Текущее время: 20 янв 2018, 07:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2015-02-20 (Линч, Глава 34) Кошмары и Ностальгия.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:44 
Архивариус

Глава 34.
Утро Линча началось со сна-кошмара, но, проснувшись, Линч понял, что все страшное было всего лишь сном.
Собравшись покинуть дом по делам, Линч вдруг встречает Виктора и девочку, которая очень напоминает женский аналог Яна. Девочку, что видел Линч во время прихода у Назири, что стояла рядом с какой-то бабушкой перед горящим домом. Виктор представляет спутницу как наследницу дома Виндов и просит оформить документы на наследование дома на имя Катрин Мэйбел Винд и также оформить удочерение девочки Виктором Блэкберном.
Оплатив бумаги, тройка отправляется в одну из недорогих хороших закусочных.
За обедом Линч и Виктор разговаривают о смерти Паркса и Хастлера.
После Линч посещает Девса, который отдает письмо от Вайса.

"Милз, я рад, что ты жив!
Мне, вот, как видишь, не повезло. Видимо, кто-то из приезжих подхватил болячку с одного из кораблей. Но ничего, я как-нибудь выберусь, если звезды благоволят.
Пиши мне, я буду рад узнать о твоих приключениях.
К.В."

В госпитале у Сабин Морриган Линч собирается узнать о течение загадочной лихорадки.

В комнате совсем потемнело. Когда Линч проснулся, он понял, что в руках что-то мокрое.
Линч лениво задвигался во сне, неспешно открывая глаза. Ощутил влагу.
Первая мысль была ленивое "Крыша снова протекает?"
Но затем во вспышке вернулись воспоминания того где он, и как он вчера засыпал.
Милдрэд резко сел в послети и откинул покрывало, поспешил посмотреть на свои руки и начал искать глазами яйцо.
"Черт-черт-черт-черт-черт!"
Яйцо было... расколото. А руки изрезаны скорлупой. И влага - это была именно его кровь.
- Ебаная мать её богиня! - выдал из себя Линч, уже с концами вскакивая с постели, становясь сверху на неё и делая эпический прыжок в другую сторону комнаты. Тут же припадая к полу и заглядывая под кровать, на безопасном расстоянии.
Под кроватью было что-то... черное... Размером с неплохую собаку. И зыркало на Линча красными глазами. Кажется, он даже слышал странное рычание.
- Тааак... - потянул Линч. Он ожидал что будет напуган, что будет в ужасе. Что его скрутит. Но видимо он был либо слишком сонный, либо слишком раненный. Либо слишком живой.
- По крайней мере внутри был не маленький я... - пробормотал он, пытаясь заполнить утреннюю тишину чем-то еще кроме этого рычания. - Эшли. Ты чего под постелью?
Рык рздаля снова. На этот раз словно от двух пар глосовых связок.
Красные фонарики не моргая смотрели на Линча.
А револьвер остался рядом с постелью...
Милдрэд четырехнулся. Он пытался бороться со страхом, но чем больше он смотрел на существо под постелью, тем сильнее накатывало осознание происходящего.
"Яйцо вылупилось... яйцо вылупилось... я не совсем ненормальный"
Он посмотрел на свои руки. Они все еше кровоточили.
Черт...
Взгляд метнулся к окну. Закрыто. Хорошо. Он меденно поднялся на ноги, и направился к выходу из своей рабочей комнаты, неповорачиваясь к существу спиной, он вышел в гостевой офис, а оттуда - на кухню. Надо было быстро промыть руки, и перевязать, да хоть полотенцем пока. И найти чего нибудь поесть. Не себе...
Еды в доме практически не было. Всё слишком быстро портилось, потому он предпочитал обедать, завтаркать и ужинать внедома. А дома оставались только те вещи, которые долго не портились. Вроде буханки собравшегося в скорейшее время черствестьветь хлеба. Или картошка. Картошка была и навалом. Молоко. Линчу казалось что он чувствует уже появляющуюся кислинку, но она была слабой, и в его понимании его вполне можно было пить. И два кекса, купленных незадолго после выписки из больницы.
С такими скудыми пожитками Линч и вернулся в рабочую комнату, пытаться выманить существо из-под постели, и не умереть.
И на всякий случай он взял с собой бутылку джина. Чем черт не шутит.
- Эшли, - заговорил он мягко, как когда разговаривал с яйцом. - Иди сюда. Идиииии сюда.
Он соторожно опустился на пол, и начал расскладывать рядом с собой еду.
Начал с того что наполнил глинянную мисочу молоком.
- Иди сюда. Кс-ксссс. На-на-на-на. Эшли. Иди к папочке, адовая ты тварь. Это же я. Кс-ксссс...
Линч решил поэксперементировать. Размотал руку, всё еще кровоточащую.
Разломил хлеб на меньший кусок, достал и принялся его лапать кровоточащей рукой хлем, и затем подтолкнул его под постель. После чего начал по дуге ползти вокруг постели, до стола. Снял с него масловую лампу, зажег, и посветил под постель.
Всё это сопровождалось мягкими речами, успокаивающими. Он часто повторял имя Эшли, хотя и понятия не имел помнит ли это существо его вообще, или нет.
Сущетство от света вжалось в самый темный угол и там сидело и рычало, темным комком.
- Ладно. Понял, - сказал он, и скрутил немного лампу, чтобы не так горела. - Ладно... Давай попробуем...
И начал подползать к существу.
- Спокойно. Спокойно... выбирайся оттуда. Иди сюда. Или идите сюда.
В любом случае решать вопрос зверька надо было. Теперь... когда "высидел" его. Да и кроме того к постели в любом случае лезть надо было. Револьер то рядом с ней на полу лежит.
Линч остановился. Видел что его действия провоцируют существо. Потому просто сел и стал ждать. Смотреть на зверюшку. Всё таки та не могла злиться, пугаться вечно. А все встречи Линча были в обед, или вечером.
Потому он решил просто попытаться дать этой зверушке к нему привыкнуть.
Через какое-то время существо медленно неуклюже, судя по движениям огоньков, двинулось вперед...
Линч сидел неподвижно, смотря на Эшли. В его понимании у него всегда оставался еще один вариант. Он мог ударить её лампой. Но до этого еще дожить надо. А сейчас, сейчас он просто позволял Эш подойти ближе.
Ведь зачем проходить через все эти заигрывания с яйцом, если он не собирался довести дело до конца.
Существо вышло странное... очень странное. На мощных когтисных ножках красовалиь сразу две уродливые собачьи головы, смотрящие в разные стороны. Существо приблизилось доольно ловко и поспешно.
- Эшли, - мягко повторил он это имя. "Да ты гребанный Цербер!" - прокричал голосок в сознании. Но Линч пока что его проигнорировал. Смотрел на существо, на два глаза. И понял что что бы не произошло дальше - очень сомнительно, что ему получится накормить его чем либо из того, что у него под руками есть.
Он пытался понят как существо может жить... вот так? Скоординированно. Не разрываясь. И в конце решил, что этот вопрос не имеет значение. Что имеет значение... так это то, что ему надо разобраться будет ли это Эш, или Эшли, и будет ли оно есть Линча.
Одна голова принюхалась к окровавленному хлебу... Лизнула длинным черным языком. А пото посомтрела на линча красными огоньками. И почему-то Линч понял - пора бежать.
Увидев подобную реакцию животного, Линч поднялся на ноги.
- Не сметь, - строго сказал он ему. - Это мой дом, Эш. Альфа тут я.
И приготовился ловить его, если таки броситься вперёд.
Существо бросилось вперед. Скорость была посто неимоверной... Линч почувствовал, как что-то впилось в ногу, пото в руку, а потом... потом морда с красными противными глазками вцепилась в его лицо и...
Он начал яростно отбиваться от существа, отмахиваться пытаться поймать его, схватить, отодрать от себя. Он не предсталвял себе, что оно может быть настолько быстым. Милдрэд закричал, почувствовав что ему впились в лицо. Он начал отрывать существо от лица, вместе с кусками плоти и кожи.

...и Линч проснулся. Через какое-то врем он осознает, что у него затекла рука и нога и он уперся лицом в злополучое шершавое яйцо.
Он лежал, всё еще пребывая под впечатлением ото сна. Откинул покрывало и посмотрел на себя. Коснулся своего лица. Посмотрел на яйцо, всё еще лежащее на кровати.
Свесил ноги с кровати и услало опустил лицо в ладони.
- Я схожу с ума, - грустно потянул он. Посмотрел на тотем. - Может мне тебя сварить и расколоть? Что скажешь?
Линч, проснулся привел себя в порядок, оделся, положил в карман револьвер, взял с собой портфель с разными весёлыми пренадлежностями.
Перед тем как уйти, он сделал напоследок еще кое-что. Взял котелок. наполнил его теплой водой, и положил в него один предмет, который так этой ночью беспокоил его сны.
Покинув дом, заперев двери, Милдрэд намереваясь поймать себе кэб и направиться сначала завтракать, а позже - к дому детектива.
Но не тут то было.
Когда Линч закрывал дверь - заметил, как две фигуры - большая и поменьше приближались где-то со стороны. Боковым зрением.
Линч тут же поверну голову на бок, чтобы убежиться, что знает, с кем имеет дело. Первая его догадка была Виктор и Ян, но никто не знаешь кто еще может подходить к его дому в такой ранний час.
Но не угадал. Это был Виктор... с молодой девочкой, чем-то напоминавшей Яна, вот только если бы у того появилась женственная и милейшая копия. Линч вспомнил свой приход. Это была она - та самая.
Линч застыл. Замер. Резко оглянулся вокруг. Заметно заволновался попервой. Даже дыхание участилось. И голову в плечи вжал. На лице появилось выражение паранойи.
Он вложил одну руку в лодонь второй, и несколько раз себя больно за неё ущипнул. Но наваждение не проходило. Это малость успокоило Линча. Он тяжело выдохнул, на лице заиграла облегченная улыбка.
- Виктор, Яна, здраствуйте! - сказал он приветливо, вытирая с лба проступившую испарину, и спускаясь по лестнице вниз, к ним. Посмотрел на Яна. - Таки решил одеть платье? Тебе.... очень идёт. Я даже не знаю какая внешность идёт тебе больше. Хорошо бы, если бы не надо было выбирать, а?
После чего посмотрел на Виктора, приветсвтенно протянул руку.
- Как раз к вам собирался ехать. После маленького завтрака разумеется.
- Здравствуйте, мистер Линч, - Виктор сделал вид, что не услышал приветствия или, по крайней мере, его части. - Знакомьтесь, это Кэтрин Винд.
- Здраствуйте, Виктор, - Линч потянулся пожать мужчине руку, после чего повернулся к девушке, и отвесил небольшой поклон. Хитро вежливо улыбнулся - Госпожа Винд. Рад знакомству и с вами.
Тут он замер, и приподнял в воздух палец, неспешно потряхива им. Задумчиво, будто бы что-то вспоминал.
- Уж извините меня, господа, я вот только-только из дурки сбежал, так что порой мои манеры меня подводят, - он посмотрел на девушку, и будто бы в приложение к этим словам задал ей вопрос: - Как только вас увидел - сразу захотелось спросить о вашей бабушке? Я боюсь могу ошибаться насчет того она или это была, я её видел лишь раз и в бреду, невысокая такая, очень милая престарелая женщина...
И он набросал несколько запомнившихс черт.
- Надеюсь она в порядке? - тут он уже дейсвтиетльно обеспокоенно прозвучал. Он вспомнил огонь.
В ответ на Линча был брошен недоуменный взгляд, девушка замешкалась.
- Простите, мистер Линч, я не понимаю, о чем вы.
Она очень вежливо не упомянула также и о том, что её родственников нет в живых. Поэтому она и здесь. И даже казалась слегка напуганной.
Виктор прочистил горло.
- Может, вернёмся в дом, мистер Линч?
Линч оглянулся на дом. Задумался. В животе заурчало.
- Можно, но боюсь, уважаемые голспода, - он повернулся к ним и вежливо улыбнулся, решив в полной мере подыграть всему этому спектаклю, - что сейчас нет чем угостить.
"...Ведь даже хлеб, и тот весь в крови," - пробежала в голове забавная мысль. А потом он вспомнил что нет. Хлеб нормальный, и как ему и положенно лежит на кухне.
С тем он начал подниматься обратно по лестнице, и доставать свой весьма необычный ключ.
- Милости прошу, - сказал он, и отпер дверь. И вышел в свою "жилую комнату". Довольно таки просторая, изиканно, но со вскусом убранная. У двери вешалка для одежды, на которой висело несколько пальто, тут же у стены обувь. В стене слева закрытая дверь, еще одна дверь в стене противоположной входной. Комод, с одеждой, красивый стол, несколько книжных шкафов с стекляными дверцами. По центре комнаты большой красивый стол, одно кресло за ним, и три кресла перед ним. И всё это на красивом красном ковре. Идеальный рабочий офис.
Как удачно, что двух других комнат клиенты как правило не видели.
- Рассполагайтесь, господа, - сказал Линч, впрочем не снимая пальто, но махнув на вешалку Виктору и... Кэтрин, и направился к столу. Остановился у кресла, и приготовился ждать пока клиенты сядут.
Виктор расположился.
- Вы, наверно, помните цель нашего визита, мистер Линч?
Милдред кивнул, открыл одну из выдвижных шуфляд стола, достал из неё чернила, ручку-перо, несколько листов чистых бумаг.
- Бумаги о наследном владении домом, насколько я помню, - сказал он, опуская кончик пера в чернила и уже начиная что-то писать на листе аккуратным, красивым почерком. Заполнив пару строк, судя по всему заголовок и адресс получателя, он поднял взгляд на клиентов. - Еще что либо, будье добры напомнить?
- Свидетельство о рождении... и да, ещё документы об удочерении Кэтрин Мэйбл Винд неким Виктором Блэкберном.
- Кэтрин... Мэйбл... Винд, - повторил он, вписывая это имя в документ, и дописав после него еще пару предложений. А затем отодвинул этот лист немного в сторону, достал из пальто запискную книжку, недавно початую, открыл её, и вписал это имя туда.

И Линч начал припоминать об этой семье... И тут мужчина понял, что его память блокирует кусок об этом доме... Потому что события ему знакомы.
Винды - это та семья, которая когда-то купила дом у родителей Линча, когда те не справились с ценами и оплатами после переезда в Новый лондон.
Отец строитель, мать - учительница, дочь, рожденная 14 лет назад /Катрин Мэйбел Винд/ в 7 пропала без вести после того, как отец после очередной пьянки избил мать, а потом застрелился. Собственно, 7 лет дом простоял без хозяев.

- Так, ладно. Так, понимаю что ты хочешь стать счастливым отцом, Вик? - переспросил он Виктора. - Что же, позравляю. Это мы тоже можем организовать. Напомни что там с свидетельством о рождении?
ОН протянул один чистый лист через стол в сторону Виктора, и поставил чернильницу между ними, после чего достал для него второе перо.
- Пропиши мне все данные, госпожи Винд, - попросил он, после чего поднялся из-за стола, и направился в сторону дверей, ведущей в его "рабочую" комнату. Зашел туда, через мгновение вернулся с большим, и сразу видно что дико тяжелым саквояжем.
- Черт, Виктор, иди сюда, помоги мне с этой замечательной вищицой. Руки режет, тяжелая...
Так или иначе саквояж, с пригуленным металическим стуком, оказался на столе. Там Линч его расскрыл, и в нём оказался портативный печатный станок, приводимый в движение рукой.
- Это точная наука, детектив. Так что ничего на том вашем листе не пропустите. И всё таки расскажите мне что происходи? - просросил довольно настойчиво он. Посмотрел на девушку. - Ян? Может хотя бы ты, если не Виктор?
- Мы обзаводимся домом, если вкратце, - миролюбиво пояснил Виктор, заполняя документы. - К тому же, мы решили... узаконить наши отношения.
Девушка вообще недоумевала, что происходит и еще больше ушла в себя. Имя Ян ей явно не было знакомо.
Линч тоже смутился в ответ на реакцию девушки, которая он был уверен была Яном.
Один только Виктор не смутился. Вместо этого он протянул Линчу заполненные нарочито аккуратным почерком бумаги.
Линч взял у него документы, пересмотрел их и начал кивать.
- Ладно. С этим можно ратать. Госпожа Винд, думаю вскоре мы завершим все формальности и вы дейсвтительно станете дочерью господина Блекберна. Что же, давайте поговорим об этом доме и свидетельстве о рождении.
Мужчина положил бумаги на стол, рядом с печатным прессом и посмотрел на Виктора.
- Мне нужно взять чернила из моей рабочей комнаты. Мистер Блекберн, и еще кое какие принадлежности. Также я хотел бы еще вас кое-что спросить. Пройдете за мной? - спросил он настойчиво, и начал следовать во вторую комнату.
- Разумеется, мистер Линч, - серьёзно ответил Виктор и отправился за ним, сообщив напоследок Кэтрин. - Мы скоро вернёмся, мисс Винд.
Она кивнула, а потом посомтрела на документы не без интереса.
Как только они оказались в соседней комнате, Линч закрыл дверь, уставился широко распахнутыми глазами на Виктора, выражая в это взгляде всё свое недоумение о обалдение.
- Виктор. Я прошу прощения. Я конечно много чего видел в на своем рабочем опыте. А с недавних пор решил вообще принципиально не удиляться ничему, помимо личного явления богов смертным. Да, тогда я действительно удивлюсь. Но сейчас вы сильно усложняете мне эти мои планы. Будьте добры, для моего душевного покоя, скажи почему Ян в платье, или точнее почему Ян как правило носить брюки, а также почему он сейчас играет такое полное недоумение?
- Дело в том, что это не Ян, а Кэтрин Винд, - спокойно объяснил Виктор. - А Кэтрин не носит брюки, и с Яном она и подавно не знакома. Это было бы физически невозможно, сами понимаете. Хотя Ян знает о Кэтрин не по наслышке. Я бы мог попробовать объяснить, в чём тут дело, но, боюсь, это бесполезно - такие вещи лежат далеко за пределами моей компетенции. Я стараюсь в таких случаях придерживаться простого правила: не лезть чинить то, что и так работает.
- Виктор, мне еще с тобой и Яном дела вести, - напомнил Линч. - Ты может и забыл, но я такие вещи видел, которые тебе разве что в кошмарах снились. И, черт подери, немного терпения и увижу снова, - странная фраза, была сказанная с железной уверенностью, и ожесточившимся лицом. Затем он расслабился, и продолжил: - Ответы то у тебя есть. Если суть дела - проблема, то я человек с большими ресурсами. Появляющимися внезапно и исчезающими в никуда, но большими. Так что расскажи, будь добр. Может чем помочь с могу.
- А чему тут помогать? - удивился Виктор. - Яну проще так. Проще не быть Кэтрин. По крайней мере, постоянно. Я не вижу причин вмешиваться, пока он доволен.
Книгочей почесал затылок, задумался.
- Раздвоение личности, чтоли? Как это вообще работает? - спросил он, пытаясь разобраться в в том, что ему только что сказали.
Виктор вздохнул.
- Не знаю. Но я не думаю, что проблема такая серьёзная. Вы в детстве прятались под одеяло, чтобы укрыться от чудовищ, мистер Линч?
Линч задумался. Серьезно так задумался.
- Я вырос в трущебах. Там от чудовищ под одеялом не спрячешься, - скаал просто книгочей, рассматривая в свою очередь Виктора. - Признаюсь честно этот момент с прятками под одеяло я понял и оценил лишь во взрослом возрасте.
Закончив эти разглагольтсвования о себе, Линч всё же прищурил глаза на детектива.
- А вас не интересует от каких чудовищ то она прячется?
- Всему своё время, - Виктор пожал плечами.
Бровь линча поползла вверх.
- Значит пока что не интересует, - решил он, после чего вздохнул. И направился к рабочему столу. Одному из немногих предметов мебели в этой комнате. - Так... напомни о какой плате за всё это мы договаривались?
Сам он начала доставать из стола баночки с разными чернилам, подносить к носу и нюхать. С виду они были одинаковыми. Но что-то Линча в одних не устраивло, но заставляло взять другие.
- Так, ща будем составлять. Заявку на удочерение - там особо то подделки не будет. Считай сделаю работу нотариуса вам. Вот свидетельство о рождении - другое дело, как и бумаги о владении домом. Ты давай рассказывай на кого сейчас дом записан? Имена, даты. Ну и выкладывай подробности. С поддельщиком документов не скритничают.
Виктор рассказал всё, что знал о бывших владельцах дома. И добавил, что о цене они пока не договаривались.
- Таааак, - почесал Линч затылок думая что ему с этой информацией делать. Почесал затылок, постучал себя ногтями по зубах. - Вот. За заявления я возьму как нотариус. Двадцатку, и фиг с ней. Красиво оформлю. Остальное обойдется вам в 200 долларов всё вместе. Да только это подозреваю, что это будет лишь первый ваш шаг, - начал объяснять Линч проблемы с подделкой документов. - Шаг второй - это выйти на кого-то из властей, чтобы документы имели юридический вес, если кто станет копаться в документах и проверять. У меня есть знакомые знающие знакомых... Но начиная с этого момента сумы возрастают, а мой процент из них - уменьшается.
- О, не беспокойтесь, мистер Линч, дальше у меня всё под контролем. Мне были нужны лишь правильные бумаги, - Виктор достал из кармана тренча бумажник. - Рассчитаемся прямо сейчас?
Но Линч вдруг помедлин. Взгляд его опустел, и он уставился в пустоту. Точнее в правое плечо Виктора, не не суть.
В его голове бежали мысли. Образы. Картинки.
Постепенно взгляд снова обрел осознанность, и Личн уставился на детектива.
- Виктор... ты не против если..? Впрочем нет... Это бессмысленно, не в том возрасте, - отмахнулся от этого, физически, проганяя прочь эту мысль, понимая что в том возрасте никто ничего не помнит и не знает. А затем он решил, что лучше разобраться во всём этом своими путями.
- Значит есть свой человек? Что же, весьма полезно, - уважительно кивнул Милдрэл, прийдя в себя. После чего собрал чернила, всё нужно было. Открыл дверь, и вошел обратно в свою приемную.
- К слову, мне любопытно было бы взглянуть на этот дом. С вашего, разумеется, позволения.
- Хочу посмотреть как живут обеспеченные семьянины, - заявил просто Линч, и усмехнулся.
- Тогда пошли? - предложил детектив.
Катрин кивнула и встала из-за стола.
- А... уходим, да? - спросил Линч обоих, поняв что видимо наблюдать за процессом печатанья тут и сейчас они не собираются. И понял что расстроился.
На мгновение ему показалось что он сейчас кому-то покажет как всё делается...
Неа. И этим тоже подавай только результат. Никакой любви к искуству. Линч опечалено вздохнул, и закрыл саквояж с машиной дял печати, будто бы отрезая себя и мир от чего-то прекрасного.
- Вы завтракали, господа? - спроил затем он. - Я пока нет. Был бы очень благодарен если бы мы перехватили что-то по пути, или уже на месте.
Вместе с тем он взял свой потрфель, проверил лежат ли там те книги, что он взял в университете, и собрался идти с господами.
- Разумеется, мистер Линч, - Блэкберн повернулся к Яну и картинно закатил глаза. - Где вы предпочитаете завтракать?
Линч назвал навзание бистро на самом краю трущёб. Можно сказать уже в "хорошей" части города.
Открыл входную дверь, и подождал своих гостей снаружи.
Виктор отправился вместе с Линчем.
Линч запер за ними дверь, и поймал кэб. Назвал вознице навзание бистро, и позволи ему их туда доставить. Там они оставались не долго. Мужчина покушал, предложил клиентам к нему присоединится, после чего поймал еще один кэб и оставил за Виктором возможность направить его к их цели.
Линч вышел с другой стороын, потянулся, и взяв в руки портфель, подождал пока кэб отъедет, после чего посмотрел на дом, затаив в душе некоторое предвкушение.
Двухэтажный домик, окруженный густыми зарослями кустов и деревьев ютился в самой глубине запущенного сада. Цветочные клумбы давно поросли сорняками на несколько ярусов над тем, что осталось от цветов. В общем, когда-то, а примерно, лет эдак 7 и более назад, это место можно было назвать уютным идеальным семейным гнездышком.
Катрин вышла сразу за детективом, не отказавшись от помощи.
Виктор затаил в душе примерный подсчёт средств, которые уйдут на то, чтобы привести дом в презентабельный вид. Если Катрин в тайне не являлась выдающимся садовником, одними её стараниями тут точно будет не обойтись.
- Зайдём внутрь? - вопрос был обращён в равной степени к Линчу и к девушке.
Линч с любопытством рассматривал этот дом. Его лицо плохо читалось, но в нём было нечто... нечто...
- Да, было бы неплохо, - неспешно, отстраненным тоном сказал он. После чего направился к компании и к дому. - Вы его осматривали?
Катрин кивнула и процессия, судя по всему, пошла по заросшей тропке к дому.
- Очень... милое местечко, - искренне заметил Виктор, подоходя к парадной двери и доставая из кармана отмычки.
Линч не без любопытства посмотрел на то, как Виктор занялся дверьми. Стал рядом, чтобы загораживать вид с улицы.
- И часто вы так эти двери открываете-закрываете?
Дом был расположен так, что с улицы почти не было видно, что творится во дворе. Так что задача у Линча была легче легкого. Через какое-то время колупаний, замок двери поддался.
- Это мой первый раз, - с преувеличенной торжественностью ответил Виктор и открыл дверь. - Прошу вас, дамы и господа...
- Первый? О, тогда поздравляю, - он вошел в дом, пропуская вперед Яна, и начал оглядываться. Присматриваться. - Первый раз всегда волнительный. Хорошо что вы всё вставили куда надо.
- Вы дурно воспитаны, мистер Линч. Вам не говорили? - Все-таки сделала замечание ему Катрин с присущей девицам чопорностью. Войдя внутрь.
- Это плюсы наработанного годами профессионализма, - ответил Линч спокойно, проводя пальцами по стенам. Заглядывая за углы дома. - В какой-то момент появляется возможность быть как угодно воспитанным, пока конечный результат удовлетворяет клиента...
Виктор содержался и не сообщил Линчу, что он слышал то же самое от его мамаши - в конце концов, Катрин могла не оценить простого ковбойского юмора, поэтому он просто последовал за остальными, закрыв за собой дверь.
Пыльная прихожая. Судя по всему, здесь давно никого не было. Дышать сложновато, кое-где углы отсырели и покрылись плесенью.
Виктор попытался открыть ближайшее окно, чтобы проветрить помещение. Даже два.
Это ему удалось, предварительно разогнав пауков и смахнув дохлых мух.
Он повернулся и стал наблюдать за Катрин.
Она стояла в открытом месте - посреди комнатки, стараясь не испачкать платье. Эдакая статуэтка.
Линч стал рядом с девушкой и огляделся по помещению.
- Ты тут была раньше?
- Я бы не хотела говорить об этом,- тихо произнесла девушка.
Линч понимающе кивнул, внезапно поддерживающе и понимающее коснулся плеча, но недостаточно чтобы стало неудобно, после чего отошел дальше в дом. Йдя по комнатам, от одной к другой.
- Кухня, гостинная... - бормотал он, когда заходил в каждую. После чего решил направиться наверх.
- ... Десткая, - шепнул он на лестнице.
- Талант, - иронично шепнул Виктор Катрин, подойдя поближе.
- Осмотрим дом? - Предложил Ян следя за Линчем взглядом и слегка обеспокоенно, будто тот мог увидеть что-то, чего нынешней наследнице не хотелось.
- Пошли, - согласился Виктор и первым отправился на осмотр.
Линч поднялся на второй этаж.
Наверху оказалось 4 комнаты/спальни и балкончик, выходящий на задний двор. Одна из спален - явно для детей помладше - об этом свидетельствовали некогда веселенькие обои, сейчас облезшие и придававшие если не жути месту, так просто духа запустения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2015-02-20 (Линч, Глава 34) Кошмары и Ностальгия.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 04:19 
~Театрал~

Линч по очереди обошел все комнаты, одну за одной, пока наконец ноги не привели его в детскую. Там он и остановился, с отстраненным выражением на лице. Погруженный в какие-то свои мысли. Плечи самую малость поникли, рука крепко сжимала ручку портфеля, навернре достаточно крепко, что и медведю его не уступить.
Виктор ходил вокруг, осматривая помещения и порой оглядываясь на Яна.
Ян снова слегка побледнел, однако, в отличие от прошлого раза, держался в сознании, тенью следуя за детективом.
Линч смутно осознавал что Виктор и Ян поднялись вслед за ним. Когда оба оказались рядом, Линч посмотрел на Яна, осознал какой тот (та) бледен(а). Невзирая на присутствие Виктора, он легонько, по-дружески, толкнул его плечо локтем. Поддерживающе усмехнулся, хотя ему самому было не весело.
- Ты помнишь где была твоя постель? - спросил он вдруг, неизвестно чем ведомый. Впрочем, ответа он не особо ожидал.
- Здесь,- Катрин указала на детскую спальню.
Блэкберн не знал, как ему следует себя вести в такой ситуации, но на всякий случай положил ладонь на плечо Катрин в дружеском жесте.
Он почти удивился, услышав ответ. Посмотрел на место в комнате, куда указал Ян, сухо улыбнулся, а затем указал на место у соседней стены.
- А моя там, - сказал он просто. Затем устало, немного побито, вздохнул, и добавил: - Этот чертов дом...
И с теми словами он развернулся и вышел из детской, не особо зная куда ему еще идти.
Глаза Кейтрин удивленно округлились, и взгляд переместился на Виктора.
Тот только недоуменно пожал плечами в ответ и обратился к Линчу:
- Вы тоже тут жили?
Линч остановился у самой лестницы. Задумался, будто бы всерьез копаясь в себе. Затем молча пожал плечами, еще мгоновение так постоял и направился вниз.
// какие тут еще комнаты есть?
\\ Наверху оказалось 4 комнаты/спальни и балкончик, выходящий на задний двор. Одна из спален - явно для детей
снизу - прихожая, гостинная, кухня, ванная или её подобие, вход в подвал под лестницей и большой рабочий кабинет
Спустившись по лестнице, Линч посмотрел на дверь в подвал. Едва заметно вздохнул, и направился туда, инстинктивно прищурившись в предвкушении неприятных сюрпризов.
Виктор снова посмотрел на Катрин.
- Я понятия не имею, о чем он.
- Ну, пошли, понаблюдаем тогда.
Пока Виктор с Катрин шли вниз, Линч увидел подвал. Обычный подвал в пыли и паутине. Какие-то полки, доски, даже старое вино осталось нетронутым, бански с загтовками явно потеряли свой срок годности.
Линч прошелся по подвалу, оглядываясь направо и налево, высматривая что интересное, что-нибудь что поймало его внимание.
Увидев что Виктор и Кэтрин спустились в след за ним, он хмыкнул и направился прочь из подвала. Разминувшись на лестнице с ними, он вдруг остановился, уже когда стоял выше на ступеньке, задумаля о чём-то, а затем сказал:
- Уже второй раз вы ведете себя со мной очень некуртуазно, господа. Влезли в мой дом. Теперь игра в переодевание, и недоумевающие взгляды в ответ на очевидные вопросы. Не знаю зачем оно вам сдалось, но если вы хотите от меня прямоту когда либо в будущем, я ожидаю прямоту от вас. Иначе будете получать то же, что отдаете. Думаю это справедливо.
Высказав свое полное недовольство происходящим, Линч пошел в сторону кабинета. На последок заглянул туда, внимательно всё осмотрел, ища что-то в этой комнате, равно как и внутри себя, после чего почувствовал что его более ничего в этом доме не держит. И мысль эта была неприятная.
- Не бери в голову, - обратился Виктор к Катрин. - А вообще... как ты себя чувствуешь?
- Лучше. Лучше, чем в прошлый раз. Странный он,- о Линче.
- И не говори. Каждый раз, когда мне кажется, что я схожу с ума, мне достаточно оглядеться вокруг, чтобы понять, я как раз самый вменяемый из ныне живущих.
Ян усмехнулся.
- Это точно.
В кабинете Линч ничего знакомого толком не увидел - расположение мебели разве что.
Вдоволь насмотревшись на кабинет, Линч вернулся в холл, где видимо и собрался пересечься со своими компаньенами.
И пересёкся там с Виктором, тоже закончившим осмотр.
- Хороший чертов дом, - доброжелательно сказал Линч, улыбаясь.
- Да, я тоже так считаю, - важно согласился детектив.
- Яну явно в нем не спокойно. Хотя не удивлительно, - он бросил взгляд на второй этад. - Дурная история.
Линч задумался.
Что-то таки надо было решать.
- К слову. Раз с этим поконченно, я хотел пригласить вас на ленч. Или в паб, - сказано было с ударением на "вас". Линч гадал успеет ли он обсудить этот овпрос, пока Ян не подошел. - А то всё чаще пересекаемся, а поговрить в расслабленной, не рабочей обстановке до сих пор не случалось.
- Запросто. У меня нет никаких планов на ближайшее время. А у вас, мисс Винд? - обратился он к Катрин.
- У меня тоже...
- У вам есть подходящее место на примете, мистер Линч?
- Таких мест есть не мало. Но для разнообразия хотелось бы пойти в какое-то незнакомое. Есть что либо у вас на примете?
- Да полно. Отправимся прямо сейчас?
Линч согласно кивнул. Перехватил поудобнее портфель.
- Какие у тебя планы? - спросил он Яна.
- Никаких, мистер Линч,- повторила девица уже ранее сказанное Виктору.
И Виктор повёл их на улицу. Намереваясь запереть за собой дверь.
Линч кивнул, и перевел взгляд на Виктора. Понял ли тот, что тут подразумевается встреча тет а тет.
Но затем... затем настал чред покидать эот дом.
Выйдя на улицу, Линч последний раз повренулся и бросил взгляд внутрь, прежде чем дверь закрылась.
- Совспадение за совпадением... - пробормотал Милдрэд, наблюдая за спутниками своими. Размышляя.
- Так что вы там говорили о том, что раньше жили в этом доме? - поинтересовался Виктор разговорным тоном.
Катрин пошла с ними, поскольку намеков вообще не понимает и у Виктора хвостом подрабатывает.
Линч снова пожал плечами. А затем немного подумал, и решил что этого может быть мало:
- Да. Когда-то... когда то жил.
- И сколько вам тогда было лет?
- Немного моложе Яна, - сказал он просто.
- А что тогда случилось, если не секрет?
- А такае вещи уже лучше за пивом с орешами обсуждать, - улыбнулся он, отходя от дома чтобы поднять руку и начать ловить кэб.
Это ему удалось, пусть и не сразу.
Виктор назвал подителю адрес ближайшего места, где он никогда не бывал.
И кэб покатил к центру города.
И Линч покатил в кэбе.
В поедздке Линч не особо разговаривал. Был расслаблен, погружен в воспоминания, рассеянно смотрел в окно.
Когда они приехали, он первым сошел с кэба, подошел к второй двери, и подал руку Кетрин.
Виктор не блы против. Он расплатился с водителем и поискал глазами нужное заведение.
Катрин не преминула воспользоваться помощью, вышла и дождалась Виктора.
Заведение было небольшим, можно ыбло даже сказать скромным. Ничего сверхъестестенного от меню можно было не ожидать. Но выглядело оно весьма презентабельно.
- Прошу, - Виктор открыл перед ними входную дверь.
Катрин вошла внутрь.
Линч пошел следом, оглянулся.
Нашел хороший столик и посмотрел на меню.
- Что посоветуешь, Виктор? - спросил он детектива.
- Стейк. Я всегда беру стейк, - просто сказал Виктор. - Не думаю, что их можно испортить. И пиво. А что будете вы, юная леди?
- Что-нибудь на ваше усмотрение,- что звучало примерно как "я девочка, я не хочу ничего решать"...
- Нет. Сегодня стейк я не буду. Может понадобится легкий желудок, - подумал он, прикидывая что может бегать еще вечером прийдется. Так что себе Линч заказал какой-то легкий суп с салатом. - Чем и насладился.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2015-03-30 (Линч, Глава 34) Кошмары и Ностальгия. И суп.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 06:15 
Архивариус

А Виктор заказал стейк и томатный сок.
Катрин осталась сидеть молча, поблагодарив Виктора.
Виктор поинтересовался у Линча:
- Так что там за история с домом?
Линч задумался. Заказ был сделан, как-то больше не было чем прикрываться.
Он вздохнул, тяжело вздохнул, и сказал:
- Родители Яна купили дом у Линчей когда мне было где-то десять, - и замер, рассматривая Виктора, гадая будет ли реакция, и держа в периферии зрения девочку.
Блэкберн покивал.
- Значит, вас к нему привязывают только воспоминания ностальгического характера?
Линч пожал плечами.
- Не помню, признаюсь честно. Стоило мне на него посмотреть, как в голове будто бы мосты появились, перкрывающие кое-какие дыры. Но я слишком мало там провел времени, чтобы знать наверняка, - пояснил Линч, думая о чём-то своем. Очень своем. О зебре. - Поделитесь и вы чем-то? Наверняка вам есть что рассказать об этом доме.
- Мне? Я его вижу второй раз в жизни, - он вопросительно поглядел на Катрин.
- Я не в курсе о таких подробностях,- ответила девушка, которой наверняка не понарвилось что говорили о ней как о парне.
Линч выслушал это, кивнул, и посмотрел на сторону, смотря не несут ли там его суп.
- Вы тогда, юная леди, только-только родились. Не удивительно, если вы не помните.
Принесли напитки.
Виктор принялся за свой.
- Так какие у вас планы, мистер Линч? Вы уже оправились после инцидента?
- Планов много, и даже о кое-чем вам рассказывал, когда комнату бедной девицы осматривали, - сказал Линч, смотря на напитки товарищав, и пожалев что сам чего-то попить не взял, пока еду ждет. Вздохнул. - Решим с вами дело той девушки, улажу свои дела в городе, и махну в Техас, по важным делам. Сами то чем планируете заняться?
- Расследованиями. У меня их прилично накопилось за последние пару недель. А что у вас за дела в Техасе, если не секрет? - спросил Виктор скорее ради приличия.
- Ищу переводчика, Виктор. Вы и этот вопрос уже задавали, - напомнил ему Линч спокойно и доброжелательно. - Не помню спрашивал ли вас знаете кого-то подходящего, но наверное спрашивал, зная себя. А что за расследования. Помню что-то где-то украли, вы пытались с тем разобраться. И, разумеется, мертвая девушка. Еще какие дела?
- Мне надо уладить дело со смертью Хастлера, - вполголоса ответил Виктор. - У него осталась безутешная вдова, которая не хочет огласки и толп репортёров у своих дверей.
- Боюсь я пропустил свадьбу. Кто вдова? - полюбопытствовал Линч. К этому времени поднесли наконец-то суп, и глаза Линча загорелись голодным огоньком. Он с радостью его принял, и взял одной рукой ложку. - У вас много знакомых. Томас, Хастлер. Жаль, что с Парксом так и не познакомился. Хотел бы я на его библиотеку как-нибудь взглянуть. Увы туда меня работа не заводила, хотя и несколько раз слышал, что он искал вещи тут и там...Работал с госпожой Олсен. Но увы не через меня. Я тогда... - он кашлянул, и внезапно руки и спина зазудели, - я тогда в других местах был. А жаль.
- Аврора Хастлер, - Виктор нахмурился, но быстро взял свои эмоции под контроль. - Да, у мистера Паркса была шикарная библиотека. Не поспоришь.
- Была? Неужели наследник перед смертью её продал? - удивился Линч так, что даже ложу обратно в тарелку упустил. - Кому? За сколько? Да наверняка продешевил!
- Нет. Я к тому, что Паркса уже нет в живых, к сожалению. Как и Бена. А с библиотекой как раз ничего не случилось.
- Хммм, а госпожа Хастлер заинтересована в библиотеке? - задумался Линч. - Если я правильно помню - она художница. Вроде не замечалось за ней интереса к древним фолиантам.
- Боюсь, она не согласиться продавать имущество, - категорично ответил Блэкберн, качая головой. - Всё-таки это память о муже.
- Она разбирается в ней? - не удержался и полюбопытствовал Линч. - Раз уж вы знаете госпожу Хастлер, то, хммм, можете предложить ей мои услуги. Я уверен что смогу много об этих книгах сказать. Составить перепись, оценить их, датировать, быть может починить что-то, если есть поврежденные примерники.
Он продолжил есть суп. Съел несколько ложок, подумал, после чего посмотрел на Виктора, на Яна, взял салфетку и вытер края рта.
- Хотя, если быть предельно честным, у меня слюнки текут от мысли, чтобы посмотреть на те книги.
Виктор подумал, что скорее выпьёт ложечку цианида за обедом, чем сделает это, но вслух сказал:
- Разумеется. Когда я буду говорить с миссис Хастлер в следующий раз, я обязательно передам ей ваше предложения. А что именно вас так интересует в тех книгах?
- Там наверное лежат манускрипты, которым больше ста лет. Может и того больше. Двести, триста. Может средневековое даже, - начал восхищенно рассуждать Линч, готовясь раскрыть собеседникам все вкусности своей профессии. По крайней мере в его понимании это были вкусности. - Чернила тез времен, пергамент, который изготавливался специально под каждую книгу. Современные средства далеко уступают тоговременным. Мы ударились в практичность и экономию. Гравюры. Эстампы. Методы переплета. Порой сокрытые послания. Скрытые шутки или сообщения от авторов. Ну и разумеется - знания. Истории из прошлого. Осколки мышления людей того времени. Чьи-то цели и амбиции. Чьи то взгляды и уверования. Иногда - вопросы для будущих поколений. Иногда - ответы на вопросы, над которыми наши люди голову ломают.
- Вы когда-нибудь слышали притчу про алмазы в глине, мистер Линч? - полюбопытствовал Виктор.
- Притчу - не знаю. О голубой глине знаю. Поведайте, будьте добры, - предложил Линч.
- Если вкратце, то одному человек однажды дали глиняный горшочек и посоветовали заглянуть в него, когда выдастся свободная минутка. Он поставил его на полку, думая, что ничего интересного он там, разумеется, не найдёт, и занялся своими делами. Он пытался разбогатеть всю жизнь, но в итоге он остался стар и беден, и у него ничего не осталось кроме бесполезного глинянного горшочка. А когда он открыл его, он увидел, что в нём лежат алзмазы, - Виктор пожал плечами. - Так и все мы ищем места, где обретём богатство, будь материальные ценности или духовные, пренебрегая самыми очевидными местами, где их стоило бы искать. Нам кажется, что там, за горизонтом, найдётся наш заветный горшочек золота или книга с ответами на все вопросы. Но её нет.
- Вы правы. Вы полностью правы Виктор, - заговорил ошарашено Линч, впрочем плохо скрывая сарказм. Отклонился на стуле на спинку, развел руки в сторону, будто бы осознал нечто невиданное. - У меня же есть библиотека запрятанная прямиком под моим домом. Наверное. А я туда никогда не заглядывал. И там есть все ответы, на все вопросы.
Затем он фыркнул. И вернулся к супу.
- У меня нет кувшинчиков, подареных кем либо. Если были, то я их не помню, Виктор. Так к чему эта история в нынешней ситуации? Ты видел у меня нечто, чего я не замечаю?
- Нет. Просто я скептически отношусь к древним письменам, таящим в себе ответы на все вопросы, - ничуть не смутился детектив. - И вообще сомневаюсь в том, что они имеют какую-либо ценность, кроме исторической.
- Я не говорил, что на все вопросы. Но астрологи бы здорово упростили себе жизнью, если бы триста, четыреста лет назад нарыли пару документов античных астрологов, и должным образом вникли.
- Возможно, - не стал спорить Виктор.
Линч кивнул, сдержанно улыбаясь. Взялся за свой суп. Несколько ложек спустях он задумался.
- Хммм, госпожа Хастлер сейчас где, получается проживает? - он вопрошающе назвал часть города на западе, где, как он помнил, находилось поместие которое чаще всего ассоциировалось с Беном Хасслером в газетах.
- Да. В особняке Паркса. А почему вы интересуетесь? - спросил внезапно любопытный Виктор.
Линч пожал плечами.
- Вспомнил просто пару упоминаний в газетах, решил переспросить. А то память у меня такая. Порой дает сбои, - сказанно было посностью спокойным тоном человека, который разговаривает о будничных вещах.
- А почему вас так интересует её место проживания? - уточнил детектив.
Линч пожал плечами. Снова, в той же манере.
- Момент практически необоснованного любопытсва. А почему вы спрашиваете? - и улыбнулся, отправляя в рот очередну ложку супа.
- Я немного переживаю за самочувствие мисс Хастлер. Я бы попросил вас повременить с визитом, если бы таковой был у вас в планах. Ей сейчас необходим покой.
- Визит? - удивился Милдрэд, задумчиво потирая подбородок, активно изображая удивление и усиленные размышение. - Значит это вариант? Да, тогда безусловно надо будет о визите задуматься. Своевременном, разумеется. Благодарю, Виктор. Я даже как-то не задумывался о том, что можно просто вот так взять и к ней прийти.
- Если вас интересует библиотека Паркса, я могу вас познакомить, - заметил Виктор. - Даже если миссис Хастлер не захочет продавать библиотеку, вряд ли она будет против вашего доступа к этим книгам.
- О. Право же, Виктор, хорошо тебя знать. Да, я был бы весьма благодарен. Могу заверить, что я вполне способен быть учтивым.
- Я в этом не сомневаюсь, - заверил его в ответ Блэкберн.
- А вы откуда госпожу Хастлер знаете? - полюбопытствовал Линч.
- Я друг мистера Хастлера, - скромно ответил Виктор.
- А откуда вы знаете мистера Хастлера? - снова спросил Линч.
Он нанял меня расследовать смерть своего деда, - детектив не видел нужды скрывать. - Разумеется, это... своего рода тайна.
- А что там за история была? Вроде взаимное отравление? Он и... еще кто-то там.
- Похоже, что это было не совсем отравление. Скорее самоубийство.
- Это вывод полиции, или ваш вывод? - поинтересовался верховный книгочей сия земель.
- Мой, разумеется. На вывод полиции я бы не стал полагаться даже в том случае, если бы они заявили, что в море полно воды.
- И почему господин Паркс убил себя? Да и кто была особа, которая с ним была? Как-то... Стелла Стюарт какая-то, верно? Хорошо что подозрения на молодого Хастлера не пало. И так ему наверное тяжело было, - рассуждал Милдрэд.
- Если бы кто-то смог провернуть нечто подобное, он был бы величайшим преступником всех времён.
Одна бровь Линча поползла вверх.
- Нет? Почему это? Закрытые двери, закрытые окна? Кому как не нам с вами знать, какая это мелочь, для заинтересованного человека. Или еще что-то было?
- Проникнуть внутрь и детально обставить всё, как самоубийство, не оставив ни единого следа? Нет, это фантастика.
- А какие следы вы ожидаете? Поделитесь, а то пока что... - Линч выглядел явно неубежденным, и покачал в воздухе рукой, показывая насколько шатко всё это звучало. - Дверь открыть - отмычка. Подсыпать яд в бутылку с вином, или чем-то вроде? Да без проблем. Можно шприцом, через корковую пробку. Или же... Врочем чего это я. Расскажите как именно всё обстояло. А то вдруг я вовсе в неправильном направлении мыслю.
- Лучше расскажите мне, как вы подсыпете яд в закрытую бутылку, в загородном доме, в котором находятся два человека?
Линч улыбнулся.
- А, тогда да. Как уже сказал, - он изобразил что держит в руках бутылку, во второй - щприц, - берете шприцы, без труда прокалываете им корковую пробку, где видно не было. Бутылку можно положить заранее. Вколоть так ведь - дело десяти секунд. То есть - взламываем замок, входим в загородный дом. Ждем возможности остаться с бутылкой наедине, десять секунд, дальше дело техники. Или же, если бутылку принесла Стелла, то можно предположить что отравили бутылку еще раньше. Вы что, детективные рассказы никогда не читали?
Линч уже практически прикончил свой суп, но остановился, явно заинтригованный "сюжетом".
- Кроме того, право же - сам яд в доме Паркса или Стеллы этой нашли?
- Бутылка находилась в погребе Паркса. Отравитель не мог знать, что они откупорят именно это вино, пока оно не оказалось на столе, - Виктор покачал головой. - Нет, это слишком надуманный сюжет. Как раз для детективных романов, не для реальности. В жизни всё бывает куда более прозаично.
- Откуда-то яд попал же в бутылку, - настойчиво повторял мысль Линч. - Нашли на месте то, в чем яд был? Не домой же Стелла её отнесла, бутылку эту, чтобы отравить. Так что либо пузырек, либо сверток с порошком... Может таблетки, разумеется, но тут уж вам виднее какой там яд был. Жидкость, порошок?
- Понятия не имею. Я же не проводил вскрытие.
- Доклады не читали? Вопрос остается - находили на место вместилище для яда? - уже немного безнадежно спросил Линч, решив что наверное сменит тему.
- Яд никто не находил, - Виктор пожал плечами.
- Значит предположим, исходя из теории с самоубийством, что у Стеллы была отравленная слюна и она просто плюнула в бутылку, - ложка звякнула в пустую тарелку, и довольный, сытый Линч откинулся в кресле.
Катрин все это время молча трапезничала.
- Всё возможно, - согласился Блэкберн.
- Так откуда яд взялся? Теории?
- Вопрос, скорее, в том, куда делся остальной яд. Лес большой...
- И его не обыскивали? Пару собак, и что угодно найти можно, - констатировал Линч, вспоминая был ли в те дни дождь.
- Прошло слишком много времени, когда я взялся за дело.
- Если всё понятно, и все выводы сделаны, тогда что именно вам осталось в этом деле разобраться? - спросил логичный вопрос Линч. - И кто финансирует это дело теперь когда...?
Милдрэд оставил фразу незаконченной.
- Я больше не расследую дело Паркса.
- Ясно, тогда я вас неправильно понял, - пожал плечами Линч. - Значит просто как знакомство. Ясно. А с молодым Хастлером что случилось?
- Трагический несчастный случай в дороге. От тела мало что осталось. Аврора... миссис Хастлер чуть умом не тронулась от горя.
- Что же там такое случилось? Повозка перевернулась? - спросил Линч, смутно представляя от чего в дороге может мало чего от тела остаться, если потом только волки не набежали.
- Я потом как-нибудь расскажу, - Виктор сокрушённо покачал головой. - Хастлер... Бен был моим хорошим другом.
Линч казалось бы даже понимающе кивнул. Что бы не стояло за словами детектива, продолжать расспросы о том как тот погиб было бы не учтиво.
- Мои соболезнования. Вы давно его знали? - а другие расспросы можно.
- Нет, не так давно... но от этого боль утраты не становится меньше.
- Сочувсвтую, - повторил Линч. Суп закончен, напитки он себе не брал. Так что оставались лишь слова. - Что вы собираетесь делать дальше?
- Заберу домой свою собаку для начала, а потом вернусь к расследоваию. А вы?
- А мы пока не знаем, - ответил Линч довольно, откидываясь на спинку кресла и закладывая руки за голову. - Есть планы на вечер, и думаю после них ничего более не будет прежним. Но это вечер. Видимо где-то тут наши пути на время расходятся.
[2:50:19] Многоликая: - Значит, до вечера у вас планов нет? - Очень аккуратно поинтересовалась Катрин.
[2:53:54] ВаДамиан: - Есть кое-что, - подумал Линч, вспоминая человека, косвенно виновного в том что он вылупился из яйца и что ему едва горло утром не перегрызли. Надо бы к нему наведаться, и узнать как у него дела на амурном фронте с розами. - Но к конкретному времени оно не закреплено.
Он посмотрел на девочку, деликатно улыбнулся.
- А у вас есть какие-либо мысли, леди Катрин?
- На счет чего?
- Вы спрашивали о моих планах до вечера. Простой интерес? - уточнил Линч.
- Вежливость,- попыталась отмазаться девушка.
- Благодарю, - улыбнулся и кивнул он, решив не расспрашивать Катрин. С другой стороны, у него появились некоторые другие догадки.
Видать ждать ему сегодня визита от Яна. Или Катрин.
- В таком случае до встречи, мистер Линч?
- Видимо да, - согласился книгочей, подзывая официанта, протягивая ему деньги за свой суп. Он уже их какое-то время как достал. - Где меня найти - вы знаете. Думаю теперь я знаю где искать вас. Так что проблем в том чтобы связаться быть не должно. И еще раз благодарю, что согласились поговорить с миссис Хастлер.
С тел Милдрэд поднялся из-за столика, и поймал взгляд на свое отражение в зеркале за барной стойкой.
Н-да. Хоть бери и коротко стригись. Темные корни, отбеленные волосы, по крайней мере выбрит. Прогресс.
Посмотрел на Катрин.
- Думаю с вами тоже встретимся. Прошу прощения, если вы нашли мое поведение эксцентричным или неучтительным. Это была долгая, тяжелая неделя, даже несколько недель. Месяц. -Ев. Боюсь мои манеры пострадали в последсвии.
Последовавшая улыбка была мягкой и доброжелательной.
- Если будут какие-то вопросы или дела - обращайтесь, господа.
- С удовольствием, и вы мистер Линч, - Виктор поднялся и протянул ему руку для прощального рукопожатия.
- Я все понимаю,- кивнула девушка и попрощалась.
Линч крепко её пожал. И с тем собрался и сам уходить.
Виктор собрался проводить его взглядом.

Покинув кафе, Линч пошел ловить кэб. Ему было о чем подумать. Но потом. Шаг за шагом, дело за делом. Сейчас он хотел встетиться с Вольтером. Узнать приносила ли Роуз какое либо известие от старины Клауса, и что господин Девс думает о Роуз.
С тем он и назвал вознице адресс алхимика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 13:24 
Архивариус

Вскоре кэб остановился рядом с указанным адресом.
Перед тем как выйти из кэба, Линч достал револьвер, прокрутил барабан, убедился что тот заряжен.
Убрал его в карман пальто, взял ствой портфель и, расплатившись с возницей, вышел на улицу. Размялся немного, проводил кэб глазами, и пошел через улицы к дому Девса.
Револьвер был заряжен, а дом Девса чудесным образом оставался там же, где и стоял.
Линч подошел к двери и постучал.
Дверь додлго не открывали, но это было типично. Через пару минут дверь открыл Волтер.
- Добрый день, Девс, - пориветствовал негромко старого знакомого Линч, бросив быстрый взгляд на его одеяния. - Я зашел спросить не приходила ли мисс Роуз с письмом. Надеюсь не невовремя пришел?
- Все нормально,- он пропустил Линча внутрь,- да, заходила твоя дамочка и оставила письмо.
- О, хорошо, - кивнул Линч и вошел внутрь, привычно оглядываясь по привычному помещению. Пройдя немного внутрь он остановился и обнадеено-выжидающе посмотрел на Девса. А затем добавил. - Она что либо говорила еще, когда принесла его? О чем либо разговаривали?
- Нет, ничего, а что?
- Подумал вдруг случилось что-то, или передать что нужно было. Она девушка скромная, но довольно меткая словом. Ничего любопытного не заметил? - спросил Линч, надеясь что Вольтеру не чужды мысли о таких девушках. Он еще никогда никого не сводничал, но тут думал попробовать.
- Кроме того, что фигура у неё что надо? Да нет. Ничего особенного. Кто она? - Тот прошел к столу и достал из ящика письмо.
- Работает на Олсен. Едва ли не так же давно как я, - прокоментировал он, лениво повернулся и посмотрел на дверь, будто бы девушка только что вышла или за ней стояла. И обратно на Девса. - Фигура что надо? Серьезно?
И протянул руку за письмом. Ему не сложно было изобразить, что письмо его интересует больше мисс Роуз. Сейчас так оно и было.
- А тебе что, не нарвится? - Скорее из интереса продолжить нейтральный разговор, нежели как-то еще спросил Девс и передал Линчу письмо.
- Да нет, просто никогда не обращал внимания, - ответил Линч, бря в руки письмо, распечатывая и разворачивая его. - Девочка то милая. Помочь горазда, как видишь. Начитанная.
На последнее Линч сделал ударение, просто чтобы Девс вспомнил что говорит с книжным червем, который вроде за девушками не бегает практически.
- А чего же не заговорил, раз фигура что надо?
- Да на хрена мне твои чопорные девки, когда есть куда более раскованные и наверняка уж более опытные в раздвигании ног.
- Хех, Вольтер, дружище. Ты фразу "в тихом омуте черти водятся" слышал? - рассмеялся Линч, впрочем, посчитав что наверное для Катрин подобный мальчик будет карой небесной. Впрочем, мож еще палочкой потыкать. А если не он, то может у девочки-Пиверт есть братец...
"Стоп. Что я делаю? А серьезно превратился в свата? Да господи, не сошелся я с Роуз - значит не сошелся. Чего это я столь одержим счастьем её?" - вдруг пронеслось в голове Линча.
- Ты предлагаешь мне выколупывать из девушки чертей? Через какое место? Или ты так заботишься о том. что у меня нет зазнобы, которая готовит мне чай? Так я сам его делаю, я же алхимик,- он грубовато ухмыльнулся.
- Да не беспокойся ты, тебе ничего не предлагаю, - отмахнулся Линч. - Просто чего-чего, а девушек мы не перетирали еще. А тут показалось что ты на Роуз глаз положил. То-то я удивился.
Он опустил было глаза на письмо, а затем вспомнил что-то, и добавил.
- Кстати хороший чай. Получше чем тот, на который меня в последний раз женщина приглашала.
И приступил к чтению.
"Милз, я рад, что ты жив!
Мне, вот, как видишь, не повезло. Видимо, кто-то из приезжих подхватил болячку с одного из кораблей. Но ничего, я как-нибудь выберусь, если звезды благоволят.
Пиши мне, я буду рад узнать о твоих приключениях.
К.В."
Знакомый почерк, но слабой рукой, Линч буквально почувствовал, как слабость розлилась по телу - не самое приятное, что он смог бы ощутить.
Почти сразу как текст указался перед Линчем, его глаза по диагонали прошлись по письму, в мновение впитывая содержимое.
Он едва заметно вздрогнул и зажмурился, несколько мгновений так простояв, кажется даже дыхание затаив. А затем медленно выдохну. Губы сложились в каких-то коротких, безвучных два слога, а затем мужчина снова открыл глаза и второй раз прочел письмо, в этот раз целеустремленно медленно, анализируя слова, почерк.
Пока он читал плечи его поникли, под глазами появились тени.
Наконец он осторожно сложил письмо и убрал его в карман.
- У меня совсем нет времени... - устало, тяжело молвил он. - Я должен уже быть на пути в Техас. Я должен уже оттуда возвращаться с переводчиком, черт...
В нем начал закипать гнев. Гнев и обида. И всё на себя. Он не успевал. Он чувствоал себя человеком, пытающимся догнать поезд, только что отъехал от остановки.
- Всё. К черту. Вольтер, завтра я покину город на время. Может даже сегодня вечером. Ночью. На короткое время. Вернусь и мы займемся изготовлением лекарства, о котором мы говорили.
- Я смотрю, ты полон энтузиазма. Я тебе вот что скажу - не всегда спешка - лучший помощник. Можешь не успеть подумать. Не то, чтобы я тебя пытался затормозить, просто мысли на будущее.
Линч пожал плечами. Он знал что тут Вольтер был прав. Но и также знал, что промедление порой смерти подобно.
- Что ты знаешь об этой болезни, Девс? Сколько у людей есть времени?
- О конкретно жэтой болезни - ничего не знаю. А про лихорадки ты и в библиотеке можешь почитать.
- Что за хрень... Ты не знаешь. Даже врачи о ней ничего не знают! - внезапно вспыхнул Линч, потрясая кулаком. Но быстро успокоился. - Так. Спокойно. Спокойно. Сабина Морриган. Она то должна знать...
- Ты можешь спросить больных о симптомах... Или у кого ты там назвал...
- Что наверное и сделаю, - рассудил Линч. Но прежде чем уходить, были еще вещи которые он хотел тут обсудить. - Последовал я твоему совету. "Дунул"...
- Ну и как? - Тот усмехнулся, видимо, ему действительно было интересно.
Линч задумался. Действительно. Как?
- Своеобразно, - нашелся он наконец, прокручивая в голове весь опыт. - Очень живо. Остается чувство, что я получил какие-то ответы, заглянул в ноосферу, но оно всё такое сбитое и исковерканное, что трудно понять, где полезное, а где просто бред. Я увидел одного знакомого с другой стороны, и через пару дней увидел его таким в реальности. Снова увидел то, что было на корабле. И...
Он задумался.
- Мне кажется есть что-то, что мне может быть очень нужно. И одно недостижимое, если я не смогу подобраться к человеку, который этим обладает. И задружиться с ним, - он сделал паузу, вспоминая брошь и виктора с лицом зебры. - Но что значат некоторые вещи я просто не представляю. Там была... девушка без лица. Чудовище...
Он фыркнул, посмотрел на Девса.
- Плохой приход, так ведь говорят? Странно, что я в этом ищу смысл?
- Ну как тебе сказать... Приходы часто достают из мозгов то, что ты сразу не можешь сообразить. Думай. Я чужие приходы не расшифровываю,- он усмехнулся.
- А у самого много их было? - с похожей усмешкой посмотрел на Девса Линч. - Оттого-то алхимик от богов такой?
- Достаточно,- буднично отмахнулся тот.
- И что же самое странное, если не тайна? - всё же поинтересовался книгочей.
- В смысле? Ты хочешь узнать, что самое странное я видел в своих приходах?
- Еще бы. Мое самое странное, пусть и пока единственное, ты уже слышал, - ответил Линч, и улыбнулся. Эта тема немного отогнала мрачные мысли. Пока что. Рука все еще лежала на пиджаке поверх того места, где во внутреннем кармане лежало письмо.
- У меня было слишком много странных приходов. Пожалуй, самым странным был раскатанный по стенам человек, который пытался со мной разговаривать...
- Н-да. Не дурно так. Походу цветочки никому не снятся в такие моменты, - он снова улыбнулся, но это начинало становиться всё сложнее. - Так, ладно. Спасибо что помог тут, Вольтер. Ты тоже обращайся если что нужно будет. А я сейчас... должен бежать уже. Надо к знакомой медсестричке наведаться.
- Ладно,- Девс был как всегда немногословен.

На том Линч попрощался со своим знакомым, и отправился прочь. Покинув дом Девса, он пошел искать стоянки и дороги, где можно было бы перехватить кэб.
Сел на него и направил его в сторону больницы, где сам лежал.
На том Линч попрощался со своим знакомым, и отправился прочь. Покинув дом Девса, он пошел искать стоянки и дороги, где можно было бы перехватить кэб.
Сел на него и направил его в сторону больницы, где сам лежал.
Добраться до больницы не составило труда. К моменту, как Линч доехал, начался настоящий ливень... Внутри что-то все еще тревожиол Милдреда, становилось не по себе. Неприятное чувство.
Линч долго не выходил из кэба. Смотрел на ливень на улице. Смотрел, пока кэбмен не начал напоминать заглядывать внутрь, и спрашивать сначала вежливо, а затем уже чуть напряженней не собирается ли его пассажир освободить место.
Линч просто сунул тому денег, в два раза болше чем надо, и тот вроде на время заткнулся.
И Милдрэд сидел.
- Слышь, начальник. А нельзя ближе подъехать к двери? Близко чтобы вовсе? - спросил Линч кэбмена. Почти что серьезно. Шутки шутками, а он был бы не против, если бы кэбмен дейсвтительно это сделал.
Причуда если и удивила возницу, то виду он не подал и подъехал максимально близко - почти под самый козырек.
Линч чувствовал, что всё равно ему этого мало.
Он выглянул на улицу, прикинул как долго будет дождь идти. Может переждать?
Небо было затянуто тучами - одной сплошной темной серостью.
Мужчина поднял глаза к небу, и тоскливо посмотрел на эту темную серость. Внутрь кэба занесло несколько капель дождя, прямо в лицо Линчу. Тот отшатнулся, скривился, и быстро смахнул их с лица, подобно коту.
- А черт! - ругнулся он. Но, по своему, это событие помогло ему собраться с силами. Он взял свой портфель, и быстро распахнул дверцу кэба, вышел на улицу, даже задержав дыхание, словно с головой в воду нырял. И в одно мгновение перебежал под козырёк.
- Возничий, подожди тут. Я доплачу за устой, - сказал он тому, не желая потом под ливнем искать второй кэб. Взялся за ручку дверей больницы, и вошел внутрь.
Внутри было... знакомо. Слегка промокший Линч оказался в приемной, где дежурил молодой человек, что сразу обратил внимание на пришедшего.
- Вам сюда нельзя. В госпитале больные на карантине.
- Я знаю, слышал, - ответил мужчина дежурному, кивая и стряхивая с себя воду. - Я лежал здесь до карантина. Сейчас работаю на одного алхимика, который занимается вопросами этой эпидемии. Если можно - хотел бы увидеть госпожу Сабину Морриган по этому поводу. Если она свободна, разумеется.
- Она закончит через двадцать минут, подождите её снаружи. Как я и сказал, кем бы вы ни были - без приказа главного врача я не могу вас оставить здесь. Извините, сэр.
- Понятное дело, сударь, - улыбнулся Линч. - Благодарю вас за информацию.
Он повернулся назад, посмотрел на идущую на улицу дверь.
- Эхх, не люблю дождь. Как бы не простудится, обратно слягу, - после чего снова посмотрел на дежурного, немного менее уверенно кивнул, и направился на улицу. Обратно под козырек.
Ждать.
Впрочем нет. Не намокнуть снова не получится.
Он посмотрел на кэб, задумался, и позвал кэбмена из-под козырька.
- Вы могли бы вернуться сюда через 20 минут? - все же одним голосом тут не обойдешься. Набрав в легкие воздуха, он снова вышел под дождь и метнулся к кэбмену, передавая ему пару монет за простой.
- Если вернетесь - сможете подобрать двух пассажиров.
Возница согласился и поехал, если большее от него ничего не хотели.
А Линч укутался в пальто, вжался в стену, подальше от дождя, и стал ждать.
Каждая минута тянулась неимоверно долго. Одежда, лицо и тому подобное покрылись сырыми мелкими каплями. Линч ощущал, как медленно погружается в самую суть этого дождя, станосится его частью.
Он прождал так минуты две, прежде чем вспомнить, что ему то есть чем заняться. Достал из портфеля книгу о фольклоре, и продолжил чтение. Что угодно, лишь бы отвлечься от мыслей о дожде.
Лишь бы не думать.
Лишь бы не думать.
- Уйди из моей головы, - пробормотал он, смотря на текст, но не видя его. Он оглянулся на дверь, ведущую внутрь большины.
- Нет, я не стану, - пробормотал он, но на станицы упало пару капель воды, и от тут же схлопнул книгу и заглянул внутрь.
- Сударь, извините еще раз, - обратился он к дежурному. - Дождь просто проливной, и кажется ветер начинает задувать его под козырёк. Можно я хотя бы тут у двери постою? А то двадцать минут, и в эту же больницу обратно и лягу.
На последней фразе он дружелюбно улыбнулся.
Тот посмотрел на Линча с некоторым сожалением.
- Ладно...
- Премного благодарю, - сказал Линч, устраиваясь внутри, ставя у ногах портфель, и снова раскрывая книгу. Не желая рисковать потерять удачу, мужчина втупил глаза в текст.
Лишь вздохнул облегченно, от того что убрался из-под ливня. Сосредоточился на том, чтобы прогнать прочь неприятные чувства, что проникли в него там, на улице.
Время пролетело незаметно. Через какое-то время его окликнул знакомый женский голос.
Линч поднял взгляд с страниц, и начал высматривать владелицу голоса.
- Госпожа Морриган? - позвал он.
Та быстро нашлась в почти пустом фойе.
- Мистер Линч? - С легким ратерянным вниманием она обратилась к нему,- вам не стоило приходить сюда, у нас карантин. Это опасно.
- Да, я помню. Но там на улице вообще дождь идет, а вы мои проблемы с этим делом помните, - приветливо улыбнулся ей он, но поспешил согласно кивнуть всё таки, закрыл книгу, и убрал в портфель. - Ждал вас. Кэб должен вот вот подъехать также, если вы домой.
- Вы можете подвезти меня до моей улицы,- согласилась она исключительно из приличия, даже если Линч имел в виду совсем иное.
Линч кивнул.
- Я, впрочем, с вопросами к вам, - начал Линч, открывая дверь на улицу и выглядывая, вернулся ли кэб. - Касательно как раз карантина и эпидемии.
Экипаж уже ждал на улице.
Линч кивнул, вышел на улицу и придержал для Сабины дверь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:38 
Архивариус

Линч улыбнулся и доброжелательно посмотрел на девушку.
Он помнил что один вопрос еще остался без ответа, но что-что, а давить он не хотел.
Потому решил тут оставить выбор за ней.
Девушка продолжала молчать.
Как и Линч, теперь отвернувшийся к окну, и смотрящий на проносящиеся мимо уздания.
Девушка назвала свой адрес. Территориально это было в одном из спальных районов.

Он бросил несколько сдержанных взглядов на неё во время поездки, вроде не нарушая норм этикета.
Когда возница начал замедлять кэб, Линч бегло выглянул из окошка, примечая взглядом потенциально нужный дом.
- Вот вы и дома, госпожа. В целосности и в сохранности, - сказал он девушке и сдержанно улыбнулся.
- Благодарю,- кивнула она и собралась покинуть экипаж.
Линч сошел первый, и предложил девушке свою руку когда та спускалась по нескольких имеющихся ступенях. Затем вежливо кивнул.
- Доброго вам вечера, госпожа Морриган, - он пока не спешил забираться обратно в кэб, ожидая пока девушка не повернется спиной, но стоя достаточно от него близко, чтобы возница не усомнился что тот собирается забраться обратно. - Благодарю вас за помощь.
- Не за что, можете обращаться,- напутствовала она и еще раз кивнув, поспешила к дому, пока не намокла.
Линч лишь самую малость провел её взглядом, после чего как обожженный дернулся обратно в повозку.
- Чертовое... - начал себе под нос недовольное холодом и влагой бормотанье Линч. Когда немного струсил с себя воду, то сказал вознице везти его на почту, адресс ячейки который он оставил в газете.
Он собирался поспрашивать там не любопытствовал ли кто либо о нём вчера или позавчера.
Там ответили, что нет.
Линч тут немало удивился. На всякий случай уточнил спрашивали ли в другие дни.
Мала была вероятность получить ответ, но всё же он решил попробовать.
- Не знаю, сэр, у меня посменная работа. При мне - не припомню.
Что Линч, собсвтенно, и ожидал услышать.
Всё же он поблагодарил парня за его время, и положил пару монет ему на стойку "на марки", после чего удалился, размышляя.
Либо о нём вчера спрашивали, но в смену с другим человеком, либо его потенциальный наемник спрашивал в других местах о его адрессе.
Либо... либо знакомй, или знакомй знакомых. Клиент? Наниматель?
Линчу оставалось лишь гадать.
Точнее нет. Он мог поехать и посмотреть. Вернувишсь в ожидающий его кэб, Линч сказал вознице везти его к месту встречи. А там уже он найдет место, чтобы дождаться.
И Линча отвезли на место встречи.
И дальше Линч пошел искать место, где можно было бы в сухости переждать дождь, осмотреть место, и дождаться этого "А".
Место было довольно приятное - фонари здесь были и правда главным достоянием. Вместе с оковаными лавками. Площадь уходила к трем скверам, что были окружены престижными домами в несколкьо этажей.
Линч нашел место в углу сквера, под каким либо козырьком, остановился там, и стал ждать. Терпеливо, внимательно соматриваясь вокруг. Пытаясь понять сквозь где за плотным покровом туч находится солнце.
Как назло никто не шел, солнце клонилось к закату... Дождь не преставал лить, поэтому быстро темнело.
Трудно быть начеку вечно. Линч бы и хотел, но вскоре искушение начало его побеждать.
Когда терпение начало подходить к концу, мужчина достал из портфеля книгу о фольклоре племен, и продолжил чтение. Он не забывал посмотривать поверх неё на площадь и скверы, но книга безусловно съедала много его внимания.
Он расчитывал её дочитать этим вечером.
Сырость медленно просачивалась под кожу, когда в одном из скверов показался женский силуэт под зонтом. А, может, просто показалось.
Линчу было... противно. Он как мог терпел окружающую его влагу. На одежде, на коже.
Хотя хотелось уже вылезти из своей кожи, выбраться из неё. Сбежать, скрыться.
Последней "каплей" стало то, что пару капель дождя упало на страницы книги.
Разъяренным жестом смахнул капля со страниц, и с отвращением отметил оставшиеся круглые влажные следы.
- Ублюдки, уберусь отсюда, куда-нить в теплые края, - начал под нос гарчать себе он, пока не заметил нечто похожее на силуэт под дождем.
Женский силуэт.
Мужчина напряг глаза, вглядываясь сквозь пелену дождя, пытаясь рассмотреть эфемерное нечто.
"Кто в такой дождь сунется сюда гулять?!"
Через пару мгновений, он заметил точно такой же статичный силуэт со стороны второго сквера.
А тут уже Линч напрягся. Что-что, а после Маргарет недооценивать девушек он нехотел.
С хлопком закрыл книгу, так что было видно и слышно, после чего наклонился и убрал её в портфель.
Выпрямился, и убрал руки в карманы.
И правая рука нащупала там рукоять револьвера.
Но вслух он ничего не сказал. И других сигналов силуэтам не отправил.
- Милдред Линч? - Раздался женский приятный голос позади.
- Право, оружие вам не понадобится, мы же не будем устраивать переполох в этом чудесном квартале... если, конечно, у вас не было таких планов,- усмешка.
Линч замер... а затем расслабился. А что оставалось делать, если противник говорит, а не стреляет.
Увы кроме револьвера в том кармане ничего не было, так что не было чего бы пафосно извлечь вместо него.
Книгочей повернул голову на бок и посмотрел на владельца приятного женского голоса. Искал губы, изображающие усмешку.
- Добрый вечер, - начал он. - "А.", надо полагать? Не ожидал, что помощниц будет целых три.
И он с вежливой улыбкой кивнул в сторону двух далеких силуэтов.
Линчу стало всё сложнее убеждать себя себя, что это не очередной сон, бредовый сон навеянный приходом.
- Что же, замечательно, - начал Милдрэд, по правде говоря не зная что ему говорить. Странная была ситуация. Он притягивал странные ситуации. - Рад что вы пришли. Почему бы нам не уйти из-под дождя куда-нибудь, где буде суше и теплее, дамы? Как вы на это посмотрите?
- Почему бы и нет? - Дамы были под зонтами, но сырая улица была не самым приятным местом для бесед.
Линч помнил что рядом было кафе, куда он собственно и направился, поведя за собой девушек.
Они пошли с ним.
У двери пропустил всех троих вперед, потом занял столик и предложил им присесть, вполне таки ожидая что они сядут напротив него, и предвкушал возможность сравнить их в освещении получше.
- Присаживайтесь, дамы, - сказал он, сам следуя своему совету. Устроился поудобнее, положил сложенные вместе ладошки на стол.
- Ну что же, - сделал приглашающий жест рукой. - Рассказывайте.
Те расселись. Линч смог убедиться, что все они - словно фабричные изделия - близнецы, совершенно идентичны. Довольно молодые но точно уже не дети.
- Что же рассказывать? - Спросила Адель.
- Это интервью, уважаемые. Вы пришли по объявлению, - вежливо улыбнулся Линч, показывая ладошками на них. - Я ищу помощника. Я ведь вас правильно понял?
- Требования были указаны, мы умеем читать,- ответила одна из них,- что вас еще интересует?
- Начните с того кто вы, и почему вас заинетресовала эта работа, - предложил он.
- Наверное, потому что человек в трезвом рассудке вряд ли согласится на опасную работу, за которую не платят. У вас же наверняка есть свои догадки относитльно того, кто мог бы откликнуться на такое. Или... Вы думали, что это не реально?
- Сударыни. Я простой человек, после длинного, полного расследований и древних таин, дня. Давайте обойдемся без риторичных вопросов и общих фраз, и будем говорить как обычные, равные друг другу люди. Так что... Еще раз. Расскажите о себе, и почему вас заинтересовала эта работа?
- Мы выросли здесь, в городе и, скажем так, нас интересует все необычное. А что может быть необычнее такой вакансии? - Говорили они по очереди, как одна. Казалось бы, зачем такой сработавшейся компании еще и Линч?
- К тому же мы вполне можем обспечить себя.
- Хмм, - задумался Линч, обдумывая полученную информацию. - Вам доводилось покидать город или путешествовать?
- Не много, почти нет.
Линч кивнул, принимая к сведенью эту информацию.
- Ничего. Всё бывает в первый раз. А потом второй, третий, четвертый, и внезапно вы в где-то за полярным кругом жарите на костре замерзлого суслика, - пошутил он и сдержанно улыбнулся. - А какая у вас фамилия?
Девушки тоже улыбались.
- Считайте, что любая. Зависит от того, зачем вам она.
Он пожал плечами.
- Мою вы знаете, так что вопрос комфорта. Хотя если честно мне будет достаточно, если вы скажете что ваша фамилия не переводится как имя животного. Или переводится, - он задумчиво потер подбородок рукой. - Я не определился еще хорошо это или плохо.
Они переглянулись.
- Если и переводится, мы не знаем.
- А какие языки вы знаете? - спросил он дальше.
Девушки назвали порядка 6 самых распространенных языков.
Линч одобрительно закивал.
- Очень хорошо. Далее, если вы соответствуете требованиям указанным в объявлении - то вы приняты. Есть еще пару пожеланий и, которых в объявлении не было, но если вы голодны, то их можно обсудить уже когда будут сделаны заказы.
Девушки покивали. И стали ждать пока первым сделает заказ Линч.
Линч подозвал к ним официанта. Себе заказал чай обычный. После чего достал из кармана 50 долларовую купюру и протянул её официанту.
- Дамы, что заказываете вы?
Девушки заказали себе легкий куриный салат и соку.
Получив сдачу, лично подождал, пока принесут его чай, сделал первый глоток, после чего улыбнулся вкусу и начал:
- Начнем с практичного вопроса - будут ли проблемы, если вы через пару дней резко покинете город? Хватится ли кто?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 02:22 
~Театрал~

- Даже если кто-то и хватится, вряд ли это будет чем-то необычным,- пожала плечами одна из девушек.
- Хорошо, - кивнул мужчина, после чего сделал пару глотков чая. - В таком случае рад пригласить вас ко мне на работу. Вы приняты. Будет весело. Или не очень.
Мужчина, невзирая на в лучшем сучае одежды среднего класса, в худшем - кого-то из третьего класса, стремящегося выглядеть как человек первого класса - достал из кармана стопку банкнот, и отсчитал тысячу.
- Ваша работа начинается незамедлительно... после окончания этого ленча. Это, - он положил стопку денег перед девушками, - ваша зарплата и ваши расходы на время, пока мы в городе. Думаю вы быстро поймете что в мои карманы деньги приходят так же быстро и легко как и уходят, потому очень часто бюджет на "авантюры" будет лежать целиком в вашем кармане. Что это значит? У вас будут на руках приличные суммы денег, которые будут тратится и пополнятя во время на авантюры, а остача будет оставаться вам на ваши потребности. Чем менее затратные и более бережные вы будете вы будете обращаться с этими деньгами - тем больше вам будет вверено. Если будет видно что вы тратите их неразумно, и что на "авантюры" ничего не будет оставаться - денег на руки будет выдаваться меньше. Так вот. Иными словами - содержание.
С тем он остановился и улыбнулся.
- Сомневаюсь что где либо еще вы услышите подобное предложение. Вас устроит?
[04.01.2016 22:08:02] Многоликая: Девушки почти синхронно едв заметно пеегляулись.
- Ага,- сказали они хором в один голос.
Одна из них взяла деньги и сложила куда-то или во что-то под столом.
Линч спокойно кивнул.
- Вот и хорошо, - и с этого момента он считал что испытательный срок начался. Дорогой срок, но как еще испытать надежность человека, если не искушением?
- В таком случае вот что нам предстоит сделать. У меня намеченная встреча этим вечером, с этим я справлюсь сам. Среди других дел... - он откинулся на спинку кресла, - у нас есть метрвая девушка, задушенная в сосбвтенном доме.
Он начал рассказывать команде "А" о том случае, общими словами о том как тело было обнаружено, а также о подсказке в книге.
- Мне интересен этот вопрос, не нравится что клиенток моей начальницы убивают, совсем как не нравится. Я хотел бы чтобы одна из вас посмотрела что можно узнать. Имена, поискать среди знакомых владельца тех инициалов... Всё обычно. Кроме того, задание немного поприоритетней - вы детектива Виктора Юдэкберна знаете? Слышали?
- Да, он-он, - согласно кивнул мужчина. Улыбаясь. Приятно когда его собеседники на одном с ним уровне в плане информации. - Вот... У него есть помощник. Называет себя Ян. На деле же это девочка. Сейчас называет себя Катрин Мэйбл Винд. Надо бы поискать не фигурировало ли это имя где, в новостях или в сплетнях за последние пару лет. Клянусь что где-то сталкивался с ней, но не знаю где. Если поможет - в её истории может быть замешан сгоревший дом. Не исключено что принадлежащий семье этой самой Катрин. Большой дом среднего класса. Точнее не скажу. Ян-Катрин проживает с Блэкберном по его адрессу, постоянно крутится рядом. Захочете увидеть Яна - поищите Блэкберна.
С тем мужчина кивнул, и вернулся к теме о убитой клинетке.
- А насчет клиентки... Девушку звали Нелл. Жила по адрессу... - он назвал адресс. - Я должен был забрать у неё посылку, когда и нашел её мертвой. Задушенная собсвтенным любовником - по крайней мере к такому выводу мы тогда пришли. Посылка исчезла. Полиции было обо всём доложено. Но когда мы в следующий туда наведались - обнаружили что полиция не приходила. Среди вещей убитой нашли записку, адрессованную от некоего Рейнолда Редфорда ей. Его брата отправили в Викторию, сам же он встречался с этой Нелл. Письму два месяца. Может девушка встречалась с обоими братьями, и один из них вернулся домой, недовольный. Может её убили из-за посылки. Может нет. Это нам и предстоит узнать. По крайней мере - узнать кто эта Нелл, Кто этот "Р.Р," из её окружения, и не возвращался ли его брат из Виктории еще. И, на последок, организовать всё для поездки в Техас, в ближайшие пару дней.
Линч сделал глоток чая и выжидающе посмотрел на девушек. Три девушки, три задания.
[05.01.2016 23:57:19] Многоликая: - Мы отслеживаем прессу, Вряд ли о каждом пожаре пишут, но мы не вспомним подобного имени. Если, конечно, это... существо не из видной семьи. Остальное - мы узнаем,- кивнула третья.
- Вы имеет прямые связи в прессе? - сразу заинтересовался мужчина. И как-то на этом моменте у него появилась догадка как его объявление так быстро прочли.
- У нас много связей, но возможно, мы просто любим читать газеты,- пространно ответила одна из девушек.
Линч довольно улыбнулся. С одной стороны - он был рад помощникам со связями. С другой... за улыбками он прятал укол паранойи. Чего бояться великому махинатору? Таких же великих махинаторов? Кого опасаться человеку, который привык что узнать можно практически всё? Людей, о которых он ничего не знает.
[07.01.2016 2:00:04] VaDamian: - Что же, замечательно, право же. А что скажете с остальными вопросами?
- Как мы и говорили, мы что-ниубудь узнаем относительно вашей покойницы,- последнее слово было сказано с плохо скрываемым отвращением, видимо, представив живописную картинку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 22:56 
Архивариус

Девушек эти подробности очень заинтересовали, не напугали, не удивили, а именно заинтересовали.
- Так значит, Вы хотите, чтобы мы...- девушка сделала паузу, чтоб Линч мог повторить свое задание.
Линч пожал плечами.
- Узнайте что можете об этой девушке. Узнайте есть ли в её окружении люди с инициалами которые я упоминал. Сделайте это не слишком явно. Не углубляйтесь в это дело, не гарант что мы останемся в городе достаточно долго, чтобы увидеть его окончание. Но эту информацию можно кое-кому предложить, а это уже приятно. Считайте эту ситуацию настоящим собеседованием.
Линч подозвал к себе одного из служек в этом заведении. Отсчитал ему положенную я еду сумму, и добавил еще и щедрых чаевых.
После чего отправил его прочь кротким жестом руки, и поднялся из-за столика.
- Где меня найти вы знаете. Вечером я буду у себя дома. Если будет с чем - заходите. Если меня там не будет - не беспокойтесь. Тогда пересечёмся на следующий день.
Это было даже как-то жутко но близнецы одновременно улыбнулись. Совершенно одинаковыми милыми улыбками, как болванчики в механическом автомате.
- Значит, до встречи,- попрощалась за всех одна из них.
Девушки начали собираться, чтобы покинуть это заведение.
Мужчина проводил троих девушек взглядом, а затем, когда они скрылись из виду, дернул плечами, будто бы его пробрал холодок.
- Только с моей удачей... - пробормотал он, гадая стоит ему говорить в серьез, или с сарказмом.
Вскоре он и сам покинул заведение, и решил направитьс в сторону одного из своих любимых работодателей.
Он хотел поговорить с доброй женщиной, прежде чем покинуть город.
- Только с моей удачей... - пробормотал он, гадая стоит ему говорить в серьез, или с сарказмом.
Вскоре он и сам покинул заведение.
И он направился домой.
Дома Линча никто не ждал... ну, если не считать безмолвного яйцеобразного друга. Или подруги.
Линч чувствовал себя уставшим и вымотанным. День так уж сложился. Потому он запер дверь, и бросил пальто с жилеткой на стол в приемной комнате, после чего захватил из шкафа яйцо, не удосужившись выпутать его из шарфа, и направился в рабочую-спальную комнату.
Оказавшись в комнате, он потерал следом и обувь, рубашку, а дальше даже брюки. Он задержался лишь на минут двадцать, чтобы раскочегарить топку и вскипятить воду. Времени или желания молоть кофейные бобы у него не было, потому он просто бросил в воду сухих листиков, и вернулся в комнату с кружкой.
Мужчина вскоре устроился на постели, яйцо под боком, всё также завернутое в шарф. Он достал книгу по фольклору, и продолжил читать, но в этот раз - вслух, как будто бы читал кому-то. Кружка то и дело ставилась на пол, чтобы не мешать чтению, и поднималась только ради глотка-другого.
Уснул намного позже того, как закончился чай, за страницу до задней обложки.
Никто и ничто Линча не отвлекало, так что он мог отдыхать или спать, или придумать еще какое-нибудь извращение на сон грядущий.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]