Текущее время: 18 янв 2018, 12:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-11-01 (Виктор, Глава 33) Траурное утро
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 07:36 
~Театрал~

Глава 33, в которой Виктор с Яном заходят в бар, где Анжела жалуется, что с Чарли что-то не так - он пьет и не горит желанием разговаривать. Блэкберн договорился с Анжелой, что та будет подавать ему еду на свой вкус.
После Виктор отправился в ритуальное бюро, где, сообщив о несчастном случае с Беном во время загородной поездки, заказывает бронзовый гроб, обязуясь оплатить в самое скорое время минимум половину суммы.
У Олсен Виктор узнает подробности о погибшей, которую нашел Линч - она занималась делами в аукционном доме Мореля. Договариваясь на 30 долларов в час, детектив берется за дело. Вскоре подоспел и Линч - Виктор просит у него подделать документы на дом и документ об удочерении владелицы - Катрин Мэйбел Винд.
После Линч, Блэкберн и Ян отправляются к дому убитой клиентки Олсен. Вскрыв дверь дома, они находят труп.

Девушка была в расслабленной позе, на лице было... странное выражение, возможно, когда-то это был страх.
Виктор, прибегая к магии, понимает, что убийца - точно любовник. Линч же нашел одно письмо, подписанное от Рейнольда Редфорда.

"Милая Нелл,
жду не дождусь нашей новой встречи. Меня могли бы счесть трусом, если бы увидели эти слова, но я рад, что меня не отправили следом за братом в Викторию. Ведь иначе я не смог бы видеться с вами, а этого, душа моя, поверьте, я бы точно не пережил.
Навсегда покорен вами, Р. Р."
Письмо датировано двумя месяцами назад. Почерк аккуратный. Бумага хорошего качества, местная. Чернила дорогие. На первом этаже - столик, две кружки, выпечка.
Виктор с Яном отделяются от Линча и идут сообщать в полицию. Уже дома Виктор просит Яна продемонстрировать свои актерские таланты по части преображения в Катрин, ну а потом они расходятся спать.

Сон

Виктор очнулся в чьей-то могиле. Трухлявый гроб поддался, и когда детектив выбрался наружу, воспоминания начали возвращаться. Последнее, что помнил Виктор - что пил в каком-то техасском кабаке с тройкой парней - один был молодой, растительность едва прорезалась на смуглом лице. Остальные двое были постарше, щетинистые лица, грубо обласканные солнцем не особенно выделяли ковбоев из общей массы здешних обитателей, разве что у одного из них на шее был продольный шрам, что скрывался под воротом рубашки.
Побродив по округе и обнаружив закомый бар, Виктор начинает нелицерпиятный разговор с барменом с бульдожьей мордой. До того, как детектива выбросили из бара, тот успел узнать, что парня со шрамом зовут Коллинз.
Снаружи Виктора застает рыжий парень Томми Блэкберн, который благородно приглашает того привести себя в порядок в доме своей бабули, Клариссы.
Томми показывает, где живут обидчики. Виктор убивает того мужчину, что без шрама.

Виктор проснулся там, где и уснул.
Виктор проснулся и, по обыкновению, огляделся по сторонам.
Его комната, в доме насколько он мог заметить тихо, за окном - утро, не очень раннее, на вскидку между 9 и 11, облачно.
Детектив отправился заваривать чай.
За это время его никто не побеспокоил. По крайней мере, первые минут 10. После чего из комнат выполз сонный лохматый Ян.
- Доброе утро. Чего ты так рано?
- Доброе. Полдсятого... Вроде не рано,- Ян побрел мыться.
- Кому как, - пожал плечами Виктор и спросил вдогонку. - Ты чай будешь?
- Буду,- ответил тот.
И Виктор налил две чашки чая и отправился за газетой.
В почтовом ящике была новостная сводка - о том, что, например, в городе было совершено убитство молодой дамы таинственным душителем, имя детектива пока не мелькало. Ткаже указывалось и то, что несколько больших особняков оборудованы под госпитали и городу очень нужны те, кто может помочь в лечении больных.
- Грёбанная куча дел, - резюмировал Виктор, попивая чай.
Через 10 минут перед глазами снова замаячил Ян. На этот раз капая водой с мокрых волос куда не попадя, с полотенцем на шее.
- Ну, как водичка? - рассеянно поинтересовался Блэкберн.
- Как обычно,- Ян странно посомтрел на Виктора.
- Твой чай, - Виктор пододвинул к нему чашку.
Довольно промычав, Ян взял кружку и начал пить.
- А почему в доме нет еды?
- Это вопрос философский, из области метафизики, - прикинул Виктор. - Но если тебя интересует очевидное, то еды в доме нет, потому что её никто не купил.
- Что такое Метафизика?
- Это учение об основопологающих понятиях, о природе вещей и понятий. Естественная философия в своём лучшем проявлении.
- Что такое естественная философия? - Не понял Ян.
- То, что в наши времена называют "наукой".
- Не думаю, что еда имеет что-то общее с наукой.
Судя по репликам Яна, он явно был голоден.
- Сразу видно ты ничего не понимаешь в еде, - отмахнулся Виктор. - Бьюсь об заклад, ты даже не знаешь, зачем жарят стейк!
- Потому что от сырого будет болеть живот! - Парировал Ян.
- Но почему от сырого болит живот, а от жаренного нет? - Виктор поднял палец в победоносном жесте. - Вот тут нам на помощь приходит естественная философия!
- И что она говорит? - с недоверием.
- Откуда мне знать, я что похож на философа? - возмутился Блэкберн. - Допивай лучше чай, и пошли в "Луну", из-за твоих разговоров мне захотелось бифштекс с кровью...
- А почему у тебя не болит живот от такой еды? - Ян стал спешно допивать чай.
Сообщение удалено.
- Потому что я не философ и не знаю, что он у меня должен болеть? - предположил Виктор. - А может из-за того, что я их ем с раннего возраста, для меня бактерии в сыром мясе как родные братья.
Ян решил прикинуться умным и не спрашивать про бактерии. Зато он допил чай и поднялся.
Виктор тоже поднялся, накинул пыльник и отправился на улицу.
Ян вышел минут через пять, приодевшись и приведя себя в порядок.
Детектив направился в "Луну".
В "Луне" за стойкой Виктор снова обнаружил Анжелу.
Вик поздоровался и заказал себе как обычно.
- Как твои дела?
- Живу, все нормально, а ты как?
- Не жалуюсь. А где Чарли?
- Спит еще.
- Где ж он так умаялся?
Она приподняла бровь.
- Он просто вчера напился.
- С чего это?
- С того, что у него есть бар? - она облокотилась о стойку и посомотрела на детектива.
- Тебе надо с ним поговорить, мне кажется, с ним что-то не то.
- Он надрался и даже меня не позвал, разумеется с ним что-то не то!
Она бросила на него странный полускептичекий взгляд.
- Даже твой враинат мне понарвился бы больше,- под "твоим", вероятно, имелась в виду совместная попойка.
- Ха! Даже мне он понравился бы больше. Не переживай, я зайду к Чарли сегодня вечером.
- Ты своего щеночка совсем у нас оставил? Я, конечно, не против, но все же это твоя собака...
- Я как раз хочу его забрать. Пока он вас совсем не объел... - Виктор усмехнулся. - Он же уже не щеночек, а настоящий пёс!
Анжела перевела взгляд на Яна и сдержала коментарий.
- Хорошо. Заказывать что будешь?
- Как обычно. Яйца, бекон и апельсиновый сок.
- Тебе не надоедает есть одно и то же? - и обратилась к Яну с тем, что будет он. Ян попросил стейк. Любой. И сок.
- Пожила бы ты с моё в Африке, - Виктор закатил глаза.
- Хочешь сказать, что там нет ассортимента? Ни за что не поверю.
- Есть, но в основном это люди.
Она поморщилась.
- Ты отвратителен... - скорее в шутку, чем иначе,- в любой среде есть какой-то выбор, если, конечно, это не пустыня.
- Ну, знаешь, я же не верблюд, чтобы питаться колючками.
- А животные?
- Человек на удивление плохо приспособлен для охоты на диких животных с примитивными орудиями.
- Увы... - она пожала плечами,- а как же фрукты, ягоды, насекомые?
- Они все ядовитые. Даже насекомые. А съедобных на всех не хватает, даже если бы человек и мог протянуть на одних ягодах.
Она бросила сомневающийся взгляд на Виктора и хмыкнула в полуулыбке, а потом подала его готовый заказ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2014-11-01 (Виктор, Глава 33) Траурное утро
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 18:03 
~Театрал~

Детектив вовсю принялся за еду - разговоры о каннибализме подстегнули его аппетит.
- Скажи, а ты бы согласилась жить в Африке? Не обязательно среди дикарей, колония подойдёт. Хотя, о чём это я, там тоже дикари те ещё.
- Так зазываешь, как будто в рабство,- хмыкнула она,- не знаю. Может и нет. Мне и тут дикарей хватает.
- В рабство?..
Виктор задумал так глубоко, что даже есть перестал, представляя себе такую картину. Он никогда не думал о рабовладельчестве, и теперь ему казалось, что перспектива не лишена своей прелести.
- Даже не смотри на меня. Я гордая белая женщина, лишенная какой-то части совести.
- Что? - вырванный из своих раздумий о том, что свобода для большого количества людей губительна, детектив удивлённо на неё посмотрел, но потом вспомнил их разговор и продолжил. - Да нет, я не про рабство. Просто интересно, какие обстоятельства могли бы вынудить тебя... гордую белую женщину, лишённую совести, переселиться в колонию.
- Не знаю,- она пожала плечами. - Меня больше интересует другой вопрос - ты заказываешь одно и то же потому что тебе нравится говорить пафоное "как всегда" или ты действительно получаешь неимоверное удовольствие от яичницы с беконом... каждый день?
- Ну, почему, иногда мне хочется разнообразия... и вообще, а чем мне ещё питаться по утрам? Салатом?
Она кивком показала на Яна, который в отличие от "как обычно" заказал стейк, и улыбнулась.
- А что мне тогда есть в обед?
- Суп? Котлеты, гуляш... Есть много блюд, которые можно есть в обед.
- Давай тогда так договоримся, я не буду ничего заказывать, а ты будешь подавать мне блюдо на твой вкус?
- Хочешь доплатить мне за составление личного меню? - Усмехнулась она.
- Мне надо сначала взглянуть на твои рекомендательные письма.
- Мое рекомендательное письмо дрыхнет.
- Тогда ты нанята. Видишь, я слишком мягкосердечный для рабовладельца, - Виктор усмехнулся.
Анжела закатила глаза. Наверное, здесь стоило бы подать Виктору ещё миску салата, аки в свинарник для полноты картины.
Детектив продолжил есть свой неоригинальный завтрак.
А Ян вскоре получил свой стейк средней прожарки и тоже стал поедать, поглядывая на немногочисленных посетителей.
- Будешь ждать, пока проснется Чарли?
- Нет, у меня много дел, так что пить мне ещё рановато. Я лучше зайду вечером.
- И какие у нас дела? - Спросил Ян.
- Ну, для начала надо подсуетиться с похоронами.
Ян слегка помрачнел, но ничего не ответил.
- Но если хочешь, сначала разберёмся с домом...
- Нет, я... Просто это грустно.
- И не говори.
Ян продолжил есть молча.
Виктор постепенно закончил с завтраком.
Ян тоже.
Детектив расплатился, попрощался с Анжелой и направился к выходу.
Ян хвостиком поплелся следом.
Блэкберн поймал кэб и сообщил, что желает попасть в бюро ритуальных услуг поприличнее.
Экипаж отправился к ритуальному бюро. Контора больше походила на огромный облагороженный сарай с небольшим уютным офисом. впрочем, об уюте можно будет судить только войдя в него.
Что Блэкберн и сделал.
В небольшой конторке сидел мужчина в черном костюме. Довольн плотном даже для такой погоды. Он смерил пару скорбно-деловым взглядом, как будто был продавцом душ как минимум, и ему было жаль. Всегда.
- Приветствую,- отозвался он, поднимаясь в желании пожать руку пришедшему.
- Добрый день, - Виктор скорчил такую скорбную рожу, как будто у него умерли все родственники сразу. - Мне необходимы ваши услуги.
"Как будто он может решить, что я пришёл сюда за свежей выпечкой," - подумал детектив. - "Но, что поделать, тут лучше идиота поиграть."
- Чем могу вам помочь? - Тот протянул руку.
Блэкберн пожал её.
- Мне необходимо устроить церемонию для моего друга, безвременно почившего. Он был известной фигурой, и я бы хотел привлекать к этому событию как можно меньше внимания. Вдова сильно переживает смерть мужа, сами понимаете.
- Хорошо,- рука его была сухой и холодной, как... как у покойника, хотя ам он не очень на такового походил,- я вас внимательно слушаю,- решил он выслушать дальнейшие пожелания.
- Нужно, чтобы выглядело всё достаточно скромно, никаких видимых излишеств. Сейчас такое время, сами понимаете, с этой болезнью... в общем, чем меньше человек будет знать об этом, тем лучше. Основная проблема заключается в отсутствии тела, и этот факт надо скрыть, не то пойдут слухи, как это обычно бывает.
- То есть, гроб будет все время закрыт,- подтвердил он очевидное,- где будут проходить похороны?
- В фамильном склепе Хастлеров, - ловко выдал фамилию покойного Виктор.
Это слегка удивило собеседника.
- Не хотите ли вы сказать, что Бенджамин мертв?
- К моему глубочайшему сожалению, - не слукавил детектив.
- Простите мое любопытство, но... как так вышло?
- Несчастный случай по время загородной поездки. К сожалению, я не могу разглашать детали. Это было жутко, - Виктор поёжился, изображая вид человека, ставшего свидетелем ужасного несчастного случая.
- Мои соболезнования. Итак? Вам необходимо сделать гроб. Каковы пожелания?
- Я не специалист по части гробов. Полагаю, нужен металлический? Какие у вас есть в наличии?
- Металлический?- Это его слегка удвило,- обычно мы делаем деревянные,- и, подумав, добавил,- разве что для тяжести.
- Разве деревенный не сгниёт в склепе?
- При хорошей обработке они стоят довольно долго.
- Я думаю, лучше всё-таки из металла. Из бронзы, например.
"Заодно и не будет понятно, есть в нём тело или нет. Один чёрт тяжёлый..." - добавил про себя Блэкберн.
- Что же, будь по-вашему,- согласился он,- нужно будет отливать форму. Мы можем сделать по образцу деревянных, поэтому я могу показать вам каталог.
- Конечно, конечно.
Тот пригласил Виктора присесть на диван и подал ему печатный каталог.
Виктор принялся подбирать гроб по принципу "как можно пафоснее".
Пафосный гроб обладал не менее пафосной ценой. Мужчина осведомился, кто и как будет товар оплачивать.
- Вдова покойного. Пожалуй, счёт я лучше доставлю лично. Конфиденциальность и всё такое.
- Понимаю, ситуация не из приятных, но на такой заказ половину суммы нужно оплатить в ближайшее время.
- Разумеется, я позабочусь об оплате, вам не стоит волноваться.
- Мне нужно чтобы кто-нибудь оформил заявление. Ответственный человек или вдова покойного.
- У вас есть бланк?
- Размеется,- он достал из стола бумаги и письменные принадлежности и передал Виктору.
- Я могу заполнить их прямо здесь?
- Да.
Бумаги об оформлении заказа, что заказчик (Виктор) обязуется выплатить указанную сумму...
Блэкберн всё заполнил и подписал.
- Это все, в ближайшие дни буду вас ждать.
- До встречи.
Попрощавшись, Виктор отправился на улицу.
Мужчина попрощался и не стал задерживать Виктора.
Ян был рядом беззвучной тенью.
- Ну, что, продолжим разбираться с бумагами? - спросил детектив, намекая на дело с новым домом.
Ян неловко пожал плечами.
- Ну, или давай сначала сделаем дела. Чтобы не создалось впечатление, что я совсем не работаю...
Виктор поймал кэб и назвал адрес конторы, в которой работал Линч.
Туда его отвезли за несколько минут.
Блэкберн вошёл и сообщил, что он детектив и желает повидаться с мисс Олсен.
В холле сидела девушка, которая известила, что мисс Олсен может его принять.
И детектив отправился в её кабинет.
В коридорах как и всегда туда-сюда сновали курьеры и просто содрудники.
После стука Олсен позволила войти.
Блэкберн вошёл.
Олсен пребывала в задумчивости за своим столом. Когда появился детектив, она поздоровалась, не поднима\сь с места.
- Добрый день. Я слышал, у вас случилась одна неприятность.
- Да, одна из моих клиенток была убита,- она жесьлм пригласила того сесть.
Он присел.
- Да, это мне известно. У вас есть предположения, почему?
- Возможно, кто-то хотел заполучить что-то, что было у неё. Она была моим клиентом, что значило, что она имела дела со многими уникальными вещами.
- И с какими вещами она работала незадолго до своей смерти?
- Этого я не знаю. Она была в южной части континента и не успела сообщить, что было её объектом за последнее время.
- Значит, её убили не в Новом Лондоне?
- Здесь, да, наверное. По крайней мере, Линч нашел её именнь здесь.
- А где именно нашли тело? У неё дом в городе?
- Да. В её доме.
- В таком случае мне понадобится адрес... и список людей, с которыми она имела дела. Всех, кого сможете вспомнить.
- Я дам вам адрес, а имена тех, с кем она могла общаться, вы сможете узнать в аукционном доме Мореля.
- Благодарю, - Виктор выдержал паузу. - А почему вам так важно знать, кто её убил, мисс Олсен?
- В этом нет категорической важности. Этим может заниматься и полиция. Наш общий знакомый, мистер Линч, сказал, что вы можете расследовать это дело. Я подумала, что это может быть не лишним.
- Хорошо, - Виктор пожал плечами. - Но мои услуги в отличие от услуг полиции стоят денег.
- Конечно. Сколько стоят ваши услуги?
- Обычно я беру 30 долларов в час.
- Мне не приходилось ранее нанимать детективов,- она слегка улыбнулась,- просто интересно, как мне узнать, сколько часов вы работали?
- Отношения с детективом строятся на доверии. Разве что вы наймёте ещё кого-то следить за мной... но тогда откуда вам знать, сколько часов работал он?
Она улыбнулась чуть шире.
- Хорошо. Узнайте, что вы сможете сделать и сможете ли. Я оплачу это время. Не поймите превратно. Мне не жалко денег, но я доверяю вполне определенным людям, в список которых вы пока не входите.
- Поверьте, мои счета вполне скромны, учитывая масштаб проделанной работы и результаты, - Виктор улыбнулся. - Иначе я давно умер бы с голода. Я свяжусь с вами, как только появятся новости.
- Хорошо.
- Позвольте мне откланяться в таком случае, - детектив поднялся на ноги.
- До встречи, детектив,- попрощалась она.
Выйдя на улицу, Виктор обратился к Яну:
- Ну как, ты готов немного поактёрствовать?
Ян вздохнул, как будто Виктор сделал ему непристойное предложение.
- А что надо-то?
- Так будет убедительнее, ты не считаешь?
- А что конкретно мы сейчас планируем делать?
- Сделать тебе документы на имя Катрин Винд. А заодно и документы об удочерении оной неким Виктором Блэкберном. Если ты, конечно, не против...
Ян покраснел... а потом так же быстро слегка побледнел и странно посмотрел на Виктора с легим непонимением или недоверием.
- Что? - с непониманием во взгляде спросил тот.
- Я... не знаю,- слова снова с трудом выходили из горла. Для Яна этот вопрос был слишком серьёзным.
- Ну, может решишь там, на месте?
- Где там и... - лицо Яна начало приобретать нормальный цвет,- если тебе нужен дом, это совсем не обязательно... - нерешительно добавил он.
- Это дом совсем необязательно, - Виктор пожал плечами. - Разве что ты сам против. Не подумай, я пойму, родитель из меня тот ещё...
- Почему сейчас? - Голос стал срываться.
- А почему бы и нет? И почему это тебя так беспокоит? Не то, чтобы я рассчитвал, что ты безумно обрадуешься, но...
Похоже, Ян был в шоке и смятении. Виктор прямо ощутил, как с одной стороны ему хотелось убежать, а с другой - наверное, обнимашек. Ян сделал аккуратный шаг назад, корее инстинктивно.
Виктор аккуратно сделал шаг вперёд и обнял его за плечи.
- Эй, ну, скажи уже что-нибудь. Ты меня пугаешь.
Ян обнял Виктора в ответ и какое-то время так и стоял. Снова.
Детектив опустился на одно колено, чтобы посмотреть Яну в лицо.
- Ну, ты чего?
Это было прекрасным моментом, чтобы Ян обнял Виктора за шею.
- Я люблю тебя,- тихо шепнул он на ухо.
- А я люблю тебя, - так же тихо и крайне серьёзно ответил тот.
Через пару минут Ян успокоился и отпустил Виктора, опустив руки.
- Пошли? - предложил Блэкберн, поднимаясь на ноги.
Ян покивал.
Виктор поймал кэб, чтобы вернуться домой.
И они вернулись.
- Ну что, ты готов к свершениям?
- Ага.
И тут раздался стук в дверь. Свершения с доставкой на дом.
Виктор открыл дверь.
- День добрый, Вик. Чай у вас будет? - спросил с порога стучавший Линч.
- Будет... заходите, - детектив отступил с порога, жестом приглашая гостя войдя внутрь.
- Добро утро, Ян, - поприветствовал и того Линч. - Как поживаете, господа? Слышал вы таки заходили к мисс Олсен. Есть какие-либо новости?
- За это время существенно ничего не изменилось. Я спросил у водителя кэба, который отвёз нас обратно, но, как ни странно, ему ничего не известно, - серьёзно ответил детектив. - А почему вы интересуетесь?
- Мисс Олсен попросила чтобы я присоединился к делу, - ответил Линч.
- Боюсь, пока вам не к чему присоединяться, - Виктор развёл руками. - Разве что вы расскажите мне про покойную...
- Она... не совсем "покойная". Она - "покойный", - сказал Линч, осторожно подбирая слова.
- Она покойный? - спокойно переспросил Блэкберн. - Я не уверен, что такое возможно. Не считая того случая, когда она - это он.
- Это именно тот случай. Саша - был знакомым знакомой... И имел весьма странные интересы. Разве вы не видели тела?
- Ещё не имел такой возможности, нет. Так что ещё вам известно о нём... о ней... о покойном?
- Ничего, - ответил Линч. - У меня был интересный день и я хотел хоть кому-то успешно повесить лапшу на уши. Так где у вас чай?
- Сейчас, я поставлю.
Виктор отправился заваривать чай.
Линч махнул ему рукой. Посмотрел на Яна.
Улыбнулся.
- А ты как поживаешь? - спросил он парня.
- Хорошо,- ответил Ян.
- Напомни - ты давно с Виктором?
- Не очень. А какая разница? - настороженно спросил тот.
Линч пожал плечами, с хитрым выражением лица.
Виктор, поставив воду на огонь, вернулся обратно.
- Так о чём мы говорили?
- О вашем расследовании, и когда вы собираетесь за него взяться, - напомнил Линч.
- На днях. Вероятно, сегодня вечером осмотрю место преступления.
- Затопчут ведь уже всё. А сейчас у вас свои планы есть?
- Разумеется. Как было написано в какой-то священноц книге, the righteous can afford no rest.
- А что сейчас у вас запланировано?
- Работа, пройдусь по информаторам...
- Расскажете? Кстати, насчет фразы из книги, - Линч нашел себе место и сел поудобней, откинувшись, расслабившись. - Есть еще одна фраза: "No rest for the wicked".
- Мне почему-то больше нравится мой вариант. В этом проблема священных книг - некоторые из них куда более священные, чем другие, - детектив вздохнул. - Да и я в силу своей профессии всё время сражаюсь со злом во всех его проявлениях. Устраняю несправедливость в мире.
- Это предусматрвиает очень одностороннюю мораль. Предпочитаю смотреть на обе стороны, - пожал плечами он. - Таааак... что у вас сейчас за дело то? Я этот город знаю... Вдруг помочь могу?
- Вы, вроде бы, знаете... представителей теневой экономики в городе, - заговорщицким тоном начал Виктор. - Может, у вас есть знакомый, специализирующийся на... имитации официальных документов?
- А разве подобная деятельность не незаконная? - уточнил Линч. - Штраф от 50 долларов, и до 5 лет отсидки, в зависимости от важности документа. Хотя если изворотиться, то на все 15-20.
А затем Линч процитировал, слово в слово, местный закон о подделке документов.
- Именно поэтому мне нужен самый лучший в своём деле профессионал, - ничуть не смутившись, продолжал детектив. - Когда совершаешь добрые дела, главное - не попасться с поличным.
Линч наклонил голову на бок.
- Ха, - он наклонился вперёд в кресле, и с любопытствм посмотрел на Виктора. - Что за дело? Ну и... что я скажу этому специалисту? Что он за это получит?
- Надо всего лишь восстановить права наследования на имущество человека, утерявшего свои документы... ну, а получит он, вероятно, деньги. Не думаю, что моей благодарности будет достаточно.
- Ну... Вы же знаете какие люди подобного плана паршивцы. Думают только о личной выгоде. И... дальше говорите, дальше! Подозреваю что для такого документа немало фактовой информации бы понадобилось.
- Какой-какой информации? - переспросил Блэкберн и обратился к Яну. - Ты не мог бы заварить?..
- Ага,- Ян кивнул и пошел заваривать закипевший чай.
- Что за человек, почему права наследования надо востанавливать. Думаю вы можете себе представить какая информация может понадобиться.
Ян расставил кружки на столе.
- Спасибо, Ян, - поблагодарил того Линч, взял свою кружку. И осторожно, очень осторожно взял чаю на язык. Прогнал его по языку пару раз, и лишь потом уже проглотил.
- Трагическая гибель семьи в раннем детстве. Документы были утеряны. Ближайших родственников нет. Сами понимаете, сделать это законным путём будет просто невозможно. Разве что дав множество взяток.
Линч внимательно слушал. Для дополнительно эффекта даже забросил ногу за ногу и сложил руки на колене.
Виктор вкратце поведал ему историю четы Виндов, упустив только имена.
Виктор рассказал вкратце о семье. Отец строитель, мать - учительница, дочь, рожденная 14 лет назад в 7 пропала без вести после того, как отец после очередной пьянки избил мать, а потом застрелился.
что ещё? будет говорить на кого документ? про приюты и т.д.
можешь сам подправить что виктор скажет точно
Линч нарушил свою выжидающую позу, взял кружку чая и сделал еще глоток.
- Ян, может хоть ты мне назовешь имя этой бедной, несчастной особы? - он перевел выжидающий взгляд на Яна.
Ян посмотрел на Виктора, явно не намереваясь это делать.
- Кэтрин Винд, - ответил детектив.
Линч не изменился в лице. Снова поднес кружку к губам, сделал медленный глоток, размышлая об услышанном.
- И чем же Винд заслужила такое внимание? Я... то есть специалист, бы хотел с ней встретиться с клиенткой лично.
- Думаю, я смогу устроить вам встречу, если вы взамен устроите мне встречу с мастером подделки документов, - задумчиво согласился Виктор, беззвучно отхлебнув чаю.
- Это не его непосредственная специальность. Он по большей мере реставратор и переплетчик. Просто благодаря этому знает много хитростей профессии, - он сделал еще глоток. - Хороший чай, Ян.
- Мне тоже нравится,- ответил Ян.
- Ты хорошо смотрелся в платье, - непринужденно сказал вдруг Линч Яну, и сделал глоток.
Блэкберн вскинул брови в притворном удивлении.
А Ян в непритворном посмотрел на Линча.
Линч опустил глаза в кружку. Улыбнулся.
И продолжил попивать чай.
- Так что, мы договорились?
- Да, если я поговорю с клиенткой, - пустая кружка опустилась на стол. Довольное лицо уставилось на детектива и его спутника.
- Когда вам будет удобно с ней встретиться?
- Хоть сейчас.
- Сейчас, боюсь, это не возможно, её... нет с нами.
Его глаза странно сверкнули. Улыбка стала шире.
- Направьте меня к ней.
- Непременно. После того как я узнаю график её занятости.
- Замечательно. А сейчас у вас какие планы? - спросил он не без интереса.
- Расследую одно дело. Пропажа людей.
- О как? Насколько это серьезно по сравнению с обычными исчезновениями людей в тех же трущебах?
- Намного серьёзнее. Я думаю, тут замешаны деньги.
- Деньги? Быть может расскажете? Три головы лучше двух.
- Обычно я не обсуждаю дела моих клиентов, но дело довольно простое: пропали деньги, пропали работники, которым они были нужны. Тут не обязательно быть лучшим в мире детективом, чтобы понять, что к чему.
- И как успехи?
- Осталось только найти деньги. И зацепки.
- То есть всего-ничего - решить дело?
- Обычно это немаловажная часть расследования, - подтвердил Виктор.
- Вот и мне так казалось.
- Поэтому мне и не терпится к ней преступить, - детектив потёр руки. - Интриги, расследования, настоящее веселье! И какие у вас планы на сегодняшний день?
- Дурью маюсь, присматриваю за делом нашей покойницы, готовлюсь к путешествию, - вежливо ответил Линч.
- К путешествию? Куда, если не секрет?
- Техас, - продолжал он вежливо улыбаться.
- Это как-то связано с убийством?
- Я поеду только когда вы расследование убийства до завершения доведете. Как думаете, исходя их этого факта - оно связано?
- Я лучше оставлю свои выводы при себе, - серьёзно ответил Блэкберн.
- Как вам удобнее, - пожал плечами Линч. - Главное чтобы ваши выводы мне потом поездку не сорвали. Остальное меня не сильно беспокоит.
- Посмотрим, как дело повернётся, - Виктор пригубил чай. - Но вы, на всякий случай, не уезжайте пока из города...
Линч улыбнулся.
- По этому поводу я уже высказался, Виктор, - пояснил Линч. - Так как, не хотите помощи с пропажами и кражами?
- Почему бы и нет? Я не гордый, когда я придумаю, как вы можете помочь, я вам сообщу.
- Вот и хорошо. Я помогаю вам, вы где-то мне, и все довольны. Верно? - Линч улыбнулся.
- Само собой разумеется. А в чём вам нужна моя помощь?
Линч пожал плечами.
- Уверен по ходу дела определится. Дел то в этом городе полно. Много таин, пропавших людей, сгоревших домов, упавших метеоритов, пустых кораблей, эпидемий... И я в много чем заинтересован.
- И как же вы хотите расследовать падение метеорита?
- Уже никак. Будь я там - завернул бы во что-то, и растащил бы по карманам, - усмехнулся Линч. - А сейчас - поспрашивать. Узнать что народ видел. Записать в дневник и двинуться дальше. Но меня забавляет что пару месяцев назад кто-то сбыл на черном рынке кусок "звездного камня". Наверное за хорошую цену.
- Товар на любителя. Железо, оно и в Африке железо. Не важно, выкопали его из земли или оно упало с неба.
- Как сказать. Книги много свойств приписывают. А алхимикам, как и оккультистам, было бы также дико интересно их проверить. Неважно - железо это, или нет. Продалось бы на вес золота.
- Накопайте камней за городом и скажите, что это осколки древних африканский метеоритов. Найдётся целая куча идиотов, готовых за это заплатить.
Линч загадочно улыбнулся.
- Это называется "Скрипка". Только для этой партии как правило используют двоих человек. Один подтверждает подлинность, специалист. Второй, дурак, сбывает за "бесценок" то что на самом деле является сокровищем. Нет, никогда подобного не делал. Это же незаконно! - Милдрэд наиграно возмутился.
- Я уверен, что тот "звёздный камень" был не более, чем подделкой, - Виктор фыркнул. - Если бы с неба на мой дом упал булыжник, мы бы не досчитались не одной стены, а целого квартала.
- Вот тем интересней. Потому что альтернатива - это что кто-то по городу из катапульты обстреливают или чего-то вроде. А тогда это уже атака по вас, либо кому-то рядом. Бессмысленная, бестолковая атака. Либо метеорит с мистическими свойствами. Что интересней вдвойне. Так что... Вы что правда во всё это ни разу не вникали?
- Вы представляете себе скорость, с которой метеорит пронзает небо и падает на землю? - Виктор погладил бородку. - Тут катапульта и рядом не стояла. Если он всего лишь разрушил одну стену, это был кусок камня размером меньше кулака. А уж после того, как он врезался в землю, его должно было разнести на тысячу осколков. Я считаю, что любые поиски были изначально обречены на провал.
- Как ты точно сказал, если на той скорости метеорит бы испепелил весь дом и больше. Значит уже не нормальный метеорит, и уже нормальные условия не подходят.
- Или это был совсем крохотный метеорит, который не мог оставить после себя каменюку. А какой-то "скрипач" решил нагреть руки.
- Даже пыль можно сбыть. Ну а если "какой-то скрипач" смог нагреть руки на чем-то, что он нашел в вашем доме раньше вас... Я ему руку пожму. Наш человек.
Не желая расстягивать этот разговор дольше нужного, Линч развел руки.
- Но в конечном итоге это спор ради спора? О чём мы спорим? Можно ли было из этого получить выгоду? Ответ "да", можно было. Была оли она извлечена? Нет, не была. Нужно ли вам это? Похоже что нет. Так чего еще обсуждать? - и он сделал глоток.
- Нечего, - подтвердил Блэкберн.
- Может, ликеру в чай? - Предложил Ян.
- Благодарю, нет, - вежливо отказался Линч. После чего опустошил кружку и положил её на стол. - Я и чай допил.
- Тем более - не пью алкоголя на работе, - ответил он.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 05:05 
~Театрал~

- Как и я, - согласился Виктор.
Яну оставалось только поднять очи к небу и посвистеть.
- Отлично, мы уже одинаково думаем. Пошли работать, - довольно хлопнул в ладоши Линч.
- Почему бы и нет, - детектив пожал плечами и поднялся на ноги.
- Помочь с дорогой? - Милдрэд посмотрел на Яна, указал пальцем. - После работы выпьем.
- Как помочь?
- Поеду с вами, сделаю все возможно чтобы вы не заблудились, а дорога не свернула куда не надо, - пояснил книгочей.
- Чтобы дорога не свернула? - Виктор вскинул левую бровь. - Окей...
Линч кивнул.
Детектив поднялся и вышел на поиски экипажа.
Ян решил отправиться с Виктором, раз других указаний не было, хотя были идеи относительно того, куда можно быо бы сходить и что сделать, с другой стороны - не хотелось упускать детали дела.
Милдрэд вышел следом.
Виктор назвал вознице адрес жертвы.
Линчу адрес уже был знаком.
Как только все устроились внутри, экипаж тронулся в путь.
Милдрэд сел в экипаж напротив Виктора. Положил на колено портфель и достал из него книгу фольклора.
Продолжил читать, съедая по странице каждые 5-10 секунд, переворачивая дальше.
Виктор, как обычно, ехал молча.
Линч шелестел листами, как осеннее дерево.
Так они и приехали к месту, погода слегка начала портиться.
Книгочей выглянул в окно. И скривился.
- Давайте поскорей зайдем внутрь, - высказал пожелание он.
Линч подождал пока сойдет как минимум Виктор, после чего сошел сам.
Блэкберн расплатился и направился к дому.
Линч убрал книгу в порфель и пошел за ними следом.
Так они и подошли к дому. Ничто не оповещало о том, что здесь ждали или не ждали гостей. Просто дом.
Блэкберн постучал в дверь.
Никто не ответил.
- Чёрный вход? - предложил детектив и отправился на её поиски.
Линч подошел мимо Виктора прямо к двери и повернул ручку.
Дверь послушно отворилась.
- Эй, детектив! - позвал Линч.
- Это разве законно? - спросил тот с видом оскорблённой невинности.
Линч посмотрел на дверь, изобразил на лице наигранный испуг, осознание вины.
- Ой простите, богов ради, я нечайно, - закрыл дверь, отступил назад на шаг. А затем участливо добавил. - Нашли ваш черный ход?
- А то...
Виктор вернулся к чёрному ходу и огляделся.
Линч зашел за угол дома, прислонился к стенке, и стал ждать.
Обычная небольшая дверь на кухоньку была запасным выходом. Вокруг людей видно особо не было, благодаря деревьям и паре кустов.
Виктор попытался открыть дверь.
Заперто.
Линч прислушался, пытаясь услышать звук открываемой двери за углом.
Не услышав такового, он оттолкнулся от стены. Приготовился идти обратно к переду здания.
Виктор достал отмычки и попытался вскрыть замок.
Линч прислушался, пытаясь услышать звук открываемой двери за углом.
Не услышав такового, он оттолкнулся от стены. Приготовился идти обратно к переду здания.
Виктор достал отмычки и попытался вскрыть замок.
Не с первого раза, но Виктору это удалось.
Он огляделся по сторонам, открыл дверь и зашёл внутрь.
Линч вышел перед домом, огляделся много ли там людей.
В доме Виктор ощутил весьма тошнотворный запах. О чем не преминул высказаться Ян, стоящий за спиной.
В остальном - небольшая прихожая, с намеками на роскошь.
Линч же увидел, что людей не очень много, внимания они пока не обращают, но они определенно есть.
Линч вздохнул.
Повернулся и пошел за дом, доставая отмычки на ходу. Видимо прийдется помочь непутевому законнику.
А нет, не пришлось,
Увидев что дверь открытая, Линч спрятал отмычки и вошел в комнату. От запаха он лишь едва скривился. Не так плохо как могло бы быть.
Тоже начал осматривать.
- Неплохо, что тут сказать.
Виктор приложил к лицу платочек и двинулся вперёд в поисках источника запаха.
- Напоминает... чудное время проведенное на корабле, - тихо пробормотал Линч, и направился напрямую в комнату где нашел девушку.
Судя по всему, Линч знал, где был источник. Так все трое дошли до второго этажа, где взгляду предстала не самая приятная картина минимум двухдневного трупа молодой девушки не до конца одетой с явными следами удушения на шее.
- Я доложил об этом полиции... Почему она тут? - спросил он смотря на труп. Сейчас, ближе к источнику запаха, он уже прикрыл рукавом нос, и осмотрелся по помещению.
На первый взгляд ничего не изменилось.
- Кому именно в полиции? - поинтересовался Виктор на выдохе. - Это не похоже на стандартный протокол.
- Очень не похоже, - подтвердил Линч. - Полицейскому в приемной. Имя его не взял. Дал ему информацию, он записал мои данные. Если что - я смогу его узнать.
- Ян, будь так добр - постой на стрёме. Не нравится всё это, - сказал книгочей, после чего пошел по комнате, и уже начался полноценным осторожным обыском. Письменных столов, книжних шкафов, столиков. Посмотрел есть ли тут кухня, на случай если перед смертью девушка с кем-то отобедала.
Ян вопросительно взглянул на Виктора.
Тот кивнул в ответ и наклонился к телу, чтобы внимательно его рассмотреть.
- Она была в той же позе?
Ян покинул помещение.
Девушка была в расслабленной позе, на лице было... странное выражение, возможно, когда-то это был страх.
В столе Линч нашел неакккуратный ворох писем (не много), письменные принадлжености. В шкафах. как полагается, стояли дамские романы, несколкьо книг по истории, культурологии, археологии (по большей части обще-познавательные, но Линчу могли бы показаться интересными).
Детектив осмотрел её руки о одежду.
Перед уходом Линч посмотрел на письма, и пробежал глазами по их содержимому. Если там было что либо важное или полезное, то поспешил обратить внимание детектива.
У шкафчика вообще трудно было. Он даже взял несколько книгу по археологии и полистал её, но пока что (пока что!) вернул на место.
А затем систематически быстро брал с полок любовные романы и быстро переворачивал страницы, не интересуясь контентом, но присматривая наличия каких либо вкладышей.
И последнее что он сделал, прежде чем перейти к осуществления намерению пойти на кухню - опустился к земле, посмотрел под постель.
И уже затем пошел дальше.
Ничего. Ничего, что могло бы указать, например, на то, что девушка была связана, не было. одежда в меру нарядная, но само платье лежало в стороне, будто его неопрятно сбросили.
Письма были разные, от разных людей, вряд ли так сразу можно было бы определить, какое из них может прояснить дело. В одном из романов Линч увидел посвящение от некого Р. С любовью и признательностью. В книгах по истории и культурологии было очень много непонятных пометок.
Поход на кухню отменялся.
Линч подошел вместе с подписанным романом к письменному столу, и принялся перебирать письма, смотря было ли там что либо с нужными ему инициалами.
Блэкберн задумался над тем, что допросить свидетеля ему вряд ли удастся. Разве что он воскресит труп двухдневной давности. И тут ему в голову пришла мысль... нет, не поднять труп в качестве зомби, он дотронулся до платья и попытался сделать с ним примерно то же, что проделывал с живыми людьми, прочесть его эмоции. Ну, или, скорее, эмоции человека, который прикасался к нему последним.
Виктор ощутил что-то странное - внутри все встрепенулось, "звездный десант" из магической вселенной заморгал в каком-то хаотичном порядке, и, несмотря на это, Виктору показалось, что в нем был какой-то опредеенный порядок.
И после в голове возникло отдаленное ощущение симпатии, доверия и возбуждения, исходившее от обладательницы.
Линч же нашел одно письмо, подписанное от Рейнольда Редфорда.
Линч был рядом
Держал в руке писмо, пробела по нему взглядом, пока возвращался к шкафу с книгами. Положил роман на место, но затем поставил перед собой портфель, открыл его, и сложил книги по культурологии и археологии в сумку.
- Её убил любовник, - безапелляционно заявил Блэкберн. - Ты не в курсе, с кем она встречалась?
Линч начал читать письмо
- Это очевидно, - подтвердил Линч слова виктора. После чего подошел ближе и стал рядом, так чтобы детективу было видно что он смотрит. - Нашел кое-что. У неё есть книга, подписанная от "Р", и есть письмо, от "Рейнольда Редфорда". Мало ли людей на "Р" бегает, но чем черт не шутит.

"Милая Нелл,
жду не дождусь нашей новой встречи. Меня могли бы счесть трусом, если бы увидели эти слова, но я рад, что меня не отправили следом за братом в Викторию. Ведь иначе я не смог бы видеться с вами, а этого, душа моя, поверьте, я бы точно не пережил.
Навсегда покорен вами, Р. Р."

Письмо датировано двумя месяцами назад.
- Почерк аккуратный, - Линч посмотрел на письмо на свету, после чего поднес к носу. - Бумага хорошего качества, местная. Чернила дорогие.
Он принюхался, пытаясь прочувствовать был ли запах духов, как это любили делать аристократы.
- Два месяца тому назад... Девушка не сохранила верность "любимому"...?- предположил книгочей. Он смотрел на лист. Вариантов много... Он вспомнил то, что он должен был забрать письмо. - Моя работа была забрать посылку. Её здесь не было когда я пришел. Значит убийца забрал его с собой.
- Я всегда когда убиваю любовниц, не хранивших мне верность, осматриваю их дом на предмет посылок, - пробормотал Виктор. - Кто такой этот Редфорд?
Небо дрогнуло, взорвалось яркой вспышкой молнии - и началась гроза. Капли громко застучали по подоконнику и окнам.
- Четвертый кузен брата духа волшебства. Откуда мне знать? - спросил он, и протянул письмо в руки Виктору. - Скажите если что-то найдете. Я посмотрю что есть на кухне.
В этот момент ударила гроза. Линч вздохнул и сделал шаг назад к стене.
- Чертовая погода... - раздраженно пробормотрал он и направился куда собирался.
- Чертовы убийцы...
Держа письмо в руках детектив осмотрел кровать и пол в комнате, вдруг убийца что-нибудь потерял по дороге. Например, бумажку с домашним адресом. Такого на памяти Виктора никогда не случалось, но он не переставал надеяться.
Обыскав кровать, Виктор на удивление нашел маленький камушек изумрудного цвета с необычной огранкой.
Остальной обыск ничего не дал.
Линч же, спустившись на кухню, заметил признаки давношней трапезы - пару немытых кружек от чая, зачерствевшую выпечку на блюдце.
Блэкберн проверил тело на наличие побрякушек, решив, что камень мог принадлежать жертве.
Что бы жертве ранее не принадлежало, но драгоценностей на ней не было никаких. Хотя проколы от сережек в ушах могли говорить о том, что та их когда-то да носила.
Линч задумался, насколько спланированным, или насколько эмоциональным было это убийство.
Они посидели, попили чай, пошли в спальню, после чего её убили... Линч прошелся по кухне-столовой, выискивая что либо еще интересное и стоящее внимание.
После чего пошел искать другие помещения.
Виктор сунул камень в карман и попытался найти место, где жертва хранила драгоценности.
Не нашел.
Линч также не нашел ничего, что могло значимо привлечь внимание. Спальня для гостей, а также остальные помещения были не тронуты, если можно так сказать.
Книгочей напряженно собирал всё это в один общий сюжет. "Молодой, обеспеченный мужчина встречается с девушкой. Его брат отправляется в Витторию, он нет.
Пару дней назад к ней кто-то пришел. Она... была ему рада. Они посидели, выпили чаю. После чего отправились в спальню."
С этими мыслями он вошел в спальню, посмотрел на детектива, и снова на постель.
"Занимались ли они сексом или нет - трудно сказать. Одеяло скомканное, предположим что да. Дальше..."
Линч подошел к телу, стал перед ним.
- Дальше... - уже голосом продолжил он. - Она начала одеваться. Он стоял перед ней. Они разговаривали... Дальше происходит что-то. Она ему что-то говорит, он ей что-то говорит, он решается... И душит её.
Линч тоже посмотрел на её ногти. Обнаружил то же, что и Виктор. Крови не было.
- Она не сопротивлялась. Может они заигрались в любовных играх? - предположил он. - По каких еще причинах женщина может не сопротивляться подобному? Блэкбэрн, что думаешь? Вина, внезапность...
- Проверять, было у них что-то или нет, я не рискну. Я слишком молод для этой херни, - Виктор приложил платок к лицу и вдохнул. - На удушение в порыве любовной страсти тоже непохоже. Может, он подлил ей что-то в вино?
- Не хотите ли чайку? - предложил Линч. - Там на кухне есть.
Смеркалось...
- Нет, спасибо, я что-то потерял аппетит... а сколько там чашек?
- Две, - прозвучал ответ.
- Грязные?
- Да. Гостя встречали чаем и выпечкой.
- Сомневаюсь, что он смог бы подложить что-то в выпечку, а вот в чай вполне возможно.
Виктор отправился на кухню.
Дошел. Увидел тот же столик, две кружки, выпечку...
Линч, тем временем, достал из сумки книги, и начал их листать, пытаясь разобраться чем в них интересовалась девушка.
Немного поразмышляв, Линч подошел к полке с которых из взял, и переставил немного книги, пока исчезновение взятых не стало менее заметно.
Девушка могла интересоваться чем угодно, учитывая,что пометки на полях были повсеместно: места, предметы, описнания быта... Возможно, она стала бы для него хорошей собеседницей. Если бы была жива.
До этого Милдрэд вполне эффективно относился ко всему этому вопросу отстраненно. Смерть девушки, убийство, работа которую он делает для Олсен.
Но от этих записей ему стало тоскливо. Он поднял глаза на девушку, и осторожно закрыл книжки. И положил их в сумку.
Закрыв сумку, Линч сделал еще кое-что.
Он подошел к шкафу, и заглянул за него.
Шкаф довольно плотно стоял у стены.
Линч посмотрел на пол, на то были ли следы того, что его двигали.
Следов заметно не было.
Потом он поискал подобные следы у другой мебели.
Ничего такого не заметил.
И после этого направился в зал. Должным образом осмотреть и его.
Он всё думал о своем сюжете. И думал как бы его дополнить. Чего там может не хватать.
В зале тоже ничего.
- Думаю, мы тут узнали достаточно, - решил Виктор.
Линч пожал плечами. Он все еще был немного далёк.
- Стоит ли выяснять у полиции? - спросил он.
- Стоит сообщить им о том, что тут всё ещё лежит тело. Как-то некрасиво будет с нашей стороны оставить её здесь... а заодно и узнать, почему они не отреагировали сразу.
- Тогда отправляемся.
- Вместе?
- Я вас стесняю?
- Тогда отправляемся.
- Вместе?
- Я вас стесняю?
- Нет, скорее, мы сесним стражей порядка, если придёт втроём, чтобы сообщить им о мёртвой девушке, - Виктор призадумался. - А с чем связано ваше желание проводить со мной время, мистер Линч? Я, конечно, приятный собеседник, истинный джентльмен и душа компании, но всё же вы руководствуетесь какими-то иными мотивами, не так ли?
Линч вздохнул.
- Я же говорил вам, в начале, что меня об этой небольшой услуге попросила мисс Олсен.
- Мисс Олсен не доверяет мне или сомневается в моих профессиональных навыках?
- А как вы думаете? - спросил детектива книгочей.
- Я думаю, что для человека, которому она не доверяет, мисс Олсен слишком хорошо мне платит.
- Правильный ход мыслей, - согласился Линч, с улыбкой.
- Тогда зачем мне компания?
- Пути мисс Олсен непостижимы. Быть может ей интересон ваш метод радоты? Быть может она подумывает работать с вами в будущем, и должна знать чего именно вы стоите? Почему вы меня спрашиваете? Я невинный, честный посредник.
- И о чём же именно вас просила мисс Олсен? Дословно, если можно... вы меня тоже поймите, я всего лишь невинный, любопытный детектив.
- Пойти, понаблюдать за вами, - ответил Линч, направляясь мимо Виктора к черному выходу. - Присмотреться. Помочь, если помощь понадобится.
- Интересно, - сказал Виктор, тоже направляясь на выход.
- Держитесь рядом. У меня полно интересных историй, - на том он вышел и направился ловить кэб. Заодно снял Яна с "шухера"
- Ну как, всё было тихо?
- Вроде да. В такую-то погоду...
Линч поежился под дождем, будто бы он был не на суше, а всё еще там, на шатающейся палубе корабля, под проливным штормовым дождем.
Это будило воспоминания.
Сейчас было легче. Да.
Словно его свежей кровью поливают. Проще, да. Прогресс.
- Значит, вы в участок?
- Увы нет, но не беспокойтесь, я буду рядом, - улыбнулся Линч Виктору. - На всякий случай я предпочел бы не идти снова внутрь. Один раз я уже доложил о смерти этой девушки. Думаю второй раз это можете сделать и вы, задав нужные вопросы.
- И как я объясню причину своего появления у неё дома?
Линч пожал плечами.
- А что бы вы сказали, если бы я с вами не поехал? - спросил он, поскольку Виктор говорил что с полицией всё равно надо поговорить. - Это настолько кардинально всё бы изменило?
- Конечно, я бы не знал, что полиции уже сообщали о смерти.
- Представтесь другом, заботливо зашедшим занести одолженную книгу.
- В полиции знают, кто я такой.
- Еще лучше. Представтесь детективом, которого заботливо позвали узнать, какого хрена полиция не расследует смерть девушки. Можете поделикатней, если вам угодно.
Виктор мысленно тяжело выдохнул.
- Тут есть одна загвоздка. Если я скажу, что расследую её смерть, значит, мне кто-то сказал, что она мертва. Тогда полиция заинтересуется тем, кто мне это сказал и откуда он сам об этом узнал. У них очень незамысловатый способ мышления.
- Упомяните курьера, который должен был толи доставить посылку, толи забрать, нашел тело, подал заявление в полицию, после чего новость дошла до вас. Право же, Блэкберн. Вы будто не стараетесь.
- Вы хотите, чтобы к вам в дверь стучались полицейские? Я - нет, мисс Олсен, полагаю, тоже не оценит. Если я сообщу, что в полицию доложили о мёртвом теле, а оно так и осталось там лежать в течение трёх суток, этот вопрос просто так не оставят. Какого-то курьера, который что-то куда-то принусил или уносил, найдут и начнут допрашивать. Вероятно, его даже сделают первым подозреваемым, потому что полицейские не любят напрягаться.
- Из-за этого я и спросил вас ранее, внутри, считаете ли вы нужным связаться с полицией. Вы сказали, что да. Видимо вы тогда не задумывались об этом вопросом, потому его стоит повторить. Стоит ли сейчас нам обращаться в полицию?
- Мне кажется,- вмешался Ян,- Виктор хочет сказать, что лучше нам разделиться, и в полицию пойти рациональнее именно тебе. Ты же сможешь придумать правдоподобную историю о том, что заставило тебя вернуться в дом или что подобное?
- Не сказал ли он только что, что курьера, которым я тогда и был, сделают первым подозреваемым? Чтобы не напрягаться?
- У тебя есть алиби - приказ начальства и... ну... больная голова.
- Справки мне не выдали. Эти бездари решили что я здоров.
- В таком случае, я пойду один. Моральная поддержка мне ни к чему, а один человек, случайно наткнувшийся на труп, это гораздо правдоподобнее, чем трое.
- А что делать мне? - Спросил Ян.
- Не знаю, можешь подождать меня снаружи, если хочешь. Или дома...
- Ян, хочешь махнуть со мной к Томасу? - спросил он того.
- У тебя есть ко мне разговор? - Уточнил Ян у Виктора, разрываемый жаждой приключений и недавними переменами в социальном положении. Заодно вопрос Линча должен был как-то быть откомментированным Виктором.
- Есть, но если ты хочешь заглянуть к Томасу, то мы можем его отложить, - ответил детектив.
Ян отрицательно помотал головой, тем самым отвечая и Линчу.
- Тогда я с тобой,- а потом посомтрел на Виктора, а потом на Линча.
Линч пожал плечами.
- Что же, в таком случае доброго вам дня, господа. Уверен я вас еще увижу.
После чего он забрался в остановленный ими кэб и укатил прочь, отсавив за Виктором возможность вызвать новый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 04:39 
Джедай

- Ну, что, пошли в полицию?
- Пошли,- согласился Ян.
Дождь усилился, за это время Виктор и Ян изрядно успели вымокнуть. Но детектив не унывал.
- Ну, как тебе детективная работа?
Ян удивлённо посмотрел на Виктора.
- Детективная? Ты же делал всю работу, пока я следил за улицей.
- Это тоже детективная работа. Детектив, которого поймали на месте преступления, очень быстро становится обвиняемым.
- Но поймали бы тебя. Потому что ты работал. А стоять на шухере - это разве детективная работа?
- А кто ещё будет стоять на шухере?
Тот пожал плечами.
- А я что, я не жалуюсь. Просто не похоже это на детективную работу.
- Окей, в следующий раз ты нюхаешь трупы...
- А я уже понюхал. Там довольно сильно воняло.
- Не то слово.
Виктор попытался остановить кэб, пока они сами не приобрели вид обитателей трущоб.
Остановил. Изрядно вымокший извозчик пригласил тех сесть внутрь.
Блэкберн сообщил ему, куда им ехать.
И так экипаж добрался до центрального участка.
Виктор зашёл внутрь.
Участок, здесь Виктор уже бывал. За стойкой сидел какой-то дежурный полицейский.
Детектив сообщил ему, что хочет доложить о преступлении.
Тот указал, куда пройти.
- Второй кабинет. Там все и расскажете.
- Ну, хорошо...
Виктор отправился в указанном направлении.
Пришел к кабинету, там сидел один из полицейских.
Виктор сказал, что всё ещё хочет рассказать о преступлении.
Тот предложил присесть обоим и достал писчие принадлежности.
- Я вас слушаю.
Виктор вкратце описал ситуацию, как он проходил мимо дома, учуял запал, толкнул входную дверь и наткнулся на труп.
- Как ваше имя? - Спросил полицейский, записав все рассказанное.
- Блэкберн. Виктор Блэкберн. Как известный детектив.
- Ага,- он посмотрел на Виктора, повернул к нему бумагу,- подпишите "С моих слов записано верно" и подпись.
Детектив перечитал бумагу, убедившись, что всё записано верно.
Все записано как он и рассказал.
Виктор размашисто расписался.
- Мы разберемся, спасибо за сотрудничество,- ответил он стандартными фразами.
- Всегда рад помочь правосудию, - смиренно отвечал Блэкберн.
Тот посмотрел на Виктора.
- Если у вас все - не смею вас больше задерживать.
- Хорошего вам дня, офицер.
Блэкберн отправился наружу на поиски очередного кэба.
Таковой быстро нашелся.
Виктор назвал домашний адрес.
- Не терпится попасть домой и отогреться.
- Да уж,- подтвердил Ян, обняв себя руками. Промокнув, он стал похож на лохматого котёнка из подворотни.
- Ты хотел со мной поговорить... О чем? - Спросил он уже в кэбе.
- Линч хочет встретится с Катрин. Собственно, об этом я и хотел поговорить.
Ян чуть нахохлился, сжавшись в комочек.
- Ага... И?
- И сначала я хотел бы сам с ней познакомиться, - заключил Виктор.
- Ты хочешь, чтобы он не зал, что..? Хм,- ладно,- согласился Ян, хотя было видно, что идея была ему совсем не по душе, но деваться было некуда - это был единственный шанс на то, чтобы получить дом.
- Вероятно, тебе придётся играть роль не для одного только Линча. Лучше заранее поработать над этим.
- Не переживай... Это я умею,- обнадёжил Ян. Хотя Виктору как-то не приходилось наблюдать Яна как девочку или в других образах. Разве что этого самого Яна.
- Вот мы и проверим, - детектив улыбнулся уголками губ.
Ян слабо улыбнулся в ответ и постучал зубами - продрог. Виктор приобнял его за плечи, чтобы согреть. Через какое-то время брейк-данс зубов Яна прекратился. И экипаж доехал до дома.
Блэкберн расплатился и побежал в дом. С Яном.
Добежали.
Первым делом детектив развёл огонь. Ян стратегически ухватил плед и переместился поближе.
- Чаю? - поинтересовался Виктор.
- Да уж, извольте,- попросил Ян.
- Да уж изволю, - усмехнулся Блэкберн и принялся заваривать чай. - Ты случайно не хочешь переодеться в сухое?
Ян странно посмотрел на Виктора, слегка надменно.
- А надо?
- Ты как хочешь, а я переоденусь, - пожал плечами Виктор и отправился в спальню.
Переоделся и вернулся обратно.
Яна в зале не было.
Виктор заварил чай и подождал.
За пару минут ничего не изменилось.
Тогда детектив отправился на поиски Яна.
Ян нашёлся у себя в комнате, по крайней мере, он отозвался, когда Виктор попытался проникнуть в комнату с закрытой дверью.
- Я жду тебя внизу с горячим чаем, - сообщил ему детектив сквозь дверь.
- Хорошо,- ответил ему Ян.
И Виктор вернулся к чаю.
Чай успел остыть, когда в помещение вошел Ян, а точнее, та самая девочка, которой был бы Ян...
Как вовремя Виктор купил то платье - на Катрин оно сидело как влитое - даже грудь появилась, что резко выделилось из привычного образа, заплетенные в прическу косички на удивление были аккуратными, как будто Ян делал это каждый день. И только взгляд, направленный в сторону Виктора. Намеренно. Выдавал все то же существо.
- Очень... убедительно, - похвалил Яна Блэкберн и протянул ему кружку. - Не желаете ли чаю, мисс Винд?
- Да, спасибо, только, боюсь, он уже остыл,- голос слегка поменялся, стал мягче. Как следом изменился и взгляд. Почти другой челвоек.
- Заварить новый?
Виктор по-прежнему старался делать вид, что ничего необычного не происходит.
- Да, пожалуйста,- девица прошла к креслу и чинно в него уселась, поправив платье.
Блэкберн завёл чаезаваривательную рутину заново, стараясь не глазеть на Яна. Получалось это у него неважно.
- Вы меня смущаете, мистер Блэкберн, неужели у вас в доме никогда не было женщины? - Сострила девушка.
На этом Виктор вернулся к реальности и картинно всплестнул руками:
- Прошу простить мне мои манеры, просто я не ожидал вас здесь увидеть, мисс Винд. Признаться, я был почти уверен, что вы не придёте.
- Но вы не ответили на мой вопрос. Возможно, это прозвучит нескромно. Но почему ткаой человек как вы до сих пор не женаты на прекрасной даме, и не обзавелись милыми маленькими детишками?
- Мне часто задают этот вопрос, мисс Винд. Видимо, вид моего скромного жилища провоцирует на это, - Виктор обвёл помещение руками. - Увы, участь жены частного детектива не привлекательна для большинства молодых особ. Они предпочитают конезаводчиков, актёров и бравых офицеров. А я остаюсь не у дел. Впрочем, меня это не особо печалит. Не всем же в этом мире предначертано быть счастливыми в браке.
- Так во зачем вам я? Получить дом и вскружить голову какой-нибудь даме? - Прозвучало весьма едко.
- Разумеется, какая дама не будет в восторге от детектива с ребёнком? - Виктор иронически приподнял брови. - Это куда лучше, чем просто детектив - если его убьют, хотя бы останется сувенир на память.
- Если вопрос ставить так - то какое преимущество для меня?
Она посмотрела на Виктора чуть искоса, не поворачивая полностью головы.
- У тебя будет стервозная мачеха. Это ли не мечта?
- Сарказм здесь не очень уместен, мистер Блэкберн,- приостановила его молодая леди.
- И что же вы хотите от меня услышать?
- Какой бенефит я получу от этой сделки.
Детектив сделал вид, что глубоко задумался и предположил:
- Дом?
- Очевидно,- согласился он,- но вы ведь будете жить со мной. Значит только половина дома.
- Я говорю не о четырёх стенах и трубе. Я говорю о месте, которое можно назвать своим домом. Это, - Виктор обвёл руками своё скромное жилище, - назвать домом даже у меня язык не повернётся.
- Тогда не стоит пускать туда кого попало,- толсто намекнул Ян.
- Предлагаешь поселить тебя в домике садовника? - Виктор хохотнул и вернулся к светской манере разговора. - Или вы уже подыскали мне достойную партию?
- Подыщу. При надобности,- заверила его собеседница, как будто бы соглашаясь, что такой вариант бенефита вполне подходит.
- Это уже у меня спрашивать надо, - Блэкберн усмехнулся, откровенно наслаждаясь иъ диалогом.
- Спрашивать о чем?
- Есть ли надобность подыскивать мне партию.
- Ты можешь с ней даже не общаться. Я сама разберусь, как буду с ней взаимодействовать.
- А какой мне в этом "бенефит"?
- От того, что не будешь с ней пересекаться? То, что никто не будет трепать тебе нервы?
- А не проще ли мне тогда вообще не иметь жены?
- Вот и я говорю, что проще.
- Тогда зачем её подыскивать?
- Тогда и не надо.
- Тогда зачем предлагать?
- Вы сами начали этот разговор, с того, смею напомнить, что найдёте посредством моего дома и меня себе женщину.
- Отнюдь нет. Это вы сначала спросили, почему я не женат, а потом предположили, что я хочу воспользоваться ситуацией, чтобы подыскать себе супругу.
- Но вы и согласились с моим предположением.
- Я надеялся, что вы объясните, в чём и моя выгода.
- Вам виднее, если вы не отрицаете этот вариант.
Виктор вздохнул и налил Яну чай.
Ян принялся пить чай. Как положено по этикету.
И Виктор с ним.
Дальше Ян допивал чай молча.
Блэкберн тоже не спешил продолжить разговор.
- Ну так что, вы готовы познакомиться с мистером Линчем? - спросил наконец детектив.
- Да, но... Вы хотите сделать это сегодня?
- Выбирайте день сами, Катрин.
- Завтра, возможно. Или послезавтра. Не думаю, что сегодня самое удобное время. К тому же уже поздно и погода не благоволит.
- Разумеется, разумеется...
Девушка допила свой чай и поставила кружечку на стол.
- Тогда договаривайтесь о времени и дайте мне знать.
- Всенепременеейше, - детектив тоже допил чай, картинно отставив в сторону мизинец.
- Тогда я пойду?
- Останьтесь, прошу вас. Неужели вам неприятна моя компания?
- Что вы, отнюдь. Мы просто обсудили все дела...
- А вы куда-то спешите? Выпейте лучше чаю, мы можем обсудить что-то ещё.
- "Что-то еще?" Например? - Бровка чуть приподнялась, она была вся внимание.
вы знаете обо мне куда больше, чем я о вас. А ведь я детектив.
- Именно поэтому я буду непреклонной и не буду вам ничего рассказывать. Вы же человек умный, мне бы не хотелось, чтобы вы воспользовались информацией в корыстных целях,- она тихо усмехнулась.
- Неужели вы мне не доверяете?
- Что вы. Конечно доверяю. Но, как говорится, Меньше знаешь - крепче спишь?
- Я верю в обратную зависимость. Чем меньше человек знает, тем больше в нём страхов, и тем меньше он способен контролировать ситуацию и себя самого, - Виктор покачал головой.
- Вы считаете, я не могу контролировать ситуацию?- Она покачала головой,- обижаете.
- Из нас двоих я знаю меньше, - напомнил детектив.
- Вам страшно?
- Не за себя самого.
- О, вы боитесь за меня? Или за того, что можете сделать, чтобы я начала говорить? Не бойтесь, мистер Блэктерн, я может и выгляжу хрупкой, но умею за себя постоять.
- Постоять за себя перед кем?
- Не знаю. Перед вами?
- Иными словами, вы полагаете, что я могу причинить вам вред?
- Я очень надеюсь, что нет.
- Но вы боитесь, что такое возможно?
- Я не боюсь.
- Опасаетесь, предполагаете - называйте это, как вам угодно, - Блэкберн пожал плечами. - Сути вопроса это не меняет.
- Вы сами сделали вывод. И что теперь?
- Теперь я хотел бы узнать, почему. Принимая во внимание мою безупречную репутацию...
- Репутация означает только. что вы ни разу не попадались, мистер Блэкберн,- она сделала глоток чая.
- И в чём же вы меня подозреваете? - Виктор не смог сдержать улыбки.
- В том, что вы слишком ловки в сокрытии.
- И что же я, по-вашему, от вас скрываю?
- Не знаю. Вы мне скажите,- она задорно улыбнулась.
- Чрезмерно крепкие объятия? - Виктор задумчиво поднял взгляд к потолку. - Но это никак не связано с моей скрытностью.
И тут девушка слегка покраснела. Молча.
Блэкберн искоса посмотрел на Катрин.
- Похоже, воображение рисует вам гораздо более страшные картины.
- Мне. наверное, действительно, лучше уйти,- это был самый простой выход - ретироваться, подняв белые трусы на палке.
- Вы можете уйти, когда захотите, мисс Винд, - не стал спорить детектив. - Но мы ещё не раз встретимся.
- Я уверена, что встретимся,- согласилась она, поднимаясь,- было приятно пообщаться.
- Как и мне.
Виктор поднялся со стула в символическом жесте.
Ян попрощался и пошел к себе. Видимо, переодеваться. И, возможно, спать.
А Виктор заварил ещё чаю.
Через какое-то время Ян спустился в своем привычном виде.
- Будешь чай? - предложил ему Виктор, как ни в чём не бывало.
- Нет,- он сел на стул напротив.
- Хочешь поговорить?
- Не знаю. А о чем?
- О чём хочешь. Я прибываю в философском расположении духа.
- Ммм... Даже не знаю. Как тебе девчонка?
- Мне нравится. А тебе как?
- Непривычно,- скромно ответил Ян.
- Это дело поправимое, - заметил Виктор.
- Что ты имеешь в виду? - С едва уловимым испугом.
- Ну, чем больше практикуешься, тем привычнее становится.
- Что ты хочешь этим сказать?
Блэкберн пожал плечами.
- Возможно, мисс Винд стоит чаще выходить в свет.
- Зачем?
- Чтобы она перестала бояться людей. И меня в частности.
- Она не боится людей.
- Значит, она боится только меня?
- Она и не боится,- он пожал плечами.
- А что тогда?
- Возможно, играет...
- Играет? По-моему, я для неё староват.
- А может просто играет. Без умысла.
- Ну, если ты в этом уверен, - Виктор помолчал. - Ей не бывает одиноко?
- Наверное бывает, но, думаю, она привыкла.
- К этому не обязательно привыкать.
- Да, но так уже сложилось.
- Может, ей пора отвыкнуть? В конце концов, зачем привыкать к плохому.
- Одиночество не всегла плохо.
- В нём мало хорошего, когда рядом есть люди, с которыми не надо быть одиноким.
- С тобой не надо быть одиноким? - Чуть усмехнулся.
- А что? - Виктор подозрительно сощурился.
- Не знаю,- улыбается.
Блэкберн подошёл к нему... и растрепал Яну волосы.
- Эй! Что ты делаешь?! - Тот шугнулся и попытался остановить Виктора, схватив за руки и вообще ретироваться со стула.
- Убираю эту нахальную ухмылку с твоего лица. А что, нельзя?
Ян коварно прищурился.
- Лишаешь ребёнка радости...
- Да ладно тебе, ребёнок, - Виктор приобнял его за плечи, - радуйся, сколько влезет!
А Ян обнял Виктора.
- Мы, наверно, очень глупо выглядим со стороны, - заметил детектив.
- А на нас разве кто-то смотрит?
- Да даже если бы и смотрели, какая разница?
- Возможно.
Виктор вздохнул.
Ян продолжил пока обниматься с Виктором, снова начиная засыпать.
Блэкберн и сам хотел спать, так что ничего не имел против.
- Спать... - промямлил Ян.
- Хорошая идея. Тебя довести?
- Ну, доведи... А лучше донеси... - повис на Викторе.
Детектив взял его на руки и, не торопясь, понёс наверх. Ян обнял детектива за шею и радостно понёсся, закрывая глаза. Виктор дотопал-таки до комнаты Яна и уложил его на кровать. Ян так и уснул... Кажется, даже на подходе к комнате. Виктор укрыл его одеялом и посидел рядом с кроватью, гладя Яна по волосам.
Ян мирно спал.
А потом и Виктор отправился спать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 09:15 
Джедай

Итак... за 10 часов до...
Виктора окутала темнота. Какие-то звуки раздавались из-за неё. Очень глухо, сдавленно и далеко.
Детектив попытался ощупать окружающее пространство и понять, где он находится.
Темно. Душно Рука довольно быстр упёрлась во что-то шершавое деревянное и твёрдое. Голова распалилась болью, спину ломило от долгого лежания на твёрдой горизонтальной поверхности.
Установив, что он находится а горизонтальном состоянии, Блэкберн попытался подняться на ноги и найти ближайшую стену.
А вот с этим возникли проблемы, потому что Виктор все ещё лежал а попытка подняться дала ему ясное представление, что он все ещё лежит. В весьма узком деревянном ящике, о который стукнулся лбом, слегка оцарапав кожу.
"Меня уже успели похоронить?" - он облизал губы сухим языком. - "Не ожидал такого."
Отсутствие воспоминаний о том, что привело его в такое плачевное состояние, пугало ещё больше. Блэкберн попытался нащупать края ящика и понять есть ли зазор между крышкой и стенками.
Язык прошёлся по сухим губам. Захотелось пить, в животе что-то заныло и жалобно заурчало. Гроб был явно не самый качественный, потому как в процессе поиска зазора Виктор чуть не занозил пальцы, почувствовав сухое трухлявое дерево и даже кое-где проступившую землю сквозь зазор. А ещё через мгновения осознал, что лежит тут не один, а с чем-то или кем-то... сухое тряпье и что-то твёрдое и шершавое в нем.
"Well, that's abso-fucking-lutely beautiful," - заключил про себя Виктор.
Не требовалось быть лучшим в мире детективом, чтобы понять, что он находится в гробу и более того - в чужом. Блэкберн не был уверен, что это лучше, чем лежать в своём собственном, но происходящее хотя бы начало принимать привычные очертания. Не сказать, чтобы он привык лежать в гробах, но особенности профессии подготовили его к этому хотя бы морально.
Решив не дожидаться дальнейших милостей от судьбы и взять их самостоятельно, он попытался ощупать чужое тело и понять, в каком оно состоянии.
Тело было в плохом состоянии. Ну, проще говоря. примерно в том же, что и гроб. Сухая почва позволила телу или. точнее, тому что от него осталось, высохнуть и оставить подбие мумии в изорванном тряпье. Отличить мужчина это или женщина не представлялось возможным. Особенно с низкими медицинскими познаниями Виктора.

Воспоминания начали возвращаться. Последнее, что помнил Виктор - что пил в каком-то техасском кабаке с тройкой парней - один был молодой, растительность едва прорезалась на смуглом лице. Остальные двое были постарше, щетинистые лица, грубо обласканные солнцем не особенно выделяли ковбоев из общей массы здешних обитателей, разве что у одного из них на шее был продольный шрам, что скрывался под воротом рубашки.
Закончив знакомство со своим партнёром по гробу и крупки запечатлев в памяти лица тех парней, Виктор размял ноги и попытался проломить коленом крышку гроба.
Доски с треском поддались, и вскоре ударам начал вторить аккомпанемент струек песка, что стали сыпаться сквозь новые прорехи, дышать стало сложнее.
Виктор запоздало закрыл лицо рукавом рубашки и продолжал ломать гроб ближе к плечам и голове.
Все больше песка засыпалось внутрь... Пока, наконец, Блэкберн доски окончательно не сломал. Впереди был рывок, который либо погребет детектива заживо, либо Виктор выберется на поверхность. И как знать, что его там ждёт.
Виктор с высоты своих шести с лишним футов по надеялся на лучше и попытался встать в полный рост, расталкивая землю руками.
Песчаный водопад буквально окатил Блэкберна, объял собой, забираясь в нос и горло, каждую складочку одежды, в глаза... Казалось, даже просачивался сквозь кожу, словно растворяя детектива в одну сыпучую массу.
Встать наконец, получилось, Виктор оказался в толще песка...
Забираться обратно в гроб уже было поздно. Ему не оставалось ничего, кроме как выпрямить руки и попытаться выкопать себя из земли.
Пришлось приложить все усилия, чтобы в какой-то момент, подобно киноужастику, руки прорвались сквозь жёсткую траву. ещё немного, и детектив мог вытащить голову из песка в прямом смысле этого слова. Прямо на солнцепек.
Виктор не стал говорить эпических фраз, хотя ситуация и была самая подходящая. Вместо этого он начал отплёвываться и очищать лицо от песка, чтобы, в перспективе, начать нормально дышать.
Первое, что увидел Виктор, частично освободив глаза и нос от песка - это парочку разбежавшихся скорпионов. На зубах ещё наверняка будет долго скрипеть песок, но главное - что он жив, пусть и вкопан по пояс в чью-то могилу.
Виктор попытался выбраться из неё в очередной раз и теперь уже целиком.
И выбрался. Напоминая то ли песчаное чудовище, то ли полуживой труп. Болела спина, болели мышцы... А ещё очень сильно ныла шея. Вся.
Он размял шею и огляделся по сторонам, пытаясь понять, где находится.
Виктор оказался на дальней окраине какого-то небольшого городка, затерянного в американской пустыне, на кладбище, как бы это не было удивительно.
Рядом была дорога, одним концом ведущая в город, другим - от него в неизвестность.
Воспоминания выдали вспышку с приступом удушающего кашля и болью в шее.
- Давай повесим этого урода!
- Нет, лучше так прикопаем - пусть помучается.
Виктора тащили, видимо, не в самом трезвом состоянии, за горло верёвкой по земле... На то, чтобы хотя бы зацепиться пальцами за удавку сил почему-то не было.
Он запоздало схватился за горло и поднял руки над головой, чтобы прокашляться.
"Я вас прикопаю..." - подумал он, даже не пытаясь произнести слова вслух, Виктору казалось, что ничего человекоподобного он сейчас не выдаст, даже если не брать во внимание жуткий кашель.
По ощущениям Виктор откашливался своими легкими, боль продрала все внутри, а последним дуновением ветра насыпало ещё песка в глаза - как будто до этого его было мало.
Он зажмурился, отряхивая кое-как рукав и заслоняя им лицо от ветра, и поплёлся по дороге, оглядываясь по сторонам в поисках чего-нибудь, хотя бы отдалённо напоминающего оружие... например, сломанного черенка от лопаты.
Первое попавшееся, что увидел Блэкберн - это остатки деревянных крестов.
Он выбрал парочку, больше всего похожих на колья.
Небольшие нашлись. Не самые надёжные в плане крепости, но все же лучше, чем ничего.
Он потопал дальше по дороге, высматривая на горизонте любые рукотворные постройки.
Дорога шла довольно далеко - прямо к горизонту, на котором были... рельсы!
Такого поворота Виктор не ожидал. Он подошёл поближе, чтобы выяснить сколько там было пар рельсов.
Одна.
Детектив помотал головой, прикидывая откуда и куда она могла вести, а также - как давно ей пользовались в последний раз.
Ну, у дороги было два направления - влево или вправо. Перпендикулярно той дороге, по которой пришел Виктор.
Слева были горы где-то в паре часов, справа - пустыня и перекатиполе, гонимое ветром.
Блэкберн решительно потопал в сторону гор.
Дойти до гор удалось на удивление быстро - буквально несколько минут. Впереди была пещера. Одна. Казавшаяся какой-то слишком мелкой для поезда, зато вполне нормальной для роста человека.
Виктор огляделся вокруг в поисках инструментов рудокопов... в частности, фонарей.
Ни-че-го-шень-ки. Просто рельсы. И тёмная пещера, в которую они уходят.
Виктор отправился внутрь.
Через какое-то время вдали показался тусклый свет откуда-то сверху-спереди. Кажется, там виднелась лестница.
Блэкберн продолжил своё путешествие, стараясь идти как можно тише.
До лестницы Виктор дошёл без приключений- вокруг были только каменные стенки. Сверху был слышен какой-то неразборчивый шум, но далеко. А свет казался дневным, но приглушённым.
Детектив осторожно поднялся по лестнице.
Рельсы привели его... в сарай. Рядом закудахтали куры. Виктор очутился в каком-то курятнике.
"Куры в шахте? Да что за херня тут происходит?!" - размышлял Виктор. - "И кого я тут ещё встречу, гномов?"
Он направился к двери сарая, стараясь не вляпаться по дороге в какое-нибудь дерьмо.
Дерьма хватало. Но вроде бы не вляпался. Только устроил стресс паре курочек. Ну, как всегда, в общем. Через щели между досок можно было рассмотреть немного то, что за ним - это тот самый город, где был Виктор вчера.
Виктор подумал на тему, какого чёрта ему не сидится в Новом Лондоне, ничего не придумал и попытался по-тихому выбраться из сарая.
Жалобно скрипнула ветхая дверка -и песчаное чудовище выползло из сарая, оказавшись на улице городка.
Виктор сунул колья под мышку, посмотрел на небо и прикинул, сколько сейчас времени.
Слегка за полдень.
Виктор без особой спешки двинулся по улице, лениво осматриваясь по сторонам.
Городок. Средней величины. Приличные домики, таверна... Та, которая всплыла в памяти Виктора после так называемого воскрешения из мёртвых.
Виктор отправился прямиком в таверну.
В таверне кипела размеренная жизнь. Персона Блэкберна вызвала много внимания, как минимум своим видом. Разговоры стали чуть потише.
Он прошёл к барной стойке и как ни в чём не бывало уселся за первый же стул.
Никто его не остановил. Бармен, упитанный загорелый мужик с бульдожьей мордой вопросительно глянул на Блэкберна.
Виктор прочистил горло.
- Я вчера выпивал тут с двумя ковбоями и остался им должен. Ребята, похоже, местные. Кто-нибудь в курсе, где их найти?
- Тут с десятка два ребят подходящих под твоё описание подходит, Блэкберн,- усмехнулся бармен,- учитывая, сколько ты пьёшь.
- С этими я пил только вчера, - Виктор попытался вспомнить какие-нибудь отличительные особенности.
- Я не обращал внимания, с кем ты пьёшь. Дурная затея,- он заржал,- неудачная ночь?
- Один был со шрамом на шее. Тут много таких?
- А, это Коллинз, да, ты ему часто проигрываешься. Я подозреваю, что сегодня у тебя в карманах хуже чем в пустыне, Хахаха!
Блэкберн захохотал вместе с ним, достал из кармана пригоршню песка и, не переставая смеяться, высыпал её на прилавок. После чего его смех резко оборвался, а лицо приобрело выражение могильной серьёзности.
- А вот и не угадал.
Бармен улыбался. А потом бульдожья морда осунулась. Одним махом лапищи он смахнул бОльшую часть песка со стойки и оперся на ладонь, глядя Виктору в глаза.
- Шёл бы ты отсюда к своим дружкам.
Блэкберн, которому разговоры нормальным голосом после встречи с кладбищенской землёй давались крайне тяжело, схватил бармена за шею правой рукой, а локтем левой вмазал ему по лицу. Им же Виктор выбил из-под бармена опирающуюся на прилавок руку и прижал к стойке бульдожью голову.
- Клянусь матерью, если ты сейчас же не скажешь мне, где Коллинз, - хрипло зашептал он на ухо бармену, - я вырву тебе глотку собственными зубами.
Пара крепких ребят сразу подскочили разнимать дерущихся. Бармена, правда, от предыдущих действий это не спасло.
- Ублюдок,- пробормотал тот, пока Виктора вытаскивали из трактира. Против этих двоих Блэкберн сражаться не мог, однако, как только того выволокли за входную дверь, один из парней похлопал его по груди.
- Эй, эй, что стряслось, приятель? - Молодой, но очень сильный парень, чуть повыше, стройнее и статнее Виктора, с длинными рыжими волосами, заплетёнными в косу.
- Я ищу Коллинза, - хрипло ответил Виктор. - Хочу... поговорить с ним.
- Тебе ты помыться не мешало,- постарался сгладить собеседник накал страстей.
- Успею ещё...
Тот опасливо глянул на Виктора.
- Что он тебе сделал... - он нахмурился, что ему совершенно не шло,- что произошло? - Кивнул на весь вид детектива.
- А по мне не видно? Я восстал из мёртвых.
Парень мотнул головой, не понимая, а потом, видимо, посчитав это за шутку, посмеялся.
- Ну...
- Ты знаешь Коллинза?
- Видел пару раз... Не самый приятный тип.
- Знаешь, где его искать? - не отставал детектив.
- Искать? Да как-то не приходилось,- он пожал плечами,- видел его как-то вечером в том салуне... - показал место, откуда Виктора успешно вытянули.
- Значит, до вечера у меня ещё есть время.
- Ты тут недалеко живёшь?
- Ну... да.
- Ну, чё... веди.
- Я - Томми... Томми Блэкберн,- парень протянул руку.
- Блэкберн. Виктор Блэкберн, - детектив пожал протянутую руку. - Не ожидал встретить тут родственника...
Тот окинул взглядом Виктора.
- Эм, не думаю, что мы с вами родственники,- хохотнул,- разве что очень дальние,- и пожал руку.
- Это была шутка, - заметил тот. - Ну, что, пошли?
- Да,- и Томми повёл спутника по дороге. Городок, кстати, показался Виктору весьма милым и уютным.
- Фамильное гнездо? - поинтересовался Виктор, оглядывая дом.
- Что? - Не понимая обернулся к нему спутник.
- Я имею в виду, давно вы здесь живёте?
- Всю жизнь. Я не помню своих родителей. Всю жизнь с бабулей живу.
- Понятно...
Конечно, понятного для Виктора тут было мало.
И они пошли по дороге дальше. Дошли до границы городка. Дальше были какие-то уж больно злачного вида постройки.
- Вот наш дом,- он показал на небольшой одноэтажный домик и пошёл к нему чуть быстрее.
Виктор поспевал за ним.
- Надеюсь, старушку не шокирует мой вид.
- Эм... да нет, она поймёт,- самонадеянно.
- Может, она и мне объяснит заодно...
- Может, бабуля у меня умная,- "не то что я".
И вошёл в дом, окликнув бабулю.
- Заходи. Я как раз сварила тебе кукурузной каши... - раздался приятный женский голос.
Виктор постарался отряхнуть с одежды песок. Ради приличия.
И ради приличия отряхнул. Прямо на чистый коврик.
- Я не один,- предупредил Томми и пошёл в дом.
- Это точно, - согласился Виктор вполголоса и отправился следом.
Вышли они на небольшую кухоньку, в которой хозяйствовала полноватая старушка, седая, лет так 70-ти, довольно приятной наружности, одета в простое домашнее платье и передник.
Она отвлеклась, критически осмотрела Виктора.
- Неудачный день, мистер..?
- Блэкберн. Виктор Блэкберн, - в свойственной ему манере представился детектив. - А как вас зовут, миссис?..
- Зовите меня мисс Кларисса, мистер Блэкберн. Я смотрю, вы с моим мальчиком однофамильцы... - усмехнулась,- интересное совпадение.
- Не то слово. Надеюсь, моя скверная удача никак не связана с моей фамилией... я прошу прощения за мой внещний вид.
- Томми, приготовь все к обеду, я приготовлю ванную нашему гостю. И подыщи чистую одежду.
- Благодарю...
Виктор вдруг почувствовал себя неудобно и постарался стоять в сторонке и как можно меньше грязнить окружающее пространство.
Через какое-то время Виктора позвали в ванную комнату, где уже была налита деревянная ванная и исходила вожделенным паром.
Виктора оставили в ванной и закрыли дверь, указав, где что.
И он принялся за дело. Горячая ванна была как раз тем самым, что ему было сейчас необходимо. Наряду с чистой одеждой и парой свежих трупов...
Помывшись и переодевшись, Виктор вышел наружу, чувствуя себя человеком.
Виктора встретили столиком со свежей кукурузной кашей, яблочным соком и овсяными печеньками.
Все приступили к еде.
Приступил к ней и Блэкберн. Молча, поскольку не нашёл, что сказать.
Остальные тоже молчали. Первым подала голос Кларисса.
- Вы, наверное, не местный?
- Я из Нового Лондона, - Виктор не стал признаваться в том, что понятия не имеет, где находится.
- Что занесло вас в Дарквуд? Так далеко от дома?
- Не знаю даже... но теперь это не важно, у меня тут появились дела.
Та не стала отвечать.
- Наверное, спрашивать, какие планы - нет смысла? - Уточнил ТОмми, пережёвывая кашу.
- Я думаю, вы не захотите слышать детали...
- Почему же? Многие тут любят рассказывать и слушать... Особенно в тавернах. Так что я не прочь послушать,- добавил парень.
- Да мне нечего особо рассказывать. Так, старая-добрая месть.
- За этим наверняка кроется что-то интересное, ну,- Томми потупил взгляд, понимая, что это может быть личное, помимо того, что человека присыпали землей.
- Если за этим и кроется что-то интересное, я слишком много выпил, чтобы это запомнить.
- Жаль...
- А какая разница?
- Я люблю истории
- У меня есть много других историй про людей, пытавшихся меня убить, но это неподходящая тема для застольной беседы, как мне кажется.
Томми крякнул и заткнулся.
- Да. Наверное, извините.
- Но я могу предаться воспоминаниям позже, если хочешь. Я люблю рассказывать истории.
- Хорошо,- он чуть оживился,- спасибо, бабуль,- он доел и допил свою еду.
- Благодарю, - сказал Виктор, обращаясь к Клариссе. - Всё очень вкусно.
- На здоровье,- ответила та и стала прибирать посуду.
- Я могу чем-то помочь?
- Отдыхайте, я справлюсь.
До вечера Виктор была предоставлен сам себе с возможностью найти что-нибудь съедобное.
Вместо этого он отправился на поиски Томми.
Томми кормил собаку во дворе - какую-то дворнягу, судя по всему.
- Ты всё ещё хочешь послушать мои истории?
- Да, почему нет?
- У тебя есть любимая тема? Историй у меня много...
- Ну... Я люблю истории о яростных перестрелках...
Виктор усмехнулся и начал рассказывать ему о своём историческом похоже в трущобы вместе с Чарли, упустив из виду незначительные детали, вроде той, что Чарли в процессе схлопотал пулю в зад.
- Ого... Только вдвоём? Здорово.
Томми остался доволен сказке.
- Я считаю, это было на редкость глупо с моей стороны, но всё равно. Какой смысл жить без приключений, верно?
- Это точно,- довольно заключил собеседник.
- А ты чем занимаешься?
- Когда как... - он пожал плечами,- в городе периодически нужны крепкие руки. Так что то тут что починю, то повозку помогу разгрузить...
- Никогда не хотел перебраться в большой город?
- Нет, мне нравится здесь. Мы на этом... как его... само-бес-пе-чении.
- Каждому своё, - рассудил Виктор. - И давно вы живёте тут с бабушкой?
- Всю жизнь, ну, по крайней мере, я, сколько себя помню.
- А что случилось с твоими родителями? Если это не слишком личный вопрос.
- Я не знаю, бабуля говорит, их убили. Здесь часто бывают разбойники, которым нравится просто пострелять по пьяни.
- Мне очень жаль.
- Я не знал их, так что сочувствовать не обязательно.
- Я не знал свою мать, но это не мешает мне сочувствовать самому себе.
- Бабуля заменила мне семью.
- Хорошо иметь родственников.
- Наверное.
Смеркалось.
- Похоже, настаёт моё время.
- Мне пойти с тобой?
- Не думаю, что это хорошая идея. Но спасибо за предложение.
- Ну ладно,- нехотя согласился тот, что-то подсказывало Виктору, что он просто так не отступится.
- Это не твоя битва, - заметил детектив. - Так где они живут, ты говорил?
- Пойдём. Я покажу.
- Ну, пошли...
И тот повёл Виктора по городу, указав на три дома, где жили парни, которых искал Виктор.
- Похоже, у меня много дел, - заметил детектив.
- Наверняка,- подтвердил Томми.
- Что ж, спасибо тебе за помощь, - Виктор протянул ему руку. - Передавай привет бабушке.
- Обязательно. Надеюсь, ты ещё расскажешь мне свою историю,- он улыбнулся.
- Я тоже надеюсь, - Виктор улыбнулся в ответ.
- Тогда до встречи,- попрощался тот и пошал куда-то.
- Пока, - Виктор помахал ему вслед.
Какие истории он может рассказать? О том, как оказался один посередине Нигде без друзей, без гроша в кармане и закопанный в землю? То ещё достижение. И теперь он продолжает делать то немного, что неплохо удавалось ему всю жизнь: пить и убивать. Браво, молодец.
Детектив вздохнул и отправился к задней двери ближайшего дома, намереваясь проникнуть внутрь.
Дверь оказалась даже не запертой.
Блэкберн зашёл внутрь и огляделся.
Маленький одноэтажный домик, коих тут полно, пахло чем-то дохлым.
Виктор отправился на поиски. Во-первых, на поиски источника запаха, а, во-вторых, на поиски чего-то, что можно было использовать при необходимости в качестве оружия.
Источник запаха, судя по всему был везде...
А вот за оружие могла сойти хоть небольшая табуретка, что стояла прямо в прихожей.
Виктор поискал нечто более похожее на холодное или огнестрельное оружие.
Первое, что попалось на глаза - это брошенная на пол вилка.
"И зачем мне всё это?" - задал Виктор риторический вопрос самому себе, поднимая её с пола.
Никто Виктору в этом не помешал. И сзади не пристроился.
Он продолжил осматривать дом в поисках чего-либо более угрожающего, чем столовый прибор.
И добрался до пошатанной кухоньки, где догнивали остатки еды, там же и был нож. А ещё Виктор слышал храп.
Прибарахлившись ножом, он огляделся в поисках источника этого звука.
Источник звука был в спальне. или её подобии. потому что больше комнат тут не было, кроме маленького помещения, вероятно, кладовки или ванной.
На матрасе из соломы лежал мужик, прикрыв лицо шляпой и храпел.
Виктор медленно и осторожно поднял шляпу с его лица.
Тот только что-то хрюкнул, но не проснулся. Этот был типичным реднеком, без шрама.
Виктор попытался вспомнить был ли тот среди его давешних собутыльников.
И понял, что да. был.
Блэкберн приставил лезвие ножа к его горлу и попытался разбудить.
Человек что-то промычал, а потом очнулся... Медленно и лениво. И даже сперва не заметил, что ему угрожают.
- Кто ты такой, что тебе надо? Убирайся! - Он был ещё слегка пьян.
- Этот гроб, в котором вы меня похоронили, - прохрипел в ответ Виктор прижимая тупую сторону ножа к его подбородку, - был просто куском дерьма. Я очень, очень недоволен...
Тот чертыхнулся, попытался подняться, но не смог, попытался схватить Виктора за руку.
Детектив прижал лезвие к его горлу.
- Не так быстро. Ты же не хочешь попрощаться с жизнью раньше времени?
- Ты просто гребаный ублюдок, Блэкберн,- выдохнул он вонью нечищенных зубов и алкоголя,- чего ты добиваешься?
Виктор поморщился.
- Начнём с чего-нибудь попроще. К чему такие пышные похороны? Я, наверно, здорово надрался, потому что ни хрена не помню.
- Ты совсем тронулся, идиот, нажрался, убил Малютку и собирался вынести остальным мозги, к счастью в твоем револьвере было всего пять пуль...
- Хочешь сказать, что я потратил пять пуль на этого твоего Малютку? Да ты это рехнулся, похоже.
Виктор попытался вспомнить, зачем ему было кого-то убивать и кто такой Малютка...
- Одной хватило, чтобы у коротышки Джеки мозги растеклись по полу салуна, не скажу, чтобы он мне нарвился... - он хрипло рассмеялся.
- Это разные люди? - уточнил Виктор.
- Ты рехнулся? Не удивительно для такой пьяни как ты.
- Так сколько вас всего осталось? Трое?
- Что, решил закончить начатое, хе-хе, брось, ты же не считаешь, что твой проигрыш стоит всех этих смертей.
- Проигрыш? Ты о чём вообще?
- О твоих долгах, чёртов склеротик! И мне, и Малютке, и всем остальным!
Блэкберн засмеялся.
- Ты ожидаешь, что я не только поверю в карточные долги, но и в то, что вы играли на деньги со склеротиком? Я же не совсем идиот.
- Ты ИДИОТ! - Крикнул тот,- Ты придурок, Блэкберн! Ты Упился до чертиков в и начал пальбу, кретин! - Буквально плевался тот хриплыми словами в лицо.
Разумеется, у Блэкберна не было ни одного факта, по которому он мог бы тому доверять.
- Заткнись, пока я тебе не помог это сделать, - Виктор оскалился. - Говори лучше, где остальные.
- А я ебу, где они?! Я им не хозяин! - Он закашлялся как заядлый курильщик.
- Ты ставишь меня в сложное положение, - задумчиво протянул Виктор.
- Ты в идиотском положении,- снова выплюнул тот и заржал,- сходишь с ума и скоро не будешь отличать реальность от вымысла.
- Может быть, может быть. С другой стороны, если я не способен отличать реальность от вымысла, какая вообще разница? Не стоило тебе играть в карты с безумцем, - заключил Виктор и перерезал собеседнику горло.
Кровь брызнула Виктору в глаза и стала неимоверно печь. Экран затянулся белесой дымкой и... Виктор проснулся.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]