Текущее время: 21 янв 2018, 11:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-05-13 (Глава 30) Дом в трущобах
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 04:56 
~Театрал~

Утром Виктора разбудил будильник. Сон был крепким, без сновидений, поэтому детектив мог чувствовать себя отдохнувшим.
Он оделся, умылся и отправился проведать Аврору.
Аврора все ещё спит, о чем поведала прислуга и посоветовала не беспокоить её. Управляющий осведомился, стоит ли вызвать доктора. По правде говоря, Виктор заметил, что все слуги тут в курсе того, что произошло, чем и напуганы.
- Я сам могу проверить дыхание и пульс. Не думаю, что доктор сможет сказать больше по этому поводу, - заметил Виктор. - И если это обыкновенный сон, лучше оставить её в покое хотя бы до вечера.
- С виду все нормально, мы уже проверили...
виду*
- В таком случае лучше подождать.
Тот понимающе покивал.
- Распорядиться насчет завтрака?
- Благодарю, это было бы кстати.
- Что-то конкретное?
- Обычный завтрак.
- Хорошо. Через 15-20 минут завтрак будет в зале, если что-нибудь нужно - зовите прислугу...
- Разумеется, спасибо, - Виктор кивнул.
Он всё ещё размышлял над сном Авроры и пытался успокоить себя мыслью, что он продлится не дольше, что в особняке.
Ян ещё спал, прислуга суетилась по дому, Виктор был предоставлен сам себе.
И детектив отправился читать книги из дома Паркса.
Через 15 минут в комнате появился Ян.
- Привет...
- Доброе утро.
- С кухни уже пахнет. Пойдем завтракать? - Кажется, Ян сегодня тоже чудесно выспался.
- Пошли, - Виктор присоединился к нему. - Как спалось?
- Хорошо... А тебе?
- Здесь слишком мягкие кровати, но мне нравится...
- Я тоже не имею претензий.
На кухне их ждала яичница с беконом, жареная птица, фруктовый и овощной салаты, вино и лимонный сок.
Виктор принялся завтракать. С мрачным лицом.
- Что с тобой? Чего такой хмурый?
- Аврора всё ещё спит.
- Если спит - значит проснется. По крайней мере, это мы уже проходили. Хотя после того, что произошло, какой-то ты неправильный принц,- Ян усмехнулся,- обычно поцелуями будят, а не укладывают в сон.
- Очень смешно, - Виктор откровенно смутился такому сравнению.
Яна насмешила реакция Виктора. Вполне искренне и открыто.
Успокоившись, тот начал молча есть.
- Не переживай ты так, если подумать, этот сон дает тебе время разобраться со всем.
- С чем это "со всем"?
Виктор обиделся, но не сильно.
- С кораблем... с Линчем...
- Я бы и так с ними разобрался.
- Что будешь делать сегодня?
- Скажу Линчу, что отыскал его дом.
- Значит, сегодня снова в бордель? - Плохо скрывая предвкушение,- или пойдем без неё?
- Я смотрю, тебе там понравилось.
- А тебе будто нет?! - Возразил тот.
Виктор пожал плечами.
- Нет. Платить за то, что ты должен получать бесплатно - это не для меня.
- Насколько я понял, платить тебе приходится далеко не всегда.
- Я никогда не платил, - детектив усмехнулся. - По крайней мере, за себя.
Ян неоднозначно пожал плечами и чуть подернул уголком губ в улыбке.
- Я доел.
Виктор тоже закруглил трапезу.
- А ты ничего не хочешь поделать сегодня?
- А ты не хочешь брать меня с собой? - С подозрением.
- Нет, я имел в виду, кроме этого.
- Я не знаю. Ты мой босс,- он пожал плечами.
- Ну, подумай.
- Обычно я читаю.
- И больше ничего?..
- Ну... Не ходить же про рынкам, воруя продукты...
- Резонно. Но это не единственные два занятия в мире.
- А что ты можешь предложить? - Он поднялся.
- А что ты можешь предложить? - Он поднялся.
- Это я как раз у тебя спрашиваю. Чем бы ты хотел сегодня заняться.- Узнать то, что узнаешь ты... Помочь по мере сил,- он прихватил персик и пошел на выход.
- Ну, пошли тогда.
И они пошли.
И добрались за полчаса.
Виктор зашёл внутрь.
Внутри его встретили две девушки, третья - подошла к Яну. Они поинтересовались, что господам угодно.
Виктор сказал, что ему угодно видеть Риджину.
Одна из них пошла звать Риджину, а остальные две усадили Виктора и Яна на кресла.
Детектив усадился без возражений.
И вскоре пришла Риджина. На этот раз в чуть менее пафосном платье, зато чуть более нескромном. Алый бархат и талия позади украшена изысканными розами.
- Доброе утро,- поздоровалась она с обоими гостями.
- Здравствуй. Как у тебя дела? - спросил Виктор светским тоном, как будто они с Риджиной столкнулись на приёме при королевском дворе.- Все замечательно. Что-то вы зачастили. Снова дела?
- Я бы и рад сказать, что пришёл скрасить свой досуг, но вчера ты хотела проведать вместе со мной мистера Линча. Собственно, именно поэтому я здесь. Ну и, само собой разумеется, я очень хотел тебя видеть.
Она довольно улыбнулась:
- Не дразни меня,- и хитро прищурилась,- ну что же... Если вы пришли взять меня в компанию, то мы можем ехать... или идти.
Виктор чуть подался вперёд.- Не дразнить тебя или что?..- Или ты влетишь в крупные долги,- она широко улыбнулась.
- Я так не думаю, - задумчиво проговорил детектив. - Впрочем, этот спор мы может отложить и на потом.- Пожалуй. Идем?
- Пошли, - Виктор поднялся.
И компания двинулась на выход. Риджина подозвала экипаж. Судя по всему - это специально нанятый ею для деловых разъездов.
- Куда едем?
- В больницу, - детектив назвал адрес
И экипаж тронулся в путь.
В дороге спутники Виктора особо не стремились говорить о чем-то.
Он тоже молчал. С весьма суровым выражением лица
Экипаж прибыл на место минут за 10. Риджина вышла, раскрывая свой зонт.
Виктор вышел следом и направился внутрь.- Ты сегодня чересчур мрачен,- тихо шепнула ему Риджина по пути внутрь здания госпиталя.
- Мне нравится, - Виктор улыбнулся, при этом лицо его не сильно просветлело.
Девушка не стала его переубеждать, тем не менее, на ресепшене снова спросили, кто они такие и что им надо. Особенно недовольный взгляд девушки уперся в наряд Риджины.
- Мы пришли к мистеру Линчу. Мы его хорошие
знакомые.
- Сейчас у него доктор, подождите минутку. Вас позовут.
- Сейчас у него доктор, подождите минутку. Вас позовут.
- Хорошо, - согласился детектив и приготовился ждать.
Девушка чем-то знакомого Виктору вида спустилась вниз и сказала, что они могут проходить в палату к мистеру Линчу.

Линч проснулся под шум дождя...
"Только не это" болезненно подумал плут-книгочей, и медленно поднялся.
"Из всей погоды что может идти в этом городе... дождь... гребаный дождь. Богам мало того через что они меня пропустили. Они еще решили поссаться на мою голову"
Он встал с постели, и все равно начал одеваться. Дела есть дела.
Через какое-то время в палату вошла медсестра.
- Доброе утро, мисс, - сказал он ней, заканчивая застегивать рубашку и собирая исписанные листы бумаги и книги.
- Завтракать я предпочел бы в своем доме, - начал он. - Составите мне компанию? Мне без вашего зонтика страшновато, буду честен.
- Вам нужно соблюдать режим, так что обо всем вы должны будете поговорить с доктором. Он будет совершать обход после завтрака.
- Тогда ладно, заодно поговорю с ним по вопросам насущных, - и он сел. Чего спорить с доктором?
Та улыбнулась и сказала, что если он хочет сходить в уборную - самое время.
Линч согласился...
О "трудностях" он вспомнил только в самой уборной.
Закончив свои дела в уборной, Линч вернулся в комнату.
В комнате его никто не ждал. А вот через пару минут после возвращения ему принесли завтрак.
Он его съел. И не подавился. И через какое-то время после завтрака в Линчу вошел доктор.
http://itc.ua/wp-content/uploads/2013/0 ... apaldi.jpg
- Доктор, здравствуйте, - Линч неспешно поднялся, чтобы пожать доктору руку.
- Здравствуйте, мистер Линч, как ваши дела? - Доктор прошел в палату и сел на стул.
- Физически - замечательно, - сказал Линч, присаживаясь обратно.
- Сабин говорила, что вы рветесь домой.
- Да. Она вам сказала почему?
- Нет, сказала, что вы хотите поговорить со мной.
- Да, доктор. Но сначала хотелось бы, чтобы вы закончили осмотр. Чтобы ничего не мешало.
И доктор попросил Линча снять рубашку.
- Впрочем, это, - под "'это" он имел ввиду снятие рубашки, - касается того о чем я с вами хотел поговорить.
И он снял рубашку.
Доктор без особого энтузиазма стал измерять показатели Линча и через пару минут уже закончил.
- Все удовлетворительно?
- Да, идете на поправку.
- Мм, тогда я хотел бы с вами о поговорить о той предыдущей теме. Сэр, вы часто работаете с алхимиками? Местными и теми, что на западном побережье? - начал Линч, застегивая рубашку.
- Что вы имеете в виду под западным побережьем?
- Калифорния, Орегон, Невада.
- Нет, я не работаю с людьми оттуда.
Линч учел. Можно было говорить.
- Сэр, в сфере своей работы я часто сталкиваюсь с знаниями других народностей и культур. Я считаю, что ко мне в руки попал рецепт мощного лекарства. Которое, как я думаю и надеюсь, может помочь тем, кто сейчас подвергается этой эпидемии.
Доктор не мешал Линчу рассказывать то, что тот считал нужным.
- Пока что все, что я могу сказать, доктор. Я не знаю, смогу ли с этим справится один, я не врач и не алхимик.
- И что вам нужно от меня?
- Помощь, знание... Желание помочь умирающим в городе людям?
- А поконкретнее?
- Приготовить его.
- Я не фармацевт и не алхимик. Мы покупаем готовые лекарства. Если вы об этом.
- Черт. Можете тогда хоть посоветовать кого-то с нужными навыками и ресурсной базой? Желательно частное лицо.
Доктор тяжело вздохнул.
- У вас есть рецепт?
- Он на редком наречии. Я занимаюсь переводом.
- И где он?
- А что?
- Вы начали эту тему, вот я и спрашиваю.
- Я пока оставил рецепт одному своему знакомому. Детективу. Но вам-то это зачем? Вы же не можете мне помочь. Хоть действительно посоветуйте алхимика-фармацевта.
- Я спрошу, кто из них сейчас сможет заняться частными заказами.
- Если можете. Только, пожалуйста, слишком сильно не распространяйтесь. Все-таки дело тонкое, сами понимаете. Может не сработать, а может сработать кардинально отлично от того что я ожидаю. Потому бессмысленно распространяться.
- Конечно, как скажете.
- Спасибо. С вашего позволения, я могу отправиться домой?
- Вы должны пробыть под наблюдением ещё два дня. Завтра я смогу вас выписать и вы сможете пойти домой. Как раз полиция сможет передать вам некоторые ваши вещи, кроме одежды.
- А что с одеждой?
- Она уже здесь, Сабина принесет вам.
- Меня вчера сопровождала в город как раз мисс Сабина. Она очень справно следила за моим самочувствием, и я следовал её указаниям. Можно сегодня поступить так же?
Дверь открылась и в помещение вошла Сабина.
- Доктор Маршал, к мистеру Линчу пришел мистер Блэкберн с помощником и какая-то дама. Что им передать?
- Мы уже почти закончили.
Линч кивнул девушке, и снова посмотрел на доктора, ожидая ответа.
- Вы собрались идти туда прямо сейчас?
- С вашего позволения, да. Сами понимание. Не перевод текста, ни смешивание ингредиентов не делаются за день. А люди от болезни уже умерли. Я предпочел бы взяться за перевод до того как это случится с близкими мне людьми.
- У вас будет два часа на ваши дела. До обеда можете распорядиться ими как вам будет угодно.
Линчу этого было мало. Но это лучше чем быть удержанным санитарами.
- Ладно, - сказал он, все таки не скрывая неудовольствия.
- Хорошо. До встречи,- и собрался уходить.
Линч его не останавливал. Просто почувствовал острое чувство неуюта от мысли, что он снова ограничен в действиях.
Линч поблагодарил, и с позволения врача начал в неё переодеваться.

Виктор жестом уступил первенство в стройной колонне друзей Линча Риджине. И вгляделся повнимательнее в девушку-медсестру.
Знакомое лицо. Не более.
Он отправился следом за остальными.
Когда компания вошла внутрь, Линч был застан при переодевании. То, что заметил Виктор - так это татуировку со смутно знакомыми надписями - тату на всю длину руки от шеи... Виктор был уверен, что видел её, но в данный момент вспомнить не мог.
Линч посмотрел на них, спокойно застегнул остаток рубашки, и уже затем обратился.
- Мистер Блэкберн, господа, мисс, доброе утро, - разумеется он обратил внимание на женщину, но за последние несколько месяцев он уже столько натерпелся от их пола (и хорошего, и плохого), что сейчас решил просто не запариваться.
- Доброе утро, мистер Линч.
- Похоже, сейчас неподходящее время, - Виктор посмотрел на Риджину извиняющимся взглядом.
- Ничего страшного... Я даже не представляю, как бы себя чувствовала, если бы случилось что-то подобное.
Виктор понял, что медсестра и именем и лицом похожа на ту, что недавно была в государственном госпитале. Но не она, однако - очень похожа, как близнец.
- Доброе утро, мистер Блекберн. Вы пришли с новым заинтересованным лицом?
Девушка решила дождаться, пока её представят, если у Виктора были на то планы.
- Надеюсь, вы не возражаете. Еще у меня есть хорошие новости.
- Насчет моего дома? Я рад, - он улыбнулся, продолжил. - Я его уже нашел. Если хотите, можете меня туда сопроводить.
- Если вы так хотите. Я так понимаю, вас уже выписывают?
- Это уже по вашему желанию денег чтобы вам заплатить у меня нет. Да и это было бы поспешно. В конце концов, с домом ваша помощь не понадобилась. А меня пока что еще не выписали. Мое время вне больницы ограниченно. - уже полностью одевшись, он подошел к женщине и протянул ей руку, ладонью вверх, так что можно было и пожать, и удобно если девушка предпочёл чтобы он руку поцеловал. - Мы знакомы, мисс?
подошла поближе и подала руку для поцелуя.
- Риджина,- улыбнулась она,- зовите меня просто Риджина.
В целом у Линча пока она вызывала только позитивные ощущения.
Милдред поцеловал руку, после чего отпустил и спросил, дружелюбно, но всё же с присущей ему пытливостью.
- А какой у вас интерес в этом деле?
- Меня заинтересовали события на "SeaBird" и Виктор вежливо предложил в этом помочь,- ответила она, давая понять, что "Виктор" не просто сторонний человек, а, возможно, друг... если не больше.
- Помочь? Что же, помогайте, - приветливо, учтиво улыбнулся он. После чего вежливо кивнул, и переключил внимание на медсестру. - Сабина, мы можем сейчас отбыть?
- Боюсь, вы не так поняли,- добавила она,- помочь Мне. Хотя, не скрою, единственный выживший пассажир меня крайне заинтриговал,- последнюю фразу, сказанную с легким придыханием Линч не смог пропустить мимо ушей, и хорошо, если только ушей,- и если нужна моя помощь, возможно, я что-нибудь смогу предложить.
Линч снова посмотрел на девушку. Черт, еще немного, и начнутся неудобства... Может в другом случае он бы попытался с ней флиртовать, но раз она занята, разумнее будет подтянуть штаны, запахнуть пиджак, и сосредоточиться на других делах.
- Благодарю, я с радостью воспользуюсь этим предложением. Где вас найти, в случае чего?
- "Лед и бархат" - лучшее заведение в столице,- не без гордости и без толики стыда. Название Линчу было знакомо. И правда - это был лучший бордель в городе. Ровно как и самый дорогой.
- Хммм, - Линч улыбнулся, когда вспомнил о каком заведении идёт речь. Это много ставило на свои места в отношении этой девушки. Уметь себя подать - то на чем её хлеб и соль стоит. - Действительно. Это место я знаю. Увы не доводилось пользоваться его услугами. Простому книгочею подобные радости не по карману.
Он тут немного слукавил, но и ладно.
В ответ она лишь вежливо улыбнулась.
- Если вы куда-то собирались, мы могли бы проводить вас, если, вы, конечно, не против ещё и моей компании. Если мне понравится ваша история, мы с Виктором сочтемся за услуги, которые вы у него попросили,- крайне аккуратно она отнеслась к чужой деликатной теме.
И в этот момент Линч преобразился. Лицо искривилось гневом, лоб покрылся испариной, он сделал неуверенный шаг назад.
- Да когда же вы от меня отстанете?! - гаркнул он, чувствуя как в голову начинает вторгаться страх. - Пусть ваш гребанный любовничек вам эту "интересную историю" и рассказывает. Или шериф. Я лучше сдохну чем через это четвертый раз пройду!
Бросил на медсестру полубезумный взгляд.
- Сабина, пожалуйста, уходим!
- Похоже, сейчас неподходящее время, - Виктор посмотрел на Риджину извиняющимся взглядом.
- Ничего страшного... Я даже не представляю, как бы себя чувствовала, если бы случилось что-то подобное.
Виктор понял, что медсестра и именем и лицом похожа на ту. что недавно была в государственном госпитале. Но не она, однако - очень похожа, как близнец.
- Пойдемте,- медсестра подошла к Линчу и собралась вывести того на улицу.
И он последовал следом, все еще во власти эмоций.
Где-то на половине дороги он начал медленно причитать.
- Что же за люди таки? Как заводные автоматы. "Расскажи сто раз тот ужас что с тобой произошел", "Нет, ты не можешь помочь своему другу, ты должен сидеть в больнице", "Нет, мы подозреваем вас в исчезновении целого корабля пассажиров, вы наш подозрений". А не хотели бы вы все провалиться в Бездну?!?!
Последнее он уже довольно громко выкрикнул, яростно артикулируя. Наверное, не самое разумное действие. Но видимо это помогло, потому, как после этой фразы Милдрэду сильно полегчало. Он слегка виновато посмотрел на медсестру.
Девушка, которая оказалась меж двух сторон, взволнованно посмотрела на Виктора:
- Сабина...
- Сабина Морриган? - уточнил детектив.

Бедная девушка уже практически разрывалась между своим пациентом и гостями, которых тоже нельзя было просто так оставить без присмотра.
- Да, Морриган,- слегка раздраженно проговорила она, пытаясь поймать Линча за руку.
- Доброго дня, мисс Морриган, - попрощался с ней Виктор и обратился к Риджине. - Пойдём, не будем смущать нашего нового друга...
- Я не для этого сюда шла,- шепнула Риджина несколько недовольно Виктору на ухо.
Линч рванулся было на улицу... и остановился.
С тихой ненавистью смотрел на дождь.
Морриган пошла следом за Линчем.
Самого пациента остановили у ресепшена:
- Мистер Линч, нам передали часть ваших сбережений, они у доктора.
- Если бы ты сказала, зачем именно ты сюда пришла, возможно, я бы смог тебе помочь, - так же тихо ответил ей Виктор. - Я понимаю, у тебя женские чары и прочее обаяние, но они не решают все проблемы.
- Мне нужен этот человек,- Риджина прищурилась, медленно следуя за белгецами,- я чувствую в нем что-то.
Линч посмотрел на них. Вид дождя его остудил.
- Сбережения? Какие именно? - уточнил он. - Ладно, сейчас посмотрим. И вы это... извините меня, что ли... Что-то я немного перенервничал.
Детектив, не желая оставлять Риджину наедине с невменяемым кораблекрушением, держался рядом.
Видя что незнакомка их догоняет, Линч зло на неё посмотрел, предупреждающе поднял указательный палец.
- Признаю, я вспылил... Но не спрашивайте о том через что сами бы пройти не хотели.
- Зайдите в кабинет коменданта, на первом этаже. Он только что ушел туда,- отправила Линча дежурная.
- Откуда вы знаете, мистер Линч, что не хотела бы? - Такая фраза куртизанки показалась Линчу безумной, однако, вместе с тем зацепила за что-то свое, приключенческое.
Он посмотрел на неё, все тем же злым взглядом, на за которым пряталось все еще бесящееся сознание. Вслушался в её слова. Невольно облизал губы и совсем инстинктивно улыбнулся краем рта. Как кот, у которого перед носом пронесли здоровую рыбину.
Но тут же нахлынули воспоминания, и Линч тряхнул головой.
Прижал ладонь кол лбу, пытаясь разобраться в собственных эмоциях.
- Хотите, говорите? - переспросил он и мелко закивал головой, поцокивая зубами. - Ну ладно... Держитесь рядом, и я вас в такое дерьмо втяну, что если покопаться мы там Атлантиду найдем.
Посмотрел на Сабину.
- Значит Мисс Сабина Морриган. Кровь кельтов, мм? Ладно, я за вещами... - и пошел за вещами в кабинет коменданта.
Виктор неодобрительно посмотрел на Риджину.
- Зря вы так с ним,- неодобрительно покачала головой Сабина и пошла сопроводить пациента.
Сама же Риджина с неимоверно радостным, почти детским выражением посмотрела на Виктора:
- Это потрясающе! - Прошептала она,- ты просто себе не представляешь!
- Это точно, - согласился Виктор со скорбным выражением лица.
У куртизанки заметно дрожали пальцы, когда она прикоснулась к Виктору, чтобы взять того за руку, и то, что ощутил детектив было подобно безумию - он ощутил волну ужаса, азарта, непонимания... и другой мешанины ощущений, которые наполнили Виктора, как вода - графин. Виктор как будто знал, то это можно контролировать, но только потому, что это пыталась делать сама Риджина. Чувство было в разы сильнее.
Линч же благополучно добрался до кабинета коменданта, о чем говорила табличка на двери. Следом за ним шла Сабина.
Постучал.
Дверь открыла пожилая женщина в сером медицинском халате и с любопытством окинула Линча взглядом.
- Здравствуйте, мисс. Я... - он на мгновение замялся, но все-таки продолжил, - словом я Линч. Мне сказали, что тут мои вещи.
- Вещи? Не знаю. Вам лучше спросить у доктора.
- Проходите, Линч! - Послышался голос главного врача.
Линч наклонился и заглянул внутрь.
- Я надеюсь мое кольцо у вас?

Виктор хотел сначала одёрнуть руку, но потом передумал и вместо этого попытался разобраться в эмоциях Риджины, как он раньше пытался сделать с Авророй.
Из-за потока чужого сознания Виктору было сложно разобраться, что к чему, даже что было своим, что было от Риджины, а что - от Линча. Хотя чувство с ума сводящего ужаса явно не было присуще ни самому Виктору, ни Риджине. оно вычленялось довольно просто.
Девушка отпустила руку детектива:
- Не знаю, что из этого вышло, но, надеюсь, ты хоть что-то почувствовал.
Да, кольцо и деньги. Остальное пока оставили в участке,- Маршал протянул Линчу конверт.
Виктор посмотрел на Риджину почти с обидой, а потом его лицо вновь приняло невозмутимое выражение.
- Наедине с этим психом я тебя не оставлю, - отрезал он.
- Ммм, надо будет их навестить, благодарю, - Линч взял конверт, первым делом вернул на место кольцо, потер метал о ткань одежды и пылко поцеловал. - А вот и ты, моя девочка...
После чего заглянул в конверт, довольно ухмыльнулся, и спрятал в карман.
- Мисс Морриган, пройдём.
- Я и не прошу,- улыбнулась Риджина уже чуть остыв, с легким азартом,- я хочу, чтобы ты был рядом и видел это.
- Как я могу такое пропустить?
Линч вернулся в помещение, довольно прокручивая на пальце вновь обретенное кольцо. Придавало уверенности.
"Мы больше никогда не расслабимся, моя ты малюююютка"
Сосредоточился. Расслабился. И снова, на то время пока он тут болтал, стал собой
- Так, дамы и господа, я домой. Если кто-то из вас одолжит мне зонтик, а другой кэб, я с радостью обсужу с вами интересующие вас вопросы, и ваши нужды, помимо тех, что касаются корабликов.
Риджина вопросительно посмотрела на Виктора. У неё зонтик точно был. Как, впрочем, и у Яна.
Виктор всучил Линчу свой зонт.
- А кэб мы найдём на улице, - обнадёжил он и первым направился к выходу, чтобы придержать для дамы дверь.
Линч забрал зонт.
"And know I claim this as my own"
Он подождал Сабину и вместе с ней прошел в придерживаемую Виктором дверь.
Раскрыл зонт. И злорадно посмотрел на серое небо.
Риджина взяла Виктора под руку и отправилась следом за пострадавшим.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2014-05-13 (Глава 30) Дом в трущобах
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 05:20 
~Театрал~

Блэкберн шагал рядом с Риджиной, стараясь утешить свой шаг так, чтобы ей было удобно. Детектив куда чаще преследовал преступников, чем гулял под ручку с дамами, и это порой сказывалось в самый неподходящий момент.
Линч вместе с Сабиной подошел к дороге и остановил кэб.
Возница остановился.
Виктор не вмешивался.
Линч сел в кэб и назвал адрес.
Виктор помог дамам забраться в карету.
Линч изнутри кареты подал руку сначала Сабине, потом Риджине.
Сабина села рядом с Линчем. Виктор остался в окружении Риджины и Яна. И экипаж тронулся в сторону трущоб.
Детектив не спешил заводить разговор, опасаясь, что ему придется потом гонятся за сбежавшим из экипажа Линчем.
Линч тоже молчал пока что. Не потому что не хотел говорить, а потому что не видел пока о чем. Мысли его были... как в лучших из приключенческих романов... о доме.
Кэб доехал до трущоб и остановился на нужной улочке. Линч узнал дом из окна.
Виктор внутренне приготовился к этому душевному и трогательному моменту возвращения домой.
Линч улыбнулся.
- Вот он... Вот он! - он указал через окошко на свой дом. - Боги, я узнаю его.
Он подождал пока кэб остановится. Подождал, выждал. Вытерпел. Не бузил. Не плевался слюной. Сохранил вид цивилизованности.
Затем он спустился. Не отрывая взгляда от дома подал руку Сабине.
И когда она спустилась, зашагал неуверенным шагом к дому.
Поднялся по лестнице к двери. Провел рукой по дверной ручке, замку.
...и понял, что ключа у него нет.
- ... нет... Нет! - рявкнул он и стукнул по двери кулаком. Но тут же успокоился. Сделал несколько умиротворяющих жестов ладонью.
- Дамы... у вас броши, шпильки есть?
- Мистер Линч, вы уверены, что это ваш дом? - с юмором спросила Риджина.
- Мистер Блэкберн, - начал Линч, решив не удосуживаться излишними объяснениями. - Будьте добры, скажите даме мой это дом или нет.
Линч начал шарить по своей одежде. Еще до корабля он порассовывал у себя по одежде пару шпилек, для понятных целей. Оставалась убедится что полиция их конфисковала.
- Это дом Милдреда Линча, - пожав плечами, ответил детектив. - По крайней мере, по версии знакомых Милдреда Линча.
Риджина покопалась в маленькой сумочке и достала довольно красивую изысканную заколку и протянула её Линчу.
Линч спустился, взял заколку, оценил форму.
- Хорошая вещь, благодарю, - поднялся обратно, присел у замка, поднёс к нему заколку, и сказав про себя "Будем-с", попытался открыть чудо-замок.
Поднялся. Спустился вниз и отдал заколку девушке.
- Что же, поехали, - сказал он и направился обратно к карете.
- И всё? - Виктор удивлённо вскинул брови.
- А вы что хотите? Лестницы у меня в кармане нет, а по крышам я еще до того как меня подстрелили не лазил. Да и сейчас до подобного идиотизма не опущусь, - сказал он, подождав Сабину, чтобы помочь ей в кэб. - Тем более что всегда есть запасной ключ.
- Если вы хотите попасть домой сегодня, а не дожидаться нахождения второго ключа, я могу это организовать, - заметил Виктор.
- Нет, у меня в любом случае есть пару вопросов к человеку который мне замок поставил.
- Что ж, хотя бы мы посмотрели на дом.
Линч улыбнулся.
- Да, интересно. Впрочем интересно что у вас за идея? Мастерски двери открываете?
Сабина пока стояла, держа Линча за руку, не садясь в экипаж.
- Мистер Линч, попасть куда-то, я не ухожу, пока не побываю внутри. А способов у меня множество, всё зависит от сложности поставленной задачи.
- Простите, что?
- Вы хотите, чтобы я открыл дверь или нет?
- Если вы сможете оставить её при этом целой - да, буду рад.
Виктор без лишних слов вынул из кармана отмычки, направился к двери и попытался вскрыть замок.
Ничего не вышло - замок был сделан на славу.
Виктор спрятал отмычки и обошел дом, осматривая окна.
Линч с интересом за всем этим наблюдал.
Окна заперты ставнями. Под одним из них - кусочки разбитого стекла.
Блэкберн осторожно поднял осколок, критически оглядел его со всех сторон и присмотрелся повнимательнее к окну.
Закрыто ставнями, но, вероятно, разбито.
Линч подошел поближе. И посмотрел на осколки.
- Что за...
- Возможно, стоит послать кого-нибудь за лестницей. Если, конечно, вы не передумали насчёт двери...
Линча начала наполнять злость. В его обитель вторглись... Он понял... Понял что может возвращается к разбитому корыту.
Упер руки в бока, лицо перекривилось гневом, но он взял себя под контроль.
- ... Нет... До плотника ехать так же долго как к заводу Томаса. А ключ везти проще, чем лестницу, - он развернулся, и направился к кэбу.
Он посмотрел на кольцо на своей руке. Прикрыл его ладонью второй.
"Если что-то исчезло, хоть одна книга, хоть одна гравюра, я выслежу их, выслежу кто продал и кому, найду того кто влез ко мне в дом..."
Он задумался. А что он мог сделать кроме того как убить?
- ... прострелю голову, и отправлю Стоуну, - пробормотал себе под нос он.
Он помог Сабине забраться в карету, забрался сам, назвал завод Томаса как место назначения, и стал дожидаться других желающих.
Детектив выбросил обломок стекла, вытер руку платком и вновь оказал посильную помощь дамам в посадке в кэб.
Дамы и Ян уселись.
Последним погрузился Виктор.
И Карета тронулась в путь. Снова. На этот раз в обитель дыма и металла.
Линч сидел и думал. Точнее притворялся что думал. На деле... на деле он пытался успокоится. И через пару минут у него это получилось.
Он примирился с мыслью что за дверьми его может ждать что угодно.
Как и примирился с мыслью что у него просто может и не быть сейчас времени искать того кто влез в его дом. Слишком много других дел, да и жизней поставленных на кон.
Он сосредоточился на других вопросах. Он ехал сейчас к кудеснику Деймону Томасу. А у него накопилось чудес, которые он хотел осуществить.
А Виктор задремал.
Почувствовав легкое прикосновение к бедру, Виктор вышел из состояния полудремы. Разумеется, жест ускользнул от чужих глаз, и к детективу обратилась Риджина.
- Виктор, мы приехали...
За дверцей был все тот же массивный забор, за которым виднелись огромные высокие стены завода и клубы дыма, что вырывались из высоких труб.
Когда они подъехали и остановились, Линч сошел сам, помог Сабине, и предоставил остальных самим себе.
И попытался вспомнить куда ему дальше идти.
Вероятно, к огромным воротам, у которых был рычажок.
Риджине помог спуститься Виктор. Он же расплатился с возницей.
Ян, как и обычно, выполз сам...
Линч нажал на рычажок.
Ворота приоткрылись и к ним подошел охранник, спросил, кто такие, и что им надо.
- Здравствуйте. Я Милдрэд Линч, клиент мистера Томаса. Если у него есть время, мне нужно с ним срочно поговорить касательного одного из сделанных ему и его заводу заказов.
- Подождите несколько минут... - попросил тот, и ворота снова закрылись.
Линч стал ждать, неподвижно.
- Красиво вы дверь открыли, мистер Блекберн, - сказал он, пока они ждали.
- Вы же не предупредили, что замок делал мистер Томас.
- Вас же вроде не волновало кто его сделал, когда вы сказали что "не уходите, пока не побываете внутри"?
- Я бы мог войти внутрь, но вы, вероятно, не досчитались ещё одного окна. Я решил, что лучше будет вас не нервировать.
- И как бы вы это сделали?
- Отстрелил бы замок. Или выбил второе окно.
- Долго бы стреляли. И револьвер который для этого подошел лучше вашего я, увы, посеял. А окно... что же, видимо недостаточно замуровался... Исправим.
Наконец, ворота снова открылись, к господам вышел молодой человек в обычном костюме и нескольких любопытных непонятных гаджетах на руках:
- Проходите, господа.
И пока один из охранников держал огромного пса на поводке, провожатый собирался довести до пункта назначения.
Линч посмотрел на девушку, убедился что она комфортно себя чувствует, не шарахается от собаки, предложил ей свой локоть.
И уже тогда направился вслед за провожатым.
Виктор галантно предложил руку Риджине.
Риджина не менее галантно её приняла. Так они и пошли - две парочки и несчастный обделенный Ян.
Когда пятерка героев добралась до одного из зданий, прошла через шумный цех, где в пору бы закрыть уши, последняя лестница привела их на второй этаж к рядку дверей, из которых, и каждый из тех, кто тут уже был, это помнил - по прямой в кабинет Томаса.
Линч повернул голову. Спросил.
- Мальчик. Ян. Не отставай. Был тут раньше?
- Конечно,- фыркнул тот.
Линч улыбнулся.
- Заказал себе что-нибудь?
- Нет,- отчеканил парень.
Тот пожал плечами. "Успеешь".
Когда они подошли к дверям, постучал.
Виктор был бесстрастен, как королевский часовой.
- Да, войдите! - Позвал знакомый всем голос.
Линч открыл дверь, зашел. Улыбнулся. Слышать что-то знакомое... Было ох как прекрасно...
Блэкберн пропустил дам вперёд. На этот раз - включая Яна.
Компания увидела Дэймона Томаса в его привычной рабочей одежде - простой пиджак, брюки, обувь, и сверху - куча всяких гаджетов.
- Какой сюрприз,- он белозубо улыбнулся,- мистер Блэкберн, мистер Линч... Риджина,- он подошел к девушке, поцеловать ручку, кивнул Яну и почтил Сабину,- мисс... - ещё одним кивком и легким поцелуем.
- Итак, - он выдохнул, закончив с формальностями,- что привело вас ко мне в таком чудном составе?
Линч окинул своих спутников взглядом, не особо удивившись, что их тут тоже хорошо знают.
- Здравствуйте, Томас. Беда случилась. Потерял ключ от вашего замка. Учитывая что во Франции, то думаю что потерял с концами.
Виктор, поприветствовав Мастера Ключей, с интересом наблюдал за ходом событий.
- Вы не помните, когда примерно вы его заказывали?
Томас достал из сейфа какую-то толстую тетрадь.
Линч прикинул, навскидку, и назвал год.
- Я еще тогда у вас часы заказал. Астрономические.
- Да, эта вещь пользуется популярностью... до сих пор,- он усмехнулся и дернул какой-то рычажок на стенке, один среди многих.
Через минуту в помещение вошел парнишка, похожий на простого рабочего. Томас развернулся к нему с тетрадкой, ткнул пальцем в строку с какими-то буквами и цифрами:
- Проверь, пожалуйста, на складе, ящик "Б".
- Благодарю, Томас. Чего это мне будет стоить? - спросил он.
- Сотню,- назвал цену Томас. Как для простого ключа там явно было фантастически дорого, учитывая, что простых замков можно было купить порядка 20-ти.
Линч кивнул, достал из кармана конверт, извлек из него сотню, и передал их Томасу.
- Кроме того... Пока я был во Франции ко мне пришло пару идей. Еще несколько вещей которые стоило бы создать. Я могу зарисовать схемы, по крайней мере в меру того как я эти механизмы понимаю. Ну и, разумеется, оплатить стоимость материалов и работы. Но обещает быть довольно интересно.
- Это интересно. Меня всегда радуют новые идеи,- признался он.
- Таак... Тогда давайте я завтра подойду, один, и принесу черновые чертежи. Я сейчас все еще на больничном два дня, и ограничен во времени довольно. Подозреваю что вещи немного нестандартные, но если захотите я расскажу как и зачем я к ним пришел, - по Линчу было видно что ему неприятно это сегодня так оставлять. Сам намек на то что и Томас тоже заинтересовался уже направил его мысли в творческом направлении. Он предвкушал результат.
Мальчик вернулся нескоро, но когда вернулся, в руках у него была небольшая коробочка из дерева, которую он передал Томасу. Мастер заглянул внутрь, достал небольшую бумажку с кодом, пометил что-то в тетрадке и вернул ту в сейф.
- Вот, мистер Линч, не теряйте этот ключ, он последний изготовленный. Разумеется, я могу сделать копию, но это займет больше времени и будет стоить дороже.
Он передал коробочку Линчу.
- У меня есть копии, - улыбнулся Линч, и спрятал ключ в карманы одежды, ближе к телу. - Увы, пока вне моей досягаемости.
Протянул руку для рукопожатия.
- Благодарю, выручили.
Тот пожал руку, улыбнувшись в ответ:
- Всегда рад помочь,- а потом обратился к остальным,- какие-то ещё у вас ко мне дела, господа?
Линч посмотрел на свою "свиту".
"А серьезно, ребят, помимо Сабины.... нахуя вы тут?" подумал, но не высказал Линч. Цивилизованные люди же.
- Да, мистер Томас, я бы хотел поговорить с вами наедине, когда у вас будет свободные время, - Виктор слабо улыбнулся. - Это касается Авроры.
- Конечно, Виктор, если есть свободное время сегодня ближе к восьми, я мог бы его уделить.
- Я очень признателен.
Линч выслушал это, но больше сосредоточился на своих мыслях. Вникать в чужое он пока не очень хотел.
Посмотрел на Сабину, как та держится. Таскает он её за собой по всему городу.
Сабина казалась весьма заинтересованной всем, что происходило, поэтому скучно ей точно не было.
- Ещё что-нибудь? - Как заправский торговец, спросил Томас.
Гладвин подмигнул девушке.
- Может ты в чем заинтересована?
- Нет,- слегка ошарашенно и смущенно выдохнула Сабина.
- Спасибо за помощь, Томас,- Риджина подошла к нему, положила на стол запечатанное письмо.
Тот улыбнулся:
- В таком случае, если не сможете меня найти напрямую, связывайтесь с моими агентами.
Линч мягко улыбнулся.
- Зря. Это все-таки лучший мастер в городе, - Линч еще раз с тем попрощался, и снова обратил внимание на Сабину. - Идём? Зайдешь на огонёк? Оценить ущерб...
Собрался уходить.
- В какой, вы, говорите, больнице? - Спросил тот напоследок.
Линч повторил название.
Виктор дожидался, пока они попрощаются.
- Хорошо. Я отправлю к вам человека, чтобы не терять время. До свидания.
- И вот еще... Кто-то из ваших мог бы поехать с нами, заменить окно и установить изнутри на ставни засовы, чтобы извне не открывались?
- Обратитесь в цех. Там с вами сможет поехать кто-нибудь из мастеров.
Кивнул, и повел девушку туда.
Деймон попрощался со всеми ещё раз.
По дороге через цех Линч нашел подходящего с виду человека и повторил ему тот же самый заказ.
И Виктор тоже попрощался. Снова.
- Назовите адрес и время, по стоимости будет примерно полсотни,- отозвался работник,- осталное точно скажут на месте.
Виктора же никто пока не трогал, позволяя ему хоть по цеху гулять.
Милдрэд назвал всё нужное, спросил могут ли они прибыть в его дом напротяжении часа, пояснив что через полтора часа он уже будет недоступен.
- Да, подъехать мастер сможет, но налаживать дело вряд ли успеется за такой короткий срок. Максимум - можно пока заколотить окно наглухо. До завтра, например.
- Хорошо, это меня устраивает. В дом заходить нужно для этого?
- Думаю, да.
- Хмм, тогда может сейчас один ваш человек поехать со мной, чтобы я смог дать ему запасной ключ?
- Да, конечно. Машина выедет следом за вами. Я только распоряжусь, чтобы все собрали.
Он кивнул, поблагодарил, и направился на выход из цеха, к кэбу.
Виктор пошёл вместе с ним.
Милдрэд помог Сабине забраться в кэб, забрался сам, стал ждать остальную часть "свиты".
[18.05.2014 21:50:48 | Изменены 21:51:15] Biker Bat ^V^: "Свита" Деймона состояла из автомобиля на паровой тяге, упакованного какими-то агрегатами. За рулем был водитель и позади - два пассажира.
Естественно, все остальные устроились в кэбе.
Линч посмотрел на это. Восторженно.
- Господа, извините, но я хочу на этом прокатиться! - сказал он, сказал кэбмену куда ехать, и сошел кэба.
- Сэр, сэр, извините, вы не против если я с вами? - спросил он водителя.
Виктор ничего не имел против карет на лошадиной тяге, так что он остался сидеть на месте.
Тот несколько высокомерно посмотрел на Линча и пригласил того сесть рядом.
Линч проигнорировал взгляд, таких он видел достаточно, и полон энтузиазма забрался в пассажирское сидение.
И-и-и процессия отправилась в путь к трущобам.
Машина тронулась в путь следом за кэбом. Чем-то данное сооружение напоминало поезд в миниатюре - довольно громоздкое позади, где размещался довольно странный поршневой двигатель на паровой тяге. Судя по звукам их было больше 4-х, дым из трубы шел постоянно. Плюс наличествовало отделение для топлива. Разгонялась данная машина медленно, но зато быстро нагнала и обогнала упряжку.
- Сколько стоит? - спросил он водителя.
- Что стоит? - Спросил он, непонимающе.
- Машина, - пояснил он. - Это чудо сколько стоит? Она уже есть в массовом производстве, или пока только прототипы?
- Данный образец уникален и не продается, а аналогичные попроще обойдутся вам в порядка 150 тысяч за самый нестабильный вариант.
- 150? Черт... Мне месяц целый понадобится... - Линч загрустил, прикинув, сколько носиться как угорелому придётся и колдовать, чтобы заполучить себе такую радость.
Линчу на это не ответили.
А потом прикинул обслуживание. И вообще сдулся.
Так вся компания прибыла на место.
Линч, оправившись от удара, слез с машины. Подошел к карете, подал руку Сабине.
А вылез Виктор... с другой стороны кареты и подал руку Риджине.
И девушки вышли. А следом выбрался Ян на сторону что ближе к дому.
Линч подошел к рабочему и спросил за сколько те управятся.
- Нужно проверить, что там у вас. Показывайте.
Линч достал ключ и пошел к двери. Отпирать.
Когда он уже оказался перед ней... его обуял легкий трепет. Опять...
Переведя дыхание он вставил ключ, провернул его, и открыл дверь родной берлоги.
Как только ключ оказался в замке, что-то в нем несколько раз щелкнуло и затрещало шестеренками. Дверь была открыта. За дверью Линча встретил родной запах пыли, книжной бумаги и чернил, а также всех сопутствующих запахов. В гостинной все казалось нетронутым.
Он медленно зашел, сделал первые несколько шагов по помещению. Подошел к книжному шкафчику, открыл его, провел пальцами по книгам. Закрыл. Посмотрел на красиво убранные стены, пол, стол... Нет, это было ему немного чуждо. Знакомо, полезно, но все-таки не его. Он пошел во вторую комнату.
Во второй комнате... Царил полный хаос. Впрочем, как и всегда. Линч узнал это место. Не узнал только одного - разбитое окно, сейчас закрытое ставней.
При взгляде на некоторые картинки на стенах у Линча начало проясняться в голове - он начинал поначалу эмоционально, а потом и просто отрывочно вспоминать все, что было с ними связано.
Линч неспешно подошел к завешанным страницами стенкам. Посмотрел, припоминая где, когда и почему это писал, цеплял, и так далее.
Улыбнулся. Это были приятные, теплые воспоминания. Подошел к окну, отрыл его.
"Ублюдки"
Но вроде с виду ничего украдено не было. Он подошел к выставленным на полу в ряд книгам и посмотрел, всё ли было на месте.
Развернулся, направился на улицу.
- Господа, - обратился он к рабочим. - Поднимайтесь, посмотрите на объём работы.
Открывая окно, на подоконнике Линч подтолкнул книгу, под которой лежала двадцатка в одну купюру.
Все еще держа в руках купюру, Линч спрятал её в карман, посмотрел на книгу которой она была прикрыта.
"Так вот как это на себе почувствовать" подумал он. "Ну что же... не найду это человека - будем с ним в расчёте. Найду - отвешу пиздюлей, и будем в расчете. Справедливо".
Виктор остался ждать снаружи, предоставляя Линчу возможность самостоятельно разбираться со своим жилищем.
Рабочие поставили лестницу к окну, кто-то вошел внутрь - и мастер осмотрел потери.
- Включая материал и работу обойдется в 60.
Милдрэд достал из кармана сорок долларов, прибавил к ним найденную двадцатку и отдал мастеру.
- Как быстро думаете управитесь?
- До вечера справимся. Если хотите, можете оставить нам ключ, мы доставим его вам в больницу.
Линч посмотрел на мастера, взвесил за и против, достал из кармана ключ и передал ему.
- Так и быть. Но пока вы здесь работаете, никого другого в дом не пускайте. Даже если скажут что со мной или от меня, - сказал Линч, решив перестраховаться. - Тогда сейчас только возьму с собой кое-какие вещи, и вас покину...
Милдрэд пошел в рабочую комнату и взял там несколько листов, карандашей и других средств нужных для чертежей.
И уже с этим всем, сложив это в уже свою сумку, он вышел на улицу.
- Дом милый дом, - сказал он, подходя к Сабине. - Мисс, надеюсь вам не было сегодня скучно?
- Отнюдь. Несмотря на погоду, это было весьма познавательно,- ответила та.
- Очень рад слышать. Сам снова чувствую себя живым человеком с крышей над головой и твердыми целями в будущем. Это был довольно насыщенный час, вы наверняка немного устали и может проголодались - не хотели бы вы скрыться из-под этого отвратительного дождя, сесть где-нибудь потеплее и со мной отобедать, прежде чем вернуться в больницу? - Линч устроился рядом с девушкой и предложил ей свой локоть.
Виктор обратился к Риджине:
- Твоё любопытство было удовлетворено, я надеюсь?
Риджина глубоко вдохнула и выдохнула.
- Ну... частично.
Сабина слегка удивленно посмотрела на Линча и с толикой возмущения тихо спросила.
- Уж не на свидание ли?
- Расскажи мне об этом, - попросил детектив. - Я тоже хочу быть удовлетворён... хотя бы частично.
- Необычное чувство. Я никогда такого не ощущала. Это сложно. В тебе тоже что-то такое есть, только... по-другому.
- Не могу сказать, что мне стало понятнее, - признался Виктор.
- Если вам понравится - да, - сказал он девушке. - Воспоминания возвращаются, и вспомнилось много хороших мест в городе. Сухих, теплых, с вкусной едой и приятной музыкой. И вы напрямую ответственные за то, что я смог их сегодня вспомнить. Так что да, я хотел бы вас отблагодарить.
- Виктор,- Риджина приобняла детектива и слегка отвела в сторонку,- я бы поговорила об этом. но в более... способствующей обстановке.
Сабина в ответ на жест Линча ухмыльнулась, стараясь не показаться невежливой.
- Вряд ли мы успеем. К тому же больничный режим подразумевает ваш обед.
- Врач не запрещал мне в эти два часа обедать. Как и вам, - улыбнулся он. Он с одной стороны понимал что, скорее всего, он не первый пациент, приглашающий эту медсестру на свидание, но он попытался понять, была ли это единственная причина её сдержанности.
- Я согласен на любую обстановку, Риджина, - без тени игривости в голосе признался детектив. - Я всегда считал тебя крайне интересным собеседником. А ведь мы знаем друг друга... очень давно.
- Может так и не принято... - начал Милдрэд. - Но два месяца назад меня убили. После подобного, время начинает очень быстро бежать сквозь пальцы, и уже не знаешь когда и если в следующий раз успеется угостить девушку чем-нибудь вкусным.
- Ты не голодна? - поинтересовался Виктор. - Мы могли бы заехать куда-нибудь...
- А как же твой помощник? - Спросила Риджина
Линч кивнул, улыбнулся.
- Поговорю тогда со свитой. Думаю у них тоже есть дела к которым они хотели бы приступить, - сказал он и направился к Виктору и Риджине.
- Господа, благодарю что всю дорогу сопровождали меня сегодня, надеюсь получили от этого свою какую-то пользу?
- Ян не будет против составить нам компанию, верно, Ян? - Виктор повернулся к нему. - Если, конечно, у тебя нет возражений, Риджина...
- Нет,- она слегка улыбнулась,- нету.
- Что, свидание на троих? По-моему этот район города очень странно на всех влияет,- тихо буркнул Ян.
Виктор улыбнулся своим спутникам и повернулся к Линчу:
- Несомненно. Благодарю за чудесное путешествие, мистер Линч, надеюсь, долгожданное возвращение домой поможет вам скорее восстановить силы.
Линч кивнул, собрался уже было вернуться к девушке. Но тут кое-что вспомнил.
- И да, детектив... Вы же детектив... Мне разбили окно, и для непонятных целей влезли в дом. Подозреваю что-то искали. Есть какие-либо мысли по этому поводу?
- Полагаю, сейчас вы не можете установить, что именно пропало? - поинтересовался Блэкберн.
- Ничего. Из чего я исхожу что тот кто вламывался ничего не понимает в ценных книгах, - сказал Линч.
- Очевидно, вломившийся искал что-то ещё, - мудро заметил Виктор.
- Я бедный книгоплет-кодиколог. У меня ничего нет, кроме бумаги, чернил и моего имени. К слову, об имени. Вы не против если я поговорю с вашим помощником?
- Если он захочет. Только в другой раз, у нас сегодня планы...
- Это всего три вопроса, - сказал Линч и подошел к мальчику. - Как зовут?
- А в больнице вы казались куда вежливее,- скептически заметил Ян, Линч даже усмотрел в нем какие-то слабые отголоски манеры Виктора.
- Есть такое. Родные улицы на меня дурно влияют, - он втянул в легкие воздух. - Просто память у меня дырявая... А твое лицо помню. Где-то тут, в трущобах. Оно пережило пулю в голову и хрень на корабле... Так что впечатление ты оставил то еще.
Ян сделал вид, что понятия не имеет, о чем говорит Линч.
- Не знаю, о чем вы. Меня зовут Ян.
Линч хмыкнул.
- Как скажешь, Ян. Как скажешь, - после чего развернулся к ним спиной, зашагал в сторону Сабины. - Если что понадобится - заходите на чаёк, господа. Что-нибудь почитаем, быть может чем смогу помочь. Если что будет нужно Яну, ему я в пределах разумного помогу бесплатно. До тех пор...
Он махнул им через плече рукой.
- ... до встречи.
Подошел к Сабине.
- Пройдем, мадемуазель?
- Удачного вам дня, мистер Линч, - Виктор обернулся к своим... спутницам. - Итак, Риджина, у тебя есть какие-нибудь места на примете?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]