Текущее время: 19 янв 2018, 22:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-12-31 (Мортон, Глава 1-30) На новом месте
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 08:05 
~Театрал~

Погодка в Лондоне портилась - когда повозка въехала в Лондон, стоял туман и моросил дождь. На улицах, несмотря на это, было довольно много людей - они казались Селине нарядными и богатыми - большая часть из них неторопливо шла с зонтами. Извозчик остановился и, взяв оплату, оставил девушку на обочине, где ту сразу едва не сбил проезжавший кэб.
В последний момент отскочив в сторону от кэба, что было, к слову не так просто, учитывая багаж, оттягивающий руки, Селина отошла к обочине и проводила столь невнимательного кучера взглядом чуть прищуренных глаз. Дождь её не слишком беспокоил. Не слишком, но всё же немного было, учитывая, что пока у девушки не было места, где бы она могла переждать непогоду.
В любом случае договорённость о встрече с мистером Майнером имела место быть, потому в первую очередь ей следовало отправиться именно к нему.
Оттуда, где её высадили, идти нужно было не очень далеко - девушка остановилась у одного из указанных домов - больших и красивых трёхэтажных, прямо в центре города.
Сориентировавшись и определившись с направлением, Селина направилась в нужную сторону. Среде целеустремлённым шагом, не слишком-то торопясь и не затягивая с прогулками по улицам столицы.
Осмотрев необходимы дом, Селина не могла не оценить его красоту, хотя и не была из тех, кто любит особенно сильно воздыхать по прекрасному. Девушка была в первую очередь практичной, хотя и не лишённой эстетического вкуса. После беглого осмотра, она направилась к двери. Она мало что знала о друге своего отца, и сейчас было бы достаточно неудобно, если бы он вдруг оказался холост. Молодой женщине самой стучаться в дом к мужчине считалось крайне неприличным. И хотя Селина не была из тех молодых леди что пекутся о своём абсолютном незапятнанном достоинстве, её всё же передёрнуло.
Однако, это не помешало ей подняться на порог и постучаться в дверь
Через какое-то время ей открыла женщина в годах, но старухой её назвать было бы сложно. Выглядела она более чем прилично и носила своеобразную форму, какие обычно носили экономки.
- Добрый день.
- Добрый день, - в ответ поздоровалась Селина и улыбнувшись женщине одними кончиками губ, - у себя ли мистер Майнер?
- Мистер Майнер сейчас при делах, его нет дома. А вы что-то хотели, юная леди?
- Моё имя Селина Мортон, - представилась девушка, ставя у себя в голове пометку о возникших сложностях. Пока не проблемах, просто сложностях, - у нас была договорённость о встрече.
- В это время? - уточнила она.
- На сегодняшний день, - охотно пояснила Селина
- Вы ведь не здешняя? - Снова задала та вопрос и чуть шире распахнула дверь,- пройдите, дорогая, обсохните и обождете доктора.
- Не здешняя, - подтвердила Селина чуть улыбнувшись и, полагодорив за гостеприимство, прошла внутрь.
Женщина провела девушку к опрятному, даже строго оформленному залу, провела к резному столу и предложила кресло.
- Завтрак давно закончился, но я могу попросить что-нибудь принести с кухни,- предложила она.
Девушка проследовала вслед за экономкой и кивнув, устроилась в предложенном кресле.
- Просто чая будет достаточно, благодарю, - ответила Селина.
- Устраивайтесь,- сказала та и куда-то вышла.
Селина кивнула и только после того как женщина покинула момещение, с любопытством осмотрела зал, в к оторые её привели.
Зал был оформлен в прохладно-голубых тонах, полосатые обои вертикалью рисовали едва заметное подобие решетки. Парочка массивных книжныъх шкафов, диван, письменный стол с писчими принадлежностями.
Следуя порыву своей любознательности, Селина поднялась с кресла и подойдя к одному из книжных шкафов, изучила названия на корешках стоящих там книг.
Некоторые книги были очень толстыми и написанными на непонятном языке. Рядом - столь же толстые вправочники по биологии и анатомии, книги по лекарственным трвам и так далее. В основном - медицинская литература, заметки каких-то незнакомых Селине людей.
Настоящий кладезь для девушки. Она даже закусила губу, с трудом задавливая в себе порыв совершить набег на чужую книжную собственность. Не задавила и прислушалась не идёт ли кто-нибудь, для того чтобы сцапать за корешок одну из книг, а именно анатомию, и потянуть на себя
Книга потянулась.
В очередной раз замерев и затаив дыхание, прислушиваясь к окружающей обстановке, Селина открыла книгу на оглавлении.
В оглавлении было практически все что могло быт полезно медику, что изучает анатомию - от самыхх азов по порядку.
Вернулась домоуправительница.
- Сейчас принесут чай,- сообщила она.
У Селины чуть душа в пятки не ушла, когда зачитавшись оглавлением, выбирая наболее неизведанную для себя область, пропустила появление экономки. Девушка обернулась и улыбнушись как ни в чём не бывало, поблагодарила женщину за заботу.
Заинтересовала её более всего сердено-сосудистая система.
Экономка ничего не сказала относителбьно взятой книги.
- Может, расскажете, что за дело у вас к доктору Майнеру?
- Он был другом моего ныне покойного отца, - Селина не видела смысла что-то утаивать, особенно сейчас, - здесь я по деловым вопросам относительно медицинской практики.
Девушка говорила мягко, но заглянула в лицо экономке с неподдельным интересом. Какой конфуз, женщина интересующаяся медицинской практикой. С мужчинами в этом отношении всё было ясно и так, но во как на это могла отреагировать другая женщина?
Экономка отреагировала вполне спокойно, по крайней мере, оставила свои мысли при себе.
- Мои соболезнования относительно вашего отца.
- Благодарю, - Селина приняла соболезнования
Через минуту черная служанка принесла чай, поставила на стол с подноса.
Логично почитав что пить чай в обнимку с анатомией, было бы верхом неприлия, во всяком на первых парах общения, Селина поставила книгу на место и вернулась в предложенное ранее кресло. Поблагодарив за чай, девушка взяла чашечку и пригубила горячий напиток.
Чай был вкусным, свежим.
Женщина присела рядом.
- Откуда вы прибыли?
Селина сказала женщине название того места, откуда прибыла в Лондон.
- Надеюсь, погода не сильно застала вас врасплох? Если что-то понадобится - вы можете ко мне обратиться.
- Всё в порядке, погода почти не принесла мне неудобств, - улыбнулась Селина, - так что я разве что спросила бы ваше имя
- Барбара. Если все в порядке, то я оставлю вас ненадолго.
- Будем знакомы, - кивнула Силина, - разумеется...
Чтение книги замедлило время, Неизвестно сколько его прошло, но послышалась суета, а потом в комнату вошли.
Селина, заслышав шум, отложила книгу в сторону, и как только в комнату вошли, сама поднялаь с кресла.
В комнату вошел доктор Майнер.
- Мистер Майнер, - Селина поднялась с кресла и поприветствовала доктора, - добрый день
- Здравствуйте, мисс Мортон. Чем обязан вашему визиту... личному?
Похоже. последний факт его интересовал больше всего.
Девушка хотела бы сразу рубануть с плеча, но видимо, выдержка у неё была всёже не столь железной, как она сама предполагала.
- Уильям... погиб, - сообщила она, чуть запнувшись, хотя лицом была всё ещё довольно сдержана
Лицо Герхарда сразу же помрачнело, хотя казалось, выражение лица не изменилось вовсе.
- Я вам искренне соболезную. Вы приехали одни сюда, чтобы сообщить мне это прискобное известие?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]