Текущее время: 19 янв 2018, 21:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2015-11-20 (Виктор, Глава 35) Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:35 
~Театрал~

Глава 35.
День Виктора начался с Визита к Олсен, где та дает детективу два адреса и имени курьеров, которые были знакомы с покойной. Один из них - мистер Лейм, склонный к окружению себя восточными и африканскими штучками, он и дает Виктору только наводку на то, какие Нелл посещала галереи. Второй адрес Виктору результата не дал, то ли детектива испугала собака, то ли совесть, но вламываться он не стал.
По пути к галерее кэб сломался, а Виктору удалось встретиться и обмолвиться словечком с Мэри Айер (Брайдвелл), усыновленной доктором.
В самой галере гардеробщик благодаря ухищрениям Виктора, отправляет того к художнику Джереми Вайнсу, который общался с Нелл. Джереми показался странным. Особенно, когда неизвестный старичок передал Вайнсу небольшой загадочный сверток.
За обедом Виктор получает от Вайнса наводку на Бар "Укус Енота", в который захаживал Рейнольдс, а также во время рукопожатия чувствует странную дрожь, что обострила магическое чувство.
После детектив отправляется в дом Нелл, где узнает имена родителей - Лайла и Рикард Свон, что живут в Дарквуде. А также видение показывает Виктору, как Майкл Оуэн, убийца Оливии Брайдвелл, ворует кольцо из тайника на чердаке усопшей..
Саммер Олсен пообещала связаться с заказчиком, чтобы тот мог пообщаться с детективом и дала Виктору копию досье на Нелли Свон.
Дома, изучив досье, Виктор не нашел ничего сверхъестественного - была курьером среди богемы, потом стала искать заказчиков в качестве посредника.

Детектив проснулся, оделся, привёл себя в порядок и поглядел в окно.
Погодка была слегка пасмурная. Дождя не было, но зато высоко висел туман, придавая городу призрачной меланхоличности.
Виктор посмотрел на небо, задумчиво зевнул и потопал будить Яна.
Ян как всегда дрых до последнего, кажется, даже тот факт, что вошел Виктор, его не потревожил.
Блэкберн потряс его за плечо.
- Эй, вставай, соня! Солнце уже высоко... наверное.
Ян как обычно что-то проворчал, перевернулся на спину, приоткрывая один глаз и глядя на Виктора. После того, как идентификация детектива была успешно пройдена, Ян повыше натянул на себя одеялко, явно не намереваясь вставать.
- Зачем?
- Перед нами новый день с безграничными возможностями. Ты же не хочешь его упустить? Так всю жизнь проспишь!
- Умф... - только и сказал он, глядя на Виктора, как будто тот передумает - уж очень не хотелось вылезать из теплой постельки.
- Ну, если хочешь всё проспать, дело твоё, - сдался детектив. Уверен, рано или поздно тебе надоест валяться без дела...
- Конечно надоест,- согласился Ян,- ты и сам мне обещал подбросить работенку.
- Хочешь работёнку? Тогда узнай, куда могла уехать Джейкова воровка с подельниками.
- Уехать? А что ты о них знаешь?
- Знаю, что они взяли деньги и слиняли из города. Разве мы не вместе с тобой беседовали с той пожилой леди?..
- Ага, я помню. Но если они слиняли - как же я их найду?
- Ну, мы знаем, что они не уплыли из города, остаётся только наземный транспорт. Скорее всего, они уехали на поезде. Поузнавай на станции для начала.
- Ладно,- кивнул Ян, нехотя начав собираться.
Виктор тоже собрался и отправился по месту работы убитой девушки, намереваясь выяснить, кто был её загадочным ухажёром.
И Виктор оставил Яна, направляясь к Олсен. Флегматичный дождик бился в зонт, и на удивление скучный путь прошел без приключений. Детектив оказался рядом с конторой Олсен, где сейчас было не так людно, как обычно, видимо, из-за дождя.
Детектив, на сомневаясь, направился внутрь. Ему и самому не терпелось оказаться поскорее, если в тепле, то хотя бы в сухости.
С этим проблемы не было. В помещении дождя не было. У стойки дежурного регистратора сидела симпатичная молодая девушка.
- Здравствуйте, я бы хотел поговорить с мисс Олсен, - обратился к ней Виктор.
- Здравствуйте. Пройдите в её кабинет,- она объяснила уже известный Виктору путь на второй этаж.
Детектив отправился на второй этаж, размышляя о том, насколько тесно общались между собой работники конторы Олсен, и как часто они сменялись.
Мимо прошла пара человек с какими-то ящиками, закрытыми для отправки - их Виктор узнал по специфическиким лентам, а больше особо никого и не было. На втором этаже пахло бумагой и деревом, типографской краской и чьими-то дешевыми духами.
Он подошёл к двери кабинета Олсен и вежливо постучал.
- Входите,- через секунду ответил голос женщины.
И Виктор вошёл.
- Добрый день, мисс Олсен.
- Добрый день, мистер Блэкберн,- поздоровалась та. Женщина сидела за столом и в момент, когда вошел детектив, отложила в сторону какие-то бумаги.
- Я бы хотел поговорить с коллегами Нелли, - сказал Виктор. - С кем она обычно контактировала?
- С её клиентами, которым нужен был дорогой довар с поставкой и с курьерами-посредниками... Здесь таких много. Это же наша сфера деятельности, - она пожала плечами.
- Вы не знаете, были ли у неё друзья среди коллег или клиентов? Или хотя бы просто близкие знакомые? Кто-то, кто мог бы знать о её личной жизни.
- Может быть, родители или кто-то из моих лучших курьеров, кто, как и Линч, занимается доставкой особо ценных вещей. Я могу дать вам их адреса.
- Вы бы очень мне помогли, - Виктор с благодарностью улыбнулся. - Мне нужно проверить пару... зацепок.
- У вас есть какие-то конкретные подозреваемые? - Она неспешно достала листок из стола и, сев на стул, стала писать что-то красивым, витиеватым почерком.
- Я пока не знаю имён, - признался Виктор, - но как только у меня появятся улики, я вам сообщу. Мне бы не хотелось делать голословные обвинения.
- Что ж, удачи, детектив,- пожелала она и не вставая протянула тому бумажку с именами.
- Благодарю, - Виктор коротко кивнул, принял бумажку из её рук и направился к двери. - Доброго вам дня, мисс Олсен.
Та боле не прощалась и останавливать Виктора не стала. Детектив вскоре оказался в достатчно широком коридоре, чтобы носить большие посылки типа статуй, упакованных в картонные коробки. На это все мог навевать мысли запах помеси духов и старой бумаги, больше присущий, скорее библиотеке, чем подобному месту.
Рядом изредка проходили курьеры с небольшими коробками и сумками.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 2015-11-20 (Виктор, Глава 35) Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 04:39 
~Театрал~

Виктор поглядел на бумажку, размышляя, откуда ему будет сподручнее начать. Допрос свидетелей по этому делу обещал быть интересным, учитывая, каким необычным образом он узнал про убийцу.
Список оказался на удивление коротким - всего два имени и два адреса соответственно. Оба на мужские имена, на первый взгляд местные.
[24.11.2015 19:42:55] Gregor: Детектив прикинул, куда лучше направиться сначала, но потом решил не мудрствовать лукаво и действовать строго по списку. Он вышел на улицу, поймал кэб и назвал вознице первый адрес.
Первый Адрес находился довольно далеко, на окраине города. Двухэтажный с виду не броский, но оформленный со стилем. Рядом с домом - большой ухоженный сад. Дом огорожен высоким забором.
[24.11.2015 20:54:30] Gregor: Детектив, потратив пару минут на то, чтобы поглядеть здание, подошёл к входной двери и вежливо постучал.
[24.11.2015 21:04:45 | Изменены 21:25:39] Многоликая: Через минуту ему открыла симпатичная черная служанка, судя по виду лет так 35-40-ка, хотя кто этих черных разберет, возможно, на самом деле она моложе.
- Добрый день,- вежливо поздоровалась она.
- Добрый день, - ответил Виктор с вежливой улыбкой. - Я хотел бы поговорить с мистером Леймом.
[24.11.2015 21:50:38 | Изменены 21:50:53] Многоликая: - Его пока нет, он отошел. А кто его спрашивает? Если хотите, вы можете подождать его...
Служанка ненавязчиво рассматривала Виктора.
[24.11.2015 21:52:16] Gregor: - Почему бы и нет. Он скоро вернётся? - спросил тот, прикидывая, где владелец такого дома может пропадать в это время суток.
[24.11.2015 22:03:43 | Изменены 22:03:45] Многоликая: - Должен скоро,- кивнула та и пригласила Блэкберна в дом.
По самым реальным прикидкам - что-то, связанное с работой куьера, так или иначе.
Внутри дом был оформлен в восточном стиле, даже ароматы, которые царили внутри напоминали о какой-то палатке, в которых гадалки предсказывают будущее.
На полах были роскошные ковры, впрочем, как и кое-где на стенах.
Низкие столики, туго обтянутая тканью деревянная мебель.
[24.11.2015 22:06:39] Gregor: "Если здесь живёт коллега мисс Олсен, то курьеры неплохо получают за свой труд," - прикинул Виктор. - "Может, мне стоит всерьёз задуматься о смене професии?"
- Вы можете присесть,- пригласила его девушка,- хотите чего-нибудь? Чай? Кофе?
- Благодарю, - детектив присел в ближайшее кресло. - Я бы не отказался от чашечки кофе.
Девушка ушла, её место вскоре занял темнокожий мужчина, больше похожий на уроженца земель северной Африки. Впрочем, он даже не поздоровался. Просто встал в сторонке и наблюдал за гостем.
[24.11.2015 22:18:46] Gregor: Виктор, дожидаясь обещанного напитка, посмотрел на него в ответ и улыбнулся.
[24.11.2015 22:25:57] Многоликая: На лице негра не шевельнулось ни единого мускула, как будто его хлестали, пока не выдрессировали, чтобы тот стоял по струнке и вообще не отсвечивал в хозяйстве. Впрочем, он вполне гармонично вписывался в интерьер и по пьяни его можно было бы перепутать с какой-нибудь статуей.
Блэкберн вскоре потерял к нему интерес и вернулся к рассматриванию мебели.
[24.11.2015 22:32:11 | Изменены 22:37:24] Многоликая: Мебель была в своеобразном восточном стиле, насколько это мог знать Виктор. Когда внутренние ощущения начали переносить его на другой континент за океаном, вернулась служанка с ароматной чашечкой на подносе. Чашечка глиняная и ничем не примечательная. Запах из нее был довольно привычный.
[24.11.2015 22:37:47] Gregor: Виктор принял чашку, поблагодарил её и попробовал потенциально вполне обычный кофе. Если уж ему предстояло провести тут какое-то время, как минимум он мог насладиться атмосферой. Заодно Блэкберн решил прощупать кресло, на котором сидел, с помощью своих новообретённых чувств. Может, оно тоже что-нибудь ему расскажет...
Кресло повидало многое, это Виктор чувствовал, как чувствовал, что здесь он в безопасности, "в домике". Картинка, которую увидел Виктор заключалась в том, что данное кресло было доставлено на небольшом торговом судне "Белый кардинал" (в честь птицы, скорее всего), который было видно за спинами довольного мужчины, внешностью похожего на результат позорного кровосмешения и местного капитана судна, которого Виктор прежде также не видел.
Они пожимали друг другу руки, первый был рад своей покупке, которую сгружали в повозку. Оба мужчины были Виктору не знакомы.
http://img1.ak.crunchyroll.com/i/spire3 ... 2_full.png
Виктор остался весьма доволен своим экспериментом, поэтому он продолжал употреблять кофе с откровенно самодовольным выражением на лице.
Вскоре дверь отворилась, и Виктор лицезрел, как в дом входит знакомый человек, тот самый счастливый обладатель крела, роскошного дома и как минимум пары черных слуг. Предположительный мистер Лейм.
[24.11.2015 23:27:59] Gregor: Детектив слабо улыбнулся и поднялся на ноги, чтобы встретить предполагаемого хозяина дома.
[24.11.2015 23:31:35] Многоликая: Тот подошел поближе, и Виктор ощутил легкий запах какого-то мужского, но восточного парфюма.
- Добрый день, мистер...?
- Блэкберн. Виктор Блэкберн, - представился детектив, протягиваю ему руку. - Мистер Лейм, я полагаю?
[24.11.2015 23:46:30] Многоликая: - Все верно,- говорил новый знакомый без явного акцента, но мимика как будто бы добавляла его каким-то чудесным образом.
Лейм пожал руку Виктору.
- По какому поводу вы нанесли мне визит, позвольте осведмиться?
- Мисс Олсен наняла меня, чтобы расследовать трагическую смерть Нелли, - ответил Блэкберн. - Вы же были с ней близки, верно? Надеюсь, вы согласитесь ответить на пару вопросов.
- Близки - это слишком громкое слово. В обществе явно могли бы не то подумать. Мы общались, да.
А потом до него все-таки дошло. Он изменился в лице.
- Она умерла? - Какая-то часть позитива из его голоса тут же испарилась.
- Конечно,- он жестом предложил Виктору снова сесть.
- К сожалению, да, - лицо Виктора помрачнело, приобретая более подобающий этой скорбной ситуации вид.
"Если бы она была жива, мисс Олсен вряд ли бы наняла меня расследовать её убийство, не так ли?" - добавил просто себя детектив.
- Прошу прощения за то, что я так не тактично вам об этом рассказал. Вы были не в курсе её безвременной кончины?
- Нет, не был, честно признаюсь, это для меня весьма неприятное потрясение,- он сел за столик, позвал служанку каким-то странным словом, которое Виктор не смог усвоить, и попросил принести им чего-нибудь выпить... покрепче.
Детектив тоже сел и предпочёл немного помолчать, дать своему собеседнику время прийти в себя. Ему уже не терпелось узнать, как мистер Лейм объяснит своё незнание. Новости среди коллег расходятся быстро, а если даже Олсен была в курсе...
[25.11.2015 21:21:25] Многоликая: Когда служанка принесла бутылку заморского виски, Лейм розлил ихх по двум бокалам и предложил Виктору, сам сделал глоток.
- Так о чем вы хотели меня спросить?
[25.11.2015 21:38:58] Gregor: Виктор поблагодарил его и пригубил ром.
- Я хотел бы побольше разузнать о Нелли. С кем она общалась, где бывала... разумеется, меня в первую очередь интересуют детали, имеющие отношения к её гибели. Как вы полагаете, кто мог желать ей смерти?
- Мы не были самыми близкими знакомыми. Все что нас объединяло - это любовь к работе и искусству. Поэтому вы можете попробовать поговорить с теми, кто инетресовался антиквариатом и дорогими произведениями искусства, с теми, кто не скрывает своих имен, по крайней мере. Она редко путешествовала, предпочитала иметь дела здесь, в городе, так что ваш список хоть и весьма ограничен, но в Новом Лондоне найдется несколько десятков людей, подходящих под описание тех, кому было бы не все равно положить руку на привезенные вещи, с которыми Нелл имела дело.
- Я не могу предположить других причин,- он пожал плечами,- как и не осведомлен о её гибели, так что деталей у меня, увы, нет. Разве что вы можете запросить список клиентов Нелл у Саммер Олсен, но мнгие из них часто имеют дела через посредников или анонимны. Как её убили?
- Насколько мне удалось установить, она была задушена, - отметил Виктор. - Если её клиенты действовали инкогнито, что насчёт её близких друзей? Может, они что-то знают. У Нелли был любовник?
[25.11.2015 22:45:12] Многоликая: - Она не распространялась о личной жизни, но Нелл... была... красивой женщиной, вполне вероятно, что она не была одна. Встречалась с кем-то из своих клиентов? - Предположил он и сделал еще глоток напитка.
- Меня часто не бывает в городе, вам повезло, что вы застали меня, я очень хотел бы вам помочь, отдавая дань хотя бы просто красоте моей знакомой...
Он подумал и добавил:
- Возможно, она ходила на какие-нибудь встречи, я не посещаю подобные мероприятия уже несколько лет, но, возможно, беседы с людьми искусства, что собираются вместе сейчас, вам что-то дадут.
[25.11.2015 22:58:23] Gregor: - Разумеется, - Виктор покивал. - Вы сказали, что вас связывала страсть к искусству. Была какая-то конкретная область, которая интересовала вас обоих? Жанр или происхождение или что-то в том же духе?
[25.11.2015 23:05:27 | Изменены 23:05:54] Многоликая: - Мы посетили несколько выставок. Довольно крупных. Одна была посвящена находкам на востоке, несколько - с древней скульптурой и парочка с экспозицией старинных художников. Все предметы, разумеется, несли и несут очень большую ценнность, во всех смыслах.
[25.11.2015 23:15:56] Gregor: - У вас были общие знакомые? Может, Нелли общалась ещё с кем-то на этих выставках?
[25.11.2015 23:41:21] Многоликая: - Разумеется,- он кивнул,- но это было очень давно.
- Понятно... Значит, вы не помните никого из её близких знакомых?
- Не могу сказать, насколько близких, но кое-кто наверняка до сих пор бороздит пыльные галереи Нового Лондона. Я могу дать вам несколько имен, правда, это, к сожалению, все, чем я здесь могу помочь.
[6:13:18] Gregor: - Я был бы вам очень признателен, - кивнул детектив, доставая из кармана записную книжку и ручку. - И мисс Олсен, полагаю, тоже.
[6:16:52] Многоликая: Лейм назвал несколько имен - Элизабет Кларк, Марк Хадсон, Микаэла Стивенсон и Бэрри Вайз.
- Они одни из тех, кто показался мне особенно пристрастившимися к подбным вылазкам и особо полюбившим различнве античные штуковины.
[6:22:34] Gregor: - Большое спасибо, - Виктор методично всё записал, - за ваше время, мистер Лейм. Вы мне очень помогли.
Он поднялся на ноги, убрал блокнот и протянул собеседнику руку для прощания.
[6:27:22] Многоликая: Тот тоже поднялся и пожал руку Виктору.
- Было приятно познакомиться, мистер Блэкберн, жаль, что при таких обстоятельствах.
- Как и мне. До встречи, мистер Лейм, - детектив попрощался и направился к выходу.
Задерживать детектива никто не стал, разве что черные проводили того взглядом. Как и прежде - молча. Виктор снова оказался на улице. Погода не радовала - сыро, мокро, немного зябко.
Настроение у детектива было соответствующее. Но это не помешало ему незамедлительно отправиться по второму адресу в надежде, что там ему повезёт чуть больше.
[09.12.2015 22:23:22 | Изменены 22:24:46] Многоликая: Второй адрес находился в другом конце города, так что Виктор даже не заметил, как задремал, его разбудил возница и сообщил о конечной - у небольшого невзрачно-темного двухэтажного домика, огороженного забором с калиткой.
[09.12.2015 22:27:20] Gregor: Он поблагодарил возницу, расплатился и направился прямиком к входной двери, разглядывая на ходу окрестности.
Окрестности больше походили на очень цивилизованную деревушку городского типа, нежели на город как таковой - много зелени, цветочки, зверушки и тому подобное. О наличии зверушек Виктору сразу за калиткой возвестил недовольный рык откуда-то со стороны.
[09.12.2015 22:49:20] Gregor: Он, не делая резких движений, но и не покидая территорию, повернулся в сторону источника звука. В своих способностях подружиться с дворовым псом Блэкберн не сомневался.
Рык баритоном продолжал прерывисто звучать и вскоре Викторв се же увидел потревоженного огромного пса, чем-то похожего на овчарку, что сидел под крышей не менее внушительной будки, притаившейся в кустах.
Собака пока не дернгалаьс в сторону вошедшего. Возможно, ей просто не хотеось вылезать на дождь.
[09.12.2015 22:58:13] Gregor: - Привет, приятель, - обратился к нему Виктор. - Мне тоже приятно с тобой познакомиться.
[09.12.2015 22:59:21] Многоликая: Собака продолжала сидеть в будке, на долгие секунды рык прекратился, но потом периодически появлялся вновь.
Блэкберн, не тратя больше времени на животное, подошёл к входной двери и постучал.
[7:05:40] Многоликая: Дверь не открыли. Как не открыли и спустя короткое время, какое положено выдерживать правилами приличия, прежде чем стучать еще раз.
Блэкберн постучал снова. Скорее, из вежливости, чем в надежде, что ему всё-таки откроют.
[5:51:28] Многоликая: Дверь так и не открыли, псина, флегматично наблюдавшая за происходящим, громогласно вздохнула.
[5:54:56] Gregor: Виктор повернулся к псу, приподнёс палец к губам, призывая его сохранить его маленькую тайну, достал из кармана отмычки и попытался вскрыть замок.
[5:55:41] Многоликая: Тихо вуфкнув, пес подошел вплотную к Виктору, недобро так заглядывая в глаза.
[5:58:20] Gregor: Детектив поглядел на него сверху вниз.
- Ты как вообще, голодный?
[5:59:35] Многоликая: Пес молча продолжал таращиться на Виктора, что у него вполне могло появиться ощущение что это сам хозяин стоит рядом с ним в образе собаки.
[6:03:41] Gregor: Детектив вздохнул.
- Ладно, приятель, не будем ссориться. Передавай привет хозяину.
[6:08:37] Многоликая: Пес на это только слегка наклонил голову на бок, но... ничего так и не сказал.
[6:10:57] Gregor: А Виктор развернулся и отправился домой.
[6:13:45 | Изменены 6:13:49] Многоликая: Дома детектив никого не застал. Было сыро и достаточно одиноко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 02:18 
~Театрал~

Решив, что пока что желания возвращаться на улицу у него нет, Блэкберн открыл газету и поискал там объявления о выставках изящного искусства. Он помнил слова Лейма о пристрастии Нелли к искусству и решил, что с этого вполне можно начать.
[08.02.2016 22:48:22] Многоликая: В городе всегда проходили какие-то выставки, но сейчас было не слмшком густо, так что среди новостей, Блэкберн увидел выставку портретной живописи, авставку современнойттехники в миниатюре и минералогическую выставку.
Поддавшись порыву посмотреть что-нибудь интересующее его самого, Виктор выбрал выставку современной техники и записал адрес.
[17.02.2016 20:41:09] Многоликая: Выставка находилась рядом с центром города. Так что с пониманием дороги у детектива проблем не возникло. В конце концов, он же детектив.
[17.02.2016 20:42:54] Gregor: Порадовавшись своей компетентности в этом вопросе, Виктор отправился на поиски экипажа, который смог бы домчать его до выставки.
[17.02.2016 20:43:54] Многоликая: Таковой как всегда нашелся, даже лицо возницы показалось ему смутно знакомым.
[17.02.2016 20:52:54] Gregor: Это Блэкберна не слишком удивило. Он назвал адрес и откинулся на сидении, глядя в окно на улицы Лондона.
[17.02.2016 20:54:15 | Edited 20:56:19] Многоликая: На полпути Виктор почувствовал странное беспокойство, для которого вроде бы видимых причин не было.
Серый, суетливый город был стыдливо укрыт сизой дымкой. Как, впрочем, это обычно и бывало.
[17.02.2016 21:01:03] Gregor: Он всмотрелся в окружающее его пространство повнимательнее, надеясь увидеть причину своего беспокойства. И на всякий случай покрепче взялся за ближайший подходящий предмет.
[17.02.2016 21:02:41] Многоликая: ...и вовремя взялся. Экипаж сильно тряхнуло, будто тот налетел на валун, и возница спустя пару секунд остановил лошадь.
[17.02.2016 21:04:08] Gregor: Виктор выбрался наружу, чтобы посмотреть, что случилось.
[17.02.2016 21:07:14 | Edited 21:07:26] Многоликая: Возница засуетился, извиняющимся тоном сообщил Виктору, что испортилось колесо и придется либо подождать, либо взять другой экипаж.
[17.02.2016 21:10:02] Gregor: Блэкберн огляделся в поисках предполагаемого валуна, на который наткнулась повозка.
[17.02.2016 21:12:37] Многоликая: И не заметил. Может, тот отскочил, когда на него налетело колесо, но тогда пришлось бы поискать по сырым обочинам.
Детектив сообщил вознице, что он подождёт. Он снова огляделся по сторонам, на этот раз а поисках чего-нибудь интересного, чтобы убить время.
Как бы это не было неожиданно, Виктор заметил Мэри, странную девочку, которую добрый доктор когда-то удочерил, после смерти ее родной матери, Оливии. Девочка стояла рядом с палаткой со свежими булочками, в очереди.
[17.02.2016 21:34:54] Gregor: Он дал вознице знать, что скоро вернётся, и направился к той самой очереди, высматривая поблизости самого доктора.
[17.02.2016 21:35:45] Многоликая: Доктора при первом и повторном осмотре не обнаружилось.
Тогда он подошёл прямиком к Мэри.
- Добрый день, мисс Брайдвелл, - обратился к ней Виктор. - Чудесный день, неправда ли?
[17.02.2016 21:43:24] Многоликая: - Добрый,- ответила она, кивнув,- да, день весьма не плох.
Было заметно, что говорит о хорошем дне она исключительно из хорошего воспитания.
[17.02.2016 21:46:44] Gregor: Виктор тоже поднял эту тему исключительно из вежливости, поскольку сам он абсолютно ничего хорошего в сегодняшнем дне не заметил.
- Мы давно не виделись. Как поживает добрый доктор?
- С ним все в порядке, спасибо. К сожалению из-за этой лихорадки у него больше работы, чем обычно. А как дела у вас? - Серьзные светские речи из уст маленькой девочки с глазами взрослой, заставляли волосы вставать дыбом.
[17.02.2016 22:01:26] Gregor: Виктор решил не судить её слишком строго, в конце концов от его поведения у многих людей наверняка тоже вставали волосы дыбом. Не говоря уже о том, что другие личности производили на самого Виктора куда более ярко выраженный эффект. Взять того же Джейка...
- Если не брать во внимание то, что все дилижансы, в которых я путешествую в последнее время, пытаются меня убить, у меня всё превосходно.
[17.02.2016 22:02:59] Многоликая: Девочка с интересом посмотрела на Виктора, как будто на нем могла быть написана разгадка этого страного фенмена.
- Мне очень жаль,- извиниась она, будто была в этом виновата.
- Надеюсь, у вас и у Яна нет проблем со здоровьем? Это бы меня расстроило.
[17.02.2016 22:06:59] Gregor: - Вовсе нет, мы оба здоровы как... - он призадумался, - в общем, чувствуем себя отлично. А вы просто вышли на прогулку?
[17.02.2016 22:18:15] Многоликая: - Да, мне нужно купить кое-что из продуктов. А вы?
- А я решил приобщиться к изящному искусству. Конечно, без профессионального интереса не обошлось.
[17.02.2016 22:27:57] Многоликая: - Расскажете? - Попросила она, а пото ойкнула, так как пдошла ее очередь. Извинившись, она сделала свой заказ и, оплатив его, снова повернулась к детективу.
[17.02.2016 22:29:59] Gregor: - Я расследую безвременную кончину одной девушки, - как ни странно, Виктор не испытывал сложности а разговоре с Мэри на подобную тему. - Я узнал, что он было большой любительниц искусства. И теперь я надеюсь найти кого-то из её знакомых.
[17.02.2016 22:31:34] Многоликая: - Ох,- она отошла от палатки, достала одну булочку и принялась прямо здесь ее жевать,- мне фаль...
- Ничего. Я думаю, мне удастся поймать убийцу.
[17.02.2016 23:15:26] Многоликая: - Я тоже на это надеюсь. Таким людям нечего делать на улицах нашего города,- вынесла она строгий приговор.
[17.02.2016 23:34:49] Gregor: - С этим я целиком и полностью согласен, - кивнул Виктор, про себя добавив, что таким людям нечего делать на улицах любого города... и вообще где бы то ни было, кроме сточных канав.
[17.02.2016 23:35:25] Многоликая: - Я, пожалуй, пойду... - скорее сообщила, нежели спросила она, собираясь, видимо, вернуться домой.
[17.02.2016 23:39:27] Gregor: - Разумеется. Хорошего вам дня, мисс Брайдвелл. Передавайте от меня привет доктору Айеру.
Попрощавшись, Виктор вернулся к вознице проверить прогресс работ.
[17.02.2016 23:47:26 | Edited 23:52:36] Многоликая: Тот, видимо, отчаялся.
- Извините, мистер, видимо, все куда серьёзнее, чем я предполагал, потребуется серьёзный ремонт. Еще раз - мои извинения.
Естественно, плату он с детектива не просил.
Но Блэкберн всё равно расплатился за незавершённую поездку и решил пройти остаток пути пешком. Это должно было уменьшить его шансы попасть в очередную транспортную катастрофу.
[18.02.2016 0:46:15] Многоликая: В довесок к тому, что на улице и так моросило, Виктора по колено облили грязью из мчавшегося мимо экипажа.
Он отряхнул плащ, как мог, и проследовал в выставочный зал.
Путь показался долгим, за это время пошел настоящий ливень.
Выставочный зал был небольшим, всего пара комнат, насколько его мог вспомнить Виктор, будучи там когда-то давно.
Людей было достаточно, даже много для такого заведения. Зато здесь было тепло и почти сухо.
Детектив решил покурсировать немного в толпе изучая народ и притворяясь, что интересуется только искусством.
Люди здесь были разные - от родителей с детьми, заканчивая богемно выглядящими личностями, например, несколько из них разбились по парочкам и перетекали от одного стенда к другому, что-то обсуждая.
Детектив поискал взглядом работников галереи, надеясь найти кого-нибудь поважнее, чем билетёр.
[19.02.2016 0:21:19 | Edited 0:23:12] Многоликая: Здесь, увы, был только гардеробщик и парочка мужчин в костюмах, которые, вероятно, следили за порядком, потому как стояли почти на одном месте.
Зато важности у них было хоть отбавляй.
[19.02.2016 0:28:07] Gregor: Виктор понял, что ему придётся менять план на ходу. Но он не стал бы лучшим в Новом Лондоне детективом, если б импровизация не была его сильным местом. Поэтому он подошёл к гардеробщику и, заламывая руки, произнёс:
- Вы просто обязаны меня выручить! Вы не знаете, где я могу найти Нелли?
[19.02.2016 0:33:41] Многоликая: Гардеробщих удивился, но постарался это скрыть в меру своих скудных актерских способностей (не в пример Виктору), служащий посмотрел на подошедшего и внимательно его выслушав, спросил:
- Вы не могли бы рассказать поподробнее о вашей пропаже?
[19.02.2016 0:40:22] Gregor: - Мы познакомились в этой галерее, - взволнованно выдавил из себя Виктор после того, как ему удалось "взять себя в руки", - она курьер, как и я. Мы должно были встретиться, но у мне пришлось срочно уехать. Наверное, они решила, что я просто сбежал! Нелли говорила, что часто бывает тут... Вы ведь знаете её, правда?
[19.02.2016 0:42:58] Многоликая: - Возможно... - уклончиво проговорил тот,- а как она выглядела, ваша Нелли?
[19.02.2016 0:44:52] Gregor: Виктор вкратце описал её внешность... точнее внешность, которой она по его мнению обладала, пока была жива. Не забыл он также и приправить описание чувственными и поэтическими, но бесполезными в деле опознания эпитетами.
[19.02.2016 0:45:52] Многоликая: Кажется, у гардеробщика отлегло.
- А, да, знаю такую, но она давно тут не появлялась, может, месяца два, если не больше,- он сожалеюще пожал плечами.
[19.02.2016 0:48:59] Gregor: Лицо Виктора стало таким унылым, что даже Декстреру сейчас было чему у него поучиться.
- Это была моя последняя надежда... может, сюда до сих ходят её друзья?
- Ну, я видал ее с парой человек, и с нашими постоянными художниками... Правда, Фицджеральд после свадьбы так у нас больше и не появлялась.
[19.02.2016 1:02:18] Gregor: Виктор при этих словах встрепенулся, и его актёрское мастерство тут было не при чём.
- Аврора Фицджеральд?
[19.02.2016 1:02:28 | Edited 1:02:41] Многоликая: - Ага, она самая,- подтвердил тот.
[19.02.2016 1:05:48] Gregor: - А кого ещё я могу спросить из постоянных художников?
[19.02.2016 1:06:43] Многоликая: - Джереми Вайнс, он сегодня здесь,- он указал рукой на одного из мужчин, который разгялдывал экспозицию. Возможно, на счастье Виктора, в одиночестве.
[19.02.2016 1:14:05] Gregor: - Благодарю, - Блэкберн задержался ещё на мгновение. - Мне неудобно спрашивать, но... вы не знаете, они близки? Я бы не хотел ставить Нелли в неловкое положение, если это так.
[19.02.2016 1:15:25] Многоликая: Тот даже немного смутился, распускать слухи - не самое лучшее, за что можно быть известным в кругах.
- Честно говоря, это не мое дело, мистер... - он развел руками.
[19.02.2016 1:17:20] Gregor: - Я понимаю, конечно, - Виктор энергично покивал и направился к Вайнсу, бросив на последок. - Спасибо, вы очень мне помогли!
[19.02.2016 1:18:45 | Edited 1:20:13] Многоликая: Тот улыбнулся в ответ и кивнул.
Вайнс все также продолжал рассматривать одну из моделей авто, едва сдерживаясь, чтобы не схватить ту руками и не разобрать - так казалось на первый взгляд.
Сам же Вайнс представлял из себя мужчину лет так 30-ти в одежде чуть выше среднего класса. Шатен, в меру высок.
Виктор направился к Вайнсу, походя скидывая с себя личину лихорадочного героя-любовника.
- Мистер Вайнс? - спросил он, подойдя поближе.
[22.02.2016 20:03:33 | Edited 21:00:11] Многоликая: Тот обернулся. Выражение изобретательской заинтересованности предыдушим предметом быстро переключился на умеренное внимание.
- Да? Я вас слушаю.
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/7/2/1/ki ... 721835.jpg
- Добрый день. Меня зовут Виктор Блэкберн, - детектив протянул ему руку.
- Добрый день,- согласился тот и тоже пожал руку новому знакомому.
- Я частный детектив, работаю на Саммер Олсен, - продолжил Виктор. - Вы ведь были знакомы с Нелл, не так ли?
[22.02.2016 23:25:02 | Edited 23:25:07] Многоликая: - Да,- во взгляде появилось подохрение и какая-то часть естественного и присущего ситуации страха,- а что случилось?
[22.02.2016 23:35:20] Gregor: - К сожалению, случилось, - серьёзно ответил Виктор. - Я бы хотел задать вам пару вопросов относительно Нелл. Возможно, нам лучше пообщаться в приватной обстановке.
[22.02.2016 23:37:12] Многоликая: Тот нахмурился.
- Это необходимо прямо сейчас или..?
- Чем быстрее, тем лучше. Но мы можем встретиться вечером, если вам так будет удобнее...
[22.02.2016 23:42:46] Многоликая: - Я был бы счастлив вам помочь через час,- признался он.
[22.02.2016 23:45:42] Gregor: - Разумеется. Где вы предпочли бы встретиться?
[22.02.2016 23:50:47] Многоликая: - Можем встретиться в кафе на соседней улице,- он сказал назавание кафе, что располагалось буквально в двух шагах отсюда.
[0:08:25] Gregor: - Хорошо, тогда я оставлю вас наедине с искусством, - Виктор кивнул. - И прошу прощения за то, что прервал вас...
[0:10:50] Многоликая: - Ниего страшного. До встречи,- поспешил попрощаться он и с Виктором, и со своей внезапной встревоженностью, которая совсем не подходила обстановке и размеренности галереи.
[0:12:14] Gregor: Откланявшись, детектив отправился на улицу и поискал глазами место, откуда можно было незамеченным наблюдать за входом в галерею.
[0:13:07 | Edited 0:13:28] Многоликая: На людей здесь вообще мало кто обращал внимание, разве что пришел в компании. Поэтому Виктору не составило труда отыскать один из более-менее населенных уголков, откуда просматривался вход.
[0:18:31] Gregor: Так он и остановился, решив понаблюдать за поведением мистера Вайнса. Он, конечно, был не Редфордом, но вполне мог его знать. Не говоря уже о том, что либо мистер Вайнс был просто одержимым фанатом искусства, либо у него здесь были дела поважнее, чем простое посещение выставки.
[0:20:15 | Edited 0:20:39] Многоликая: Через минут десять в галерею вошел пожилой человек, разобравшись со входом, он нашел взглядом Вайнса и направился к нему, неся в руках сверток размером с большой бутерброд, обернутый в желто-серую почтовую бумагу и обвязанный бечевкой.
[0:32:57] Gregor: Детектив продолжал наблюдение со своего поста, стараясь выглядеть как можно менее подозрительно и заодно запоминая внешность таинственного курьера.
"Курьер" был жилистым некрасивым старичком. Ему смело можно было дать 80, а то и все 90. Его взгляд старческих прозрачных глаз будто бы плавал по помещению, даже если тот останавливал взгляд на ком-то или чем-то. В этом Виктор убедился, когда неизвестный мимоходом поглядел на детектива. Седой, невысокий, с редкими волосенками на макушке, одет не примечательно, но аккуратно.
Он подошел поближе к Вайнсу, тот, в свою очередь тайком поозирался по сторонам, но, кажется, Виктора не заметил. Коротко о чем-то поговорив с неловкой улыбочкой со стариком, принял посылку и сунул в свою сумку.
[0:43:44] Gregor: Детектив мысленно записал происходящее и остался ждать развязки. Вдруг и Вайнс что-то передаст старику?..
[0:47:48] Многоликая: Но Вайнс ничего старику не передавал. Покачал виновато головой, показал на часы, посетовав на что-то. Старик явно остался не очень доволен и отошел, заканчивая разговор и уделяя немонго времени выставке, хотя, судя по всему, его она интересовала мало.
[0:58:51] Gregor: Тогда Блэкберн выскольнул наружу, стараясь не попадаться Вайнсу на глаза. Оказавшись за дверью, он проверил часы, чтобы узнать сколько времени прошло с момента их диалога.
[1:00:02] Многоликая: Прошло почти полчаса.
[1:01:17] Gregor: Решив, что нет смысла уходить куда бы-то ни было, Виктор продолжил вести наблюдение снаружи, поджидая либо знакомого Нелл, либо таинственного старика, кто бы первый ни вышел из галереи.
[1:01:44 | Edited 1:01:50] Многоликая: Первым вышел старик, сразу направляясь по каким-то своим стариковским делам.
[1:15:16] Gregor: А Виктор, окончательно потеряв к нему интерес, остался дожидаться Вайнса.
[1:19:28] Многоликая: Вайнс не заставил себя долго жждать - появился в течение 10-ти минут и сраззу заметил Виктора, бросив на того укоризненный взгляд, никак его не комментируя, а после довольно быстро пряча оный. Теперь н а лице Вайнса было все то же легкое беспокойство.
[1:42:16] Gregor: Блэкберн, будучи замеченным, без промедления направился к Вайнсу.
- Я был неподалеку и решил дождаться вас здесь.
Тот либо поверил, либо сделал вид.
- Что ж, тогда идемте,- он решил не отnсупать от намеченного плана и направился к кафе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 19:33 
~Театрал~

Виктор отправился вместе с ним, не торопя события. Он уже успел проголодаться, и визит в кафе пришёлся весьма кстати.
Мужчины дошли до кафе, что было очень приятно, потому что его нутро, как и в галерее, контрастировало с сыростью и прохладой улицы. Здесь пахло какой-то едой и специями, в зале обслуживали трое официантов.
Виктор предложил присесть за ближайший свободный столик.
Джереми Вайнс последовал за Виктором, подзывая официанта.
Виктор сел по своему обыкновению спиной к стене и предоставил собеседнику возможность сделать заказ первым
[24/02/2016 20:53:15] Многоликая: Тот попросил какой-то морской салат и крепкий чай.
[24/02/2016 20:54:00] Gregor: А Виктор заказал сендвич и кофе.
[24/02/2016 20:54:25 | Edited 20:54:36] Многоликая: Принв заказ, официант оставил собеседников наедине. Вайнс не стал заговаривать первым.
[24/02/2016 21:06:23] Gregor: - Вы хорошо знали Нелл? - наконец спросив Виктор, выдержав вежливую паузу.
- Зависит от того, что вы имеете в виду. Мы не были близкими друзьями. Общались в основном на выставках...
- Понимаю, - Виктор покивал. - Вы не встречались с её близкими знакомыми? Может, с её кавалером?
[24/02/2016 23:08:13 | Edited 23:08:27] Многоликая: - О, у нее было много знакомых мужчин, даже не знаю, кого вы сейчас имеете в виду.
Он сразу же поправился.
- Я не хочу сказать, что... Ну, в смысле, Нелли была порядочной женщиной, но у нее было моного поклонников.
[24/02/2016 23:10:36] Gregor: Интимные отношения покойной сало интересовали Виктора, если только они не были связаны напрямую с убийством.
- Среди них не было, случайно, человека по имени Рейнольд Редфорд?
[24/02/2016 23:11:15] Многоликая: - Припоминаю такого. Иногда он сопровождал ее на выставках, но при мне это было всего пару раз.
[24/02/2016 23:20:51] Gregor: - Вы не знаете, как его можно найти?
- Хм,- он задумался,- вы так и не сказали, что произошло...
[24/02/2016 23:29:37] Gregor: - К сожалению, у меня плохие новости, - Виктор выдержал драматическую паузу перед тем как закончить предложение, - Нелл была убита.
[24/02/2016 23:36:28 | Edited 23:36:38] Многоликая: Вайнс слегка взбледнул, глядя в пустоту перед собой. Молчаливо переварив новость, он вернул взгляд Виктору.
- Большая потеря... - тихо выдавил он.
- Вы думаете, это сделал Рейнольдс? - Возвращая себе способность говорить, задал вопрос Джереми.
[24/02/2016 23:40:50] Gregor: Виктор пожал плечами:
- У меня нет оснований обвинять мистера Рейнольдса в её смерти, зато есть все основания полагать, что он был одним из последних людей, кто видел Нелл живой. Поэтому мне необходимо задать ему пару вопросов.
- Тогда вам лучше спросить в баре "Укус Енота". Слышал, он часто бывал там.
- А где находится этот бар? - поинтересовался детектив.
Вайнс вкратце описал место нахождения бара - далеко от центра, но еще не на границе с трущобами.
[25/02/2016 00:43:48] Gregor: - Благодарю, - Виктор кивнул. - Может, вы что-то ещё можете мне рассказать о Нелл?
[25/02/2016 00:46:21] Многоликая: - А что вы хотите узнать?
Подшел официант и принес заказы.
[25/02/2016 01:01:59] Gregor: Виктор поблагодарил его и продолжил:
- Знаете ли вы кого-то, кто мог желать ей вреда. Может, она про кого-то рассказывала? Может, это касалось её работы?
[25/02/2016 01:12:43] Многоликая: Тот скривил губы и отрицательн покачал головой.
- Не припомню, у нее наверняка были конкуренты в работе, но как-то... Это было бы странно.
- Может быть, вы знаете что-то о её привычках? Мне могут помочь любые детали.
Тот задумался.
- Она казалась мне в меру педантичной, но при этом склонной к романтическим авантюрам. Не хочу сказать о ней плохо,- снова повторился он, но она - девушка, а девушкам склонно жить фантазиями о принцах.
[29/02/2016 21:40:15] Gregor: "Ага, а некоторым - умирать этими же фантазиями," - добавил про себя Виктор.
- Могла ли они пойти на что-либо... незаконное ради романтической авантюры?
[29/02/2016 21:59:27] Многоликая: - Не думаю, но это только мое мнение, может, кто-то бы со мной не соласился,- он пожал плечами.
[29/02/2016 22:05:48] Gregor: - У убийцы должны были быть веские основания пойти на это, - заметил детектив. - Насколько я понимаю, Нелл не имели привычки общаться с людьми, склонными к случайным убийствам.
[29/02/2016 22:09:22] Многоликая: - К постоянным тоже вряд ли,- он грустно усмехнулся
[29/02/2016 22:12:58] Gregor: - По сути, это одни и те же люди, - сказал Виктор без тени юмора в голосе.
[29/02/2016 22:50:04] Многоликая: - Я могу вам помочь чем-то ще? - Спросил он, приступая к еде.
[29/02/2016 22:53:21] Gregor: Блэкберн присоединился к нему.
- Мы можем поговорить о чем-нибудь более приятном за едой. Скажите, как вы относитесь к творчеству миссис Фицджеральд?
[29/02/2016 23:13:36] Многоликая: - Мне нравится. Ее творчество весьма прогрессивно, думаю, меня многие поддержат. Ричовать она умеет,- он слегка хохотнул. Смена темы еще не перешла в новое ручло на полную силу.
[29/02/2016 23:17:52] Gregor: - Вы знаете других современных художников, рисующих в таком же стиле?
[29/02/2016 23:22:49] Многоликая: - Да, конечно, как правило, они организовывают совместные экспозиции.
[29/02/2016 23:24:23] Gregor: - Можете кого-нибудь посоветовать?
[29/02/2016 23:25:21] Многоликая: - К ознакомлению?
[29/02/2016 23:30:52] Gregor: - Да, разумеется.
- Вы можете обратить внимание на таких художников как Майкл Рэй и Джоанна Свенсон.
[01/03/2016 00:17:40] Gregor: - Благодарю. Вы знаете, где они сейчас выставляются?
[01/03/2016 01:06:54] Многоликая: - В данный момент, на сколько мне из- Благодарю.
Виктор кивнул и продолжил ланч в молчаливом размышлении. Благо, ему было о чём поразмыслить.
[07/03/2016 19:19:42 | Edited 19:19:45] Многоликая: Его собеседник тоже замолчал, периодически бросая короткие взгляды на детектива.
[07/03/2016 19:25:54] Gregor: - Если у вас есть какие-то вопросы, можете их задать, - заметил тот. - Я не тороплюсь.
- Вы можете рассказать о Вашем расследовании?
- Боюсь, на данном этапе рано делать выводы. Фактически, я приступил к делу только сегодня.
- Расскажите, как она могла... Ну... ,- он замялся.
[07/03/2016 20:41:07] Gregor: - Могла что? - нейтральным тоном уточнил Виктор.
[07/03/2016 20:41:41 | Edited 20:41:49] Многоликая: - умереть...- нехотя закончил тот.
- Улики указывают на то, что её задушили, - пол "уликами" он подразумевал мёртвое тело, но подробности детектив предпочёл опустить.
[07/03/2016 20:51:44] Многоликая: - Вы считаете, что это сделал Ваш подозреваемый или есть еще кто-то, кого Вы ищете?
[07/03/2016 20:54:42] Gregor: - Пока что я составляю список подозреваемых. Я слишком мало знаю о знакомых Нелл, чтобы подозревать конкретных личностей.
[07/03/2016 21:04:28] Многоликая: - А ее родня?
[07/03/2016 21:06:00] Gregor: - А вы знаете кого-то из её родных, где их можно найти?
[07/03/2016 21:06:31 | Edited 21:06:35] Многоликая: - Увы, не знаком. Но, может, у нее есть какие-то письма от них?
- Возможно, - Виктор покивал, - спасибо за подсказку.
[07/03/2016 21:17:41 | Edited 21:17:45] Многоликая: - Не за что,- он повел бровью.
- Кто бы мог подумать,- буркнул он себе под нос о чем-то своем без особых эмоций.
[07/03/2016 21:19:43] Gregor: - Хм? - вопросительно промычал детектив, сделав глоток кофе.
[07/03/2016 21:23:37] Многоликая: - Этот мир теряет слишком много красоты,- философски протянул тот, запивая свой обед.
[07/03/2016 21:25:00] Gregor: - Я считаю, расстраиваться на этот счёт рано. Красоту всегда можно вернуть.
[07/03/2016 21:25:39 | Edited 21:35:50] Многоликая: - Некоторую - сложновато,- грустно усмехнулся, или, скорее, фыркнул он.
[07/03/2016 21:38:40] Gregor: - Это так, - согласился Виктор, теперь тоже думая о своём.
- Пожалуй, не буду вас больше задерживать, - он залпом допил кофе и поднялся на ноги. - Ещё раз спасибо за помощь...
[07/03/2016 21:39:16] Многоликая: - Чем смог,- он пожал плечами, и поднялся, протягивая Викору руку.
[07/03/2016 22:02:08] Gregor: Тот пожал её, попрощался и отправился на улицу.
[07/03/2016 22:03:32 | Edited 22:04:09] Многоликая: Когда Виктор пожал руку Вайнсу, его как будто слегка ударило током. Страное ощущение слегка ударило по нервам от кончиков пальцев и растаяло где-то в районе локтя. Ему на мгновение даже показалось, что в глазах появились звездочки.
Он слегка нахмурился и попытался прислушаться к нефизическим ощущениям, если таковые у него вообще возникли в этот момент.
[10/03/2016 22:10:16] Многоликая: И ощутил, как чужая аура, то ли магии, то ли чего-то очень сходного влилась в его личную вселенную и растворилась там, как только соприкосновение исчезло.
[10/03/2016 22:14:08] Gregor: Детектив постарался не подавать вида, несмотря на происшедшее, и лишь слабо улыбнулся Вайнсу, наблюдая за реакцией мужчины.
[10/03/2016 22:14:34 | Edited 22:14:43] Многоликая: Тот улыбнулся в ответ, судя по его поведению, наскольо это мог видеть Виктор, тот вообще ничего не ощутил.
Попрощавшись, Блэкберн отправился на улицу. Он решил вернуться на место преступления и посвятить время изучению писем покойной.
[10/03/2016 22:26:22] Многоликая: На месте премтуплений дом был заперт. Видимо, тут были либо полицейские, либо родственники, либо и те и другие сразу.
Надеясь наткнуться на последних, Виктор вежливо постучал.
[10/03/2016 22:30:45] Многоликая: Вопреки всем надеждам, ему никто не ответил и не открыл.
[10/03/2016 22:31:40] Gregor: Он прислушался, пытаясь понять, есть ли кто-нибудь внутри или нет.
[10/03/2016 22:32:01 | Edited 22:32:04] Многоликая: Вроде все тихо.
[10/03/2016 22:33:53] Gregor: Детектив обошёл дом, продолжая прислушиваться к звукам изнутри, чтобы убедиться в отсутствии людей в доме.
[10/03/2016 22:40:21] Многоликая: И услушал какой-то сдавлннный стон. Или ему просто поазалось.
Он решил убедиться в этом наверняка. Поэтому Виктор подобрался к задней двери и попытался вскрыть замок, издавая как можно меньше шума.
[10/03/2016 23:00:07 | Edited 23:00:11] Многоликая: Вроде бы ему это вдалось - и дверь поддалась отмычкам. Не слишком-то было и сложно.
Детектив осторожно зашёл внутрь.
Внутри было сухо, тепло и чисто. Пахло каким-то мылом. Звуков слышно не было.
[10/03/2016 23:08:42] Gregor: И Блэкберн бесшумно, как только мог, отправился вглубь дома, осматриваясь по сторонам и прислушиваясь, ожидая в любой момент услышать очередной стон.
[10/03/2016 23:09:59] Многоликая: И снова ожидания не увенчались успехом - Виктор все еще никого не видел и не слышал.
[10/03/2016 23:12:58] Gregor: Он продолжал исследовать комнаты дну за одной, заодно прикидывая, есть ли в доме подвал, чердак или любое другое помещение, невидимое с первого взгляда.
[10/03/2016 23:32:05 | Edited 23:32:14] Многоликая: Из помещений Виктор обнаружеил только подвал и чердак, если так можно было назвать небольшой "шкаф" под крышей, куда и ребенку пролезть было бы сложно. В чердаке была только одна маленькая шкатулка. Открытая и пустая. Рядом с ней были следы свежескомканной пыли - здесь кто-то был.
[10/03/2016 23:37:13] Gregor: Блэкберн накрыл шкатулку ладонью и попытался "прощупать её магически" в надежде, что ему удастся узнать, кто прикасался к ней в последний раз.
[10/03/2016 23:46:45] Многоликая: [10.03.2016 23:46:28] Мастер бросает 1d100: (100)
Виктора буквально вынесло от видения настолько четкого, что он даже не ожидал. Все видение представляло из себя отдельные связанные кадры, как застревающий синематограф. Виктор ощутил себя в чужом теле. Очень страное ощущение. Он определенно был мужчиной, мужчиной, который забрался сюда не так давно, с украдкой тот оглянулся - не следует ли кто за ним, не видит ли. Убедившись, что погони нет, он достает из шкатулки кольцо, очень похожее на то, что Виктор нашел в особняке Паркса когда-то да какую-то записку и выходит. Мимолетный взгляд в зеркало у выхода дает полное представление о том, что Виктор уже знаком с тем телом, в котором находится.
http://s47.radikal.ru/i117/1101/83/8965a0f882ec.jpg
[10/03/2016 23:59:19] Gregor: - Чёрт возьми... - только и пробормотал Виктор, переваривая увиденное.
[11/03/2016 00:00:33] Многоликая: Никто Виктора не беспокоил, оставляя наедине у только что увиденным.
[11/03/2016 00:17:00] Gregor: Он бросил ещё один взгляд на шкатулку, прикидывая, какова вероятность, что она шла в комплекте с кольцом с самого начала.
[11/03/2016 00:20:09] Многоликая: Неизвестно. Шкатулка побольше, чем просто специальная для кольца.
На всякий случай Виктор прихватил её с собой, а потом отправился осматривать остальные комнаты.
[11/03/2016 00:34:22] Многоликая: Как ни странно, от шкатулки он ощущал легкое подобие того, что чувствоал при рукопожатии с Вайнсом.
В комнатах ничего не оказалось. Все чисто, вымыто. Труп наконец-то убрали - то, что смог увидеть виктор в своей финальной точке осмотра - в той самой комнате.
[11/03/2016 00:51:59] Gregor: И детектив решил поискать письма, чтобы выяснить, с кем ещё покойная поддерживала переписку.
[11/03/2016 00:54:22 | Edited 00:57:45] Многоликая: Письма лежали на том же месте. Их было довольно много, и детектив увидел без труда несколько, адресованные родителями - они отличались довольно миловидными пожеланиями на нескольких конвертах.
Имена значились как Лайла и Рикард Свон.
[11/03/2016 01:00:40] Gregor: Обрадованный этой находкой Виктор проверил адреса на конвертах, чтобы выяснить, где родители Нелл живут.
[11/03/2016 01:04:23 | Edited 01:04:32] Многоликая: Письма приходили из Дарквуда, маленький городок довольно далеко от столицы. Последнее датировано двумя неделями назад.
[11/03/2016 01:08:32] Gregor: Виктор решил продолжить вторжение в частную жизнь и пробежался глазами по тексту последнего письма.

Общая суть письма была о бытовом - ничего особенного - родители скучают, рады, что она стала писать чаще, что работа ее стала интереснее, что несмотря на ее просьбу, они все же наедятся, что нынешний кавалер сможет составить ей достойную пару по жизни.
[11/03/2016 01:18:07] Gregor: "Как бы не так," - мрачно подумал детектив.
Он ещё раз прошёлся по дому, чтобы убедиться, что ничего не упустил - услышанный им снаружи стон всё ещё не давал Блэкберну покоя. Заодно он привёл в изначальное положение двери и все прочие предметы, к которым прикасался.
[11/03/2016 01:23:03] Многоликая: Никого в доме не было - в этом Виктор убедился наверняка. Возможно, на нервной почве у него уже разыгрались галлюцинации.
Тогда он выбрался наружу, предусмотрительно закрыл за собой дверь и снова отправился в курьерскую контору.
[11/03/2016 18:38:12] Многоликая: В конторе, как и обычно, шли свои конторские дела. За вахтерской стойкой была все та же миловидная девушка.
Блэкберн сообщил девушке, что он вновь пришёл повидаться с мисс Олсен.
Та сказала, что мисс Олсен у себя и может его принять.
Виктор отправился к её кабинету и вежливо постучал.
[11/03/2016 22:02:18] Многоликая: - Входите! - Последовало укзаание.
[11/03/2016 22:03:42] Gregor: Детектив вошёл.
- Добрый день.
[11/03/2016 22:08:12 | Edited 22:08:18] Многоликая: Та отвлеклась от бумаг и кивнула.
- Добрый.
[11/03/2016 22:18:08] Gregor: - У меня есть некоторые продвижения в деле. Я бы хотел узнать, над какими делами работала Нелл в последнее время. У меня есть основания полагать, что убийство могло быть связано с её работой...
[11/03/2016 22:27:18 | Edited 22:35:17] Многоликая: - Это хорошо. К сожалению, клиенты у нас остаются анонимными, но в интересах дела я могу спросить разрешения на разглашение данной информации у самого заказчика и дать вам ответ сегодня ближе к вечеру.
[11/03/2016 22:36:41] Gregor: - А вы храните записи о предметах, которые доставляют курьеры? Информация о последнем клиенте интересует меня лишь в том случае, если он нанимал Нелл, чтобы доставить кольцо...
[11/03/2016 22:40:16 | Edited 22:40:20] Многоликая: - Расскажите мне об этом,- попросила Олсен, о чем-то раздумывая.
- Я нашёл шкатулку в её доме, - он достал коробочку из кармана. - Увы, её содержимое исчезло до моего появления.
- Хм,- многозначительно протянула Олсен, но брать коробочку не собиралась. Просто окинула взглядом, потом посомтрела на Виктора, будто бы мельком подозревая, что тот мог притащить любую пустую шкатулку.
- Нет, это было не кольцо. И мое предложение помочь вам с информацией от заказчика все еще в силе.
- Хорошо, - Блэкберн спрятал вещицу обратно в карман. - Возможно, он сможет пролить свет на это происшествие.
"Или, если Нелл была убита им или по его велению, наоборот, захочет прикрыть расследование," - подумал Виктор.
[11/03/2016 22:58:38 | Edited 22:58:42] Многоликая: - Я пришлю вам в офис письмо. Расскажите, что еще вы узнали,- попросила она.
[11/03/2016 23:29:04] Gregor: - Я продолжаю знакомиться с её знакомыми, - признался Виктор. - У меня есть зацепки и в этом направлении, но я бы не стал исключать возможность того, что убийство связано с работой Нелл.
[11/03/2016 23:29:50 | Edited 23:49:31] Многоликая: - Что ж, ладно. Я надеюсь, вы предоставите мне всю картину произошедшего, когда выясните все подробности. У вас есть еще вопросы?
[11/03/2016 23:49:25] Gregor: - Разве что один... У вас имеются досье на работников?
[11/03/2016 23:49:44 | Edited 23:50:22] Многоликая: - Что именно вы имеете в виду под "досье"? Личностные характеристики или закрытые заказы?
[11/03/2016 23:52:47] Gregor: - Личные характеристики и любая другая персональная информация. Я подумал, что вы наверняка проверяйте людей прежде чем принять их на работу.
[11/03/2016 23:54:36 | Edited 23:54:43] Многоликая: - Да, конечно, Но учитывая,что я проверяю каждого, кто идет ко мне рбаотать и не даю ответственных заданий без множества предыдущих заказов, характеристика - это только формальность.
- Я понимаю, но всё равно мне было бы полезно с ней ознакомиться, - Виктор улыбнулся.
"К тому же, так я узнаю её фамилию. А этот кусочек информации крайне важен в люом расследовании, я так считаю," - добавил он про себя.
- Да, конечно... Не будете ли вы так любезны попросить данные документы у Роуз на рецепции?
- Разумеется. У вас ещё есть ко мне вопросы?
[12/03/2016 07:05:45] Многоликая: - Нет, вы можете быть свободны.
[12/03/2016 07:17:39 | Edited 07:17:45] Gregor: Виктор пожелал ей хорошего дня и вернулся к девушке у входа.
[12/03/2016 07:20:28] Многоликая: Та была на месте.
[12/03/2016 07:21:38 | Edited 07:21:48] Gregor: - Вы не сделаете мне одолжение, Роуз? - обратился к ней Виктор. - Мне необходимо получить дело Нелл.
[12/03/2016 07:29:01] Многоликая: Та кивнула.
- Хорошо, я скоро вернусь,- она поднялась.
[12/03/2016 07:30:41] Gregor: Виктор остался стоять, дожидаясь её возвращения.
[12/03/2016 07:31:52] Многоликая: Та скрылась где-то на лестнице, откуда пришел Виктор и какое-то время не появлялась.
[12/03/2016 07:33:17] Gregor: Блэкберну быстро наскучило ждать, и он огляделся по сторонам.
[12/03/2016 07:38:15] Многоликая: Жизнь в агентстве неторопливо кипела. Туда-сюда сновали курьеры разных возрастов и явно разных статусов, судя по одежде.
[12/03/2016 07:39:56] Gregor: Виктор никак не мешал их бурному потоку деятельности, замечая лишь, в какие помещения и как часто заходят работники агентства.
[12/03/2016 07:42:14 | Edited 07:42:37] Многоликая: В основном они уходили в темный коридор на первом этаже и возвращались оттуда с коробками. Немногие поднимались наверх, разменивая коробки на бумаги и обратно.
Виктор заметил, как вернулась Роуз с очень тонким конвертом в руках. Подошла поближе и передала детективу.
- Возьмите. Это копии. Отдавать не обязательно.
[12/03/2016 07:49:45] Gregor: - Благодарю, - он принял документы. - Хорошего вам дня, Роуз.
[12/03/2016 07:51:17] Многоликая: - До свидания,- попрощалась девушка.
И Виктор, обременённый конвертом, отправился домой.
[13/03/2016 06:28:15] Многоликая: По пути Виктора трясло в экипаже, как будто во время безумной бомбежки. Из-за этого одна дверка то и дело грозилась распахнуться и выбросить незадачливог пассажира в первую же лужу под колеса другого эеипажа.
[13/03/2016 06:33:23] Gregor: Он дал себе обещание впредь не пользоваться экипажами без крайней необходимости, покрепче взялся за ближайший подходящий для этого предмет и стал дожидаться конца поездки.
[13/03/2016 06:34:20 | Edited 06:34:31] Многоликая: К счастю Виктора, поездка завершилась успешно и ничто и никто сильно не пострадал.
[13/03/2016 06:34:44] Gregor: Он расплатился и поспешил домой.
[13/03/2016 06:35:26 | Edited 06:35:35] Многоликая: Дома Виктора встретил Декстер и болшая лужа на полу прямо рядом с любимым креслом.
[13/03/2016 06:36:25] Gregor: Блэкберн вздохнул.
- Ну ты что, не мог сделать свои дела в комнате Яна? - с укоризненным взглядом спросил он у щенка.
[13/03/2016 06:36:49 | Edited 06:37:04] Многоликая: Тот скульнул, чуть повернув голову на бок, а потом с довольным видом подошел поближе, поластиться, мотая хвостом.
[13/03/2016 06:39:49] Gregor: Детектив присел на корточки и почесал его за ухом.
- Ты, наверное, голоден? - он поднял Декстера на руки и отправился на кухню, проверить запасы молока.
[13/03/2016 06:40:28 | Edited 06:40:44] Многоликая: Молока было не так много, с другой стороны, хрнанить его долго бы и не получилось, еще день - и оно начало бы киснуть.
[13/03/2016 06:42:09] Gregor: Он поставил его на огонь в чугунной кружке, а сам вернулся с Декстером к месту преступления, чтобы всё прибрать.
[13/03/2016 07:18:28] Многоликая: Это ему удалось.
И Виктор с Декстером в руках вернулся к молоку, дожидаясь, пока оно подогреется.
[18:43:29] Многоликая: Декстер был хоть и щенком, но весил довольно много, так что Виктору могла прийти мысль не кормить его больше... никогда. Ну, или кормить чем-то посерьезнее молока.
Вкоре оно согрелось.
Виктор поставил щенка на его собственные четыре лапы, налил молоко в миску и положил её рядом с ним, лелея надежду, что на сегодня Декстеру еды хватит.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]