Текущее время: 18 янв 2018, 12:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2011-03-26 10 лет спустя
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 02:35 
~Театрал~

10 лет спустя

День первый, 1011 год, июнь, 1.

~Muse~ (23.03.2011 1:51:01)
Улицы.
На улицах Нового Лондона было пыльно и сухо. Несмотря на то, что в теории давно должны пойти дожди, их всё не было, а засуха, кажется, добиралась, уже до внутренних органов, грозя замумифицировать всех, кто обитает в городе.
Ненамеренно Виктор вполне может вспомнить свои дни в Африке.
Мальчишки на улице, иногда прямо рядом с офисом, торгуют газетами, выкрикивая последние новости - новоявленный наседник части верфей, обувной фабрики и кучи прочего имущества, Бен Хастлер ищет себе человека, разбирающегося в юридических делах и сможет быть первым помощником. Что бы это значило? Наверное то же. что думали все - актёр, который получил наследие бизнесмена едва ли сможет удержит всё в своих руках.
Время - примерно 2 часа дня.

Waylander (23.03.2011 1:58:09)
Виктор прогуливается по городу, размышляя о том, что у него уже довольно давно не было никаких дел. Что сделало его существование в душном Новом Лондоне совсем невыносимым. "Видимо, людей не тянет совершать преступления или нанимать кого-то, чтобы уличить супруга в измене, в такую погоду," - хмуро подумал он, глядя на ясное небо. - "Возможно, полиции это и на руку, но по моему бюджету такая идилия бьёт слишком сильно."

~Muse~ (23.03.2011 2:03:17)
- Постыдились бы писать такое,- тихий возмущённый женский голосок "пролетел" над самым ухом, пока чьё-то плечо довольно грубо не толкнуто сзади-справа плечо Виктора упомянутая незадолго газета упала рядом с мужчиной.
- Простите, ради Бога, я такая неловкая... Эта жара просто сводит людей с ума... - прощебетал тот же недовольный голосок.

Waylander (23.03.2011 2:05:43)
- Ничего страшного. На меня жара тоже действует не лучшим образом, - Блэкберн наклонился, подхватил газету и протянул её незнакомке. - Вот, вы обронили.

~Muse~ (23.03.2011 2:17:31)
- Благодарю.
Девица была явно не в лучшем расположении духа...
- Можно задать вам некультурный вопрос?

Waylander (23.03.2011 2:19:25)
- Сомневаюсь, что такая красивая леди может задать некультурный вопрос, - усмехнулся Виктор, в силу своих талантов напуская на себя вид истинного джентльмена. - Но я с удовольствием вас выслушаю.

~Muse~ (23.03.2011 2:20:02)
- Вы тоже думаете, что актёр не сможет управлять бизнесом?

Waylander (23.03.2011 2:21:39)
- Если актёрское мастерство - величайший из его талантов, то я сильно сомневаюсь в успехе его предприятия.

~Muse~ (23.03.2011 2:22:34)
На лице явно нарисовалось желание влепить пощёчину, но она сделржалась.
- Из-за жары люди сановятся совсем невыносимыми,- пафосно бросила она Виктору в лицо.
http://27.media.tumblr.com/tumblr_lioll ... o1_500.png

Waylander (23.03.2011 2:26:18)
- Простите, мой ответ, кажется, вас расстроил, - при большом желании тон и выражение лица Виктора можно было назвать извиняющимися. - Я привык говорить правду, а представители богемы никогда не славились умением распоряжаться деньгами. Впрочем, если ему повезёт с поиском первого помошника,возможно, я окажусь неправ.

~Muse~ (23.03.2011 2:30:26)
- Я очень надеюсь, что вы окажетесь неправы,- кажется, этого хватило, чтобы она начала думать головой, остепенно остывая,- простите ещё раз, я не хотела срываться, на меня это не похоже.

Waylander (23.03.2011 2:36:32)
- Не беспокойтесь, я по линии своей деятельности привык к весьма откровенному выражению эмоций.
Этот диалог, как и надобность изображать из себя джентльмена порядком уже поднадоели Блэкберну, но он посчитал, что он из профессиональной вежливости должен поинтересоваться кое о чём:
- А вы сильно озабочены делами мистера Хастлера?

~Muse~ (23.03.2011 2:37:14)
- А по-вашему его неветста не должна быть озабочена его делами? - Надменно так посомтрела прямо в лицо Виктора.
\\ Про невесту где-то могло мелькать в новостях, но информации особо не было, кроме той что её зовут Аврора Фицджеральд

Waylander (23.03.2011 2:42:33)
- Ах да, я так и подумал, - детектив улыбнулся, пытаясь на ходу придумать способ закончить беседу. - Позвольте заметить, что мистеру Хастлеру очень повезло с выбором невесты. И ещё раз прошу прощения за мою бестаткность в высказываниях... а теперь, если вы не возражаете, я, пожалуй, пойду. Не хотелось бы вас задерживать.

~Muse~ (23.03.2011 2:44:53)
- Конечно... - Она сделала извиняющееся выражение лица и пошла своей дорогой. Куда-то в сторону культурного центра - в сторону театра и галерей.

Waylander (23.03.2011 2:50:50)
Поразмыслив над перепетиями жизни, как и над тем, кому все таки больше повезло: Бену или Авроре, Блэкберн решил направится в свою любимую забегаловку. Детектив рассчитывал, что роме обеда ему удасться, если не найти себе работёнку, то хотя бы услышать какие-либо полезные новости от своего знакомого, владельца заведения. Оставалось надеятся, что новости о новоявленном богаче не занимают в данный момент все умы без исключения.

~Muse~ (23.03.2011 2:53:23)
\\ забегаловка какого класса? там есть покруче" и попроще". в "попроще" аля рок-барчик, только с поправкой на время. покруче" аля ресторанчик

Waylander (23.03.2011 2:59:48)
\\ наверное, в ту, что попроще

~Muse~ (23.03.2011 3:02:22)
Бар "Красная луна".
Хозяин завдения - Чарли, по кличке "ковбой". Кличка, в общем, не просто пиар, он и всамом деле великолепный наездник, стрелок и поддерживает соответствующий стиль в одежде. В баре работает уже 10 лет и является его хозяином.
http://i069.radikal.ru/1011/4f/046ba1e0423a.jpg
Джейкоб Клайв (тот, кто может быть знаком вам обоим, часто бывает в баре)
http://s004.radikal.ru/i207/1011/60/dd5ffc80b24c.jpg
Сынок зажиточного папочки, свой бизнес в сфере мебели. Бывает молчалив, но довольно окрыт для общества. Экстраверт. Отлично может производить в уме сложные матматические операции. Очень проницательный.

Waylander (23.03.2011 3:06:04)
Виктор направился прямиком к барной стойке, уселся на свободный стул на самом краю, у стены, и обратился к бармену:
- Добрый день, Чарли. Мне, как обычно: стейк и пиво. Как у тебя идут дела?

~Muse~ (23.03.2011 3:08:45)
Тот свистнул какого-то мальчишку и попросил передать заказ на кухню, а сам налил и поставил на стойку перед Виктором кружку пива.
- Всё как обычно. В городе как будто наплыв мошенников. Какая-то цыпочка вчера пыталась развести меня на халявную закуску,- ухмыльнулся. - А ты как? Есть что интересное или стоит затянуть пояс потуже?

Waylander (23.03.2011 3:12:27)
- У меня всё глухо, - хмуро признался Блэкберн, хлебнув пива. - Такое ощущение, что потребность в детективах резко сошла на нет. Ты случайно не в курсе, может в городе происходит что-нибудь интересное? А-то все только и говорят об этом Хастлере, все уши уже прожужжали...

~Muse~ (23.03.2011 3:16:39)
Тот усмехнулся, впрочем, ситуация не очень-то смешная.
- Да, ещё бы, старикашка его скончался при странных обстоятельствах, оставив кусок города в подарок. Если ты рисковый игрок, можешь вообще попытаться узнать для него, что случилось на самом деле,- он засмеялся,- если он сам его не прикончил,- последнее добавил уже спокойно, но с улыбкой.
- Ну, или я могу тебе кого-нибудь подыскать, хотя и не обещаю. Здесь ходят только слухи, конкретику собирать сложно. Я не детектив.

Waylander (23.03.2011 3:23:30)
- Если Бен и замешан, то вряд ли его заинтересуют мои услуги, - хмыкнул Блэкберн. - Да и вообще я не думаю, что его волнует расследование этого дела. Люди вообще не склонны платить за правду, если они не действует сугубо в их личных интересах. А что за слухи, о которых ты упоминал?

~Muse~ (23.03.2011 3:25:16)
- У Джейка на фабрике кто-то кассу подчищает. Не сильно, но тебе лучше у него спросить, а то он боится распускать слух, а полицию, сам знаеш, недолюбливает. Хочет разобраться сам, но нервы у него уже сдают.

Waylander (23.03.2011 3:32:01)
- Неплохое начало, - Виктор сразу повеселел. - А то у меня от жары и безделия уже мозги закипают. Эх, ещё бы наконец дождь полил, и можно подумать, что мои молитвы были услышаны.
Детектив бросил быстрый взгляд через плечо:
- Это, вроде, младший Клайв? Не знаешь, что он здесь делает?

~Muse~ (23.03.2011 3:36:59)
- В каком смысле что делает?

Waylander (23.03.2011 3:38:45)
- Я и не знал, что он завсегдатай, - пожал плечами Блэкберн. - Подумал, может ищет кого-нибудь. Ты же знаешь, как у меня мозги работают.

~Muse~ (23.03.2011 3:41:53)
- Да нет,- он на миг поджал губы и пожал плечами,- забегает иногда отдохнуть. Мы с ним познакомились давно, уже даже не помню как, вот и заходит.
- Эй, Чарли, тебе очень жалко стакана виски для дамы? - Разговор перебила незнакомка в брючном костюме с хрипловатым голосом.

~Muse~ (23.03.2011 3:42:21)
костюме, зпт

Waylander (23.03.2011 3:45:33)
- Твоя знакомая? - вполголоса поинтересовался Виктор, поковым зрением изучая "леди".

~Muse~ (23.03.2011 3:46:45)
- У меня много знакомых,- он улыбнулся,- неужели ты сомневался? - Добавил он. наливая девушке стакан. Та неоднозначно скользнула взглядом по Виктору и неторопясь пошла к одному из столиков.

Waylander (23.03.2011 3:53:20)
- Не все твои знакомые одинаково интересны, - Блэкберн подмигнул бармену. - А чем она занимается, ты не знаешь? Впрочем, вполне возможно, что я всё равно захочу с ней познакомится...

~Muse~ (23.03.2011 3:54:55)
Тот усмехнулся.
- Сегодня вечером она вряд ли стоит больше. чем твой дневной оклад. Впрочем, если она тебе приглянулась, почему бы тебе у неё самой не спросить,- улыбнулся уголком губ.

Waylander (23.03.2011 4:01:06)
- Так она по вечерам "стоит"? - Разочарованно переспросил детектив. - Эх, не везёт мне с дамами, вот что я тебе скажу. Только заинтересуюсь, как тут же узнаю какие-нибудь дискредитирующие детали. Наверное, пора мне менять профессию. Представляешь, сегодня я встретился лицом к лицу с Авророй Фицджеральд.

~Muse~ (23.03.2011 4:02:05)
- Ох-хо, приятель, ты серьёзно? Может тебе просто лапши на уши навешали? У него же столько фанаток теперь небось...
- К слову, почему бы и правда не попробовать себя в другой профессии?

Waylander (23.03.2011 4:05:12)
- Думаешь, многие из них станут бросаться на меня за нелесные высказывания о Бене? - Виктор усмехнулся. - Хотя, ты знаешь, всё может быть, я даже не знаю, как она выглядит... что касается смены профессии, не думаю, что за меня "вечером" хоть сколько-нибудь дадут. Или у тебя что-то другое на уме?

~Muse~ (23.03.2011 4:08:29)
- Ну не знаю, цыпочки - они такие,- само выражение "цыпочка" во фразах Чарли уже обычно освещало девицу с нелестной стороны,- сейчас как кошка трётся, а потом глаза готова выцарапать, а-ха-ха-ха!
- А вот насчёт смены деятельности - тебе видней, но, прости, приятель, у меня вакансий нет,- с кухни принесли заказанное мясо и поставили пере Виктором,- бон аппетит.

Waylander (23.03.2011 4:12:59)
- Спасибо, Чарли, - сказал детектив, негромко помеявшись над фразой о кошках.
Он взял тарелку в одну руку, кружку - в другую и, решив провести время с пользой для дела, а не для души, направился к столику Клайва:
- Прошу прощения, здесь не занято?

~Muse~ (23.03.2011 4:24:00)
- Одно место занято мной, второе свободно,- он указал на стул напротив, приглашая сесть,- Чарли подослал? - Спокойно и тихо спросил он.

Waylander (23.03.2011 4:35:17)
- Вообще-то я пришёл сам, по доброй воле, - Виктор уселся на указанное место. - Знаешь, у нас, детективов, развивается нюх на чужие неприятности. А у тебя какие-нибудь неприятности или проблемы?

~Muse~ (23.03.2011 4:36:17)
- Ищешь работу? - Логично спросил он. Голос у Джейка мягкий и приятный, и даже чересчур спокойный. Кажется, этот человек захочет - не сможет кричать.

Waylander (23.03.2011 4:42:04)
- Да, и надо признать, в последнее время несколько безуспешно, - сказал Виктор, хлебнув пива. - А у тебя есть какие-нибудь предложения?

~Muse~ (23.03.2011 4:50:01)
Тот флегматично глотнул какой-то напиток из стакана и посомтрел на Виктора.
- Чарли болтун,- незло произнёс и с тихим стуком поставил стакан на место,- но если и правда нуждаешься, могу подкинуть работёнку.

Waylander (23.03.2011 4:51:38)
- Нуждаюсь, и не стыжусь это признать, - с готовностью согласился детектив. - Я вообще не гордец. Так что случилось? И за что такая нелюбовь к Чарли?

~Muse~ (23.03.2011 5:00:38)
- Нелюбовь? Нет, просто я просил его не трепаться, а он так рвался "помочь" нам обоим, что решил принебречь своим хилым принципом,- почти на одном дыхании неторопливо закончил он вещать.
- Не хочу об этом говорить здесь, мы можем пройтись до моей фабрики, а по пути я расскажу, в чём дело.
\\ http://sheryl.org/images/sherlock/gille ... lette4.jpg
http://sheryl.org/images/sherlock/othersh/WGHolmes.jpg
Уильям Паркс, дед Хастлера 10 лет назад.

Waylander (23.03.2011 5:09:13)
- Я только за. Дай мне буквально пару минут расправиться со стейком, и я весь в твоём распоряжении, - хмыкнул Виктор, принимаясь за дело.
Через пать минут от стейка остались одни только воспоминания. Детектив расплатился, и они напривились на улицу.

~Muse~ (23.03.2011 5:10:57)
- Не было нужды торопиться,- ответил Джейк, правда, когда они уже вышли на улицу. Каак будто хотел сказать это ещё в момент начала ускоренного поедания, но не стал, а как только они вышли в пекло улиц, слова произнеслись сами собой.

Waylander (23.03.2011 5:14:15)
- Ничего, я не слишком большой гурман. Так что всё таки произошло? Ты меня уже заинтиговал.

~Muse~ (23.03.2011 5:16:09)
- А нечему там интриговать. Время от времени пропадает небольшая сумма, причём не та, что лежит в сейфе, а из стола. Я пытался подловить вора, но безуспешно. Правда, не особенно старался. Ткая сума не так бьёт по доходу. кка по самолюбию и гордости.

Waylander (23.03.2011 5:17:40)
- И к этому столу имеют доступ все, кому не лень? И вы не пробовали его запирать, например? - поинтересовался Виктор.

~Muse~ (23.03.2011 5:27:23)
- На ночь закрываю, а днём я слишком часто хожу туда-сюда, да и сумма-то в основном выдавать посыльным за их работу. Обычно у меня хороший нюх на людей, я удивлён, что кто-то будет заниматься подобной ерундой,- хотя по его виду и не скажешь, что удивлён.

Waylander (23.03.2011 5:30:18)
- Понятно, - кивнул детектив. - А кто имет доступ к ящику стола? Надеюсь, не вся контора?

~Muse~ (23.03.2011 5:31:40)
- Нет, начальники отделов. Их всего пять человек. Они приходят, отчитываются, изредка мы обедаем в кабинете, обсуждая дела.

Waylander (23.03.2011 5:34:14)
- Ясно, а о насколько крупной сумме идёт речь? - Поинтересовался Виктор. - Странно, что кто-то станет так рисковать настолько высокой должностью.

~Muse~ (23.03.2011 5:36:07)
- Вот и я подумал, что не логично. Сумма от 40 до 100 долларов на неделю.
\\ средние зарплаты работника фабрики где-то 150-300 в месяц, начальникам около 1000-1500, работа тяжёлая, много людей.

Waylander (23.03.2011 5:39:43)
- Вот и выходит, что либо у кого-то уж очень большие проблемы с наличностью, - Блэкберн хмыкнул. - Либо это всё таки не один из них. Впрочем, мне надо осмотреть... э... "место преступления". А там уже видно будет, что дальше.

~Muse~ (23.03.2011 5:41:53)
- Никаких проблем. И раз уж разговор зашёл о деньгах. Сколько ты хочешь за свои услуги?

Waylander (23.03.2011 5:46:37)
- Обычно мой оклад напрямую зависит от сложности работы. Если я обнаружу в столе дырку, куда валятся деньги, я, пожалуй, ничего не возьму. В любом случае, точную сумму называть пока рано, но, полагаю, в недельное содержимое стола уложусь точно.

~Muse~ (23.03.2011 5:48:40)
Он слегка довольно улыбнулся.
- У меня в столе дыр не бывает,- лёгкий намёк на то, что фабрика-то по производству мебели...

Waylander (23.03.2011 5:52:07)
- Как говорит мой папаша: "Exspecta inexspectatam", - пожал плечами Виктор. - Что, кажется, означает "ожидай неожиданного". Или что-то вроде того. Но дать какое-либо заключение я смогу только осмотрев место и поговорив с подозреваемыми. Кстати, о них, о пропажах ещё кто-то знает?

~Muse~ (23.03.2011 5:53:05)
- Я никому не говорил, хотел докопаться сам, где на этой собаке клещ сидит.

Waylander (23.03.2011 5:56:13)
- Ага, вот это уже хорошо, - обрадовался Виктор.

~Muse~ (23.03.2011 6:06:44)
Фабрика казалась громадиной, которая "пожирала" людишек чёрной дырой входа, рядом - ещё одно чудовище склада "поедало" людей и привезённую древесину. Сразу за воротами территории фабрики навстречу Клайву ринулась махина
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/dogs/190.jpg

Waylander (23.03.2011 6:10:04)
- Ух ты, - Виктор несколько настороженно смотрел на приближающееся животное. - Надеюсь, эта штука не кусается?

~Muse~ (23.03.2011 20:44:33)
- Ну, смотря когда. Все собаки кусаются,- дог замедлил бег и дал Джейку себя погладить,- Это Рой, наш охранник и помощник...

Waylander (23.03.2011 20:50:57)
- Надеюсь, он не занимается бухгалтерией, - съязвил детектив. - Ну, что ж, веди меня к вашему злополучному столу. И желательно через чёрный вход, чтобы моё присутствие на фабрике ни у кого не вызвало подозрений. Я в городе достаточно известная личность...

~Muse~ (23.03.2011 20:52:54)
- Боюсь, что уже ступив сюда, кто-то да заметил. Не вижу смысла в том, чтобы идти длинной дорогой. В любом случае, представить своего знакомого как своего знакомого мне ничто не помешает.

Waylander (23.03.2011 20:54:39)
- Как знаешь, - Виктор пожал плечами. - Тогда веди меня короткой дорогой. И, если что, по легенде я покупаю новый стол...

~Muse~ (23.03.2011 21:18:57)
И Джейк повёл Виктора на Фабрику. Уже рядом с ней можно было оценить весь ужас стоящего внутри шума - сотни рабочих и механизмов. Можно представить, как тяжело управлять ими всеми, чтобы оно работало в нужном русле и без остановки. Пахло сажей и деревянными опилками, дышать было сложновато из-за пыли, по.тому в основном у людей на лицах были повязки.
Джейк прикрыл нос и рот рукой и чуть ускорил шаг, направляясь в длинный тёмный коридор.

Waylander (23.03.2011 21:22:53)
Блэкберн, прикрыв лицо воротником своего пыльника, последовал за Джейком, мечтая о дополнительной паре рук, чтобы прикрыть уши от невыносимого шума. "От такого и сдуреть недолго," - поразмыслил он. - "И начать таскать мелочь из стола..."

~Muse~ (23.03.2011 21:30:40)
Длинныйкоридор тянулся от рабочих мест до более-менее жизнепригодных комнат и "офисов". Поворот налево - и в конце коридора как раз та самая дверь. Джейк отпер её ключом и вошёл внутрь, приглашая Виктора войти следом.

Waylander (23.03.2011 21:33:25)
Детектив вошёл внутрь и придирчиво оглядел помещение. Ему было не впервой тщательно осматривать место преступления, пытаясь найти хоть что-нибудь полезное в расследовании, хотя в данном случае он особо не надеялся на какие-либо "улики".

~Muse~ (23.03.2011 21:39:59)
http://www.vira.ru/storage/enc/design/s ... binet2.jpg (ток без компа))
Кабинет был довольно просторный и светлый. слева от стола у стены стол огромный сейф. Такой простым смертным без посторонней помощи не вытащить. Кажется, за годы простоя здесь н уже "вытоптал" себе углубление в полу. Основная мебель - пара шкафов и стулья - выкрашены чёрным лаком. Ну и, конечно, стол - центр вселенной в этои помещении. Шуфлядки с ручками в виде буквы "П", полочки, резьба...

Waylander (23.03.2011 21:44:27)
- Прямо произведение искусства, - вежливо восхитился Виктор. - Насколько я понимаю, ящики стола не запираются? И в каком из них обычно лежат деньги?

~Muse~ (23.03.2011 21:46:50)
- Вот здесь, в среднем,- он указал на средний ящик из трёх "уровней".

Waylander (23.03.2011 21:55:26)
Блэкберн ещё раз осмотрел стол, затем открыл ящик и заглянул внутрь:
- В целом надо признать не густо. Как я и ожидал. Проще всего будет поймать вора с поличным... когда примерно исчезают деньги, в какой-то определённый день недели, время суток? Может, когда ты надолго покидаешь офис?

~Muse~ (23.03.2011 21:57:24)
- Если я надолго его покидаю, примерно как сейчас, то запраю дверь на ключ,- он нендолго задумался,- Обычно это происходит, когда я на фабрике и кабинет открыт. Я хочу доверять своим работникам, но, как вышло, это не было самым разумным моим решением.

Waylander (23.03.2011 22:17:29)
- Мне бы не хотелось дежурить здесь круглые сутки, это займёт слишком много времени, - Виктор задумчиво почесал подбородок. - Можно пуститься на маленькую хитрость. Сказать всем пятерым подозреваемым, что ты решил хранить деньги в другом месте, и каждый из них - единственный, кому ты можешь доверить эту информацию. Конечно же, места всем нужно будет назвать разные. А потом надо будет только проверить, откуда деньги исчезнут.

~Muse~ (23.03.2011 22:18:18)
- Хм... Ну, можно попробовать и так.

Waylander (23.03.2011 22:23:49)
- Да, нужно попытаться. Можно так же добавить, что ты обратился за помощью ко мне, а я сказал, что дело пустяковое и надо просто перепрятать деньги. Чтобы у них не возникло подозрений... А потом просто пошли за мной, когда что-нибудь случится.

~Muse~ (23.03.2011 22:35:20)
- Хорошо. Попробуем так,- он вопросительно посомрел на Виктора. В общем-то, своё дело и свою часть задумки он сделает. Джейк давно зарекомендовал себя как человека ответственного.

Waylander (23.03.2011 22:40:23)
- Ну, пока это всё, - детектив пожал плечами. - Только постарайся назвать всем разные места, чтобы вор ненароком не обнаружил сразу два "тайника". Тогда вычислить его будет довольно проблематично. По всей видимости, пока моя работа сделана. Да и у тебя, наверное, есть другие дела.

~Muse~ (23.03.2011 22:41:14)
- Пожалуй, да, я провожу,- предложил он, выходя из кабинета.

Waylander (23.03.2011 22:44:41)
- Надеюсь, я и сам в состоянии найти выход отсюда, но если ты настаиваешь, - Блэкберн вышел вслед за Джейком. - Кстати, ты наверное слышал эту историю про Хастлера. Не знаешь, что говорят предприниматели о такой скоропостижной кончине его дяди?

~Muse~ (23.03.2011 22:47:34)
- Уильям Паркс? Вроде, он был ему дедом, тот умер вместе с одной женщиной, которая критлась рядом с Парксом, но не понятно, в каких они были отношениях... Её звали Стелла, кажтся. Стелла Стюарт. Она не лезла в его дела, он нелез в её. Странная была женщина. Мне кажется, у неё был какой-то план, который осуществить не удалось.

Waylander (23.03.2011 22:49:04)
- План? - заинтересовался Виктор. - Что-то вроде финансовой махинации? Или политика?

~Muse~ (23.03.2011 22:49:56)
- Да, что-то вроде. Я не был знаком с Парксом настолько близко. Вокруг него плавали рыбы покрупнее.

Waylander (23.03.2011 22:54:12)
- Да уж, могу себе представить, - детектив фыркнул. - Впрочем, не важно. Я тут просто встретил сегодня дамочку, выдававшую себя за Аврору Фицджеральд, и с тех пор вся эта история не идёт у меня из головы. Наверное, перегрелся от жары.

~Muse~ (23.03.2011 22:58:11)
- Наверное. Мы все тут перегрелись. Если в течение двух дней не пойдёт дождь, придётся добавлять оборудование, чтобы не попортить материалы,- сказал явно недовольно. Подобная новинка влетит в копеечку.

Waylander (24.03.2011 0:13:53)
- Кстати, о копеечке. Ты не в курсе, где ещё в городе я могу отыскать работёнку? А то в последнее время судьба не балует меня обилием клиентов.

~Muse~ (24.03.2011 0:17:16)
- Я могу выдать тебе аванс... Мэри! - Как только мужчины вышли из здания фабрики, Джейк повысил голос, обращаясь к девочке лет 10-ти, что играла с псом, правда, больше походило на конструктивный диалог человека и собаки.
- Я же просил тебя не играть с собакой во время рабочего дня,- обратился он к ней. Но почему-то не подходил ближе, чем на три метра. Девочка испуганно посомтрела на Джейка и отошла от собаки.

Waylander (24.03.2011 0:24:47)
- Спасибо, но я не беру плату авансом, - Виктор бросил взгляд на девочку. - А это кто?

~Muse~ (24.03.2011 0:34:12)
- Это Мэри,- он указал рукой в сторону девочки в нарядном белом платьице и шляпке,- дочь одной из моих начальниц.

Waylander (24.03.2011 0:39:36)
- Не сказал бы, что считаю фабрику идеальным местом для ребёнка, но я вообще мало понимаю в воспитании, - детектив пожал плечами. - Кстати, похоже, Мери храбрости не занимать... или я просто совсем не умею обращаться с животными.

~Muse~ (24.03.2011 0:41:26)
- Её привозит гувернантка. Отца нет, поэтому после рабчей смены Оливиязанимается дочерью сама. Сегодня что-то рано привезли,- пёс тем временем повернулся и побрёл куда-то внутрь шума и пыли.
- Храбрая? Вот уж вряд ли. Она боится меня, как огня.

Waylander (24.03.2011 1:04:09)
- Ну, будь здоров Джейк, сообщи мне, как что-нибудь случится, - бросил Виктор ему вслед.
"А мне пора наведаться в офис. Может, мне пришла какая-нибудь почта. Или клиенты, чем чёрт не шутит..."

~Muse~ (24.03.2011 1:06:55)
Джейк попрощался.
По пути в офис ничего необычного не случилось. А вот рядом с ним стояло нечто напоминавшее мальчишку лет 16-ти с относительно длиной рыжей косой. Одето в постой рабочий джинсовый комбинезон и коричневую кепку. Существо облокотившись о косяк рядом с дверью офиса, курило сигарету.

Waylander (24.03.2011 1:12:09)
- Добрый день, - поздоровался Виктор.
"Что-то я в последнее время до чрезвычайности вежлив. Не к добру это," - подумал он про себя.
- Могу я вам чем-нибудь помочь?

~Muse~ (24.03.2011 1:13:49)
- Вы же Виктор Блэкберн, верно? - Довольно высокий хрипловатый голос с потрохами выдавал в существе женщину, вернее, девушку. Но простому обывателю такая метаморфоза вряд ли бросилась бы в глаза.

Waylander (24.03.2011 1:14:58)
- Собственной персоной, - кивнул детектив. - А вы, позвольте мне предположить, по всей видимости, нуждаетесь в моих услугах?

~Muse~ (24.03.2011 1:16:34)
- Можно сказать и так.
Она бросила остаток сигаретки под ногу и довольно ловко затоптала ботинком. Вытерев руку о штанину, незнакомка представилась:
- Меня зовут Ян, и... - она чуть замялась,- вам случайно помощник не нужен?

Waylander (24.03.2011 1:19:39)
- Помощник? - переспросил Виктор, придирчиво оглядывая девушку с ног до головы. - Можно сказать, что и нужен, но с чего вы решили, что эта работа для вас? Я имею в виду, что маскировка - явно не ваша сильная сторона...

~Muse~ (24.03.2011 1:21:34)
Это её явно смутило... и, видимо, задело самолюбие.
- Я много чего умею, зависит только от того. что вам убудет от меня нужно. Я умею читать и писать, знаю много людей, которые не знают обо мне...
\\ http://style.best4lady.ru/wp-content/up ... s-ov-1.jpg
http://www.fashiontime.ru/upload/iblock ... 3_1331.jpg Вот такая дефача в костюме а ля Дикаприо из "Титаника".

Waylander (24.03.2011 1:32:55)
- Чтение и письмо - это, несмоненно, немаловажные навыки, - Виктор усмехнулся. - Впрочем, мы вполне можем продолжить этот разговор в офисе. Я уже достаточно времени сегодня провёл на душных улицах.
Он отпёр дверь, и жестом пригласил девушку зайти внутрь:
- Кабинет - по лестнице наверх. Так вот в моей профессии нужны несколько другие таланты: к примеру, терпение, хитрость и... как бы помягче выразится... ловкость рук.

~Muse~ (24.03.2011 1:36:00)
- А если не помягче?
Она последовала за ним внутрь офиса, закрыв за собой дверь.
- почему у вас так пахнет пылью и плесенью?

Waylander (24.03.2011 1:47:19)
- Ах, это... я уже привык, не обращаю внимания, - отмахнулся Блэкберн. - Если не помягче, то порой приходится идти на поступки, противоречащие букве закона, чтобы сделать свою работу. А такое не многим по нраву...

~Muse~ (24.03.2011 1:47:42)
- Ну. меня это не пугает... Мне всё равно терять нечего.

Waylander (24.03.2011 1:53:51)
- Нечего терять? - удивился Виктор. - Не слишком ли много фатализма для столь юного возраста? И с чего вы так решили?

~Muse~ (24.03.2011 1:54:49)
- А с чего вы решили, что... хмм, ладно... Какая Вам разница, нужели вы совсем не верите людям на слово?

Waylander (24.03.2011 1:58:10)
- Ну, если за тобой охотится банда убийц и головорезов или у тебя какие-то проблемы с законом, по-моему, мне будет лучше об этом знать, - Виктор пожал плечами. - Да и вообще не каждый день ко мне приходят люди, желающие стать частными детективами. Профессия не самая популярная в наши дни.

~Muse~ (24.03.2011 1:59:12)
Она нахмурилась.
- У бедных и богаых людей всегда много проблем, и они любят жаловаться. Особенно незнакомцам. И нет, за мной никаких банд не гоняется.

~Muse~ (24.03.2011 2:02:56)
- К тому ж е я не хочу быть детективом. Мне помощника достаточно.

Waylander (24.03.2011 2:11:50)
- Понятно, если вы не хотите об этом говорить, я не буду настаивать, - сказал Блэкберн. - Предлагаю поступить так, я беру вас помощником на неопределённый срок, пока не выясним, сможет мы сработаться или нет. График свободный, к работе можно приступать прямо сейчас. Первое задание - подыскать мне какую-нибудь работёнку. И попутно узнать что-нибудь интересное о Хастлере, его невесте и покойном дедушке.
- И да, Ян, - Виктор потянулся во внутренний карман пыльника и извлёк оттуда 50 долларов. - Вот аванс за первую неделю.

~Muse~ (24.03.2011 2:15:12)
За то время, пока Виктор доставал деньги, девушка уже шарилась на столе, рассматривая и трогая всё, что было интересно. Отвлекла её от своего занятия бумажка в руке Виктора, которую Ян забрала довольно ловко и быстро, что навело на мысли о "тёмных" навыках...

Waylander (24.03.2011 2:18:36)
"Ну, возможно девочка не так уж и безнадёжна," - подумал Блэкберн. - "Если мне повезёт, я узнаю что-нибудь стоящее. А если не повезёт, то в худшем случае я никогда её больше не увижу..."
- Как меня найти ты уже знаешь, - детектив решил, что установление их деловых отношений можно закрепить переходом на "ты". - А что мне делать, если понадобится связаться с тобой?

~Muse~ (24.03.2011 2:19:34)
- А-а... А я могу... пожить с вами? - Сделав довольно деловитое выражение.

Waylander (24.03.2011 2:38:28)
"Кажется, твоё невезение всё усиливается, Вик," - удивлённо обратился сам к себе детектив. - "Хотя, уж такой поворот событий ты мог бы предусмотреть. Теряешь хватку."
- Ну... а впрочем, почему бы и нет. У меня есть в личном кабинете кушетка. И он даже запирается на ключ. Не номер люкс, конечно, но в целом вполне сносно.

~Muse~ (24.03.2011 2:39:09)
Сапрятав бумажку в карман, девушка показала пальцем куда-то наверх.
- Там?

Waylander (24.03.2011 2:49:26)
- Да, - Виктор кивнул. - Дверь сразу направо.

~Muse~ (24.03.2011 2:52:33)
Переместив центр своего внимания с Виктора на лестницу, девушка быстрым шагом пошла осматривать своё новое место проживания.
- Зато теперь ты знаешь, где меня искать! - Крикнула она сверху.

Waylander (24.03.2011 2:54:50)
- Да уж, - пробормотал себе под нос детектив. - Теперь остаётся только понять, насколько я этому рад.
Он достал из кармана часы и посмотрел, который час.

Waylander (24.03.2011 2:55:05)
\\ кстати, какое сейчас уже время?..

~Muse~ (24.03.2011 2:58:00)
\\Полешсетого.

Waylander (24.03.2011 3:02:04)
Витор решил пойти проверить почту. Письма он получал не так часто, но и такое случалось время от времени. К тому же другого более интересного занятия себе он придумать не смог.

~Muse~ (24.03.2011 3:10:02)
Писем, как и предполагалось, нет.
Зато девушка спустилась со второго этажа.
- А что, у тебя совсем нет кухни? - Она даже каким-то чудом вырыла где-то полувысохший бутерброд и сейчас не без удовольствия пыталась его грызть.

Waylander (24.03.2011 3:18:06)
- Учитывая, что я совсем не умею готовить, полное отсутствие кухни - это как раз по мне, - Виктор с подозрением оглядел раздобытую девушкой снедь. - По-моему, растущему организму требуется нечто более существенное, чем этот мумифицированный кошмар. Это же почти несъедобно. Ты вообще сегодня обедала?

~Muse~ (24.03.2011 3:19:37)
- Нет, но я нашла это,- она помахала бутербродом, от которого при этом что-то отвалилось,- думаю, мне хватит. А чай... Ах, ну да, даже заварить не где.

Waylander (24.03.2011 3:27:41)
- Предлагаю отметить наше счастливое и неожиданное знакомство в каком-нибудь месте, где можно употребить что-нибудь больше похожее на пищу, - вздохнул Блэкберн. - А-то я уже чувствую себя злодеем-эксплуататором...

~Muse~ (24.03.2011 3:28:14)
- А я себя нормально чувствую,- как будто даже похвасталась,- а мне здесь больше нарвится, чем на улице. Там ещё слишком жарко.

Waylander (24.03.2011 3:36:58)
- Там жарко вот уже несколько месяцев, - заметил Блэкберн. - И я уверен, что сухие бутерброды на обед не являются адекватным питанием. Я бы на таком не протянул и недели.

~Muse~ (24.03.2011 3:37:26)
- Ну, если ты так хочешь меня угостить, ради бога... или во что ты там веришь...

Waylander (24.03.2011 3:46:14)
- Я ни во что не верю. Это первое правило хорошего детектива, - хмыкнул Виктор. - Но да, полагаю, можно назвать это угощением. Я знаю одно местечно недалеко, принадлежит оно одному моему знакомому, Чарли. Готовят там вполне съедобно.

~Muse~ (24.03.2011 3:51:46)
- А, знаю я эту забегаловку, Хм... Ну ладно, пойдём.

Waylander (24.03.2011 4:00:50)
Они вышли на улицу, и Виктор запер дверь.
- Да, кстати, тебе понадобится дубликат ключей. К счастью, у меня есть несколько экземпляров. Напомни мне об этом, когда мы вернёмся, - Блэкберн посмотрел на темнеющее небо. - Так почему ты решила пойти в помошники детектива? И почему именно ко мне?

~Muse~ (24.03.2011 4:02:28)
- А почему бы и нет? Я нашла сегодня газетку, увидела твоё имя и решила. что рядом с тобой мне будет хорошо,- довольно прямолинейно...

Waylander (24.03.2011 4:04:54)
- Да ну? - Виктор рассмеялся. - И что же внушает такое доверие к моей персоне? Имя? Известная фамилия моего отца? Или та строка, где упоминается, что занимаюсь расседованием краж, убийств и прочих мелких неурядиц?

~Muse~ (24.03.2011 4:05:24)
- А всё вместе. По крайней мере, такие как ты не живут иллюзиями.

Waylander (24.03.2011 4:12:02)
- Это верно, на одних иллюзиях долго не проживёшь. А откуда ты вообще? Если надумаешь соврать, советую делать это убедительно. Эта ложь тебе ещё не раз пригодится в будущем.

~Muse~ (24.03.2011 4:13:11)
- Отсюда. Из города.
Прозвучало довольно правдоподобно. По крайней мере, если что и не сказала, то не соврала.

Waylander (24.03.2011 4:17:58)
- Хорошо, только надо бы доработать легенду. Большое количество лишних деталей выдаёт выдумку с головой, но отдельные элементы лучше хорошо продумать. Ещё лучше - самому в них поверить. А зачем, кстати, был нужен весь этот маскарад?

~Muse~ (24.03.2011 4:20:56)
- Ну надо же было тебя проверить, вдруг ты бы не распознал даже этого. Кстати, 90% народа не могут... Это ты, видимо, такой особенный.

Waylander (24.03.2011 4:27:35)
- Девяносто процентов людей об этом просто не задумываются, а я привык быть наблюдательным. Видимо, неотъемлимая часть профессии, - Виктор задумчиво потёр бородку. - Ладно, я думаю, дальшейшие расспросы можно отложить до прибытия в заведение. Если, конечно, ты меня ни о чём не хочешь спросить...

~Muse~ (24.03.2011 4:28:13)
- Сколько тебе лет?

Waylander (24.03.2011 4:29:45)
Виктор рассмеялся:
- Довольно неожиданный вопрос. Мне, насколько я помню, 27. А тебе?

~Muse~ (24.03.2011 4:30:21)
- А на сколько я выгляжу?

Waylander (24.03.2011 4:34:15)
- От силы на 16, - прикинул детектив.

~Muse~ (24.03.2011 4:34:42)
- Ну, значит, пусть будет 16,- она пожала плечами.

Waylander (24.03.2011 4:36:25)
- И в какую же сторону я ошибся? - Виктор усмехнулся.

~Muse~ (24.03.2011 4:36:39)
- А я сама не знаю...

Waylander (24.03.2011 6:17:27)
- Весьма необычно, - удивился Виктор. - Впрочем, не суть. Вернёмся к вопросам. Хочешь спросить меня о чём-то ещё?

~Muse~ (24.03.2011 6:17:46)
Она задумалась.
- Пока нет.

Waylander (24.03.2011 6:21:12)
- Тогда вперёд, к Чарли. Правда, публика у него там порой та ещё... большая сеть знакомств.

~Muse~ (24.03.2011 6:21:36)
- А почему ты не женат? - Вдруг всё-таки родился вопрос.

Waylander (24.03.2011 6:29:03)
- Резонно, - Виктор вздохнул. - Скажи, ты свои вопросы на ходу придумываешь или специально копишь на всякий случай? Впрочем, можешь не отвечать. Полагаю, не женат я как раз потому, что лишён привлекательных черт для существ женского пола: стабильного и объёмного заработка и, что самое главное, уверенности в завтрашнем дне. Возможность вместо мужа увидеть утром некролог в газете - это весьма весомый фактор. Ну, и, конечно же, красоту в тот же список можно добавить. Я слышал, многим леди это немаловажно.

~Muse~ (24.03.2011 6:34:21)
Она многозначительно так окинула того взглядом.
- Меня бы устроило,- чутьё подсказывало, что эта девочка внесла в жизнь Виктора немного хаоса.
Пока немного...

Waylander (24.03.2011 6:39:29)
- Это ты сейчас так говоришь, - посмейваясь, сказал Блэкберн. - Уверяю тебя, лет через пять твоё мнение кардинально изменится.

~Muse~ (24.03.2011 6:40:01)
- А тебе ещё лет пять дожить надо,- радостно так.

Waylander (24.03.2011 6:44:55)
- Да. А если я не доживу, тебе придётся прийти ко мне на могилу, чтобы сообщить мне, что я оказался прав, - детектив внезапно помрачнел. - Если она, конечно, будет, эта могила...

~Muse~ (24.03.2011 6:47:38)
- Ну, для этого тебе сначала надо умереть,- не менее радостно, но потом изменилась на более серьёзный лад,- и вообще, создаётся впечатление. что ты и не пробовал...

Waylander (24.03.2011 6:53:16)
- Умереть? - невесело усмехнулся Виктор. - Да нет, бывало и не раз. А если ты о женитьбе, то да, так далеко дело ещё ни разу не заходило. Но это и к лучшему. При моёй работе и образе жизни заботиться ещё о ком-то - непозволительная роскошь.

~Muse~ (24.03.2011 6:56:37)
- Некоторым нравится заботиться о других, а не только искать "хозяина для питомца", - не относила к себе, явно, но как бы между прочим всё-таки сказала, разглядывая пёструю публику покруг. По мере утихания дневной жары, людей становилось больше. к тому же - самое время для театров, борделей и прочих заведений такого типа.

Waylander (24.03.2011 7:03:15)
- К сожалению, для меня это не вопрос личных предпочтений.
Блэкберн оглядывался по сторонам, размышляя на тему, куда бы он податься в такой тихий уютный вечер, если бы у него не было в данный момент других дел... и были бы деньги.
- В моём положении опасно иметь людей, о которых я беспокоюсь. Потому что из них получаются самые соблазнительные цели. Да и кроме того, я на собственном опыте знаю, каково быть сыном частного сыщика. Не удивительно, что ему пришлось растить меня в одиночку.

~Muse~ (24.03.2011 7:03:52)
- А как же мама? Что сатало с ней7

Waylander (24.03.2011 7:08:11)
- Без понятия, - честно признался Виктор. - Отец не любил об этом говорить. Видимо, оа поняла, что такая жизнь не для неё, но сделала это слишком поздно.

~Muse~ (24.03.2011 18:08:38)
- Почему поздно? Её убили?

Waylander (24.03.2011 18:12:55)
- Нет... надеюсь, что нет, - детектив нахмурился. - Насколько я смог понять из того, что годами по каплям выпытывал у отца, она просто ушла однажды, оставив ему записку. Видимо, не хотела обременять себя долгими разговорами.

~Muse~ (24.03.2011 18:13:36)
- Ну и... ладно,- она хотела скзать явно что-то другое, но на неопределённый период грозилась замолчать.

Waylander (24.03.2011 18:18:39)
- Да, и я того же мнения. Кстати, ты говорила, что знаешь забегаловку Чарли. Уже довдилось там бывать?

~Muse~ (24.03.2011 18:19:50)
- Да... А что?

Waylander (24.03.2011 18:26:56)
- Пока ничего, праздное любопытство.
Блэкберн усмехнулся, видимо его скверное настроение прошло так же внезапно, как и появилось. Или же он просто не любил выставлять чувства на показ. "Забавно, что я и сам не могу этого понять," - подумал детектив. - "Я настолько привык верить убедительно врать и верить в собственную ложь, что, пожалуй, сам себя могу обвести вокруг пальца, не моргнув и глазом."
- Ладно, доберёмся до места, а там видно будет.

~Muse~ (24.03.2011 18:30:18)
Дальше они шли молча. Это ещё минут 10...

Waylander (24.03.2011 18:37:03)
Когда они дошли до "Красной Луны", Блэкберн привычным жестом распахнул двери и зашёл внутрь, незаметно оглядывая местную публику, по собственному обыкновению. И как всегда он направился прямиком к стойке:
- Чарли, дружище, надеюсь, ты не успел здесь без меня заскучать?

~Muse~ (24.03.2011 18:38:33)
Тот критично осмотрел Виктора, потом его спутницу... и промолчал.
- Зависит от того, какого ответа от меня ты ждёшь. У тебя новый друг? - Довольно сдержанно спросил он, ожидая заодно и заказа.

Waylander (24.03.2011 18:45:02)
- Не просто друг, я бы даже сказал партнёр, - хмыкнул Виктор, драматично перейдя на доверительный полушёпот. - Я, знаешь ли, дал объявление в газету, мол, ищу помощника, и тут как навалилось. И все сплошь бывшие военные, врачи... и военные врачи - в общем, скука. А тут такой кадидат с совершенно незамутнённым сознанием.
- Я, пожалуй, выпью пива. И ещё, пожалуй, закажу яичницу с беконом, - детектив вернулся к своей обычной манере разговора. - А мой новый друг, полагаю, закажет себе ужин сам, на сосбственный вкус.

~Muse~ (24.03.2011 18:46:16)
- А мне тоже самое,- как будто бы не обращая внимания на шёпот, добавил спутник.

~Muse~ (24.03.2011 18:46:34)
Чарли подал заказ на кухню и налил пива, впрочем, как и обычно.

Waylander (24.03.2011 18:49:00)
- Ах да, я кажется, забыл вас познакомить, - Блэкберн пригубил пиво. - Чарли, это Ян. Ян, это Чарли... если вы, конечно, раньше не встречались.

~Muse~ (24.03.2011 18:50:23)
- Если и встречались, то вряд ли знакомились,- Чарли пожал протянуту руку "парня",- и какая муха тебя укусила. что ты решил взять помощника?

Waylander (24.03.2011 18:53:44)
- Скажем так, неумолимая действительность поставила меня перед тяжким выбором, и, по собственному обыкновению, выбрал меньшее из двух зол, - детектив усмехнулся. - А почему это, собственно, тебя так удивляет?

~Muse~ (24.03.2011 19:02:25)
Тот пожал плечами.
- Не знаю, раньше ты вполне справлялся своими мозгами. А теперь...- Он задумался,- тебе вдруг понадобилась помощь? - Возможно, он намекал на то что и период с материальной стороны у приятеля далеко не лучший.

Waylander (24.03.2011 19:21:04)
Виктор вздохнул. Чарли был как раз тем, что в некоторых кругах принято называть "неплохой малый". Это выражение, по мнению детектива, неплохо описывало недостатки того, в чьём отношении применялось. В частности, Чарли не отличался проницательностью. А это значило, что понять, почему Блэкберн нанял помощника, с полуслова у него не выйдет.
"Я бы мог сказать, мол, Чарли, дружище, ты же меня знаешь. Дечока вбила себе в голову, что хочет стать помощником детектива. Прогони я её, она пойдёт к какому-нибудь другому представителю моей профессии. А ты знаешь, что я о них не слишком высоко мнения, и это неспроста. Так вот, если б я потом узнал, что кто-то из них с ней... нехорошо обошёлся, этого бедолагу постигла была нелестная участь загадочно умереть от пули неизвестного стрелка," - прокрутил в уме свой монолог Виктор. - "Вот я и решил, что это слишком хлопотно. Пусть лучше она поиграет в детектива, пока ей не надоест. Что, скорее всего, случится довольно скоро."
Но Чарли так же не славился умением держать язык за зубами, так что Блэкберн лишь отхлебнул ещё пива и соврал с фальшивой улыбкой:
- Мои дела неожиданно пошли в гору. И я решил, что лишняя пара глаз мне пригодится в работе.

~Muse~ (24.03.2011 19:29:32)
- В гору? - Он удивлённо приподнял брови,- это из-за Джейка или ты нашёл что-то ещё?
Взяв тряпицу, он стал протирать стойку, пока не пришли её посетители.

Waylander (24.03.2011 19:33:18)
- У Джейка ничего серьёзного, - отмахнулся Виктор. - Так, чувствую, что наклёвывается довольно крупная рыба. Впрочем, если тебе ещё что-нибудь попадётся, можешь направлять всё в мою сторону - работы много не бывает. Особенно после такого затишья. Ну, ладно, что мы всё обо мне. Как твои дела? Как посетители?

~Muse~ (24.03.2011 19:34:58)
- Всё нормально. У меня есть свои завсегдатаи,- он снова улыбнулся,- вроде тебя, так что с голоду не помру. Как говорит Джейк: "стабильность - залог успеха".

Waylander (24.03.2011 19:38:21)
- Кстати, о завсегдатаях. Есть ещё какие-нибудь интересные личности на данный момент?

~Muse~ (24.03.2011 19:39:43)
- Ну, смотря что значит интересные...

Waylander (24.03.2011 19:43:03)
- В профессиональном смысле, конечно. К примеру, богачи с умершими недавно родственниками при весьма загадочных обстоятельствах, владльцы фабрик, у которых мистическим образом исчезают деньги из ящиков стола - в общем, всё в таком духе. Да и вообще, какие-нибудь значимые персоны. А то я недавно понял, что не так уж и много людей знаю в лицо, а это для детектива просто недопустимо...

~Muse~ (24.03.2011 19:44:45)
- Ко мне не так часто ходят действительно богатые люди. Заведение не того класса. сам понимаешь, но можешь оставить объявление где-нибудь рядом с рестораном и с моей забегаловкой. Думаю, кто-нибудь заинтересуется.

Waylander (24.03.2011 19:49:04)
- Знаешь, а это мысль, - согласился Виктор. - Завтра же что-нибудь соображу. Спасибо, Чарли.
Он оглянулся назад, в бар, оглядывая посетителей, как будто бы искал кого-то конкретного:
"Чёрт, ещё пару недель в таком темпе, и я точно начну скучать по Африке. Вот уж не думал, что Новый Лондон может казаться такой унылой дырой. Хотя без денег и без работы, не мудренно..."

~Muse~ (24.03.2011 20:03:43)
Видимо, для полного счастья Виктора не хватало как раз того, что произошло - где-то вдалеке мелькнуло чо-то огненно-красное и через мгновние раздался звук, похожий на взрыв. Ещё через пару секунд в окна ринулся ветер, стуча песком и мелкими камушками по стеклу, и где были открыты - там и вовсе замело".
Все посетители уставились за окно, те из них, кто сейчас не протирал глаза от пыли и песка.

Waylander (24.03.2011 20:05:48)
Детектив без лишних слов встал со стула и направился к ближайшему окну, чтобы понять, что же всё-таки произошло.

~Muse~ (24.03.2011 20:13:06)
Что-то свалилось с неба - именно такие мысли могли бы роиться в голове. Хуже было от того, что основная масса пыли и песка поднимались где-то из района, где находился офис Виктора.
На улице где-то раздался крик с упоминанием Геенны огненной и Апокалипсиса...
- Ха! Сумасшедший денёк! - Раздался пзади голос Яна, девушка устремилась на улицу.

Waylander (24.03.2011 20:17:14)
- Ян! - Детектив понял, что оклик не возымеет никакого эффекта ещё до того, как он сорвался с его губ.
"Да, мне сегодня везёт просто как утопленнику," - восхитился про себя Блэкберн.
- Чарли, я пойду, гляну, что там, чёрт возьми, произошло. Придержи пока наши места, пожалуйста...

~Muse~ (24.03.2011 20:18:03)
- Не вопрос,- Чарли соеневался, что сегодня кто-то вообе решит посетить его кормушку. Сейчас весь город сбежится смотреть что там с неба свалилось.

Waylander (24.03.2011 20:20:33)
Виктор кивнул, стремительным шагом покинул "Луну" и огляделся по сторонам в поисках Яна.

~Muse~ (24.03.2011 20:21:21)
В стоящем неподалёку силуэте можно было рассмотреть того, кого искал Виктор. Кажется, она ждала его, чтобы подойти к месту происшествия.

Waylander (24.03.2011 20:24:50)
Детектив, заметив девушку, подошёл поближе.
- Пошли взглянем, что там приключилось, - он направился к источнику пылевого облака, прикрываясь воротником. - Надеюсь, без жилища этот феномен нас не оставил.

~Muse~ (24.03.2011 20:32:42)
- Я тоже на это надеюсь,- она уже закрывала рот и нос платком... Направляясь к офису.
Виктори Ян не были единственными, кого заинтересовало событие, сейчас, словно зомби, люди стали сходиться к источнику. В основном простые рабочие, те, кто был более ценных кровей просто смотрели, либо стаались уйти подальше и прочесть о произошедшем в утренних газетах.

Waylander (24.03.2011 20:41:14)
"И почему у меня такое плохое предчувствие по по поводу всей этой истории?" - подумал Блэкберн. - "Наверное потому, что я не знаю счастливых рассказов, которые начинались бы с падения метеорита..."

~Muse~ (24.03.2011 21:44:06)
Просочившись в толпу, Вииктор только подтвердил свои опасения - да, в город действительно упал метеорит. Мало того - волной разбило чсть стены первого этжа... Теперь там зияет метровая дыра.

Waylander (24.03.2011 22:44:28)
- Хм, и за что там, на верху, меня так ненавидят? - Блэкберн вздохнул.
Не сумев придумать ничего получше, он решил подобраться поближе к месту происшествия и хорошенько всё осмотреть:
"Может, божественное проведение оставило какие-нибудь улики? Интересно, явится ли оно на вызов в суд..."

~Muse~ (24.03.2011 22:47:53)
Если только кто-то там наверху специально не швырнул огромный кусок грязного космического мусора. Так что, если и подавать в суд - то как раз на чьего-нибудь бога.
- Не толпитесь! Расходитесь по домам! Нечего тут смотреть! - Свистки и оклики полицейских немного оживили толпу зевак, те неохотно, но отползли в стороны. Подоспевшие доктора поспешно паковали раненых, благо, чудом обошлось без погибших.

Waylander (24.03.2011 22:54:15)
- Конечно, нечего смотреть, - съязвил Виктор. - Каждый день на дома валятся метеориты. Ян, так ты всё ещё хочешь быть именно моим помощником? Видишь же, как мне везёт...

~Muse~ (24.03.2011 23:12:26)
По довольной и даже счастливой улыбке на лице Яна Виктор мог понять, что да, хочет. И ей\ему действительно нечего терять. Метеорит стал очередным приключением в её жизни. Подумаешь, куска стены нет, с кем не бывает...

Waylander (24.03.2011 23:22:25)
- Что ж, пожалуй, пора начинать разгребать эту кучу... - Блэкберн осёкся и посмотрел на девушку.
Он покачал головой и подошёл к ближайшему полицейскому:
- Прошу прощения, я, как владелец этого здания хотел бы узнать, с кем я могу поговорить насчёт всей этой истории с метеоритом. И, я полагаю, от желающих наблюдать сие зрелище отбоя не будет ещё долгое время?

~Muse~ (24.03.2011 23:29:09)
- А что вам нужно? - Довольно грубо спросил он, потом, правда, в его глазах мелькнуло унавание,- а, мистер Блэкберн, да, наверняка...

Waylander (24.03.2011 23:33:32)
- Сочувствую вам, - он неопределённо обвёл рукой предположительное место падения метеорита. - Из-за всего этого дейтсвия непреодолимой силы, работы у полиции теперь прибавится... собственно, я хотел спросить, долго ли здесь здесь будут стоять посты, а-то из-за этой дыры в стене безопасность моего жилища несколько скомпрометирована.

~Muse~ (24.03.2011 23:34:42)
- Ближайшие двое суток точно будут озранять,- он изучающе посомтрел в сторону дома, однако, его, кажется, не тронуло то, что произошла маленькая трагедия какого-то чужого мужчины. С другой стороны, очень повезо, что сейчас тепло.

Waylander (24.03.2011 23:40:33)
"Хм, тогда, пожалуй, стоит вернуться к Чарли," - прикинул детектив. - "Возможно у него есть на примете строители, которые смогут быстро и недорого залатать мне стену... хотя, если подумать, это описание уже больше смахивает на волшебников."
- Похоже, нам стоит вернуться в "Луну", - обратился он к Яну. - Здесь действительно уже нет ничего интересного...

~Muse~ (24.03.2011 23:42:04)
Яна рядом не оказалось, она стояла на краю полицейской линии, пятаясь рассмотреть кратер. Оклик заставил её отвлечься и подойти поближе.
- А? Интресно, почему они падают оттуда?

Waylander (24.03.2011 23:44:12)
- Полагаю, под воздействием закона всемирного тяготения, - хмыкнул Виктор. - Вообще, все предметы, если их подкинуть, имеют свойство падать на землю.

~Muse~ (24.03.2011 23:44:34)
- Почему тогда Солнце не падает?

Waylander (24.03.2011 23:47:46)
- Ну, во-первых, оно гораздо больше Земли, поэтому логичнее было бы спросить, почему Земля не падает на Солнце... как бы там ни было, этого не случается потому, что Земля вращается вокруг Солнца. А метеориты летят прямиком в Землю. Ну, или что-то вроде того.

~Muse~ (24.03.2011 23:48:10)
- А откуда они берутся? - Она взяла курс на "Луну".

Waylander (24.03.2011 23:50:31)
- Честно говоря, даже не знаю, - пожал плечами Виктор. - Наверное, оттуда же, откуда взялись звёзды, планеты... и всё прочее.

~Muse~ (24.03.2011 23:53:13)
- Хм,- многозначительно так потянула она и, ещё раз оглянувшись назад, продожила путь молча.

Waylander (24.03.2011 23:55:34)
"Да, в астрономы я не гожусь," - детектив вздохнул. - "Зато может попаду в газеты. Как едиснтвенный в городе детектив, которому снесло пол дома метеоритом. Сомнительная слава."

~Muse~ (24.03.2011 23:56:08)
И ещё минут 10 до бара.

Waylander (24.03.2011 23:58:55)
По прибытии в "Луну" Блэкберн проследовал прямиком к своему стулу:
- И снова привет, Чарли. Что у тебя нового?

~Muse~ (24.03.2011 23:59:55)
Было заметно, что посетителей резко поубавилось, осталось всего человека три, и те сидели за одним столиком.
- Это мне у тебя, наверное, стоит спросить, приятель... Насколько всё плохо?

Waylander (25.03.2011 0:09:13)
- Ну, скажем так, теперь сидеть в четырёх стенах мне теперь не грозит, потому как их количество сократилось на одну. А из моего окна, вероятно, открывается замечательный вид на кратер, хоть экскурсии води... кстати, ты не знаешь случайно, кого бы я мог подрядить на починку здания? Не всю жизнь же не дежурить по ночам.

~Muse~ (25.03.2011 0:10:42)
- Элементарно - тебе нужно обратиться в строительную компанию. Кажется, тут ещё одна новая недавно открылась, там работает один мой новый знакомый. Возможно, выйдет дешевле.

Waylander (25.03.2011 0:13:03)
- Это было бы кстати, - оживился Виктор. - А как найти эту компанию?

~Muse~ (25.03.2011 0:13:41)
- Я могу спросить завтра, или можешь поискать в недавних газетах. Что-нибудь такое должно там быть. У меня тут парочка валялась. Могу дать, если срочно надо.

Waylander (25.03.2011 0:16:30)
- Да нет, не к спеху, пороюсь завтра в газетах... - Виктор замолчал, сосредоточенно водя пальцем по наполовину пустой кружке с пивом.

~Muse~ (25.03.2011 0:23:56)
- Мои соболезнования,- ответил Чарли.

Waylander (25.03.2011 4:28:48)
- Да брось ты, это ещё не конец света, - отмахнулся Виктор. - Хотя, судя по некоторым разговорам, которые мне довелось услышать на улицах, не все с этим согласны. Впрочем, доживём до завтра, а там видно будет. И потом, должно же мне рано или поздно наконец повезти, верно?

~Muse~ (25.03.2011 4:39:03)
- Конечно. Не бывает худа без добра, а фанатиков всегда хватало, я даже когда-то записывал св коллекцию списки новых появившихся сект, но забросил это дело - их стало слишком много, - он усмехнулся.

Waylander (25.03.2011 4:43:02)
- И, конечно же, все как один толкуют о скором и неизбежном конце света? - предположил Блэкберн с усмешкой. - Знаешь, в этом даже есть какая-то дикая романтика. Людям не нравится думать, что они проживут свою жизнь, умрут, а потом, через несколько поколений, о них даже никто и не вспомнит. А вот быть последним человеком в мире или хотя бы принадлежать к последнему поколению живущих на грешной земле - это в какой-то степени наполняет существование смыслом, не так ли?

~Muse~ (25.03.2011 4:45:03)
- Не знаю, мне чужды эти деструктивные секты. Лучше что-нибуть милое и свелое. По крайней мере я сповсоен оценить их красоту.

Waylander (25.03.2011 4:46:14)
- Милое и светлое? Видимо я отстал от прогресса. А что сейчас бывают и такие секты?

~Muse~ (25.03.2011 4:46:47)
- Ну да... Как же их... Хиппи-гиппи, что-то в таком духе...

Waylander (25.03.2011 4:51:42)
- Да уж, любопытно, - детектив покачал головой. - Наверняка без курения опия там дело не обходится. Последний раз то, что отдалённо можно было принять за секту милых и светлых людей, я видел именно в таком заведении.
- Эх, что-то я выдохся за сегодняшний день. Ян, ты как, - Блэкберн обернулся к девушке, - успел уже расправиться с ужином?

~Muse~ (25.03.2011 4:55:00)
- Мгм,- с полным ртом промычало существо.

Waylander (25.03.2011 4:57:20)
- Можешь так не торопиться. Спешить нам уже некуда, а я вполне могу подождать, - Виктор залпом допил остаток пива.

~Muse~ (25.03.2011 4:58:04)
- Мгм,- повторил Ян и продолжил жевать. Вот уж где существо, которого устраивает, казалось, всё. чтопроисходит вокруг. Неиссякаемый источник собственного оптимизма.

Waylander (25.03.2011 5:03:35)
Детектив, уже в который раз за день удивившись своей новой знакомой, развернулся спиной к стойке и стал ждать, окидывая взором опустевшую "Луну". Ему пришло в голову, что хоть сегодня Чарли и понёс убытки, но завтра здесь обязательно соберётся половина города, чтобы обсудить присшествие за кружечкой пива.

~Muse~ (25.03.2011 5:06:20)
- А мофно соуса? - Взгляд серых глаз окинул Чарли и Виктора.

Waylander (25.03.2011 5:12:36)
- Чарли, у тебя имеется? - поинтересовался Блэкберн.

~Muse~ (25.03.2011 5:13:02)
- Да, 20 центов.

Waylander (25.03.2011 5:13:47)
- Включи их в счёт... кстати, сколько с меня?

~Muse~ (25.03.2011 5:15:25)
- 2.70

Waylander (25.03.2011 5:16:51)
Детектив вынул из кармана пятидолларовую купюру и протянул её Чарли.

~Muse~ (25.03.2011 5:19:20)
Чарли отсчитал сдачу и приклеил на лицо стандартную улыбку.

Waylander (23:16:53 24/03/2011)
Детектив вынул из кармана пятидолларовую купюру и протянул её Чарли.

~Muse~ (25.03.2011 6:15:07)
Чарли отсчитал сдачу и приклеил на лицо стандартную улыбку.

Waylander (25.03.2011 6:20:31)
Виктор ссыпал мелочь в карман и продолжил сидеть, искоса наблюдая за Яном.

~Muse~ (25.03.2011 6:24:41)
Ян дожевал свою яичницу уже с соусом, самозабвенно облизав пальцы и вытерев об штаны. И уже был готов идти куда скажут.

Waylander (25.03.2011 6:28:24)
- Ну, что, мы пошли. До завтра, Чарли.
Детектив встал встал со стула и, выйдя за дверь забегаловки, с наслаждением втянул носом прохладный ночной воздух:
- Скажи, Ян, как тебе удаётся сохранять при вопреки обстоятельствам бодрость и присутствие духа? Может, какой-нибудь секстантский приём? Мне, знаешь ли, он сейчас пришёлся бы весьма кстати.

~Muse~ (25.03.2011 6:30:26)
- А я же говорил, мне нечего терять... - Вот и всё. Секрет оказался куда как более прост.

Waylander (25.03.2011 6:32:59)
- Ну, тут можно поспорить, - возразил Виктор. - В конце концов, у любого человека есть как минимум жизнь, которую у него могут в любой момент отнять. Собственно, поэтому все ей так и дорожат.

~Muse~ (25.03.2011 6:34:13)
- А я не боюсь смерти. Не вижу в этом смысла.

Waylander (25.03.2011 6:36:07)
- А тебе уже приходилось с ней сталкиваться? Я тоже не видел смысла в том, чтобы бояться смерти... пока не побывал в Африке.

~Muse~ (25.03.2011 6:44:45)
- Прходилось. Довольно часто, на мой взгляд...

Waylander (25.03.2011 6:47:13)
- Желаешь этим поделиться? - Ненавязчиво предложил Блэкберн. - Или предпочитаешь хранить своё прошлое в тайне?

~Muse~ (25.03.2011 6:47:39)
- А вряд ли оно тебе может пригодиться. Можешь считать, что его просто не было до нашей встречи.

Waylander (25.03.2011 6:50:29)
- Тут дело не в пользе... знаешь, люди иногда делятся друг с другом собственными проблемами. Говорят, от этого даже порой становится легче. Не желаешь попробовать?

~Muse~ (25.03.2011 6:51:07)
- Нет, для меня это не проблема.

Waylander (25.03.2011 6:52:12)
- Что ж, твоё право, - пожал плечами детектив.

~Muse~ (25.03.2011 6:53:54)
Больше она не заикалась ни о чём, задумавшись. Зрелище, немного забавное.

Waylander (25.03.2011 6:57:25)
- Размышляешь о чём-то? - спросил Виктор, когда молчание, по его собственному, мнению стало тягостным.

~Muse~ (25.03.2011 6:58:08)
- Думаю, насколько будет мешать дырка вв стене, если всё-таки пойдёт дождь... А у меня к перемене погодв кости ломит дня за три... Как сейчас.

Waylander (26.03.2011 0:19:27)
- Ломит кости, говоришь? А я то думал, что такие полезные таланты появляются только с возрастом, - Виктор вспомнил и чём-то и недовольно потёр плечо. - Или с боевыми травмами. Впрочем, спать в этом хорошо проветриваемом помощении буду я, так что тебе беспокоится не о чем.

~Muse~ (26.03.2011 0:20:36)
- Не знаю,- она пожала плечиком на комментарий по поводу взрастных особенностей,- и спать не хочу.

Waylander (26.03.2011 0:28:15)
- Ну, а нам, простым смерным, порой хочется спать. Особенно, если учесть, что завтра ожидается весьма нелёгкий день. Кстати, и у тебя тоже.

~Muse~ (26.03.2011 0:28:49)
- Да? Почему? - Решила на всякий случай уточнить, вдруг Виктор решил изменить её планы...

Waylander (26.03.2011 0:37:31)
- Много дел, - лаконично пояснил детектив. - И, судя повсему, не только на завтрашний день.

~Muse~ (26.03.2011 0:38:04)
- Да ладно... чего напрягаться-то? Завтра будет завтра...

Waylander (26.03.2011 0:42:54)
- Хм, и не поспоришь, - хмыкнул Виктор и вновь погрузился в задумчивое молчание.

~Muse~ (26.03.2011 0:43:31)
Если Виктор ничего не говорит, то так вы хододите до офиса. Уже капитально стемнело, толко по округе расхаживает несколько полицейских с фонариками.

Waylander (26.03.2011 0:49:16)
- Да уж, - Блэкберн оглядел полийеских и направился примиком к дыре в стене, минуя входную дверь. - Мне будет гораздо спокойнее спать, зная, что кому-то приходится ещё хуже, чем мне. Хотя бы не приходится расхаживать здесь всю ночь с фонарём...

~Muse~ (26.03.2011 0:51:18)
Ян улыбнулась и пошла в офис, пытаясь найти для себя книжицу по вкусу...

Waylander (26.03.2011 0:52:38)
\\ насколько я понимаю, стену снесло именно в его кабинете?

~Muse~ (26.03.2011 0:53:31)
\\ снизу вверх от пола дыра чуть больше чем метр на метр.

Waylander (26.03.2011 0:57:19)
Детектив передвинул кресло так, чтобы оно находилось в наиболее тёмном углу, предоставляя при этом неплохой вид на отверстие в стене и любого, кто может через него проникнуть. Спал он довольно легко, так что присутствие в комнате должно было предотвратить любые возможные посягательства на его нехитрое имущество. Устроившись поудобнее и слегка надвив шляпу на глаза, он попытался заснуть.

~Muse~ (26.03.2011 1:14:57)
И как ни странно, уснул...
Во сне ему приснилась женщина. Доселе незнакомая, она стояла на холме над кладбищем в тёмном облачении и с вуалью. Рядом стоял мальчи к лет 10-ти, мулат. Виктор как будто стоял рядом с ними, чуть позади.
http://st3.kinopoisk.ru/im/kadr/1/0/6/k ... 065645.jpg

Waylander (26.03.2011 1:23:42)
Блэкберн подошёл поближе к ним, пытаясь понять, где же он всё таки находится.

~Muse~ (26.03.2011 1:25:01)
Место чем-то напосинало кладбище на граниее города. Здесь находились могилы и склепы довольно влиятельных семей, но тех, у которых не было собственных кладбищ, разумеется.

Waylander (26.03.2011 1:26:55)
- Мы знакомы? - Без особой надежды на ответ поинтересовался он у незнакомки.

~Muse~ (26.03.2011 1:27:34)
Она никак не отреагировал на вопрос, как будто Виктора и не существовало.

Waylander (26.03.2011 1:31:19)
- Так и думал, - хмыкнул Блэкберн. - Ладно, посмотрим, что там у нас, интересного...
С этими словами он начал спускать с холма по направлению к кладбищу.

~Muse~ (26.03.2011 1:32:28)
Путь к кладбищу оказался не таким уж лёгким... земля вела себя почти как невидимая беговая дорожка - подойти ближе не казалось возможным. Где-то в стороне кладбища раздался выстрел.

Waylander (26.03.2011 1:33:48)
"Стрельба ничего хорошего не предвещает," - подумал Виктор. - "Даже на кладбище..."
Он направился в сторону звука, проверяя на ходу при нём ли его револьвер.

~Muse~ (26.03.2011 1:36:17)
Земля продолжала "отодвигать" Виктора от места событий, так и не дав приблизиться.
- У каждлого из нас своё особое предназначение,- послышался голос, видимо, женщина обращалась к мальчику.

Waylander (26.03.2011 1:38:49)
Осознав тщетность своих попыток передвижения, Блэкберн развернулся в парочке и стал терпеливо ожидать развития событий.

~Muse~ (26.03.2011 1:53:33)
Лицо жещины вдуг словно начало распадаться, словно у трупа, мир вокруг потемнел и Виктор услышал стук, как будто кто-то забивает гвозди в его собственный гроб.

Waylander (26.03.2011 2:00:29)
"Кажется, это как раз тот момент, когда мне нужно начинать паниковать и кричать, как маленькая девочка..." - поразмыслил Виктор. - "Кошмары были бы гораздо приятнее, если бы в момент их созерцания они не казались бы настолько... реальными."

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]