Текущее время: 21 янв 2018, 11:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-05-15 Философский Камень, или история живой книги.
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 04:49 
Архивариус

Линч. 5 лет назад до начала основных событий.
Очередным пасмурным весенним утром Линч проснулся. Дел у него оособенно не было, так что сейчас он мог в непродолжителном времени ждать новых заказов.

Для разнообразия Линч проснулся у себя в постели, а не за столом или под стенкой с книгами, как это часто бывало.
Но всё равно когда он поднялся, то едва успел схватить свалившийся с груди забытую там с ночи книгу.
Устало поднявшись и опустив ногу на пол, Милдрэд посмотрел на обложку книги. "Разведение лошадей в Шотландии"... Он не особо помнил на кой леший он это читает, но было интересно. Впрочем, ему всё было интересно читать, а новых книг в библиотеку пока не завезли.
Осторожно потер болящую щеку. Предыдущий заказ прошел... не так безболезненно как бы хотелось. Но там его собвтенная вина. По мужику было видно что юмора он не понимает...
Линч поднялся и подошел к окну, открыл ставни и выглянул на улицу, перегнувшись через подоконник чтобы увидеть чуть больше чем стену соседнего дома.

Людей сегодня было на улице не много, так что в своем закоулке Линч никого не увидел. Только привычные лужи и грязь.

Набрав побольше слюны, он отправил вниз плевок, после чего снова закрыл ставни и пошел к прихожую комнату, по дороге бросив томик на постель.

Линч помылся, смысл сон, сделал себе тосты на огне, и тихо съев их начал одеваться. Как всегда - оделся чем по-серее, неприметней. В карман сунул револьвер, и думал взять с собой дневник-журнал... но увидел что тот уже на последней странице.
Секунду рассматривая его, он направился обратно в "жилую" комнату. Отодвинув из угла постель, он разместился там, и, сняв несколько незакрепленных половиц, заглянул в свой тайник. Вроде всё наместе. Деньги, двое-трое дейсвтительно редких или ценных книг, и стопки дневников. Все посортированные, с закладками. Старый дневник отправился к ним.
Линч ничего оттуда не доставал, просто закрыл сховок, осторожно, чтобы не оставлять царапин на полу, пододвинул койку обратно, и, взяв чистую книгу-тетрадь, вышел из дома.
Спустившись по леснице он направился ловить кэб к своему почтовому отделению.

Поймал.

Сел.

В почту.
- Едем. В почту.

И экипаж направился к почте. За 10 минут Линч добрался до места.

Вышел. Заплатил. Пошел внутрь.

Внутри немноголюдно, кассы работают.

Подошел к кассе. Поздоровался. Назвался. Спросил пришло ли что на его имя.

У Линча попросили документ и выдали письмо.

Линч показал документы и взял письмо.

Милдрэд отошел чуть всторонку и вскрыл письмо еще в здании почты. Стал поудобнее и стал читать.
"Работа? Быстро так?" подумал он довольно. Видимо круг тех кто о нём знает расширяется.

"Ув. мистер Линч!
Если у вас есть время и желание посодействовать в одном весьма важном и интересном делее в западной части нашей страны, мне бы очень хорелось как можно скорее оговорить это с вами лично.
С. Олсен."

Линч улыбнулся, но щека от этого зазудела, потому быстро убрал улыбку. За тем сложил письмо и вышел на улицу, ловить новый кэб к жилищу миссис Олсен.

Линч улыбнулся, но щека от этого зазудела, потому быстро убрал улыбку. За тем сложил письмо и вышел на улицу, ловить новый кэб к курьерской конторе миссис Олсен.

Двухэтажное здание, внизу - девушка-секретарь дежурит. Увидев Линча, поздоровалась.

Милдрэд подошел, приветливо улыбнулся и стал у стойки.
- Привет, - сказал он ей. Достал из кармана письмо. - Я к мисс Олсен.

- Конечно, кабинет на втором этаже, ну, вы знаете...

Линч кивнул, уже собирался отойти.
- Слушайте, я так подумал. Пару недель меня в городе не будет. Вам что-нибудь привести, мм?

Она улыбнулась.
- Не нужно, спасибо.

Он пожал плечами.
- Подумайте. Работа такая, и от лишней практики не откажусь, - и махнув ей рукой, направился в сторону лесниц.

Девушка ничего ему не ответила, так что до кабинета Линч добрался без роисшествий, мио нескольких молодых курьеров с коробками.

Невзирая ни на что курьером он себя не считал. Слишком часто Милдрэд начинал работу с пустыми руками, и заканчивал с пустыми руками. А клиенты всё равно были довольны и платили деньги.
Но сотрудничество было удобное, и его это устраивало.
Подойдя к кабинету, он постучал.

- Войдите,- ответил голос Олсен.

Голос прозвучал практически одновременно с тем как он повернул ручку и вошел внутрь.
- Добрый день, мисс Олсен, - он подошел к ней, показал письмо, что он и дальше в руке держал. - Получил ваше сообщение. Заинтригован.

- Доброе утро. Присаживайтесь. Я надолго не задержу.

Линч кивнул и молча, без излишней спешки, сел.

- В этом деле наша контора только посредник. В одной из западных провинций, в Сильвер-сити есть некий культ, во главе которого стоит их местный гуру, который лечит людей. Это, разумеется, все на уровне слухов, но, говорят, он может лечить даже самые страшные болезни, до которых наши алхимики ещё не добрались. Заканчик - проверенный, их офис располагается на гарнице юга и Севера СС. Все, что им нужно - это доставить \того человека к ним, либо юда, что несколько сложнее. И вот ещё,- две конкурирующие компании отправили своих специалистов на это дело. По крайней мере, это то, что знаю я.

- Доставить человека? - уточнил Линч. - Это немного не по моей части. Да и как культ к этому отнесется?

- Интересоваться этим или нет - решать только вам. По доброй воле или нет - это ваше решение.

- А сколько платят? - уточнил Линч.

- Минимальная сумма - 10 тысяч пллюс расходы на дорогу. При удаче - сумма резко возрастет в несколько раз.

Линч потер подбородок.
Очень... не хило так. Насколько он знал и охотник за головами подобным бы не побрезговал. Быть может стоило для разнообразия притвориться таковым?
- Если мне понадобится, я смогу расчитывать на помощь нанимателей на месте? Подручные, скажем?

- Не думаю, учитывая, что нужно действовать аккуратно, плюс у вас есть конкуренты, которые, быть может, уже отправились туда.

- Хмм, тогда можете отправить им письмо о том что я соглашаюсь.

- Хорошо. В таком случае, как только вы будете готовы - я выдам вам необходимые средства и адрес, на который вы сможете им писать о своих успехах в продвижении.

- Для вас, мисс Олсен, и для наших заказчиков - я готов хоть сегодня.

- Тогда я выпишу вам чек. Вы можете купить билеты в СильверСити.

Линч согласно кивнул, и стал ждать пока она выдаст ему всё что обещала.

Женщина открыла стол, достала оттуда чековую книжку, вписала туда красивым почерком некую сумму и аккуратным отточенным движением оторвала листок ровно по краю, пододвигая Линчу по столешнице.

Линч улыбнулся, и принял у неё с рук чек.
- Благодарю, - он поднялся из-за стола. - В случае чего я буду отправлять вам письма.

- Конечно,- она достала ещё один листок, написала атм адрес, после чего свернула ровно пополам, передавая Милдреду.

Линч и это забрал.
- В таком случае доброго вам дня, и до скорой встречи, мисс Олсен.
И собрался уходить.

- Удачи,- пожелала она, провджая Линча взглядом.

Линч ответил на это кивком, и вышел из кабинета.
Направился вниз, оттуда наулицу.

Поймал кэб, сначала поехал узнать когда следующий поезд и по возможности приобрести билеты, затем домой, собираться.

Поезда ходили дважды в день на тот конец страны, однако, прямо до Сильвер Сити был один, который выходил рано утром.

Линч купил себе билет, после чего действительно отправился с внезапным визитом к Вольтеру Девсу, узнать знает ли он его заказчиков.

Небольшой приземистый домик с закрытыми воротами. Два этажа из камня и стекла. Сама дверь в дом ведет скорее в подвал, нежели на первый этаж. Почему так - оставалось только догадываться.

Линч улыбнулся. Подошел к двери, постучал.

Дверь сразу никтон е открыл.

Линч этого ожидал, немного подождал, после чего постучал еще раз.

Через минуту ожиланий его все-таки впустили. ТОчнее. дверь открлась и Линч увидел своего знакомого в резиновом фартуке.

- Я не вовремя?

- Зависит от того, что ты хотел... - Глаза с интересом впились в лиццо Линча.

- Поздороваться, и если у тебя есть время - поговорить о коллегах. Твоих и твоего наставника.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]