Текущее время: 19 янв 2018, 22:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-04-20 (Глава 29) Одна голова - хорошо...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 02:49 
~Театрал~

Путешествие Виктора в клинику заняло не очень много ремени, а сама клиника представляла собой небольшой домик с высоким забором. И соответствующей вывеской - "Клиника Д. Маршана"
- Не так то сложно было,- прокомментировал Ян все предприятие.
- Мы ещё не у цели, - напомнил Блэкберн и решительно направился внутрь.
- Ну, как раз у цели, почти пришли,- ответил он, открывая перед Блэкберном дверь, картинно приглашая внутрь.
Виктор зашёл и огляделся.
Все вокруг казалось вполне приличным и ухоженным. Больница была из трех этажей. На первом стояла небольшая стоечка с женщиной в годах за ней.
- Добрый день,- поздоровалась она.
- Добрый день. Я ищу шерифа.
- Шериф только что ушел...
- Какая жалость. Я могу поговорить с пострадавшим? Мне необходимо задать ему пару вопросов, что я хотел сделать в присутствии шерифа, но, боюсь, дело не терпит отлагательств...
- А вы... ?
- Я Виктор Блэкберн. Детектив. Я был на корабле вместе с полицией, - Виктор старался звучать крайне важно.
Она долго думала.
- Тольк недолго. Надеюсь, вы понимаете, что здоровье сильно зависит от морального состояния челвоека. А он многое пережил судя по всему. Он слаб.
- Разумеется. У меня всего пара вопросов.
- Я же не репортёр, - добавил Виктор.
- Хорошо, распишитесь,- она подсунуал журнал,- третья палата, второй этаж,- она указала направление.
Блэкберн расписался и отправился на встречу к "потерпевшему".
Добрался к нужной двери. Судя по отсутствию замка - не заперто.
Он вошёл без стука.
Потерпевший лежал на кровати...
- Да? - спросил Линч поднимаясь. Он решил пока о стуке не придираться... Хотя если честно в это могло говорить что человек прокрался.
- Добрый день. Как ваше самочувствие?
Следом за детективом вошел парнишка лет так 16-ти с длинной рыжей косой в простой одежде.
- Добрый, спасибо, - сказал он, смотря на эту компанию. - Шериф забыл что-то спросить? Вроде все вопросы какие на уме были задал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2014-04-20 (Глава 29) Одна голова - хорошо...
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 06:50 
~Театрал~

- У нас с Шерифом разные... сферы интересов. А также разные взгляды на происходящее. Я хотел бы услышать историю о том, что случилось на корабле. Можно опустить наиболее душещипательные детали.
Рыжий паренек с интересом разглядывал пострадавшего, не скрывая любопытства.
- А кто вы, позвольте спросить? Я не отказываюсь что либо рассказывать, просто какой мне смысл рассказывать что-то совершенно незнакомому мне гражданину?
- Потому что этот человек вежливо вас попросил? - предположил Виктор. - Я мог бы и дальше приводить причины, но у меня ещё много дел, да и вам надо отдыхать...
- Зовут вас как, занятой вы наш? - повторил вопрос Линч.
- Блэкберн. Виктор Блэкберн. Хотите спросить что-то ещё, мистер Линч?
- Ну, разве что какой у вас тут интерес? Вы не коппер же.
- Нет, слава всем возможным богам, - Виктор закатил глаза. - Я детектив, и я ищу пассажира, который плыл на том самом корабле.
И тут Линчу снова стало страшно.
На лице Линча отразилось всё. Он обхватил локти руками, и уставился в пространство.
- Да когда же вы оставите меня все наконец в покое...
Виктор, в свою очередь, понял, что человек увидел что-то, что видеть ему не следовало - взгляд Линча остекленел, голос "угас".
- Ну, если вы так не хотите об этом говорить, - Виктор пожал плечами, - я лучше зайду в другой раз.
Ян посмотрел на Виктора, но, видимо, решил немного вмешаться.
- Нам это важно, от этого зависят судьбы и других людей, которые остались здесь и ждут своих родственников... - обратился он к пострадавшему.
- Поясните, - обратился Линч к рыжику, видимо решив, что из двух этот будет сговорчивее.
- В центральном управлении полиции сейчас толпа людей, как и в порту... И все они ждут хоть каких-то вестей о том, где их родственники, которые были на корабле. И только вы можете помочь хоть что-то узнать,- постарался он сказать как можно убедительней.
- Как тогда хорошо, что я все рассказал шерифу, верно? - ответил Линч со злостью в голосе, но было видно что вызванная эта злость тем что давят на больные места. Да, он знал что на корабле пропало куча людей. Лучше многих знал. И он уже помог.
- У нас свои клиенты, и вряд ли шериф сможет помочь всем. К тому же нас тоже беспокоит судьба тех, кого не нашли. Да и ваша тоже. - Ян нервно сглотнул. В его глазах Линч был почти без сомнения психом.
- Беспокоит моя судьба? Да? Тогда думаю вы не будете против оказать помощь бедному больному человеку, в обмен на искомую вами информацию? - спросил Милдред с остротой в голосе, переведя взгляд с малого на детектива.
Ян перевел слегка удивленный взгляд с Линча на Виктора.
- Зависит от того, какая помощь вам требуется, - спокойно ответил тот.
- Скандалы, интриги, расследования, - ответил Линч, немного подуспокоившись. - Мне надо кое-что забрать из полицейского участка и найти дорогу домой.
Посмотрел на себя.
- И красивая трость бы не помещала.
- Уверен, что полиция с радостью выпустит вас и вернёт вам вещи через день-другой. Бегать от полиции - сомнительное удовольствие, особенно в вашем состоянии.
- Я не собираюсь бегать от полиции. Но это все... ебанная, прошу прощения за мой французский, вода. Да, нет?
- Так что именно требуется от меня? - уточнил Виктор. - Раздобыть трость?
- Найти мой дом, мистер Блэкберн. И помочь вернуть вещи, чтобы с гарантом, - ответил Линч.
На фразе "найти дом" "рыжик" сильно удивился.
- Найти дом? Можно с этого места подробнее?..
- Дом, предполагаю где-то в трущобах. Надеюсь все таки более презентабельная её часть. Эх, было бы хорошо если бы где-то в центре... было бы просто охреннено если бы в центре. Но думаю был бы у меня дом там выглядел бы я попрезентабельней, - сказал Милдрэд воодушевленно. - Наверное... Может впрочем уже добыл себе дом где получше... Словом вот. Есть впрочем, парочка зацепок.
Виктор прищурился и подозрительно поглядел на собеседника. Новости о том, что он познакомился с жителем трущоб, его неприятно удивили. И тут они.
- И как так получилось, что вы не знаете, где ваш собственный дом?
- Это история длинной в несколько месяцев, которую можно просуммировать красивым шрамом на стороне головы.
- Занятно. Что ж, так по каким "зацепкам" мне искать этот дом?
- Искать людей которые меня знают. Я общительный. Конкретно - нам нужны книгочеи, переплетчики книг, специалисты по гравюрам. Тот тип людей.
И тут Виктор наконец-то вспомнил, что велика вероятность, что именно этого человека ему советовали в качестве переводчика, который отправился с Эриком Флетчером, вызывавшим дискомфорт у тамошних работников.
Впрочем, рекомендации были неплохи.
Блэкберн почесал бороду.
- Кажется, я как раз один из тех самых людей, мистер Линч.
Линч посмотрел на Блэкберна.
- Вот с этого момента поподробнее, будьте так добры. Нам доводилось с вами работать. По вашей реакции на входе сюда - что-то сомневаюсь.
Парень в то время устроился на свободном стуле, наблюдая за обоими.
- Нет, мы знакомы заочно. Я никак не мог вспомнить, где же я слышал ваше имя. Впрочем, не важно, теперь я знаю, где начать поиски, - детектив усмехнулся. - Если подумать, так для вас будет куда безопаснее. А теперь вернёмся к истории на корабле...
- Давайте сначала начнем поиски, а затем я вам расскажу, - в Линче одновременно говорило нежелания остаться в дураках, и нежелания снова рассказывать всё то же самое, снова погружаться в происходящее. - Будет всем нам повод поторопиться с тем чтобы я выздоровел. И да, трость таки бы не помешала.
- Боюсь, мне нужно услышать историю сейчас. Хотя бы ту часть, что произошла непосредственно на корабле. Я не был бы столь настойчив, не будь у меня обязательств перед клиентом, но они есть.
- Расскажите мне о вашем клиенте. Может я его знаю, заочно. Может мы на одного клиента работаем, и такое бывает.
- Его зовут мистер Дуглас, и он клерк.
- Ага, а кто из пассажиров его интересовал?
- Сестра. Сара Дуглас.
- Она мертва, - сказал Линч довольно спокойно, затем пожал плечами. - Вероятно.
- В моём деле необходима точность. Предположения можно строить и без помощи детектива.
- Ладно. Вы китобойным делом когда либо промышляли?
- Не приходилось, - признался Виктор. - Но процесс я себе представляю.
- Тогда я вам скажу что вы не найдете достаточно большого гарпуна. Хотите подробности и детали, "точность" вашу - помогайте.
- Мне некогда ходить вокруг до около. Чтобы сделать выводы относительно шансов мисс Дуглас, мне необходимо знать, что именно произошло. Иначе, боюсь, мне придется искать другой источник информации.
- Я могу быть уверенным что вы сделаете то о чём мы говорили? Чтобы вам не пришлось искать других свидетелей происшествия?
- Нарушать слово не в моих привычках. Не говоря о том, что это вредно для бизнеса.
- И вы даете это слово? - уточнил Линч.
- Разумеется. Услуга за услугу. Вы рассказываете мне о случившемся, а я нахожу ваш дом.
- А вещи в участке?
- Вы считаете, что по доброй воле полиция их не вернёт?
- Я просто хочу быть уверенным. Это мои хлеб и соль.
Виктор пожал плечами.
- Если вы объясните мне, в чём заключается их ценность, я постараюсь помочь.
- Это статуэтки. Они представляют мизерную цену на черном рынке, но фанатики-коллекционеры скупают их за очень хорошие деньги. Мне поручили проверить их подлинность и доставить через... - Линч замолчал. Собрался с силами, сделал несколько глубоких вдохов. - Доставить сюда из Старого мира.
- Я постараюсь, но если достать статуэтки будет сложно, вам, вероятно, придётся оплатить мои расходы. Это довольно деликатное дело.
- Если понадобятся, деньги будут, - сказал Линч расслаблено.
- Тогда это не проблема.
- Ну что же... - Линч настроился. - Давайте поскорей с вопросами тогда покончим.
- Расскажите всё по порядку, - Виктор достал из кармана блокнот и карандаш. - В деталях, насколько это возможно.
- Лучше вопросы... Честное слово... трудно без устали говорить о произошедшем. От вопроса к вопросу проще.
- Хорошо... с чего всё началось?
- Я заказал билеты... Сел на корабль. За мной присматривал врач. Браун. Хороший человек, - начал Линч, уже чувствуя как внутри холодеет.
- Я так понимаю, память вы потеряли ещё раньше?
- Какое-то время, да.
- И что же произошло на самом корабле?
- Налетел сильный шторм, у меня были дурные предчувствия, и я отправился на верхнюю палубу, - Линч нервно улыбнулся. А затем и вовсе захихикал.
- И в этот момент что-то произошло? - подсказал Виктор.
Линч продолжал хихикать, прикрыв ладонью лицо, через растопыренные пальцы посматривая то на Блекберна, то на мальца.
- Там было что-то в воде. Огромное. Под кораблем, вокруг корабля. И тянущееся далеко в море. Я попытался предупредить членов экипажа. Меня отправили на нижние палубы. Но не успел я дойти...
И тут Линча прорвало. Был ли это смех или скулеж было трудно сказать. А под конец он просто зашелся кашлем.
Блэкберн не видел в этом ничего смешного, поэтому не разделил веселье Линча.
- Оно было... одно большое?
- Как все трущобы вместе взятые, - продолжая заливаться истеричным смехом, пуская скупую мужскую слезу, ответил Линч.
- И как оно пробралось в каюты? - Виктор попытался сопоставить услышанное со следами когтей по всему судну.
- Оно? Оно спокойно сидело там... Нет... В каюты пробралось что-то другое... И даже не то же самое что переловило экипаж на верхней палубе, нет-нет-нет... То летало, и его было несколько. Оно жрало народ в метрах от меня... А я в этом гребанном шторме нихрена не видел... - он зажал рот руками, пытаясь остановить смех. Начал затихать. - Нет... на нижних палубах было что-то третье. Там были крики. Столько криков. И они продолжались, и продолжались, и продолжались.
Виктор чувствовал, как напрягся Линч, насколько безумными кажутся его же слова самому себе, однако, говорил он вполне искренне... либо как герой, либо как настоящий псих, уверенный в том, через что прошел.
- Так вы не видели, что именно украло пассажиров? Я нигде не обнаружил следов крови.
- Я забаррикадировался в одном из помещений. На кухне за стальной дверью. И слышал, как все постепенно затихало. А теперь, мистер детектив. Нарисуйте мне картинку. Средина океана. Несколько сотен человек. Неестественные твари. Огромное чудовище под водой. Если на секунду предположить что они живы, вы не похожи на кого-то, кто сможет их спасти. Если бы то существо просто всплыло, оно бы опрокинуло половину нашего морского флота... Вы позволите, зная это, пойти к брату той женщины, и дать ему призрачную надежду, которая практически гарантированно беспочвенная? Лучше он считает её мертвой, и она окажется живой, чем он будет надеяться что она жива, и найдутся доказательства её смерти
- Я не гадалка на ярмарке, чтобы заниматься чужими надеждами, мистер Линч. Меня интересуют только факты и выводы, которые я могу сделать. Следов крови на борту я не обнаружил, значит, пассажиров забирали с корабля живыми. Куда и зачем - это отдельный вопрос. Но пока что я не могу утверждать с уверенностью, что девушка мертва.
Линч на него посмотрел так, со знанием трущобного дела, и начал перечислять.
- Яд, утопление, удушье, поглощение, выпивание крови... Ммм, если бы голова не болела вспомнил бы еще. Но пока только это. Ладно, в любом случае вот... Ваши действия, ваши факты и выводы?
- Я ещё подумаю над этим. Итак, вы уверены, что всё произошло именно так?
Милдрэд пристально на него посмотрел. Напряженно.
- Я там был, мистер Блекберн.
- За металлической дверью, - напомнил детектив.
- Да только к тому времени как я до неё дошел палуба уже была совершенно пуста, - парировал Линч резко. - Палубу первого класса, с людьми, экипажем, прислугой и всем остальным вычистили за то короткое время пока я выходил на верхнюю палубу, увидел какое-то гигантское чудище в воде и понаблюдал, как какие-то дьявольские гигантские птицы ловят с палубы матросов. Вы и правда считаете что люди на подобное способны? Или другой вопрос - куда их по вашему выкрали? Посредине то океана?
- Если это были птицы, они должны где-то гнездиться. Если они улетали с добычей, значит, это место должно было быть недалеко, - Виктор почесал бородку. - А на какой день путешествия это всё приключилось?
- Шестой, - сказал Линч
- Значит, эта хреновина должна быть где-то рядом с берегом! - Виктор прошелся по комнате.
- Да еб их мать, - выдавил из себя Линч, когда прикинул вероятность этого.
- Да, - Блэкберн задумался. - Предположим, что эта штука под кораблем - просто кусок суши у самой поверхности... значит, остается только сесть в броненосец и расстрелять этих "птиц"...
- Я уверен в том, что видел... И был бы счастлив ошибаться. Я желаю вам успехов в вашей охоте на птиц, мистер Блекберн, но желательно после того как вы исполните свое слово. Мертвый детектив не сможет его сдержать.
После таких слов парниша буквально пробуравил Линча взглядом.
- Если этим птицам не посчастливится меня украсть, обратно я прилечу верхом на одной из них, - самоуверенно заявил Виктор. - Впрочем, не беспокойтесь. Дом - не иголка в стоге сена, долго я его искать не буду.
- Это не был вызов вашему эго, это было гребанное предупреждение из доброй воли. Впрочем... чего это я. Вы детектив, вам виднее. Буду рад если вы окажетесь правы насчет той нечисти и моего дома.
- Я всегда оказываюсь прав, - детектив пожал плечами. - Отдыхайте. Я вернусь, когда появятся новости.
Милдрэд кивнул. И понял, что в случае если детектив бросится искать это нечто будет лучше от него отдалиться. Или изначально не приближаться.
Виктор, попрощавшись, отправился на выход.
Линч проводил его взглядом, посмотрел на рыжего мальца.
- Держи начальника подальше от глупостей, - сказал он ему, как и раньше не отпуская мысли что он из двоих более сговорчивый.
- Будто я не знаю,- едва слышно высказался рыжий, не особенно намереваясь этим отвечать Линчу, скорее просто брошено в никуда.
На том Линч снова начал настраиваться на сон. На границе сна он осознал, что где-то этого рыжего он уже видел...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 06:59 
~Театрал~

Виктор с Яном покинули помещение.
- Ну, как тебе новый знакомый?
- Странный тип,- уклончиво ответил тот.
- Это ещё мягко сказано... ну что, куда теперь хочешь пойти?
- Ты сказал, что у тебя есть зацепки. Какие?
- Помнишь, когда мы искали переводчика с африканского? Так вот имя Линча мне называли в той конторе...
- Думаешь, это он?
- Кто его знает. Может, он нас просто дурит, а настоящий Линча лежит где-нибудь на дне морском. А может он действительно потерял память, и ему кто-то внушил, что он - Линч. В первом случае, с его стороны было бы не слишком разумно нанимать детектива...
- А что документы?
- Их можно подделать.
- Учитывая авторитет Линча, если брать того переводчика и так далее - он довольно ценный кадр. Хотя эта история с потерей памяти... - он покрутил косу.
- Ага, мне как-то тоже в такое не верится.
- К тому же он не знает, где его дом. Хотя есть и еще одна мысль - его могут просто опознать,- Ян пожал плечами.
- Да. Обычно человек, который берет чужое имя, старается держаться подальше от старых знакомых. Разве что в том доме есть что-то, что ему нужно...
- Ну, мы можем поискать его знакомых и привести их проведать больного... Как вариант.
- Думаешь, ему сейчас нужны такие потрясения? - Виктор усмехнулся.
- Если это не он - так ему и надо,- жестко подвел итог своим мыслям Ян.
- Ну, зачем так. Прояви немного сочувствия, его недавно чуть не сожрали огромные летающие птицы. Или, по крайней мере, он так считает. Даже не знаю, что хуже, - детектив ненадолго призадумался, а затем продолжил. - В любом случае, у него могут найтись недоброжелатели, даже если он действительно тот, за кого себя выдаёт. Не хотелось бы их к нему привести. Неловко как-то получится.
- Ну, вроде та женщина, где он вроде как подрабатывал, не его враг...
- Здравая мысль. С неё и начнём, пожалуй...
- Ну, тогда пойдем. Вот только... Нужно захватить зонт.
- Думаешь, это спасёт нас, когда пападут гигантские птицы-похитители?
- Я думаю, что лишний раз мерзнуть и мокнуть не хочу. Уж не знаю как ты.
Виктор посмотрел на небо.
Пасмурно. Да и до сих пор что-то покрапывает. И нет тому просвета.
- Ну, давай зайдём домой тогда по пути...
- Окей,- и Ян, недовольно косясь на небо, поплелся с Виктором.
Таким образом они дошли до офиса Виктора полностью вымокшие.
- Похоже, зонт уже можно не брать, - задумчиво сказал Виктор.
Ян, постукивая зубами, решил зажечь огонь и согреться. Заодно Виктор заметил под ногами письмо, сунутое, видимо, под дверь.
Детектив внимательно оглядел его и распечатал.
Снаружи это было обычное не примечательное письмо.
А внутри - бумага, сложенная вдвое:
"Я пробил, что можно сделать по тому дому, который тебе нужен, но, боюсь, это может затянуться. Человек, который мог подделать документы сейчас сидит, суд был вчера и я точно уверен, что ему впаяли срок. А вот какой - пока не знаю. По остальным аспектам люди в норме. Может, у тебя найдется кто-нибудь, кто умело может заняться подделкой?"
Бретт Уоткинс.
Виктор почесал затылок и попытался перебрать в памяти знакомых, найти среди них кандидата на эту роль.
Из старых знакомых - вряд ли кто-то найдется. Разве что проверить Линча на эту тему или его знакомых, если тот не врал насчет трущоб и всего книжного дела.
Детектив решил пока отложить этот вопрос и присоединился к Яну.
Ян в лучших традициях классического Лондона пил чай, подрагивая в кресле Виктора перед камином.
- Холодно? - поинтересовался Виктор, намереваясь налить и себе чашечку.
- Н-н-нет, блин... Т-т-тепло... И что там? - Кивком указывая на письмо.
Блэкберн достал плед, которым пользовался сам, засыпая в кресле холодными ночами, укрыл Яна и сам принялся пить чай.
- Да так, Уоткинс предлагает подыскать человека, занимающегося подделкой документов... может, выбрать путь попроще? Ограбить банк, например?
- А в чем проблема?
- Такого знатока ещё надо найти.
- Ну... Видимо, не судьба.
- Как ты слишком легко от этого отказываешься.
- Я просто не тороплюсь.
- Это хорошая идея, торопиться нам и впрямь не следует.
- Я почти готов...
Виктор пожал плечами.
- Хорошо.
Ян допил чай и поднялся, оглядываясь на предмет зонта.
Блэкберн поискал его в прихожей, подхватил его и вышел на улицу.
Ян вышел с Виктором.
Детектив шёл на поиски экипажа, чтобы добраться на нём до конторы, где работал Линч.
Дошел до курьерской фирмы. Тот самый домик, те же самые люди. На вахте девушка, которую Виктор видел в прошлый раз.
- Добрый день. Я Виктор Блэкберн, я был тут недавно...
- Добрый день, мистер Блэкберн,- правда, особого узнавания в её глазах не было.
- Я спрашивал насчёт мистера Линча, - напомнил детектив.
- Его все ещё не видели здесь...
- Один мой клиент хотел бы разузнать о нём побольше...
- Это лучше спрашивать у мисс Олсен, мы не были с ним хорошо знакомы,- она слегка покраснела и опустила глаза.
Виктор попытался понять по её интонации, смутили ли её отношения мисс Олсен с Линчем или её собственные и пришел к выводу, что скорее личные симпатии.
- Могу я с ней увидеться?
- Да, сейчас у неё клиент, но вы можете пару минут подождать.
- Хорошо, - Виктор кивнул.
Она назвала кабинет.
- Второй этаж.
- Спасибо.
Детектив отправился наверх.
- Пожалуйста.
Виктор с Яном дошли до нужно й двери. В коридоре было тихо, рядом проходили довольно молодые люди, кто-то - не с какие-то коробки...
- Интересная работа, - иронично прокомментировал Виктор, обращаясь к Яну.
- Какая? Курьерская?
- Ага.
- Это ты к чему?
- Да так... не обращай внимания.
Ян пожал плечами. Из кабинета мисс Олсен вышел солидный джентльмен со шляпой в руках и тростью, прощаясь, заодно попрощался со стоявшими там Виктором и Яном из вежливости и пошёл прочь.
Виктор вошёл в кабинет.
Увидел все ту же даму в красивом строгом платье.
- Добрый день, мистер Блэкберн,- поприветствовала она его.
- Добрый день, мисс Олсен. Я хотел бы поговорить о мистере Линче...
- Прикройте, пожалуйста, дверь,- попросила она, скорее обращаясь к Яну,- с какой целью вы интересуетесь, мистер Блэкберн? Вы что-то узнали?
- Скажем так, у меня появился клиент, который хочет побольше разузнать о мистере Линче. А я имею основания полагать, что в результате расследования мне удастся выяснить, что с ним произошло...
Кажется, её это заинтересовало.
- Располагайтесь,- она указала на кресла за столом.
Виктор сел.
- Итак, я хотел бы узнать побольше о мистере Линче...
- Что именно вы хотите о нем узнать? Мы работали с ним от дела к делу. Он ответственно подходил к заданиям, не подводил нас до последнего случая, когда сам не вернулся. Так что тут мне жаловаться не на что. Его профессионализм и ответственность - это первое, что важно в нашем сотрудничестве.
- Я бы хотел узнать о внешности, поведенческих повадках, каких-то более... личных особенностях.
Этот вопрос её несколько удивил. Но, тем не менее, она устно описала внешность Линча, которая в целом вполне сошлась с тем, что видел Виктор.
- Поведение... - она задумалась,- даже не знаю, что сказать. Он чудаковат, но это не делало его плохим работником, а как общаться с важными клиентами он знал.
- Спасибо. И ещё одно, вы, случайно, не знаете, где живёт мистер Линч?
- Да, у нас есть его адрес. Насколько я знаю, это его рабочий адрес,- она села в кресло, не спеша достала оттуда чистый лист бумаги и красивым почерком вывела адрес, передав после Виктору.
- Благодарю за помощь, - тот взял листок. - Думаю, вы вскоре увидитесь с мистером Линчем.
- Даже так? Не поделитесь информацией, мистер Блэкберн?
- Сначала я должен убедиться, что это будет в интересах моего клиента... кстати, мисс Олсон, вы не подскажите, у мистера Линча были враги?
Она улыбнулась своим мыслям, потом внимательно посмотрела на Виктора.
- У таких людей всегда есть враги. Коллекционеры на многое способны, чтобы заполучить уникальные экземпляры. В то же время таким врагом мог стать любой отморозок из трущоб. Так что список тут может быть огромным.
- Хорошо. Спасибо за вашу помощь.
- Можно у вас попросить об одолжении?
- Разумеется.
- Держите меня в курсе.
- Обязательно, ещё раз спасибо за помощь. До встречи, мисс Олсен.
- До свидания.
Виктор встал и направился к выходу.
Следом за ним вышел и Ян.
- Довольно просто...
- Даже подозрительно, я бы сказал. Ну, что ты думаешь по этому поводу?
Ян пожал плечами.
- Дама выглядит солидно.
- Куда хочешь двинуться дальше?
- Не знаю. Что ты собираешься делать с адресом? Проверим или ты будешь честным детективом?- Он ухмыльнулся.
- Разумеется, я буду честным детективом, - в голосе Виктора звучало искреннее возмущение. - Пошли проверять...
Ян встрепенулся.
- Пойдем.
И пошёл на выход.
И Виктор отправился по выданному ему адресу.
Виктор с помощником добрались до нужного адреса за минут 15.
Дом находился на границе трущоб и среднего по доходам района на стороне первых. Сам домик не представлял собой ничего примечательного - типичное жилище небогатых жителей, один из ряда многих домиков, выходящих на узкий проем между домами, присоединенными стенами меж собой. Во вход первого этажа вела одна ступенька. Входная дверь визуально заперта. Сбоку того же дома - лестница, что вела на второй этаж, по-видимому - вторая квартира, которая как раз и принадлежала Линчу.
Блэкберн поднялся по лестнице.
И остановился лицом к двери. Визуально также закрытой.
Виктор внимательно её осмотрел.
Крепкая дверь с хорошим замком не самой первой сложности для вскрытия.
Блэкберн огляделся, чтобы убедиться, что вокруг нет свидетелей и попытался открыть замок.
Сейчас тут было слишком рискованно это делать - как минимум люди могли бы его легко заметить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 20:45 
~Театрал~

Виктор попытался найти другие способы попасть внутрь.
Обойдя квартиру, Виктор понял, что попасть внутрь не так-то просто - окна закрыты тяжелыми ставнями, к тому же попасть к ним на второй этаж по стене - не самая простая задача.
Блэкберн глянул на часы и решил, что сейчас самое время нанести визит Риджине.
Дорога в бордель заняла ещё пару десятков минут. Ян, разумеется - при Викторе. Само здание никуда не делось, там все так же царил мир и понимание...
Детектив зашёл внутрь, чтобы убедиться в этом лично, и поинтересовался, может ли он поговорить с Риджиной.
Девушка приятной наружности и весьма легко одетая сказала, что да, Риджина сейчас тут, и попросила Виктора подождать.
Тот остался ждать.
Через пару минут подплыла Риджина. На ней было довольно экстравагантное платье, и, несмотря на то, что она, как правило, одевалась очень модно, сейчас это было... немного более необычно - темно-синий бархат, дорогие украшения и шляпка с пером на боку.
- Здравствуй.
Ты чудесно выглядишь.
- Я Всегда чудесно выгляжу,- парировала она с улыбкой, подходя, чтобы обняв, поприветствовать детектива.
Блэкберн ответил на её объятия.
- Рад видеть, что у тебя всё хорошо. Я бы сказал "по-старому", но это очевидно не так. Необычное платье... Когда с любезностями, которые получил и Ян, Риджина скептически посмотрела на Виктора и поблагодарила за комплемент:
- Благодарю. В город недавно приехала пара талантливых модельеров... Так... что тебя сюда занесло? Не думаю, что только жажда любовных утех.
любезностями было покончено*
- О моей жажде любовных утех несомненно можно слагать легенды, но пришёл, чтобы узнать, как у тебя дела.- Всего-то? - Она кокетливо стрельнула в него глазами.
- А ты истосковалась по моему вниманию? - в тон ей отвечал Виктор.
- Определенно... И раз уж вы пришли... Думаю, у меня найдется время поговорить,- она нежно взяла Виктора за руку и повела в одну из комнат.
И тот, разумеется, повёлся. Ян хвостиком потащился с ними, поглядывая по сторонам. Риджина отвела их в небольшое помещение, уютно обставленное в стиле всего заведения, но все-таки чем-то оно слегка напоминало деловой кабинет.
- А здесь уютно, - прокомментировал Виктор.- Располагайтесь,- она предложила гостям рассесться по креслам и села сама, бросив вопрошающий взгляд на Виктора, раз он пришел - пусть он и начинает.
- Ты же ещё не была в гостях у Авроры после... инцидента? - поинтересовался детектив.
- Была. Один раз
- И какого ты мнения?- Смотря что именно ты имеешь в виду.
- Я о том, что с ней... с ними произошло. И что это теперь такое.- Тебя это сильно волнует... - Она внимательно изучила лицо Детектива, а потом посмотрела в окно,- а что думаешь ты?
- Конечно меня это волнует, - Виктор развёл руками. - Я никогда раньше не видел такого, чтобы два человека становились одним. Даже не думал об этом. И поэтому я не знаю, как реагировать и что думать.- У тебя два варианта - как-то в это вмешаться или ничего не делать и посмотреть, что получится,- она ухмыльнулась.
- Мне бы не хотелось просто сидеть и смотреть. Но что я могу сделать?- А оно само что хочет?
- Понятия не имею. Она не говорит.- Поставь себя на ЕЁ место.
- Это как?- В твоем теле оказывается твой любимый человек, которого застрелили...
- С этой частью у меня проблем нет. Вопрос в том, что значит "в моём теле"? Это всё ещё я, и мы всё ещё отдельно друг от друга? Если нет, то это уже был бы не я, и не она...- А вдруг она тоже не может это понять?
- Но как я могу ей в этом помочь? Это всё равно, что пытаться подсказать человеку, больно ему или нет.- Ну... Я не знаю, может ли это сработать или нет... Но есть одна идея...
Виктор подался вперёд.
- Я весь внимание.- Это... сложно объяснить,- она встала, подошла к Виктору и положила ладонь на его щеку. После чего детектив явственно ощутил её сомнения и неуверенность в предстоящем предприятии.
- Ну... да, я понимаю, что ты имеешь в виду. Но я не знаю, как сделать это нарочно. Ты сможешь меня научить?- Я сама не уверена, что смогу, не говоря о том, чтобы этому учить. Я не совсем понимаю, что это. Но мне кажется, что Там у нас все-таки что-то получилось,- она ухмыльнулась. - Я догадался, когда увидел, во что превратилась наша мисс конгениальность из трущоб. Но ты можешь дать мне какой-нибудь совет? Она долго молчала, глядя Виктору в глаза.
- Попробуй почувствовать это внутри. Оно есть,- Виктор познал это странное чувство наличия чего-то... Она осознала ЭТО, они стали одним целым. Виктор ощущал что-то подобное после пробуждения, когда мир наполнился красками, но потом оно как-то незаметно угасло и так и осталось до сих пор. Спать где-то внутри.
Блэкберн попытался вспомнить момент пробуждения, чтобы отчётливее вызвать в памяти те ощущения.
Что-то похожее получилось, но не в полной мере. По крайней мере "пустота" Виктора уже не беспокоила. Что-то внутри начинало просыпаться.
- Вот оно как... - Виктор посмотрел на свои руки, не имея возможности заглянуть себе "внутрь". - Что ж, надо будет попробовать.
Риджина посмотрела на Виктора, потом на Яна очень внимательно, а потом вернулась в свое кресло.
Детектив заинтересовался, что так привлекло её внимание. Он обернулся и тоже посмотрел на Яна.
Ян как Ян... ничего необычного. Возможно, Риджина видит что-то большее.
Блэкберн вновь повернулся к Риджине.
- Ты тоже хотела о чём-то поговорить?- Хотела узнать, как ты сам. Проблемы других - это проблемы других. Что у тебя на уме?
- Я в порядке, что со мной сделается, - Блэкберн пожал плечами. - А на уме у меня корабль, который недавно причалил без пассажиров. Единственный выживший рассказывал о каких-то морских чудовищах, которые всех похватали и унесли. Самое странное, что его история в какой-то мере сходится с тем, что я видел на корабле.- Интересно... В прессе пока ничего не написали. Наверняка завтра все будет пестрить. Расскажи мне больше.
- Я отправился на корабль с копами, и там мы нашли этого парня. Копы его забрали в больницу, а я, разумеется, его допросил, - Виктор детально пересказал историю, которую поведал ему Линч.
Она хитро улыбнулась.
- Даже если верить в эту историю, думаешь, огромные твари не смогли бы добраться до одного человечка? - Она отрицательно помотала головой с улыбкой,- либо он особенный, либо... действительно во всем этом виноват. Хотя одно другого не исключает.
- Да, это объяснило бы, почему он единственный, кто спасся, - Виктор задумался. - С ним были какие-то тотемы. Я так понимаю, их забрали полицейские. Может, они помогут выяснить, что произошло? Я не знаю, если их подержать в руках там...
- Все может быть... но они у полиции.
- Эту проблему можно решить.
- Смотря что ты считаешь проблемой.
- То, что у нас нет доступа к тотемам, разумеется.
- У нас? - И снова этот хитрый взгляд.
- Ну, если тебе не интересно, - Виктор пожал плечами. - Я, конечно, могу сам разобраться в этой мистической истории...- Может, познакомишь меня со своим новым другом?
- Почему бы и нет. Надо только узнать его часы посещения. Кстати, зовут его Милдред Линч.- Знакомое имя... Хотя с такой фамилией здесь встречаются довольно часто.
- Он утверждает, что потерял память. Вот я и думаю, не прикидывается ли...- И когда ты собираешься к нему пойти?
- Для начала я собираюсь заглянуть к нему домой. Если он и впрямь какой-нибудь колдун-маньяк, и я там обнаружу склад черепов и недоеденных младенцев, то наш следующий диалог с мистером Линчем пройдёт совсем в другом русле...
- Имеет смысл,- одобрила она.
- Теперь ты в курсе моих планов на вечер. Расскажешь о своих?- Богатые клиенты, деньги... магия... - последнему слову она придала загадочный оттенок.
- Магия? - переспросил Виктор.- Да. Я пытаюсь сделать ЭТО. Как видишь, что-то начало получаться.
- Ты так говоришь, как будто ЭТО что-то неприличное.
Она снова подошла поближе, свернула к Яну, хищно заглянула ему в глаза, так, что у того даже челюсть отвисла. Но ему явно понравилось.
Виктор внимательно посмотрел на Яна.
- Аргумент принимается. Вот бы и мне так раскалывать подозреваемых...
Ян сглотнул, глядя почти влюбленными глазами на Риджину.
Та развернулась:
- С ним это было легко.
Что, естественно, слегка обидело Яна.
- Почему? - с недоумением в голосе спросил Виктор.- Эмоции. Чистые и яркие. Как спелые сочные фрукты,- просмаковала она,- свежие и настоящие.
- У меня от твоих слов мурашки по коже. Ладно, если у тебя больше нет дел к моим... сушенным фруктам, я пойду опробую их в деле.- Я люблю сухофрукты,- обнадежила Риджина, улыбаясь Виктору,- если завтра решишь навестить своего друга Линча - заедь за мной.
Виктор рассмеялся. Беззлобно и вполне искренне.
- Непременно. Приятного тебе вечера, Риджина.- До скорой встречи.
Виктор отправился на выход.
Его никто не задерживал, Ян шел с ним.
- Ну, что ты думаешь? - поинтересовался детектив, когда они покинули бордель.- Это было... круто,- с придыханием.
- Я не про Риджину, герой-любовник. И не переживай, это с тобой случится ещё не раз. Только помни о том, что в этот момент тобой, вполне возможно, намереваются воспользоваться.
Ян недовольно выдохнул.
- А что ты хочешь услышать? Нужно все проверить... Как-то слишком много дел везде.
- Да ты мастер дедукции, я погляжу. Зришь в корень.- Не смешно,- буркнул Ян.
- Не смешно,- буркнул Ян.
- А что ты такой смурной-то?- А как бы ты себя вел, если бы тебя выставляли идиотом?
- Идиотом? Это ты с чего взял?- С вашей реакции на мою отвисшую челюсть
- Да ладно. Разве похоже, что меня это позабавило?- Не знаю, но это было не очень приятно.
- Это наука на будущее, Ян. Когда тобой пользуются, это всегда неприятно.
Он снова вздохнул.
- Куда сейчас?
- Поехали к Бену. Я попытаюсь поговорить с Авророй, и на этом мои дела на сегодня закончены.- Можно заехать в тот дом... Сейчас темнее, когда доедем, можно попытаться туда влезть... - предложил Ян
- Я же честный, порядочный детектив. Я не могу вот так просто взять и влезть в чужой дом.- Зато я могу...
- Не переживай, у меня всё схвачено. Ни тебе, ни мне не придётся этого делать.
А что тогда?
- Увидишь. Терпение, мой юный ученик!
- И когда я это узнаю?
- Сегодня вечером.
Ян странно покосился на Виктора.
- Опять врешь, да?
- Когда я тебе врал? - возмутился тот.
- Ладно, хватит... Поехали уже куда-нибудь.
Кажется, чувства Яна сегодня были слишком взъерошены и явно выбивали того из колеи.
- Эй, не обижайся, - Виктор по-приятельски обнял его за плечи. - Хочешь, зайдём куда-нибудь перекусить?
- У Хастлеров поем,- выдохнул тот, попытавшись успокоиться
- Ты уверен? Мы могли бы посидеть, поболтать...
- Мы и так можем поболтать.
- Хорошо. А ты хотел бы поговорить о чём-нибудь?
- Да, о том, как ты собираешься раскрыть Линча.
- Осмотрев его жилище, разумеется.
Ян покачал головой.
- Когда?
- Сегодня ночью.
- После Хастлера?- Он снова вздохнул,- НУ ладно.
- Ты расстроен?
- С чего бы?
- Не знаю. Просто, на всякий случай уточняю.
- Ну ладно. К Авроре, так к Авроре.
Виктор отправился ловить кэб, чтобы вернуться к Хастлерам.
Это у него получилось. И очень вовремя, потому что дождь заметно усилился, а на улице медленно начало темнеть.
- Люблю такую погоду. А ты?
- Временами.
- А какая погода твоя любимая?
- Не знаю. Я просто люблю сумерки.
- Ты прямо настоящий детектив. Надо купить тебе плащ...
Сказав это, Виктор почему-то вспомнил про купленное Яну платье.
- А причем тут сумерки?
- Следить удобно.
- А.
Дальше детектив ехал молча.
За 35 минут экипаж добрался до усадьбы. В окнах местами горел свет, дождь все ещё лил.
Виктор расплатился с извозчиком и, прикрываясь зонтом, выбрался наружу.
Следом выполз и Ян, пристроившись под зонтом у Виктора.
И Блэкберн, стараясь защитить от дождя их обоих, направился ко входу.
Добрался. Там их увидел один из слуг и впустил внутрь.
Виктор поблагодарил его и поинтересовался, где он может найти Аврору.
Тот ответил, что в кабинете и предложил проводить.
Детектив согласился.
Слуга провел того к кабинету. Постучал, известил о приходе господина Блэкберна и его помощника.
- Пусть войдут,- послышался знакомый голос.
И Виктор вошёл.
Следом за Виктором вошел Ян.
Тело стояло у мольберта, который закрывал большую часть Хастлера.
- Привет. Могу я посмотреть? - спросил детектив.
- Обычно... так не делается, но ладно.
И Виктор, зайдя за мольберт, посмотрел на картину.
Там был портрет Яна на вокзале рядом с огромными паровозами. Чувствовалась рука Авроры. По крайней мере, Виктор не слышал о том, чтобы Бен умел рисовать.
Он улыбнулся.
- Я приберегу комплименты, но мне отрадно видеть, что ты снова рисуешь.
Тело слегка улыбнулось в ответ.
- Нужно было чем-то занять голову...
- А у меня к тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться, - безапелляционно заявил Виктор.
Тело заинтересованно взглянуло на Виктора.
- Какое?
- Возможно, это поможет мне лучше разобраться в тебе. Не только мне, разумеется, а нам обоим.
- Интригует, здесь сложно поспорить...
- Дашь мне руку?
Тело подало руку Виктору, отложив кисть в сторонку.
Блэкберн церемонно взял Аврору за руку и попытался пробудить в себе то самое чувство, которое напомнила ему Риджина.
И Виктор почувствовал, как внутри разгорелась реальная страсть... Кажется, чувство и Риджина в одной мысли стали сильным катализатором к тому, чтобы у детектива в штанах стало тесно. Наполнение, которое было внутри него сейчас явно было не тем. что он хотел.
Блэкберн резко убрал свою руку и помотал головой.
- Так-с, с первого раза не получилось. Давай попробуем ещё разок...
На второй раз получилось уже лучше однако, учитывая первую реакцию, сосредоточиться нормально не получалось. Возможно, лучше было бы попросить это у Риджины?
Блэкберн сделал глубокий вдох и решил попробовать в последний раз.
Что-то внутри Виктора всколыхнулось... Он как будто прорезался внутрь руки Тела, но эмоций не почувствовал... Вместо этого он будто растворился в воздухе одной огромной вселенной с миллиардами звезд, каждая из которой связана с другой тонкой нитью... Он знал, что какие-то из них могли бы подсказать ему ответ на то, что он ищет, но пока не знал, до каких ему стоит дотронуться, на какие обратить внимание. Мир погас, тоже утонув в этой вселенной.
Когда Виктор очнулся, первое, что он увидел - это лицо Тела и взволнованный взгляд.
- Вау, - только и сказал Блэкберн.
Брови Авроры нахмурились и она отошла.
- Поцелуй был явно излишним,- Виктор почувствовал возмущение и негодование.
- Ты в порядке? - Услышал он голос Яна в стороне.
- Поцелуй? - с недоумением в голосе спросил Блэкберн.
Он не спешил подняться на ноги.
- А ты не помнишь? - Спросил Ян, которому зрелище, судя по всему, понравилось.
- Я помню, как... не знаю, как это описать, я словно оказался посреди звездного неба. В буквальном смысле. И это было чудесно. А потом я очнулся на полу...
- Может, это и прозаично, но этого делать совсем не стоило,- раздался голос Авроры.
- Я... честно, я не нарочно, попытался оправдаться Виктор, поднимаясь на ноги.
И встретил недоверчивый взгляд... И заинтересованный со стороны Яна.
- Так что случилось-то? Может, мне кто-то всё же расскажет?
- Вы поцеловались... И ты отключился,- просветил Ян.
- Вот как? - Виктор выглядел крайне смущенным.
По большей части из-за того, что так оно и было.
- Жалко, что не помнишь,- одними губами произнес Ян, ухмыльнувшись.
- Похоже на правду,- попытался он оправдать Виктора в глазах Авроры.
- Ничего страшного,- в смятении выдохнуло Тело и опустилось в кресло.
- А ты ничего не ощутила? - расстроенно спросил Виктор. - В смысле, про себя...
- Виктор... Мы женаты,- видимо "мы" не относилось к Виктору и было произнесено вновь возмущенно, но почти шепотом. Кажется, это последствия легкого шока.
- Я же уже извинился, - Виктор закатил глаза. - Мне и правда очень жаль. Я думал, что так мы оба поймём, что с тобой происходит. То, что случилось, я не планировал, честное слово.
- Не могу сказать, что не сержусь, думаю, ты сам понимаешь... Но пытаюсь... что-то с этим сделать. Что ты пытался сделать?
- Риджина показала мне этот... фокус. С передачей эмоций. Я подумал, что если я почувствую то, что чувствуешь ты, я смогу помочь тебе разобраться в этом...
Оно выдохнуло.
- Это хоть что-то объясняет. Просто... Мне нужна причина, чтобы не сердиться на тебя за то, что ты сделал.
- Благие намерения не подходят? - Виктор вздохнул. - Что ж, в таком случае, ты же знаешь, что я был в тебя влюблен... так что, наверно, это что-то да объясняет.
На лице Авроры отразились сложные душевные перипетии, словно борьба человека с самим собой. С той лишь разницей, что сейчас там было два человека... Ну, или как могло казаться. больше всего это было заметно по учащенному дыханию, как будто девушке душно и она вот-вот упадет в обморок.
Виктор не знал, стоит ли ему вмешиваться в этот момент откровения или нет, поэтому не спешил действовать.
- Ян, ты не мог бы принести стакан воды?
- Угу,- только ответил тот и поспешно направился к выходу.
Детектив с озабоченным лицом продолжал наблюдать за Авророй.
Все происходившее какое-то время продолжалось, но постепенно через минуту начало идти на спал. Глаза были закрыты и, кажется, когда в комнату вошел Ян с кружкой воды, тело в кресле уснуло...
Виктор поблагодарил его, взял кружку и сделал пару глотков.
Ян подошел поближе к телу...
Виктор к нему присоединился. Он хотел удостовериться, что с Авророй всё в порядке
Ян собрался ту потрогать за руку.
Блэкберн остановил его жестом и сам положил пальцы на запястье девушки, чтобы нащупать пульс.
Пульс на месте.
- Она спит.- И что теперь?
- Думаю, надо дать ей отдохнуть. Проведаем Аврору через пару часов...- Может, нужно переложить её на кровать?
- Наверно, ты прав.
Виктор вздохнул и осторожно взял её на руки.
Тело не проснулось аки спящая красавица. Ян собрался пойти с Виктором.
Детектив осторожно понёс Аврору к кровати, чтобы не задеть её головой ценные предметы мебели.
В кабинете кровати не оказалось, так что пришлось воспользоваться помощью слуг и донести девушку до спальни.
После чего Виктор с тяжелым сердцем вернулся в свою комнату.
Ян слегка прибалдевший от всего происходящего сел в кресло неподалеку.
- Да уж, получилось немного не то, что я хотел.- Интересно, сколько она будет спать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 00:47 
~Театрал~

- Надеюсь, что недолго.
- Что с тобой случилось, когда ты упал?
- Не знаю, как это описать. Похоже на видение.
- Видение чего?
Виктор попытался описать, что он видел.
- Звучит... странно.
- Ещё как... знать бы ещё, что это значит.
- Тебе должно быть виднее, ты же у нас великий волшебник и детектив,- он через силу усмехнулся.
- Издеваешься, - Виктор прищурился.
- Не совсем...
- Это как?
- Ну, называю вещи своими именами. Разве нет? Ну может быть, разве что ты пока не такой великий...
- Смотри, превращу тебя в жабу. Как ты потом будешь платья носить?
- Так не честно!
- А это ещё почему?
- Не важно.
- Очень даже важно.
- Нет... Не важно,- Ян улыбнулся.
Виктор прищурился.
- Продолжишь в том же духе, надену на тебя платье.
- А если я его сниму?
- И останешься без всего?
- Тебя это стеснит?
- Ничего, я буду смотреть в окно, - Виктор усмехнулся.
- Тогда можем продолжать... А можем пойти поесть.
- Продолжать что?
- Разговор... а не ту словесную дуэль, разумеется.
- Пошли лучше поедим. А то я умру от голода ещё до конца дуэли.
Ян одобрительно посмотрел на Детектива, и в этом взгляде Виктор узнал свою реакцию.
Он нахмурился и предупредил его могильным шёпотом:
- Помни про платье.
А затем отправился на кухню.
На кухне была пара черных служанок.
Виктор поинтересовался, чем они могут перекусить.
- А что вы хотели бы? - Спросила одна из них.
Виктор вопросительно посмотрел на Яна.
- Мне все равно.
- Что-нибудь попроще.
- Могу предложить фрукты... или овощи,- сразу предложила она из своего понимания "попроще".
- Как насчёт яичницы с беконом? - с надеждой предложил Виктор.
- Как скажете,- уступчиво ответила она,- две?
- Давайте две. И фрукты,- подтвердил Ян.
Блэкберн поблагодарил их и отправился в гостиную.
В гостиной было пусто. И холодно. Ян притащился следом, успев откуда-то перехватить с кухни булочку.
Виктор опустился в ближайшее кресло и положил голову на подголовник.
- Уверен, что сегодня стоит идти в трущобы?
- Почему бы и нет?
- Видок у тебя замученный.
- Да брось, что со мной сделается.
- Продолжай себя в этом убеждать...
Виктор хохотнул.
- Если тебе хочется что-то сказать... выговориться там - я здесь и готов.
- Я не знаю, что говорить. Честное слово.
- Но хочешь?
- Наверно. Это этого же должно стать легче, верно?
- Вроде да.
- Ну вот.
- А ты попробуй.
- Меня зовут Виктор, и я детектив. И в моей жизни когда-то всё пошло настолько наперекосяк, что я совершенно не могу уловить в ней смысл.
- А какой смысл был до этого?
- Не знаю. Теперь мне кажется, что никакого. Но тогда я думал иначе.
Психолог из Яна был явно хреновый. Особенно учитывая то, что взгляд его сменился на серьезно обеспокоенный.
- Ладно. Не обращай внимания.
- Нет-нет-нет... Меня беспокоит твое состояние, и я хочу чем-нибудь тебе помочь.
- Если хочешь помочь, расслабься. Вечером я развеюсь и перестану об этом думать.
*помочь
- Уже вечер,- ответил Ян и взглянул в окно, где уже порядком потемнело.
- Ну, ночью. Ты понял.
- Так и будешь сидеть, пока не стемнеет? - Он вздохнул,- теперь и я жалею о том. что не могу ничего понять просто прикоснувшись.
- Хочешь попробовать?
- Не думаю, что у меня получится.
- Может, достаточно того, что я умею?
Ян с сомнением посмотрела на Виктора.
- А вдруг ты снова отключишься...
- И зацелую тебя? Не думаю, что такое возможно дважды за день.
- Ну ладно. Давай попробуем.
Детектив протянул ему руку.
Ян подал руку Виктору.
И тот взял её.
Ничего особенного не произошло. Общий фон эмоций чуть приподнялся, но не более.
- Ну что? - Спросил Ян.
- Дай-ка я ещё раз попробую.
И Виктор попробовал снова, только на этот раз попытался передать Яну свои эмоции.
И снова почувствовал старый эффект...
Виктор вздохнул, стараясь не выдавать произведённого на него эффекта.
- Нет, не выходит что-то.
- Жаль,- заключил Ян.
- Ваша еда, мистер Блэкберн, мистер... Ян,- служанка оставила еду на столике и ушла,- если что-нибудь понадобится - зовите.
- Благодарю.
Виктор приступил к трапезе.
Ян тоже стал есть.
- Может, ты что-то не так делаешь?
- А откуда мне знать, как правильно?
- Ну... После еды можно попробовать ещё. Может, не знаю, осознать то, что с тобой происходит в тот момент.
- Если б я смог, я бы просто взял и рассказал.
- Рассказал что именно? - Уточнил Ян.
- Что со мной происходит.
- Это хорошо или плохо? То, что ты чувствуешь?
- Это... - Виктор задумался, - печально.
- Может, тогда не стоит торопиться с выводами о жизни? подождать, посмотреть, что у тебя сейчас есть? У тебя в любом случае есть я.
- Знаю, - Виктор улыбнулся. - Спасибо, Ян.
- "Спасибо, Ян",- передразнил он детектива,- толку-то с того...
- Мне приятно знать, что там, глубоко под бинтами бьется пусть маленькое, но всё же живое сердце, которому я не безразличен, - драматично произнес Виктор, разве что слезу не пустил.
Ян нахмурился. Видимо, речь Виктора все-таки его задела.
- Серьезно. Может, я с виду и непоколебим, как скала, но на самом деле наша дружба для меня много значит.
ЯН перевел серьёзный взгляд на детектива. Ему, конечно, нравилось то, что тот говорил, но не нравилось, что заставляло расчувствоваться, как девчонку.
- Может, пойдем, проверим, как там Хастлер? И пойдем. А то погода совсем портится, к тому же уже темно.
- Пошли, - кивнул Виктор.
Ян поднялся и пошел в спальню Авроры.
Детектив отправился с ним.
В комнате все по-прежнему. Тело лежит в естественной позе на кровати и, по-видимому, спит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 03:51 
~Театрал~

Линч какое-то время полежал, а затем почувствовал зуд шраме на голове. Он попытался его игнорировать, но эта навящивая гадость не давала ему покоя.
В конце концов он решил что больше этого не вытерпит и начал медленно подниматься с постели.
Как только началось действие, зуд снихошел на нет.
"А как правило говорят что шило в заднице..." подумал с усмешкой он, а затем позвал медсестру.
Девушка пришла не сразу... Минут через 5.
- Сабина, снова здраствуй, - сказал сделав несколько шагов к ней, одной рукой ведя по стене. - Что-то мне подсказывает что сегодня чудесный день, потому собираюсь прогуляться. Не подскажешь где моя одежда?
- В прачечной. Она ещё не готова... Я могу попросить что-нибудь временное, хотя напомню, что в вашем состояни и вам в одиночку гулять очень не желательно.
- Мм, а пока я здесь ты за меня ответственная?
- Нет, за вами может приглядывать любой из медперсонала.
- А ты можешь за меня быть ответственная? - спросил Милдред, заигрывающе вглядываясь в девушку.
- Могу. А стоит ли оно того? - Улыбнулась она в ответ.
- Стану я сразу эпилог истории раскрывать, - усмехнулся он, взмахнув бровями. - Почитай - увидишь. Но другой подобной истории наверное и не будет.
Она вздохнула, посмотрела на Линча и высказалась.
- Только при условии, что вы будете беспрекословно меня слушаться.
- Ммм, звучит заманчиво. Посмотрим какой у тебя командный голос, - сказал Линч. - А пока... Есть что-нибудь вместо пижамы? А то в ночной сорочке, перед девушкой... А потом в ночной сорочкой на улице перед толпой...
- Мистер Линч, мы не переходили на ты...
- Оу... моя вина. Память увы уже не та, - он подошел к девушке, сделал класический поклон, как делали как правило перед приглашением к танцу, и сказал. - Перейдем на "ты"? Мм?
- Пожалуй, не стоит... - вежливо отказала она,- я схожу за вашей одеждой.
Он проводил ей взглядом, и начал разминать руки, затем ноги. Для удобства, и уже готовясь для того чтобы переодеться, стащил с себя верхнюю часть пижамы.
Посмотрел что болит, что не болит, а что заживает. Прикинул насколько он все еще слаб по сравнению со своей нормой.
И скорее всего важнее всего - посмотрел на свою недавно простреленную ногу.
Нога ещё ныла, однако, рана затянулась и вроде особо больше дискомфорта не доставляла.
Пользуясь что девушки все еще нет, Линч стал лицом к внешней стене комнаты, и легонько ударил её кулаком. Потом еще раз, и начал легонько боксировать стену, прикидывая сколько скорости он потерял.
Когда закончил отвернулся от стены, потирая костяшки.
Хмыкнул, и решил присесть обратно на постель.
Все очень и очень плохо в плане драки... Да и тело потребовало успокоиться и желательно поспать.
Тут-то и вернулаьс девушка с одеждой стандартного городского покроя, светло-коричневого цвета.
"Тихо! Отоспимся дома!" сказал он ноющим мышцам.
Увидев девушку, он протянул руку за одеждой, приправив это простым словом благодарности.
- Мой любимый цвет одежды, - отметил себе под нос.
- Прошу прощения, - сказал он девушке, и начал переодеваться.
- Я подожду вас у выхода, если вам не нужна моя помощь.
- Мммм, надо подумать. Ладно, я сейчас выйду, - ответил он.
И девушка направилась из палаты, закрывая за собой дверь.
Линч быстро переоделся, примеряя на себя новый старый наряд, после чего на всяк случай прошарил по карманах. Затем направился за девушкой
Карманы были пустыми. В коридоре Линч заметил парочку работников госпиталя, который оказался совсем не большим, и лестницу на первый этаж.
Осмотревшись он направился вниз, держась за поручень для равновесия.
Он думал что ему делать, и есть ли смысл что либо делать учитывая что Блэкберн вроде бы взялся за его дело.
"Но найти старых знакомых то мне никто не мешает..." резюмировал он, перед тем как начать высматривать Сабину.
Девушка по-прежнему одетая в свою форму, стояла у входа.
- Вы не переодеваетесь? - спросил он.
- Нет, пока я на работе - я должна быть в форме.
Линч кивнул, прикинув что девушка и отдохнуть может, и дальше зарабатывает. Удобно ей.
- Что же, тогда пройдем, - пригласил он её проследовать с ним на улицу. - Часто так пациэнтов сопровождают?
- Не очень,- она подошла к вахте и взяла зонт, а потом уже вышла в сырость и прохладу.
- Тогда я тем более благодарен, - ответил Линч. - А теперь... вы не подскажете как пройти в библиотеку?
- В городе их несколько. Какая информация вас интересует?
- У меня неизбежно есть знакомые и контакты в библиотеках и больших книжных магазинах. И чем раритетней, редкосней книги, чем ближе к той библиотеке архивы, тем больше меня там было. Так что нам дорога в такое место.
- Значит в центральную. Пойдем пешком или все же не будем рисковать?
- Я не знаю. Вы врач, вам виднее.
- Тогда лучше поедем,- она остановился один из экипажей, чтобы устроиться там.
Он согласно кивнул и последовал за ней.
- А вы давно работаете медсестрой?
- Около года,- она назвала вознице улицу и экипаж тронулся.
Линч кивнул, но продолжал на неё с любопытством смотреть.
Девушка. Симпатичная. Заметив на себе пристальный взгляд, она перевела свой за окно.
Чтобы дальше её не смущать, еще мгновение выдержал взгляд, после чего и сам перевел. После чего начал думать о всем произошедшем в последние месяцы.
"Может продать пару зданий в городе, взять деньги и махнуть куда-нибудь?" пробежала в голове мысль, но он быстро её отогнал.
Так они ехали меньше 10-ти минут. Экипаж останвоился.
Линч выглянул в окошко, на здание у которого они остановились.
- Хммм, - потянул он.
Огромное здание, крышу которого подпирают колонны, сводчатые арки, а нв фронте расположены скульптурные группы. В такую погоду оно сомтрелось мрачновато, но, тем не менее, довольно величественно.
- Я отсюда чувсвтую запах старых чернил и ниток связывающих переплеты, - восхищенно, предвкушающе сказал он.
И вышел из кэба.
Девушка вышла следом за Линчем и направилась в здание библиотеки. Комментарий её несколько смутил, она с интересом посомтрела на спутника, но ничего не сказала.
Милдрэд заметил эту реакцию, не его она как-то не сильно озаботила.
Он направился внутрь.
В библиотеке было в меру людно. Пахло пылью и старой бумагой, деревянные полы под ногами знакомо скрипели. В памяти Линча всплыло чье-то лицо: мужчина, пересекший рубеж второй половины жизни, сидящий за библиотечной стойкой.
Линч оглянулся вокруг, выискивая знакомое лицо. Неуверенно зашагал вдоль знакомых стелажей, мимоходом касаясь некоторых книг руками.
Но помере того как он приближался к той самой стойке, его уверенность возростала.
Он был на своей земле. На твердой земле. В окружении друзей и муз.
Клаус... Вайс. Это имя само собой по мере приближения появилось в голове. Вопреки ожиданиям, за стойкой была девушка.
Линч подошел к стойке, положил на неё руки сложенные в замок, и предвкушающе посмотрел на девушку. Ему было интересно узнает ли она его, или нет.
Девушка подняла глаза, но Линча, судя по всему не узнала.
- Здраствуйте. Вы здесь новенькая, - сказал он девушке.
На этот раз она посомтрела на него довольно заинтересованно.
- Откуда вы знаете?
Он наклонился над стойкой.
- Знаю, - он усмехнулся. - Покажите руки. Давайте, не бойтесь.
Девушка осторожно протянула Линчу руки тыльной стороной ладони
Он деликатно взял её руку и прикаснулся своими пальцами подушечек её пальцев. Будто бы изучая их.
- Вы здесь не больше нескольких недель. Совсем вот недавно, - сказал он, отпуская её руки. Улыбнулся. - Но я не стану вас больше смущать. Вы не подскажете где я могу найти Клауса? Вайса? После двух месяцев отсутсвия, его старый друг наконец вернулся из Франции...
Он оглянулся по помещению, провел глазами по книжных поклах, вдохнул этот воздух.
- ... домой.
Она осторожно убрала руки и чуть нахмурилась.
- Насколько я знаю, мистер Вайс уже несколько дней при смерти в больнице. Мне очень жаль.
Линч уставился на неё в неверии. Слова застряли у него в горле.
Он судоржно сглотнул, опустил голову и уставился себе под ноги. Мысли хаотично носились по его голове, он пытался за хоть одну ухватиться.
Наконец в голове сформировался четкий вопрос:
- Где? Какая больница?!
Сабина быстро сориентировалась и подошла, чтобы тот вдруг не упал.
- Вам туда нельзя,- продолжила девушка сочувствующим тоном,- лихорадка из Африки... Все городские больницы сейчас забиты больными.
- Этот человек мне ближе отца, Сабина, - сказал он ей, практически умоляюще. - Я должен его увидеть. Я должен что-то сделать. Я могу что-то сделать.
- Я не могу вам позволить идти в городскую больницу. Девушка права, сейчас в городе опасная лихорадка.
Линч оттолкнулся от неё, и сделал несколько шагов в сторону. Затем обратно.
Он запустил пальцы в волосы.
"Нет. Нет-нет-нет-нет... Нет, этого нельзя допустить"
- Сабина, идемте. Мы должны поговорить. У нас есть квест, и вы мне поможете. Вы захотите мне помочь, - в его голосе смешались упорность и еще не отошедшее отчаянье.
- Мистер Линч... Если вы забыли, то вы сами ещё находитесь на больничном лечении... - напомнила ему медсестра.
- Нахожусь. Это не отменяет того что если вы мне поможете, то мы можем помочь каждой душе которая сейчас томиться от этой лихорадки! - сказал он, с уверенностью и убеждением в голосе.
- Идемте... - она положила руку ему на спину и повела к выходу, где воздух посвежее.
Он позволил себя вести, понимая что девушка ему наверное не верит.
Верить или не верить - это было исключительно делом самой Сабины, тем не менее, она вывела его на крытый балкон первого этажа и дала Линчу отдышаться.
- Спасибо, - он облокотился о поручень и выглянул на улицу. - Как давно в городе лихорадка?
- Два-три дня... Когда прибыл корабль с Виктории.
Линч вздохнул. По крайней мере не с его кораблем.
- Ладно. Послушайте. У меня дар влезать в неприятности, и уверен я забыл больше их чем помню. Но из одной из них я кое-что вынес. И... это может помочь тем людям. Правда.
Сабина решила выслушать Линча. Тем более, выбора-то у неё и не было.
Линч снял пиджак и начал закатывать рукав рубашки. Убедившись что за ними никто не наблюдает он показал ей руку с надписями на ней.
- Вы же это уже видели, верно?
- Да, видела.
Он немного обеспокоенно облизал губы. Ну, пошла.
- Мне это набили пол десятка лет тому назад, когда я... шел по следу одного африканского знахаря. Он умел варить какое-то лекартсво, которое спасало людей из оков даже самых страшных болезней. Его убили за это. Но знания остались. И во Франции я наконец-то узнал что это за язык. Сабина, поверте, это правда. Мы можем спасти тех людей... и Клауса.
- И чем я могу помочь? - Разумеется, это все звучало неправдоподобно для девушки.
Он задумался... И правда, чем? Чем же?
- Помочь мне найти мой дом. С тем что там есть уже можно будет поиски начать. Я поймаю детектива, который к нам заходил, и попытаюсь его убедить помочь мне найти переводчика. А вы... я не врач, понимаете... Даже если получится разгадать рецепт, кто-то должен будет это сварить. Приготовить.
- Я всего лишь медсестра, я не фармацевт, не уверена, что смогу помочь.
- Ладно, но вы должны знать фармацевтов, или аптекарей? - вроде вопрос, но фактически это было утверждение.
- Разумеется.
- Значит вы сможете помочь. Тааак, дайте подумать, - он поднес пальцы к вискам, после чего резко метнулся обратно внутрь помещения. - Идем-те.
Направился прямиком к молодой девушке.
- Как вас зовут?
- Кейси.
- Мило. Вы можете позвать кого-нибудь кто работает здесь больше трех месяцев?
Медсестра поспешила за Линчем.
Кейси же поднялась и ушла кужа-то в коридор из книжных шкафов.
Линч стал ждать.
Девушка вернулась с какой-то молодой особой, коорая, заметив Линча, грустно улыбнулась.
- А мы уже думали, что вы пропали...
- Я был близок к этому как никогда, - ответил Линч. - И в этот раз я не вышел сухим из воды.
Он указал на шрамы на голове.
Она посомтрела на медсестру и спросила.
- Что с вами случилось?
Он покачал головой.
- Я потерял часть воспоминаний. Я вас не помню, мисс, - последнюю фразу он сказал голосом полным сожаления. - Как и не помню дорогу к собсвтенному дому.
Девушка с сомнением поразглядывала Линча.
- Меня зовут Мария... Фреда.
Имя показалось знакомым, но никаких озарений не появилось.
Он грустно кивнул головой.
- Нет, прошу прощения, но нет. Нужно время, чтобы востановиться. Тишина и покой. А как раз этого у меня последние несколько месяцев и не было.
Он посмотрел на неё.
- Я слышал о Клаусе. И хочу посмотреть что я могу сделать чтобы помочь.
- Если только вы не получите ученую докторскую степень по части медицины - сомневаюсь, что что-то можно сделать... Нам нужно чудо.
- Я работаю над ним, - сказал Линч. - Если вы меня знаете, то вы меня знаете. Я не волшебник, но есть вещи которые я из воздуха достать могу.
Он подошел ближе.
- Но мне нужна ваша помощь. Я в городе со вчера, и мой адресс это одна из вещей которые от меня ускользают. Как бы дурацки не прозвучал этот вопрос, но вы помните где я живу?
- Нужно посомтреть вашу карточку... Я сейчас вернусь,- она удалилась.
Он благодарно кивнул, посмотрел на Сабину, как там она, не скучает ли. После этого оставался еще один вопрос. Еще один.
Через несколько минут девушка вернулась с какой-то бумажкой и протянула её Линчу.
- Это тот адрес, котрый был указан на вашей карте.
Он взял в руки лист, кивнул.
- И еще. Нам нужны переводчики. Есть племя, в Африке. Называется Абанде. Очень важно найти кого-то знающего их письменный диалект. Это может спасти жизнь многим людем. Именно в нашей ситуации.
- Люди или книги? Спросила она о переводчиках.
- Что угодно, что есть. Но лучше разумеется человек. Это ускорит процесс, - ответил Милдрэд.
- Книги я могу посомтреть хоть сейчас. Для подходящих переводчиков... - она усмехнулась,- вы, наверное, один из немногих, кто мог бы найти их быстрее всего.
- О, большая потеря для человечества, - сказал Линч саркастично, потирая задумчиво рот. - Значит мне точно пора домой... Я не нашел свой старый дорожний журнал, но сомневаюсь что он был один такой. Да и может другие какие записи. А может просто вспышка стукнет, и я всё вспомню, как по волшебству.
- Если хотите, я сейчас попробую найти то-нибудь для вас из книг,- предложила Мария,- надеюсь, привычка отдавать книги вовремя у вас сохранилась.
- Стараюсь, когда не получаю пулью в голову. Но как видите голова у меня крепкая, - отшутился он.
- Ну так что?
- Давайте всё что есть, - кивнул он.
- Думаю все - это не очень много,- улыбнулась Мария и снова исчезла в темном проеме между стеллажами и шкафами книг.
Линч вздохнул, и посмотрел на ту же Сабину. Как она там.
Сабина не баз легкого интерса наблюдает за происходящим.
- Никогда не думал что окажусь в подобной ситуации... - высказался он. - Когда самый полезный и в то же время трудно-досягаемый контакт и информатор - я сам.
- Я вам сочувствую,- ответила Сабина вполне искренне.
- Да что вы... если бы не эта лихорадка и не опустевший корабль, то это было бы охрененное приключение. А если то что я задумал удатся - это будет история которую еще долго по переулкам этого города пересказывать будут. Будут пересказывать здоровые, живые люди.
"А мне скорее всего прийдется сматывать удочки, чтобы алхимики кожу не сдерли".
- Это хорошо, что вы столь оптимистичны. Наука не стоит на месте. Я очень надеюсь, что и наши ученые спосбны рахработать лекарства...
- У меня к вам только одна прозьма, мисс Сабина. В придачу ко всем остальным. Пожалуйста, если услышите что в вашу, или в любую другую больницу прибудут врачи из Англии - будьте добры связаться со мной. Это очень важно.
- А что вам нужно от них?
- У нас с ними расхожие мнения об экспериментах над людьми, - сказал Линч.
- ?
- Просто поверте мне. Это не тот вопрос в который безопасно вникать. Я ощутил это на себе, и теперь вынужден спрашивать врача местного высматривать для меня врачей чужих.
- Вам что-то сделали британские ученые?
- Вы хотите деталей? - Линч посмотрел на девушку, а затем одними губами изобразил "Не надо". И умоляющее выражение лица.
- Это ваше право... Но я слышала, то, что на них в плане прорыва технологий возлагаются большие надежды.
- Ну, удачи им. Правда. У меня есть за что им быть благодарным. А некоторые вещи которые у меня из-за них только вот недавно наконец зажили. Так что выполните мою прозьбу?
- Конечно, если что-то узнаю.
- Благодарю, вы очень добры, - ответил Линч.
Вернулась Мария с тройкой книг по части переводов африканского языка.
- К сожеланию, это все.
Линч взял книги и открыл первую из них где-то на средине.
- Ну-с, записывайте.
- Уже записано.
- Спасибо вам, - он посмотрел на адрес что ему дали. - Если Богам будет угодно, то может успеем. Всего хорошего, Мария. Надеюсь что к следующей встрече сможем поностальгировать о прошлом.
И Линч собрался уходить, ловить на улице кэб.
- Надеюсь вы не против мне еще рас с кэбом помочь? Думаю дома я смогу вам убытки возместить.
- Я думаю, что на сегодня вам хватит прогулок. Я понимаю, сейчас вы можете чувствоать себя замечательно, но это может очень резко измениться и мне придется тащить вас в госпиталь.
Линч посмотрел на неё.
- Я не понимаю... Вы не хотите воспользоваться шансом помочь тем людям?
- Если вы умрете или вам станет плохо, вы не сможете ходить. Кто после этого будет спасать мир?
Линч хотел уже было что-то возразить. Но посмотрел на неё...
- Смеетесь, да? Но вы правы. Просто я не хочу потерять этого человека.
- Я понимаю. Понимаю, насколько он вам дорог, но пока вы сами ставите себя под угрозу, у вас куда меньше шансов помочь и ему.
- Ладно, я за вами, - согласился Милдрэд. По крайней мере у него были книги. Он уже мог с этим что-то сделать.
Она предложила Линчу жестом пройти на выход, раскрывая зонт.
Он последовал за ней, напоследок махнув рукой Марии.
И они с Сабиной вышли к дороге. Дождь усиливался, по мере того как медленно опускались сумерки.
- Позволите? - спросил он, пристаиваясь под зонтиком.
- Конечно,- она улыбнулась.
Он улыбнулся и ей.
- Думаете мы можем успеть? - спросил он её.
- Успеть?
- Найти лекарство... Вы же знаете как эта болезнь протекает. Как быстро.
- Нет, пока не знаю, как не знаю, сколько челвоек умерло...
Линч замолчал, решив не развивать пока этот вопрос. Ей наверное тоже нелегко, нечего девушку еще больше расстраивать.
Остановившийся экипаж был готов принять двух человек. Сабина села и дождалась, пока сядет линч и назвала адрес больницы.
Линч взял первую из книг и открыл, приготовившись читать всю дорогу.
Время в дороге прошло быстро, пока ничего особо нового Линч не вычитал.
Линч сложил книгу, выглянул на улицу через окошко, и собрался выходить.
Сыро, мокро, дождь, темнеет. В общем и целом - отличная погода может считаться только для червей-самоубийц.
Как и прежде, медсестра раскрыла спасительный зонт.
Линч устроился поближе к девушке и последовал за ней под дождем.
- А чем вы занимаетесь, когда не выгуливаете пациэнтов и не спасаете город?
- Читаю, хожу в театр.
- А что читаете?
- Стихи, художественную литературу.
- Ммм. Расскажете?
Она слегка смутилась.
- Что?
- Что именно из художественной литературы читаете, - уточнил Линч, чувствуя легкое дежа вю.
Девушка назвала парочку приключенческих романов и несклько авторов женских.
- Ммм, хорошие вещи. Чудесные, - сказал он. - Было время тоже ими зачитывался. Пока...
И он усмехнулся. "Забавно..."
- Пока...? - Они дошли в больницу.
Он посмотрел на неё, немного устало улыбнулся.
- Пока жизни не стала таким романом, - посмотрел поперед себя и вздохнул. - Что я могу сказать. Большую часть времени весело.
- Вы же не хотите рассказывать о прошлом,- заметила она с улыбкой.
- Там просто глава получилась корявая. Я бы автору и главгерою за неё наподдал, - отшутился он.
- А другие?
- Другие разные. Расследования, древности, таинственные знакомства, неизвестная история, неизвестные религии, пророчества, обман, двойной обман, погони, древние манускрипты, деньги, реликвии, наемники, лжесвидетельства, - перечислил он кое-что из того что с ним произошло за последние месяцы. И это только последнии месяцы, и это если не вспоминать... Ему на сердце похолодело. Он плотнее но все еще в пределах приличия, прижался к девушке, чтобы не попадать под струи дождя. - И... вода... теперь еще и вода...
Она тихонько вздохнула и провела Линча под крышу.
Линч под крышей больницы немного расслабился.
- Спасибо, - сказал он ей, когда она убрала зонт.
Девушка провела его до палаты и оставила там.
- Как только ваши вещи будут готовы - вам их принесут. Этот комплект пока можете оставить в палате.
Линч кивнул, положил на тумбочку рядом с постелью книги.
- Вы еще сегодня зайдете?
- Да, когда подадут ужин. Вам что-то нужно?
- Нуу, хотел пригласить вас разделить со мной по кружку чаю, сэндвичи и разговоры о книгах. И чего-то мясного, но не морепродуты, если можно.
Линч провел девушку взглядом и откинулся на постель.
Секунду так лежал, переводя дыхание, после чего снвоа поднялся, стащил с себя верх и взяв книги, начал их читать, переодически посматривая на заполненные надписями части своего тела и сверяя с тем что было в книгах.
Сверять было тяжеловато. Первое, что сообразил Линч - что это более древний язык, чем тот, что был в книге. Возможно, именно поэтому он не мог раньше сам расшифроавть надписи, ну, или была какая-то ещё причина, которую он просто не мог помнить.
Поняв что столкнулся с проблемой, Милдрэд впрочем сдаваться не соибрался. Времени у него было. Было ли его много? Время покажет...
Он позвал Сабину, или кого-либо другого, и попроил у неё много бумаги, ручку и зеркальце.
Та с любопытством разглядывала татуировку Линча, а потом принесла то, что он просил, предупредив, что через 10 минут будет ужин.
Он поблагодарил её, и пока отложил в сторону книги. И с помощью зеркальца начал рассматривать свои татуировки, и переписывать-перерисовывать их на листы.
И через 10 минут она принесла ужин и осталась с ним в палате.
- Вам повезло,- она чуть улыбнулась,- сегодня я могу уделить вам больше внимания.
Он посмотрел на девушку, улыбнулся и кивнул ей. Отложил в сторону бумаги, снова отдел рубашку и освободил место для девушки рядом на постели.
- Я удачливее многих, - сказал Милдрэд. - Что у нас сегодня на подносе?
Она не стала садиться на кровать. Вместо этого поставила туда поднос и села в кресло.
- Мясо, овощи...
На подносе были нарезанные кусочки говядины, свежий салат из овощей и гороха и кусочек хлеба.
И вода.
Линч сделал прежде чем подумал.
Рука дернулась, и ударила тыльной стороной ладони по стакану, посыслая его лететь куда-то в сторону.
Сам он моментально подскочил с постели, запостив пальцы обеих рук в волосы и сделал несколько шагов от постели, все еще на автопилоте.
- Мать его! Мать моя тьма! - вырвались из его глотки исполненные ужаса возгласы. - Мать... Боги... Что я делаю...
Продолжая отступать он прислонился спиной к стенке, и начал медленно приходить в себя.
- Что я делаю...?
Девушка вскочила с места, оставаясь на безопасном расстоянии от Линча.
- С вами все в порядке? - Взволнованно спросила она.
Линч же вполне осознал почему сделал то, что сделал...
Осознавать то осознавал... Сама суть действия...
- Это вода... это только вода... Не больше, не меньше... В ней ничего нет, в воде ничего нет... - Линч медленно сполз на пол. - В воде ничего нет...
Он опустил лицо в ладони. Начал медленно, глубоко дышать.
- Я на тверди. Я на тверди...
- В воде ничегот нет,- подтвердила Сабина и подошла поближе, подсев к нему.
Линч какое-то время сидел так. Не двигаясь, просто востанавлиивая дыхание.
Затем он медленно убрал руки от лица.
- Ничего нет, - повторил он, как мог спокойно, больше ради неё чем ради себя. Он то знал что в воде были... "вещи". Но не в стакане же. Не в стакане.
"Это безумие, а я не безумец. Я не безумец. Нельзя истерить из-за стакана".
- Нет... - он кивнул, посмотрел на девушку. - Да. Простите...
Он успокаивающе усмехнулся.
- Что-то я вовсе раскис... Может не надо пока воды? Я... я бы не октазался от медицинского спирта. А то нервишки шалят что-то...
- Как насчет чая? - Она поднялась и вернулась к месту, помогая Линчу.
- В условиях дефицита медицинского спирта... - начал он, медленно возвращаясь на место. Пытаясь не смотреть на осколки стелка и стекающие по одной из стен капли воды, - ... можно и чай...
- Вам нельзя алкоголь,- пояснила она,- ешьте пока, а я принесу чай и потом все уберу.
- Нелья алкоголь... нельзя алкоголь... - пробубнил под нос раздраженно он. - Ничего... контрабанда - наше всё...
Но затем он сообразил что она сказала о том чтобы убрать стелко.
- Нет... Давайте я сам. Это же моя вина, - он поднялся с постели... и застыл, преодолевая холод в сердце при виде той же воды. Попытался сделать шаг к тому месту, преодолевая страх.
Ноги Линча онемели, и Линч не смог добровольно приблизиться,
- Не нужно. Вам надо отдыхать.
- Это не правильно... - сказал он, но слова застревали в его горле. - Я не безумец... но мне нужна помощь...
- Возможно, стоит найти доктора, разбирающегося в делах душевного плана...
- Главное не британский... - сказал он отступая назад к постели. - Но стоит...
Он сел рядом с подносом, но аппетит отбило. Вот, посидел с девушкой.
- Сколько времени?
- Восемь вечера.
Он покачал головой.
- Первым делом с утра пойду в свой дом. На завтра запланировано много подвигов... я должен успеть, - он выглянул в окно, на погоду там, - пока погода не испортилась.
- Не думаю, что если погода будет такой же, доктор позволит гулять.
Он посмотрел на неё, взглядом который не предполагал споров.
- Вы верите в то что я пытаюсь сделать, или нет?
- Если вы имеете в виду лекарство - не вижу причин не верить, люди на многое способны.
- Тогда как вы можете говорить о том чтобы ждать? Вы больше всех должны понимать как важно время, - он посмотерел на неё, ища понимание. - Ваш врач... Я могу поговорить с ним об этом деле?
- Конечно, но сейчас он уже закончил приемы. Вы сможете поговорить об этом завтра утром.
- Он все еще в больнице?
- Сейчас нет
Он тяжело вздохнул.
- Ладно. Так и быть. Тогда я займусь этим, - он указал на книги. Решил что воспользуется этим на полную. Снова аппетит вернулся.
Девушка улыбнулась и пока просто сидела, наблюдая за Линчем.
Линч принялся активно есть. Он уже забыл что должен был быть чай, просто пытался поскорей насытиться, чтобы продолжить переписывать татуировки на листы.
После еды Сабина убрала поднос и принесла тряпку и веник, чтобы убрать разбитый стакан.
- Не получилось милого ужина вместе, - сказал он, откладывая поднос в сторону.
- Лучше так, чем воообще без ужина,- улыбнулась та.
Он ответил ей улыбкой.
- Все таки я приглашу вас на нормальный ужин. На своих условиях. Не исключаю что я просто волшебно готовлю, - сказал он весело и полон оптимизма.
Она сдержанно улыбнулась и пошла выносить мусор.
- Спокойной ночи.
Милдрэд проводил её взглядом, и когда она вышла пришел к выводу что наверное не будет пытаться её соблазнить.
Снова стащил с себя рубашку, взял зеркало, разложил перед собой листы, и стал быстро, но аккуратно, переносить рисунки на них.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 20:48 
~Театрал~

Виктор подошёл поближе, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке.
С ней действительно все в порядке. По крайней мере, визуально и физически... Насколько можно было прощупать.
- Думаю, надо дать ей отдохнуть.
Ян кивнул.
Детектив посмотрел на часы.
11-й час.
- Хорошее время, - заметил он и отправился на поиски костюма.
Нашел. Костюм в сохранности.
- Нда. Занятно... Как мы туда доберемся?
Виктор взял в руки маску и провел по ней пальцами почти с нежностью.
- Я хочу, чтобы ты остался с Авророй.
- Она спит, не думаю. что с ней что-то случится. Неужели ты думаешь, что мне не интересно? - Почти пожаловался Ян
- Просто вдвоём мы в костюм не поместимся. И я не хочу ходить с тобой по ночам в трущобах.
- Как будто я никогда там не был,- надулся Ян.
- Не в компании бронированного пугала.
- Я умею прятаться...
- А если кто-то увидит тебя и захочет потом найти его? - Виктор ткнул пальцем в маску. - Не хватало ещё, чтобы ты из-за меня пострадал.
- А если не увидит? Ты мне настолько не доверяешь?
- Я не недоверяю. Я не хочу рисковать твоей жизнью ради любопытства. В любом случае, я всё тебе расскажу, так что ты не многое потеряешь.
на этот раз недоверчиво посмотрел Ян.
- А сам? Ты вообще как туда добираться собрался?
- Либо взять карету до города и переодеться в укромном месте, либо пешком. Я ещё не решил.
- Вот видишь, у тебя даже плана нормального нет.
- Зачем мне план? Я прихожу, залезаю внутрь, осматриваю всё и ухожу. Проще пареной репы.
- А переодеваться ты будешь на улице?
- Нет, разумеется. Найду какое-нибудь пустующее здание.
- И где ты его собрался искать?
- В трущобах? На окраине?
- И ты, конечно, знаешь такой дом...
Виктор попытался вспомнить что-нибудь подходящее.
В голову ничего не пришло...
- Ну, не знаю, - он пожал плечами. - Значит, пойду отсюда.
- А я вот знаю.
- Костюм тебе будет великоват.
- Я могу пойти туда другим путем.
- Каким это?
- Знакомым,- осторожно высказался он.
- А поточнее?
- Мне тебе карту рисовать? Смысл это делать, если ты меня брать с собой не собираешься....
- Ну, если у тебя есть хороший план, то почему бы и нет...
- Ты возьмешь меня с собой?
Виктор почесал бороду.
- Тебе тоже понадобится камуфляж.
- Зачем? - Удивился он,- я и так могу.
- Чтобы тебя не узнали. Я тоже могу и так...
- Меня не заметят. Прятаться я умею.
- Ты уверен?
- Уверен. Что-то мне подсказывает, что в трущобах я был почаще твоего... - с едва уловимым сомнением
- Ну, смотри. Если ты уверен в своих силах...
- Уверен. В своих - уверен.
- Ну, смотри. Если ты уверен в своих силах...
- Уверен. В своих - уверен.
- Тогда собираемся в путь?
- Я готов,- ответил Ян.
А Виктор принялся упаковывать костюм.
Пока Виктор это делал, Ян достал листок бумаги и начал на нем что-то рисовать.
Детектив поинтересовался, чем это он занимается.
- Рисую тебе карту.
- Ага... спасибо.
- Ты закончил?
- Да. Если ты готов, можем выдвигаться.
Ян подошел ближе, сунул Виктору под нос карту.
- Ну так вот, если тебе интересно, то встретимся мы вот тут,- карта Яна была довольно понятна Виктору, так что он сообразил, что домик находится в минутах двух ходьбы от дома Линча.
- Там никто не живет... насколько мне известно.
- Воодушевляет, - Виктор внимательно разглядывал карту. - А ты как будешь туда добираться?
- С восточной стороны. А ты, получается, с юга.
- Ну, раз у нас такой хитрый план, пошли...
И они пошли.
- Как долго тебе туда добираться?
Виктор прикинул в уме.
Около полутора часов, а то и больше, если пешком отсюда. Или доехать минут 30-40, а дальше несколько минут пешком.
- Можно взять кэб до города. А там уже пройтись пешком.
- Да, наверное, так будет лучше.
Детектив отправился на поиски кучера.
Тот был в своем домике для прислуги и уже собирался готовиться ко сну.
Виктор спросил у него, где можно поймать кэб в окрестностях усадьбы.
Тот предложил свою помощь, если она очень нужна Виктору, так как в такое время это сделать довольно сложно.
- Я не откажусь, - признал Виктор. - Но мне не хотелось бы вас тревожить в такое время.
- Ничего страшного, мистер Блэкберн. Вы надолго в город?
- На несколько часов, но я доберусь обратно сам, это не проблема.
- Просто мне все равно нужно будет ехать сюда, а вам из города добираться будет проблематично. Я мог бы подождать вас, где вы скажете.
- Это было бы идеально, - согласился детектив.
- Хорошо, сейчас я подготовлю лошадей, когда приедем, скажете, где вас ждать,- и он собрался пойти в конюшни.
- Благодарю, - кивнул Блэкберн.
Какое-то время спустя экипаж был готов к отправке.
Виктор сел и назвал адрес, чтобы до заброшенного дома оставалось несколько улиц.
И они поехали. Ян не торопился ни о чем беседовать, вместо этого его слегка клонило в сон.
Под мерный стук дождя и копыт)
Виктор тоже расслабился.
Примерно через минут 40 экипаж остановился. Извозчик открыл двери и сказал, что они уже в городе.
Виктор поблагодарил его и попросил ждать тут же. А сам направился к заброшенному дому.
Ян пошел в свою сторону.
Добираться до домика пришлось не долго. Он действительно казался заброшенным - одно окно было выбито, другие - испачканы, что не рассмотреть, что внутри. Полтора этажа и визуально закрытая дверь.
Виктор огляделся и потянул дверь на себя.
Дверь открылась. Внутри темно - ничего не разглядеть.
Воняет мочой и слышен писк крыс.
Блэкберн зашел внутрь и зажёг фонарик.
На первый взгляд - никого. Мебель давно отсырела и вряд ли могла отличаться надежностью. Здесь уже не раз побывали грабители, поэтому ничего, что могло бы представлять хоть какую-то ценность, не было. Кровать, стол, старые кресла - все изгрызено крысами, везде валялись какие-то бумаги...
Детектив поискал лестницу наверх, чтобы проверить чердак.
Лестница нашлась без особого труда. Но, как и все остальное - доверия не внушала.
Виктор осторожно поднялся наверх.
Лестница со скрипом выдерживая вес Виктора, все-таки дала тому подняться на второй этаж.
Он внимательно осмотрелся и там.
То же самое - какие-то ящики с погрызенным женским тряпьем...
Снизу Виктор услышал скрип досок.
Он поискал щель в полу, через которую можно было бы увидеть первый этаж.
Нашел. Но там ничего не видно.
Он выждал немного.
- Я знаю, что ты здесь,- услышал он тихий голос Яна.
- Это хорошо, - негромко, но отчетливо ответил Виктор и спустился вниз. - А ещё хорошо, что кроме нас тут никого нет.
- Тогда ты можешь переодеваться. Зря ты туда полез, эта лестница слишком старая...
- Я хотел убедился, что никто не поглядывает.
Виктор начал переоблачаться в демона трущоб.
- Твой свет был слегка виден из окон, пока ты был внизу.
- Да, я так и подумал, - кивнул Блэкберн, не отвлекаясь. - Надеюсь, что в округе нет особо любопытных.
- Не думаю, что в такую погоду кому-то будет интересен этот дом, но решил постоять на стреме. Если хочешь, я побуду на улице...
- Не стоит, уже почти закончил...
Последней Виктор надел маску. Очень церемонно.
- Как скажешь,- он вздохнул, взял Фонарик Виктора и открыл ящик стола... и закрыл, видимо, разочаровавшись, что ничего не нашел.
- Пошли, - решил Виктор и вышел наружу.
Ян пошел с Виктором.
- Нам лучше разделиться, - заметил тот.
- Да. Иди. Я буду через минуту...
Блэкберн вышел наружу и отправился к дому Линча.
Добрался успешно. Никого рядом не видно, дождь... темно... Разумеется, в трущобах все это сопровождалось и хлюпаньем подозрительной грязи под ногами. И Виктору снова в голову пришла мысль о том, что Ян каким-то боком тут неплохо ориентируется.
Виктор поразмыслил и попытался вскрыть входную дверь отмычкой.
Просто так взломать явно не получилось. Зато Виктор каким-то шестым чувством понял, что замок уж какой-то очень хитро сделанный. Не такой, как обычные.
Следующим он проверил окно.
Окно - на втором этаже... Закрыто деревянными ставнями. Наружного замка не видно.
Окна выходят на сторону узкого переулочка между домами.
Детектив прикинул, как прозе добраться до окна: с земли или крыши соседнего дома.
Лучше всего - с крыши текущего, впрочем, через крышу соседнего, как вариант.
И детектив поискал способ взобраться на крышу.
В доме. где находился Линч сделать это можно было сперва взобравшись на перила части, что была своего рода балкончиком, рядом со входной дверью. Однако, костюм Виктора явно не поспособствовал бы удобному передвижению в такой плоскости.
Блэкберн все-таки попытался это сделать, пользуясь при этом кулачный ножом для опоры.
После долгих пыхтений и усилий, это ему все-таки удалось.
После чего он попытался залезть в окно.
Они попытался открыть ставни для начала...
Открыл... Судя по всему, все еще находясь на крыше.
И следом попытался открыть само окно.
Виктор разбил окно и смог все-таки его открыть. теперь осталось дело за малым - туда влезть...
Виктор попытался свеситься с крыши и залезть внутрь ногами вперёд.
Как только Виктор начал свешиваться с крыши, понял, что слишком тяжел для таких манипуляций
Виктор поискал точку опоры где-нибудь рядом с окном.
Нащупав носком небольшой уступ, который сложно назвать подоконником, Виктор понял, что не удержится...
Виктор попытался раскачаться так, что бы упасть в открытое окно... хотя бы приблизительно. (+стопицот с кармы)
http://media.fakeposters.com/results/20 ... hifkns.jpg
Виктор на последнем издыхании в своем неуклюжем (а в данном положении и ситуации оно действительно так) костюме просто мастерски свалился в дом через открытое окно, успев неприятно удариться пятой точкой. Кажется, дважды, первый раз задев подоконник.
Он потер ушибленный зад, достал фонарик и огляделся.
Комната... Вроде бы жилая, но учитывая тот бардак, который тут царил, напоминало комнату холостяка, помноженную на ботаника и все это в квадрате. Шкафы с книгами, куча различных вырезок из газет и афиш, висящие на стенах. Содержание самое разное - от заезжего цирка до облав на лидеров культа в этом городе. Попадались и вырезки из других стран... Какие-то изображения, рисунки артефактов и предметов искусства (одно другого вполне не исключало)... Пару стульев и какое-никакое подобие кровати. Весьма убогое, стоило сказать.
Ну и дверь, которая вела, видимо, в ещё одно помещение.
Виктор поразглядывал корешки книг.
Самая различная тематика - от исторических до разведения лошадей в Шотландии.
Эзотерика, мистика, технические и так далее.
Тогда детектив отправился к двери.
Дверь открыта. За ней - более приятная комнатка. Диван поприличнее, стол, несколько кресел, что-то вроде гостиной, только маленькая. Здесь же дверь на выход, закрытая на тяжёлый засов изнутри.
Ещё Виктор заметил небольшой камин, впрочем, как и везде.
Виктор обыскал обе комнаты в поисках чего-нибудь необычного.
Нашел изображение похожих тотемов на стене, но, вроде не тех же самых... в остальном - ничего более необычного, чем уже то, что он увидел, не было
Плюс увидел там Яна, который забрался в окно.
К слову, мог вполне увидеть некоторые творения Томаса, например, часы-календарь.
Виктор попытался найти какую-нибудь информацию, связанную с тотемами.
Ничего даже рядом подобного не нашел.
- Ну как, твоё любопытство удовлетворено? - спросил он у Яна.
Ян побродил по дому, посмотрел вокруг и вернулся к Виктору.
- Да, вполне.
- Тогда пошли домой.
- Что мы будем делать с окном? - Спросил Ян.
Виктор положил рядом с разбитым окном двадцатку, придавив её книгой, и направился к окну.
- Как думаешь, ты сможешь закрыть ставни, когда будешь выбираться наружу?
- Да, смогу.
- Я был бы тебе благодарен, - сказал Виктор и вылез через окно на улицу.
Яну пришлось лезть через крышу, чтобы закрыть окно. Ловко пробравшись оттуда, перед тем, как потерять Виктора из виду, он сказал, что будет ждать у экипажа.
А детектив вернулся в заброшенный дом, чтобы переоблачиться в гражданское.
Там его никто не отвлекал, так что все сделать у него получилось.
А после он поспешил к экипажу.
Экипаж был в условленном месте, Ян был внутри, и как только Виктор устроился - тронулся в путь.
Детектив ехал молча.
Через 40 минут мерного цоканья копыт и шума дождя, экипаж остановился, выводя Яна из полудремы, в котором тот пребывал практически с самого начала пути.
Виктор выбрался наружу и глубоко вдохнул ночной воздух.
Сыро, свежо, по сравнению с трущобами... Ну и, естественно, снова промок.
Виктор поблагодарил возницу и пошёл с Яном в дом.
В доме тихо, слуги уже легли спать, одна сонная негритянка с фонариком предложила провести тех в спальни.
Виктор легко согласился.
И Яна с Виктором проводили ко сну в прямом смысле.
И Блэкберн, утомлённый за день праведными трудами, уснул.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]