изображать ничего не надо было. Разумеется он знал.
- Мне сказали что на момент когда меня сюда привели еще других выживших не нашли... Но прошли уже часы. У меня там было пару знакомых. Врач за мной присматривал. Я знаю, вопросы-вопросы, но пожалуйста - кто-то еще нашелся?
- Пока нет, и нам нужно знать, что именно произошло, возможно, это сильно упростит дело.
- Я правда не знаю. Точнее я знаю что я там видел, но я не знаю как это понимать, офицеры, - сказал им Линч честно. - Я был на палубе когда на корабль налетел шторм. Это безумие, это действительно безумие. Но я видел что-то в воде. Что-то большое. Было не разобрать. Один из матросов сказал мне идти внутрь... Я и пошел. Но прежде чем я успел убраться с палубы, с нижних палуб начали крики.
Полицейские переглянулись, шериф снова обратился к Линчу.
- Продолжайте.
На Линча же стали находить воспоминания, из-за пережитого его начало слегка трясти.
- Я не знаю... Я не знаю... Я могу продолжить, но вы мне просто не поверите. Вы уже мне наверное уже не верите, - он поднес к лицу сжатый кулак и чтобы тот перестал трястись сцепил зубы на костяшке пальца.
- Вы понимаете, я видел как в метрах меня людей выхватывало в воздух. Просто пуфф, и их уже что-то уносит ввысь. Лил дождь. Гремело так то я даже не слышал их криков... А затем я понял что происходит. Я спустился вниз. Первый класс уже был пустой. Никого. Я искал. Стучал. А крики продолжались на нижник палубах, постепенно становлясь все дальше и дальше. А потом я просто ходил по палубе...
Линч убрал руку от лича прежде чем успел прокусить кожу, и крепко сложил руки на груди, опустил подбородок на грудь.
- Я не понимаю. Ничего не понимаю. Я бы и не верил, если бы так четко все не помнил...
Шериф помедлил, а потом задал ещё один вопрос:
- То есть, вы хотите сказать, что ходили по палубе, пок а акаие-то твари выбрасывали людей с корабля?
Линч медленно закивал головой со стороны в сторону, смотря в пустоту, на статичный пол.
- Я до этого прятался на кухне. Тяжелые двери, ножы... огонь. Я не знал что происходит, и думал... надеялся, что этого хватит. К тому времени как я ушел из кухни крики давно уже затихли. Было тихо. Так тихо. Все равно прошло какое-то время прежде чем я начал звать людей. Может кто-то тоже спрятался. Я надеялся так. На нижние палубы я так и не набрался храбрости идти...
Он посмотрел на медстестру.
- Я еще до этого был довольно слаб. Потому-то за мной присматривал врач. Я почувствовал что начинаю падаю от усталости. Просто... добрел до своей комнаты, и попытался забарикадироваться... Видимо помогло. Я не знаю...
- Опишите этих существ? Что именно вы видели? Все, насколько сможете...
- Да не видел я их, понимаете?! - внезапно рявкнул на них Линч, которого эти воспоминания уже достали. И продолжил, тише, но лишь немного менее взолновоно. - На верхней палубе чтобы это не было, оно убивало людей в нескольких метрах от меня, а я из-за шторма даже рассмотреть не мог его. Я лишь случайно заметил! В воде была тень, тень больше чем половина нашего флота всемсте взятая. И оно было под кораблем! Все эти ваши "твари", все они были на нижних палубах. И уж извините меня если я не пошел туда, и не присоединился к остальным пассажирам, чисто для того чтобы было о чем вам рассказать. Может бы кровавую надпись оставил, а? "Они похожи на огромных жирных кроликов с крыльями мотылка". Поэтично было бы, нет? Вам бы этого хотелось?!
- Тише... Спокойнее,- поптуталась успокоить Линча медсестра,- мне кажется, вряд ли он расскажет вам что-то ещё,- обратилась она к полицейским.
- То есть,- не отступал шериф,- оно и летало, и под кораблем было? Значит они были разные?
Линч посмотрел на медсестру, отдышался, после чего кивнул ей. Прислонился к стене, прикоснулся пальцами к вискам. Он рациональный человек. Он обычны ревенант, лицезревший мистические события. В какой-то мере, существование тех существ было не более невероятным чем то что он сидел сдесь на койке. Он рациональный человек. Рациональный. Научный ревенант.
Милдрэд выдохнул, наклонился вперед и продолжи, так спокойно и рассудительно как тольк омог.
- Три, - сказал он, задумчиво облизывая губы. - Так... Да, хотя бы три вида. Что-то было под водой. Оно вроде активно не нападало. Хотя это могло быть множество чего-то. Как стая касаток, отбрасывающих большую тень. То что ловило членов команды на верхней палубе было чем-то другим... оно было огромное и летающее. Кажется их было несколько тоже. С другой стороны, судя по всему то что... эм, напало на людей внутри корабля... она пришло откуда-то извне. Где-то должна быть пробоина может, или что-то по чему они могли забраться. Я не могу сказать наверняка.
Он снова начал потирать большим и указательным пальцем глаза и виски.
- Я так думаю. Я рад что не видел.
- Понятно... В любом случае, мистер Милдред Линч, вам запрещено покидать город пока дело не приобретет боле ясные очертания.
Не стоило гадать, что Линч сейчас - единственый выживший и еинственный подозреваемый.
- Я не собираюсь город покидать. И мне может понадобится помощь полиции еще до того как я покину больницу, - ответил он.
- Это ещё в чем?
Линч ткнул пальцем в шрам на голове.
- На меня напали во Франции. И я страдаю от частичной амнезии. Если проще, мне нужно чтобы меня провели домой. И надо полагать мои вещи сейчас в тоже в полиции?
- Да, все личные вещи в центральном управлении полиции. И дела Франции расследуют обычно французские полицейские.
- Нет, тот вопрос закрыли. Хулиганов которые на меня напали вроде бы нашли. Это было месяцы назад. Просто у меня провалы в воспоминаниях. Я помню о работе которую делал во Франции, например, но не помню где я живу. Я все еще оправляюсь. Мой врач... тоже был на корабле. Да, я уже говорил.
Больных жалеют, он знал. Так что не брезговал этим воспользоваться.
- Вы помните кого-нибудь и друей родственников или знакомых здесь?
- Библиотеки... Я занимаюсь переплетом, печастью, и оценкой книг, - ответил он. - Но это пальцем в небо.
- Тогда вам стоит поговорить с библиотекарями города. Думаю, вы ибез нас справитесь.
- А до тех пор я на улице бомжевать..? - спросил Линч малость горько. - Когда вы сможете вернуть мне мои вещи и деньги? В том числе груз что я вёз?
- Деньги мы передадим врачу. "Груз" пока останется у нас.
- На каком основании? - спросил он. - У вас есть причины считать что в этом деле замешаны деревяные статуэтки?
- Это возможная улика.
- Улика чего? Как это вообще связано? Я вам говорю о чем-то что за меньше часа выгрызло все на борту, а вы считаете уликой этому деревяные статуэтки? - спросил Линч, надеясь что он будет звучать убедительно.
Его снова начало трясти, он поднял ладонь, попросив чтобы они подождали. Взяв себя в руки, он успокоился.
- Я потерял месяцы времени. От сумки, которую вы удерживаете, зависят и деньги на мое дальнейшее лечение, и мои счета, потому что если я платил авансы, то думаю они в какой-то момент истекут, и моя еда. Как и в моих книгах, как и в моих инструментах. Я сомневаюсь что ближайшее время смогу вернуться к своим профессиональным обязанностям. Я понимаю что есть порядки которым надо следовать... Но даже так, обьясните мне, каким боком эти порядки мешают вам, полиции, "служить и защищать", помочь жертве чего-то подобного найти дорогу домой?
Он посмотрел на медсестру, пытаясь сделать как можно более растерянное лицо.
- Вы будто специально. Я не понимаю. Я уже ничего не понимаю.
"Разыграл чертов спектакль, Линч. И ведешь себя как баба" подумал он, забавляясь этой мысли. С другой стороны, он сейчас выглядел как нельзя подходяще. Исхудалый, вроде заросший. Медсестра и врачи наверняка сказали им что он и раненый, и с ногой проблемы, и следы травм.
Конечно люди сволочи, особенно при исполнении, но чем черт не шутит?
- Отдыхайте, деньги мы передадим врачу, как я и сказал. Когда сможете - придеет в участок, может, что-то ещё вспомните,- решил закончить разговор шериф, собравшись уходить.
"Вот сука" подумал более-менее спокойно Линч, и прикинул что при желании наверное можно было бы полицию разорить на судовом деле. Конечно это нажило бы ему врагов в полиции, но как он видел сейчас они ему точно не друзья.
Для виду он просто устало-обреченно махнул рукой, "отпуская" шерифа, после чего начал укладываться обратно на койку.
Черт, как же он боялся что уснет после этого.
Полиция ушла, ещ какое-то время Линч слушал о том, как один челвоек мог бы вынести весь кораблю за борт... Разумных объяснений не было.
А потом вернулась медсестра.
Линч посмотрел на девушку. Устало, но приветливо ей улыбнулся.
- С какой-то стороны я их понимаю. Для них это лишь слегка меньший шок чем для меня, - он решил попробовать кое-что другое, другую тактику. Ему было любопытно как она сработает, и какая на это последует реакция. - Естественно они ищут виноватого. Я бы тоже наверное метался. И заподозревал бы выжившого. Скорее всего они просто слишком заняты этим делом чтобы помочь мне с моим. Надеюсь они поскорей разберутся с происходящим.
- Не переживайте. В конце концов, есть много людей, готовых вам помочь. Тем более, если у вас есть хотя бы какая-то сумма, вы всегда можете нанять детектива.
- Если какие-то деньги у меня есть, то они в доме к которому я дорогу не помню. Если какие-то деньги я мог получить, то за счет сумки которую полиция забрала, - ответил Линч. На деле же он просто был скептичен касательно детективов, поскольку считал что сам довольно хорош в собирании нужной информации. В чем он убедился когда готовил "библии для мертвых" во Франции. Другое дело что ему нужен был мясной щит, если он снова во что-то ввяжется. И тут дейсвтительно нанять детектива было бы недурственной идеей. - Всегда впрочем считал себя честным налогоплательщиком. Это то я о себе знаю.
"Наверное..."
- Если хотите, я могу попробовать подыскать для вас кого-нибудь при случае.
- Благодарю. Но опять таки, платить им мне нечем, - ответил он. - Но спасибо вам. Вот. Зато на врачей можно положится.
И улыбнулся девушке.
- Вам что-нибудь нужно или я могу идти?
- Нет, благодарю, - сказал он, отпуская девушку.
- Отдыхайте, это ускорит выздровление- улыбнулась она и вышла, оставляя Линча одного.
И Линч остался один. Отдыхать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2014-04-19 Часть II. (Линч, Глава 28) Корабль-призрак
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 01:39 
Архивариус

В комнату к Линчу без стука вошел мужчина. Смутно Линч мог вспомнить, что на корабле видел его.
- Да? - спросил Линч поднимаясь. Он решил пока о стуке не придираться... Хотя если честно в это могло говорить что человек прокрался.
- Добрый день. Как ваше самочувствие?
Следом за детективом вошел парнишка лет так 16-ти с длинной рыжей косой в простой одежде.
- Добрый, спасибо, - сказал он, смотря на эту компанию. - Шериф забыл что-то спросить? Вроде все вопросы какие на уме были задал.
- У нас с Шерифом разные... сферы интересов. А также разные взгляды на происходящее. Я хотел бы услышать историю о том, что случилось на корабле. Можно опустить наиболее дущещипательные детали.
Рыжий паренек с иртересом разглядывал постраадавшего, не скрывая любопытства.
- А кто вы, позвольте спросить? Я не отказываюсь что либо рассказывать, просто какой мне смысл рассказывать что-то совершенно незнакомому мне гражданину?
- Потому что этот человек вежливо вас попросил? - предположил Виктор. - Я мог бы и дальше приводить причины, но у меня ещё много дел, да и вам надо отдыхать...
- Зовут вас как, занятой вы наш? - повторил воспрос Линч.
- Блэкберн. Виктор Блэкберн. Хотите спросить что-то ещё, мистер Линч?
- Ну, разве что какой у вас тут интерес? Вы не коппер же.
- Нет, слава всем возможным богам, - Виктор закатил глаза. - Я детектив, и я ищу пассажира, который плыл на том самом корабле.
На лице Линча отразилось всё. Он обхватил локти руками, и уставился в пространство.
- Да когда же вы оставите меня все наконец в покое...
Виктор, в свою очередь, понял, что человек увидел что-то, что видеть ему не следовало - взгляд Линча остекленел, голос "угас".
- Ну, если вы так не хотите об этом говорить, - Виктор пожал плечами, - я лучше зайду в другой раз.
Ян псмотрел на Виктора, но, видимо, решил немного вмешаться.
- Нам это важно, от этого зависят судьбы и других людей, которые остались здесь и ждут своих родственников... - обратился он к пострадавшему.
- Поясните, - обратился Линч к рыжику, видимо решив что из двух этот будет сговорчивее.
- В центральном управлении полиции сейчас толпа людей, как и в порту... И все они ждут хоть каких-то естей о том, где их одственники, которые были на корабле. И только вы можете помочь хоть что-то узнать,- постарался он сказать как можно убедительней.
- Как тогда хорошо что я все рассказал шерифу, верно? - ответил Линч со злостью в голосе, но было видно что вызванная эта злость тем что давят на больные места. Да, он знал что на корабле пропало куча людей. Лучше многих знал. И он уже помог.
- У нас свои кленты, и вряд ли шериф сможет помочь всем. К тому же нас тоже беспокоит судьба тех, кого не нашли. Да и ваша тоже. - Ян нервно сглотнул. В его глазах Линч был почти без сомнения психом.
- Беспокоит моя судьба? Да? Тогда думаю вы не будете против оказать помощь бедному больному человеку, в обмен на искомую вами инфомрацию? - спросил Милдред с остротой в голосе, переведя взгяд с малого на детектива.
Ян перевел слегка удивленный взгляд с Линча на Виктора.
- Зависит от того, какая помощь вам требуется, - спокойно ответил тот.
- Скандалы, интриги, расследования, - ответил Линч, немного подуспокоившись. - Мне надо кое-что забрать из полицейского участка и найти дорогу домой.
Посмотрел на себя.
- И красивая трость бы не помещала.
- Уверен, что полиция с радостью выпустит вас и вернёт вам вещи через день-другой. Бегать от полиции - сомнительное удовольствие, особенно в вашем состоянии.
- Я не собираюсь бегать от полиции. Но это все... ебанная, прошу прощения за мой французкий, вода. Да, нет?
- Так что именно требуется от меня? - уточнил Виктор. - Раздобыть трость?
- Найти мой дом, мистер Блэкберн. И помочь вернуть вещи, чтобы с гарантом, - ответил Линч.
На фразе "найти дом" "рыжик" сильно удивился.
- Найти дом? Можно с этого места подробнее?..
- Дом, предполагаю где-то в трущобах. Надеюсь все таки более презентабельная её часть. Эх, было бы хорошо если бы где-то в центре... было бы просто охреннено если бы в центре. Но думаю был бы у меня дом там выглядел бы я попрезентабельней, - сказал Милдрэд воодушевленно. - Наверное... Может впрочем уже добыл себе дом где получше... Словом вот. Есть впрочем парочка зацепок.
Виктор прищурился и подозрительно поглядел на собеседника. Новости о том, что он познакомился с жителем трущоб, его неприятно удивили. И тут они.
- И как так получилось, что вы не знаете, где ваш собственный дом?
- Это история длинной в несколько месяцев, которую можно подсумировать красивым шрамом на стороне головы.
- Занятно. Что ж, так по каким "зацепкам" мне искать этот дом?
- Искать людей которые меня знают. Я общительный. Конкретно - нам нужны книгочеи, переплетчики книг, специалисты по гравюрам. Тот тип людей.
И тут Виктор наконец-то вспомнил, что велика вероятность, что именно этого человека ему советовали в качестве переводчика, который отправился с Эриком Флетчером, вызывавшим дискомфорт у тамошних работников.
Впрочем, рекомендации были неплохи.
Блэкберн почесал бороду.
- Кажется, я как раз один из тех самых людей, мистер Линч.
Линч посмотрел на Блэкберна.
- Вот с этого момента поподробнее, будьте так добры. Нам доводилось с вами работать. По вашей реакции на входе сюда - что-то сомневаюсь.
Парень в то время устроился на свободном стуле, наблюдая за обоими.
- Нет, мы знакомы заочно. Я никак не мог вспомнить, где же я слышал ваше имя. Впрочем, не важно, теперь я знаю, где начать поиски, - детектив усмехнулся. - Если подумать, так для вас будет куда безопаснее. А теперь вернёмся к истории на корабле...
- Давайте сначала начнем поиски, а затем я вам расскажу, - в Линче одновременно говорило нежелания остаться в дураках, и нежелания снова рассказывать всё то же самое, снова погружаться в происходящее. - Будет всем нам повод поторопиться с тем чтобы я выздоровел. И да, трость таки бы не помешала.
- Боюсь, мне нужно услышать историю сейчас. Хотя бы ту часть, что произошла непосредственно на корабле. Я не был бы столь настойчив, не будь у меня обязательств перед клиентом, но они есть.
- Расскажите мне о вашем клиенте. Может я его знаю, заочно. Может мы на одного клиента работаем, и такое бывает.
- Его зовут мистер Дуглас, и он клерк.
- Ага, а кто из пассажиров его интересовал?
- Сестра. Сара Дуглас.
- Она мертва, - сказал Линч довольно спокойно, затем пожал плечами. - Вероятно.
- Сестра. Сара Дуглас.
Она мертва, - сказал Линч довольно спокойно, затем пожал плечами. - Вероятно.
- В моём деле необходима точность. Предположения можно строить и без помощи детектива.
- Ладно. Вы китобойным делом когда либо промышляли?
- Не приходилось, - признался Виктор. - Но процесс я себе представляю.
- Тогда я вам скажу что вы не найдете достаточно большого гарпуна. Хотите подробности и детали, "точность" вашу - помогайте.
- Мне некогда ходить вокруг до около. Чтобы сделать выводы относительно шансов мисс Дуглас, мне необходимо знать, что именно произошло. Иначе, боюсь, мне придется искать другой источник информации.
- Я могу быть уверенным что вы сделаете то о чём мы говорили? Чтобы вам не пришлось искать других свидетелей проишествия?
- Нарушать слово не в моих привычках. Не говоря о том, что это вредно для бизнеса.
- И вы даете это слово? - уточнил Линч.
- Разумеется. Услуга за услугу. Вы рассказываете мне о случившемся, а я нахожу ваш дом.
- А вещи в участке?
- Вы считаете, что по доброй воле полиция их не вернёт?
- Я просто хочу быть уверенным. Это мои хлеб и соль.
Виктор пожал плечами.
- Если вы объясните мне, в чём заключается их ценность, я постараюсь помочь.
- Это статуэтки. Они представляют мизерную цену на черном рынке, но фанатики-коллекционеры скупают их за очень хорошие деньги. Мне поручили проверить их подлинность и доставить через... - Линч замолчал. Собрался с силами, сделал несколько глубоких вдохов. - Доставить сюда из Старого мира.
- Я постараюсь, но если достать статуэтки будет сложно, вам, вероятно, придётся оплатить мои расходы. Это довольно деликатное дело.
- Если понадобятся, деньги будут, - сказал Линч расслаблено.
- Тогда это не проблема.
- Ну что же... - Линч настроился. - Давайте поскорей с вопросами тогда покончим.
- Расскажите всё по-порядку, - Виктор достал из кармана блокнот и карандаш. - В деталях, насколько это возможно.
- Лучше вопросы... Честное слово... трудно без устали говорить о произошедшем. От вопроса к вопросу проще.
- Хорошо... с чего всё началось?
- Я заказал билеты... Сел на корабль. За мной присматривал врач. Браун. Хороший человек, - начал Линч, уже чувсвтуя как внутри холодеет.
- Я так понимаю, память вы потеряли ещё раньше?
- Какое-то время, да.
- И что же произошло на самом корабле?
- Налетел сильный шторм, у меня были дурные предчувствия, и я отправился на верхнюю палубу, - Линч - И в этот момент что-то произошло? - подсказал Виктор.
Линч продолжал хихикать, прикрыв ладонью лицо, через растопыренные пальцы посматривая то на Блекберна, то на мальца.
- Там было что-то в воде. Огромное. Под кораблем, вокруг корабля. И тянущееся далеко в море. Я попытался предупредить членов экипажа. Меня отправили на нижние палубы. Но не успел я дойти...
И тут Линча прорвало. Был ли это смех или скулеж было трудно сказать. А подконец он просто зашелся кашлем.
Блэкберн не видел в этом ничего смешного, поэтому не разделил веселье Линча.
- Оно было... одно большое?
- Как все трущебы вместе взятые, - продожая заливаться истеричным смехом, пуская скупую мужскую слезу, ответил Линч.
- И как оно пробралось в каюты? - Виктор попытался сопоставить услышанное со следами когтей по всему судну.
- Оно? Оно спокойно сидело там... Нет... В каюты пробралось что-то другое... И даже не то же самое что переловило экипаж на верхней палубе, нет-нет-нет... То летало, и его было несколько. Оно жрало народ в метрах от меня... А я в этом гребанном шторме нихрена не видел.... - он зажал рот руками, пытаясь остановить смех. Начал затихать. - Нет... на нижних палубах было что-то третье. Там были крики. Столько криков. И они продолжались, и продолжались, и продолжались.
Виктор чувствовал, как напрягся Линч, насколько безумными кажутся его же слова самому себе, однако, говорил он вполне искренне... либо как герой, либо как настоящий псих, уверенный в том, через что прошел.
- Так вы не видели, что именно украло пассажиров? Я нигде не обнаружил следов крови.
- Я забарикадировался в одном из помещений. На кухне за стальной дверью. И слышал как все постепенно затихало. А теперь, мистер детектив. Нарисуйте мне картинку. Средина океана. Несколько сотен человек. Неестественные твари. Огромное чудовище под водой. Если на секунду предположить что они живы, вы не похожи на кого-то кто сможет их спасти. Если бы то существо просто всплыло, оно бы опрокинуло половину нажего морского флота... Вы позволите зная это пойти к брату той женщины, и дать ему призначную надежду, которая практически гарантрованно безпочвенная? Лучше он считает её мертвой, и она окажется живой, чем он быдет надеятся что она жива, и найдутся доказательсвта её смерти
- Я не гадалка на ярмарке, чтобы заниматься чужими надеждами, мистер Линч. Меня интересуют только факты и выводы, которые я могу сделать. Следов крови на борту я не обнаружил, значит, пассажиров забирали с корабля живыми. Куда и зачем - это отдельный вопрос. Но пока что я не могу утверждать с уверенностью, что девушка мертва.
Линч на него посмотрел так, со знанием трущебного дела, и начал перечислять.
- Яд, утопление, удушие, поглощение, выпивание крови... Ммм, если бы голова не болела вспомнил бы еще. Но пока только это. Ладно, в любом случае вот... Ваши действия, ваши факты и выводы?
- Я ещё подумаю над этим. Итак, вы уверены, что всё произошло именно так?
Милдрэд пристально на него посмотрел. Напряженно.
- Я там был, мистер Блекберн.
- За металлической дверью, - напомнил детектив.
- Да только к тому времени как я до неё дошел палуба уже была совершенно пуста, - парировал Линч резко. - Палубу первого класса, с людьми, экипажем, прислугой и всем остальным вычистили за то короткое время пока я выходил на верхнюю палубу, увидел какое-то гигантское чудище в воде и понаблюдал как какие-то дьявольские гигантские птицы ловят с палубы матросов. Вы правда считаете что люди на подобное способны? Или другой вопрос - куда их по вашему выкрали? Посредине то океана?
- Если это были птицы, они должны где-то гнездиться. Если они улетали с добычей, значит, это место должно было быть недалеко, - Виктор почесал бородку. - А на какой день путешествия это всё приключилось?
- Шестой, - сказал Линч
- Значит, эта хреновина должна быть где-то рядом с берегом! - Виктор прошелся по комнате.
- Да еб их мать, - выдавил из себя Линч, когда прикинул вероятность этого.
- Да, - Блэкберн задумался. - Предположим, что эта штука под кораблем - просто кусок суши у самой поверхности... значит, остается только сесть в броненосец и расстрелять этих "птиц"...
- Я уверен в том что видел... И был бы счастлив ошибаться. Я желаю вам успехов в вашей охоте на птиц, мистер Блекберн, но желательно после того как вы исполните свое слово. Мертвый детектив не сможет его сдержать.
После таких слов парниша буквально пробуравил Линча взглядом.
- Если этим птицам непосчастливится меня украсть, обратно я прилечу верхом на одной из них, - самоуверенно заявил Виктор. - Впрочем, не беспокойтесь. Дом - не иголка в стоге сена, долго я его искать не буду.
- Это не был вызов вашему эго, это было гребанное предупреждение из доброй воли. Впрочем... чего это я. Вы детектив, вам виднее. Буду рад если вы окажетесь правы насчет той нечисти и моего дома.
- Я всегда оказываюсь прав, - детектив пожал плечами. - Отдыхайте. Я вернусь, когда появятся новости.
Милдрэд кивнул. И понял что в случае если детектив бросится искать это нечто будет лучше от него отдалиться. Или изначально не приближаться.
Виктор, попрощавшись, отправился на выход.
Гладвин проводил его взгядом, посмотрел на рыжего мальца.
- Держи начальника подальше от глупостей, - сказал он ему, как и раньше не отпуская мысли что он из двоих более сговорчивый.
- Будто я не знаю,- едва слышно высказался рыжий, не особенно намереваясь этим отвечать Линчу, скорее просто брошено вникуда.
На том Линч снова начал настраиваться на сон.
Что ему удалось.
На границе сна Линч осознал, что где-то этого рыжего он уже видел...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]